Initiative «Sécurité du logement à la retraite»
Volksabstimmung vom 23-09-2012 · Volksinitiative · Nr. 564Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stände
- 10 : 14
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'014'016 (47 %)
- Na
- 1'125'495 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'160'811
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sécurité du logement à la retraite. Initiative populaire (10.060)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10-08-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10-08-2010, Loi fédérale sur l'imposition de la propriété privée du logement (Imposition de la propriété du logement) (Projet), 10-08-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 27-03-2012
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 119 (60 %) : 77 (39 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EDU, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 178'491 (48 %) | 193'807 (52 %) | 42.9 % |
| Bern | 119'145 (41 %) | 169'560 (59 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 55'930 (49 %) | 58'212 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 4'483 (48 %) | 4'849 (52 %) | 36.4 % |
| Schwyz | 23'819 (52 %) | 21'972 (48 %) | 46.7 % |
| Obwalden | 5'120 (45 %) | 6'135 (55 %) | 45.6 % |
| Nidwalden | 6'736 (49 %) | 7'144 (51 %) | 47.1 % |
| Glarus | 4'870 (55 %) | 3'927 (45 %) | 34.8 % |
| Zug | 16'354 (47 %) | 18'275 (53 %) | 48.4 % |
| Fribourg | 28'771 (43 %) | 37'432 (57 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 36'562 (52 %) | 33'563 (48 %) | 40.8 % |
| Basel-Stadt | 18'766 (36 %) | 33'137 (64 %) | 46.7 % |
| Basel-Landschaft | 34'161 (49 %) | 34'914 (51 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 16'045 (56 %) | 12'680 (44 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'767 (51 %) | 8'416 (49 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'884 (45 %) | 2'311 (55 %) | 38.1 % |
| St. Gallen | 73'678 (52 %) | 68'794 (48 %) | 46.2 % |
| Graubünden | 21'970 (48 %) | 24'102 (52 %) | 34.8 % |
| Aargau | 85'271 (55 %) | 70'202 (45 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 44'722 (54 %) | 38'629 (46 %) | 53.2 % |
| Ticino | 44'265 (52 %) | 41'171 (48 %) | 41.8 % |
| Vaud | 56'543 (36 %) | 101'009 (64 %) | 39.3 % |
| Valais | 38'782 (45 %) | 47'186 (55 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 28'175 (48 %) | 30'314 (52 %) | 55.9 % |
| Geneva | 53'745 (53 %) | 48'192 (47 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'961 (42 %) | 9'562 (58 %) | 34.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'348 (42 %) | 3'219 (58 %) | 41.6 % |
| Biberstein | 299 (57 %) | 228 (43 %) | 47.7 % |
| Buchs (AG) | 829 (55 %) | 690 (45 %) | 37.7 % |
| Densbüren | 105 (56 %) | 82 (44 %) | 34.6 % |
| Erlinsbach (AG) | 613 (57 %) | 467 (43 %) | 41.6 % |
| Gränichen | 949 (58 %) | 686 (42 %) | 35.5 % |
| Hirschthal | 247 (65 %) | 133 (35 %) | 36.7 % |
| Küttigen | 883 (50 %) | 874 (50 %) | 44.2 % |
| Muhen | 542 (60 %) | 364 (40 %) | 35.0 % |
| Oberentfelden | 982 (57 %) | 731 (43 %) | 37.8 % |
| Suhr | 970 (50 %) | 951 (50 %) | 36.2 % |
| Unterentfelden | 599 (59 %) | 417 (41 %) | 42.0 % |
| Baden | 2'544 (46 %) | 2'973 (54 %) | 43.5 % |
| Bellikon | 293 (60 %) | 192 (40 %) | 41.9 % |
| Bergdietikon | 506 (64 %) | 282 (36 %) | 46.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 423 (58 %) | 309 (42 %) | 41.7 % |
| Ennetbaden | 480 (47 %) | 544 (53 %) | 49.0 % |
| Fislisbach | 687 (58 %) | 505 (42 %) | 35.8 % |
| Freienwil | 143 (52 %) | 134 (48 %) | 45.9 % |
| Gebenstorf | 644 (57 %) | 487 (43 %) | 39.7 % |
| Killwangen | 268 (67 %) | 133 (33 %) | 37.5 % |
| Künten | 276 (62 %) | 171 (38 %) | 41.6 % |
| Mägenwil | 285 (64 %) | 157 (36 %) | 35.4 % |
| Mellingen | 615 (59 %) | 428 (41 %) | 38.5 % |
