Loi sur l'assurance-maladie (Réseaux de soins)

Votation populaire du 17 juin 2012 · Référendum facultatif · N° 562Modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réseaux de soins)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
23,9 %
Participation
38,6 %
Oui
466'993 (24 %)
Non
1'482'536 (76 %)
Électeurs inscrits
5'149'086

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
28 (82 %) : 6 (18 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, PVL
Mot d'ordre non
DS, PBD, UDF, PCS, PST, PS, UDC, UCSP
Liberté de vote
PSL, Les Vert-e-s
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisseMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich97'126 (28 %)248'988 (72 %)40,1 %
Berne70'526 (29 %)175'913 (71 %)35,0 %
Lucerne30'813 (28 %)79'844 (72 %)43,3 %
Uri1'610 (23 %)5'509 (77 %)27,6 %
Schwyz10'932 (26 %)30'354 (74 %)42,5 %
Obwald2'462 (24 %)7'870 (76 %)42,3 %
Nidwald3'005 (25 %)9'178 (75 %)41,1 %
Glaris1'517 (24 %)4'907 (76 %)25,1 %
Zoug8'075 (26 %)22'865 (74 %)43,4 %
Fribourg12'793 (20 %)50'184 (80 %)34,3 %
Soleure19'149 (29 %)47'473 (71 %)38,9 %
Bâle-Ville10'357 (21 %)39'700 (79 %)44,6 %
Bâle-Campagne14'096 (19 %)59'339 (81 %)40,1 %
Schaffhouse7'238 (26 %)20'369 (74 %)59,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'692 (32 %)9'828 (68 %)38,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures883 (31 %)1'996 (69 %)26,3 %
Saint-Gall37'389 (34 %)71'448 (66 %)35,3 %
Grisons12'840 (30 %)30'259 (70 %)32,7 %
Argovie40'858 (31 %)90'919 (69 %)33,3 %
Thurgovie17'008 (34 %)32'803 (66 %)31,7 %
Tessin10'121 (12 %)71'544 (88 %)38,9 %
Vaud15'231 (9 %)159'463 (91 %)43,2 %
Valais13'203 (16 %)69'917 (84 %)41,0 %
Neuchâtel7'261 (19 %)31'334 (81 %)35,8 %
Genève15'266 (13 %)98'306 (87 %)48,0 %
Jura2'411 (16 %)12'357 (84 %)29,6 %

Communes du canton Lucerne

TerritoireOuiNonParticipation
Doppleschwand48 (25 %)147 (75 %)38,8 %
Entlebuch170 (20 %)664 (80 %)34,4 %
Flühli96 (17 %)479 (83 %)47,2 %
Hasle (LU)135 (18 %)603 (82 %)59,1 %
Romoos42 (22 %)147 (78 %)36,2 %
Schüpfheim244 (21 %)934 (79 %)41,0 %
Werthenstein122 (23 %)420 (77 %)40,8 %
Escholzmatt-Marbach293 (26 %)856 (74 %)35,8 %
Aesch (LU)84 (33 %)171 (67 %)35,4 %
Ballwil185 (24 %)597 (76 %)42,9 %
Emmen1'828 (27 %)4'866 (73 %)42,1 %
Ermensee53 (22 %)185 (78 %)40,8 %
Eschenbach (LU)261 (23 %)854 (77 %)46,4 %
Hitzkirch352 (25 %)1'041 (75 %)41,0 %
Hochdorf598 (26 %)1'721 (74 %)42,0 %
Hohenrain170 (26 %)491 (74 %)40,0 %
Inwil182 (26 %)516 (74 %)44,5 %
Rain181 (25 %)556 (75 %)43,0 %
Römerswil119 (24 %)369 (76 %)41,9 %
Rothenburg733 (29 %)1'775 (71 %)49,8 %
Schongau61 (28 %)157 (72 %)35,1 %
Adligenswil542 (30 %)1'261 (70 %)47,5 %
Buchrain422 (27 %)1'143 (73 %)41,1 %
Dierikon85 (24 %)275 (76 %)36,7 %
Ebikon874 (27 %)2'324 (73 %)39,9 %
Gisikon75 (25 %)231 (75 %)41,3 %
Greppen79 (22 %)279 (78 %)55,9 %
Horw1'499 (33 %)3'100 (67 %)50,9 %
Kriens2'139 (27 %)5'867 (73 %)44,4 %
Luzern7'324 (32 %)15'416 (68 %)45,1 %
Malters820 (34 %)1'613 (66 %)52,4 %
Meggen715 (26 %)2'054 (74 %)58,4 %
Meierskappel86 (28 %)225 (72 %)37,3 %
Root220 (21 %)843 (79 %)36,0 %
Schwarzenberg172 (34 %)340 (66 %)43,3 %
Udligenswil185 (27 %)513 (73 %)46,5 %
Vitznau87 (26 %)245 (74 %)42,9 %
Weggis281 (21 %)1'046 (79 %)47,7 %
Beromünster405 (25 %)1'238 (75 %)40,6 %
Büron117 (19 %)485 (81 %)47,6 %
Buttisholz216 (25 %)638 (75 %)41,3 %
Eich139 (25 %)426 (75 %)45,7 %
Geuensee117 (22 %)414 (78 %)35,5 %
Grosswangen166 (22 %)578 (78 %)36,8 %
Hildisrieden178 (25 %)538 (75 %)50,1 %
Knutwil136 (25 %)411 (75 %)39,5 %
Mauensee98 (29 %)242 (71 %)40,8 %
Neuenkirch460 (26 %)1'317 (74 %)42,7 %
Nottwil299 (28 %)775 (72 %)46,9 %
Oberkirch314 (30 %)733 (70 %)42,3 %
Rickenbach (LU)160 (21 %)586 (79 %)38,3 %
Ruswil558 (25 %)1'717 (75 %)48,9 %
Schenkon193 (22 %)683 (78 %)45,1 %
Schlierbach56 (25 %)165 (75 %)47,6 %
Sempach386 (28 %)994 (72 %)48,1 %
Sursee761 (27 %)2'017 (73 %)45,3 %
Triengen217 (21 %)839 (79 %)39,5 %
Wolhusen276 (25 %)825 (75 %)40,5 %
Alberswil37 (25 %)112 (75 %)38,0 %
Altbüron53 (23 %)174 (77 %)34,1 %
Altishofen99 (22 %)345 (78 %)35,5 %
Dagmersellen345 (25 %)1'028 (75 %)40,6 %
Egolzwil91 (24 %)285 (76 %)39,3 %
Ettiswil155 (24 %)482 (76 %)37,1 %
Fischbach43 (29 %)106 (71 %)31,6 %
Grossdietwil58 (30 %)135 (70 %)31,2 %
Hergiswil bei Willisau114 (26 %)319 (74 %)33,1 %
Luthern74 (26 %)216 (74 %)29,5 %
Menznau158 (23 %)529 (77 %)35,2 %
Nebikon169 (27 %)459 (73 %)43,4 %
Pfaffnau164 (25 %)480 (75 %)40,6 %
Reiden398 (27 %)1'087 (73 %)36,3 %
Roggliswil38 (24 %)120 (76 %)34,8 %
Schötz240 (28 %)605 (72 %)34,0 %
Ufhusen49 (27 %)130 (73 %)29,3 %
Wauwil103 (25 %)314 (75 %)39,8 %
Wikon94 (33 %)195 (67 %)30,1 %
Zell (LU)156 (35 %)293 (65 %)32,7 %
Willisau688 (26 %)1'935 (74 %)43,5 %
LU-Ausland-CH673 (55 %)550 (45 %)35,2 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.