| Neuenhof | 654 (55 %) | 529 (45 %) | 31.6 % |
| Niederrohrdorf | 549 (57 %) | 420 (43 %) | 40.4 % |
| Oberrohrdorf | 721 (58 %) | 521 (42 %) | 46.5 % |
| Obersiggenthal | 1'084 (53 %) | 949 (47 %) | 43.4 % |
| Remetschwil | 346 (60 %) | 230 (40 %) | 42.1 % |
| Spreitenbach | 698 (57 %) | 530 (43 %) | 28.5 % |
| Stetten (AG) | 238 (62 %) | 148 (38 %) | 35.8 % |
| Untersiggenthal | 872 (53 %) | 772 (47 %) | 41.0 % |
| Wettingen | 3'113 (52 %) | 2'902 (48 %) | 48.8 % |
| Wohlenschwil | 239 (60 %) | 157 (40 %) | 40.9 % |
| Würenlingen | 656 (64 %) | 370 (36 %) | 39.7 % |
| Würenlos | 963 (58 %) | 706 (42 %) | 43.1 % |
| Ehrendingen | 642 (60 %) | 421 (40 %) | 37.6 % |
| Arni (AG) | 345 (59 %) | 238 (41 %) | 46.5 % |
| Berikon | 680 (53 %) | 605 (47 %) | 42.0 % |
| Bremgarten (AG) | 944 (52 %) | 887 (48 %) | 38.2 % |
| Büttikon | 145 (63 %) | 87 (38 %) | 36.9 % |
| Dottikon | 471 (64 %) | 263 (36 %) | 37.8 % |
| Eggenwil | 171 (63 %) | 99 (37 %) | 43.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 238 (71 %) | 97 (29 %) | 33.0 % |
| Hägglingen | 430 (59 %) | 297 (41 %) | 45.2 % |
| Jonen | 326 (58 %) | 239 (42 %) | 44.0 % |
| Niederwil (AG) | 391 (61 %) | 246 (39 %) | 39.7 % |
| Oberlunkhofen | 349 (57 %) | 266 (43 %) | 44.9 % |
| Oberwil-Lieli | 445 (61 %) | 284 (39 %) | 46.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 586 (59 %) | 404 (41 %) | 37.1 % |
| Sarmenstorf | 403 (59 %) | 280 (41 %) | 39.5 % |
| Tägerig | 195 (57 %) | 145 (43 %) | 37.8 % |
| Uezwil | 64 (58 %) | 46 (42 %) | 37.5 % |
| Unterlunkhofen | 236 (61 %) | 152 (39 %) | 41.9 % |
| Villmergen | 818 (60 %) | 550 (40 %) | 35.6 % |
| Widen | 693 (60 %) | 468 (40 %) | 45.6 % |
| Wohlen (AG) | 1'754 (58 %) | 1'264 (42 %) | 38.2 % |
| Zufikon | 686 (57 %) | 510 (43 %) | 42.6 % |
| Islisberg | 123 (57 %) | 91 (43 %) | 54.3 % |
| Auenstein | 272 (59 %) | 190 (41 %) | 40.5 % |
| Birr | 357 (61 %) | 228 (39 %) | 31.9 % |
| Birrhard | 113 (61 %) | 73 (39 %) | 40.0 % |
| Brugg | 1'928 (51 %) | 1'869 (49 %) | 46.1 % |
| Habsburg | 95 (67 %) | 47 (33 %) | 44.0 % |
| Hausen (AG) | 490 (61 %) | 317 (39 %) | 40.5 % |
| Lupfig | 475 (58 %) | 350 (42 %) | 43.4 % |
| Mandach | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 32.2 % |
| Mönthal | 87 (68 %) | 41 (32 %) | 40.4 % |
| Mülligen | 136 (51 %) | 133 (49 %) | 38.6 % |
| Remigen | 188 (57 %) | 139 (43 %) | 43.7 % |
| Riniken | 265 (60 %) | 178 (40 %) | 44.7 % |
| Rüfenach | 158 (58 %) | 113 (42 %) | 43.5 % |
| Thalheim (AG) | 117 (52 %) | 110 (48 %) | 38.8 % |
| Veltheim (AG) | 202 (56 %) | 157 (44 %) | 37.4 % |
| Villigen | 364 (64 %) | 206 (36 %) | 44.6 % |
| Windisch | 823 (51 %) | 789 (49 %) | 42.5 % |
| Bözberg | 340 (59 %) | 236 (41 %) | 51.4 % |
| Schinznach | 336 (51 %) | 327 (49 %) | 43.0 % |
| Beinwil am See | 522 (57 %) | 393 (43 %) | 42.9 % |
| Birrwil | 185 (57 %) | 138 (43 %) | 43.7 % |
| Dürrenäsch | 203 (60 %) | 135 (40 %) | 40.3 % |
| Gontenschwil | 277 (56 %) | 222 (44 %) | 35.3 % |
| Holziken | 180 (59 %) | 127 (41 %) | 35.0 % |
| Leimbach (AG) | 107 (71 %) | 43 (29 %) | 47.1 % |
| Leutwil | 154 (66 %) | 81 (34 %) | 43.4 % |
| Menziken | 824 (60 %) | 545 (40 %) | 38.7 % |
| Oberkulm | 328 (55 %) | 272 (45 %) | 37.6 % |
| Reinach (AG) | 931 (60 %) | 621 (40 %) | 36.6 % |
| Schlossrued | 93 (56 %) | 74 (44 %) | 27.1 % |
| Schmiedrued | 145 (53 %) | 131 (47 %) | 31.6 % |
| Schöftland | 520 (52 %) | 483 (48 %) | 37.5 % |
| Teufenthal (AG) | 215 (56 %) | 170 (44 %) | 37.6 % |
| Unterkulm | 419 (60 %) | 275 (40 %) | 40.9 % |
| Zetzwil | 239 (59 %) | 169 (41 %) | 43.5 % |
| Eiken | 264 (59 %) | 180 (41 %) | 31.5 % |
| Frick | 682 (56 %) | 534 (44 %) | 39.7 % |
| Gansingen | 163 (54 %) | 140 (46 %) | 41.6 % |
| Gipf-Oberfrick | 442 (52 %) | 408 (48 %) | 37.3 % |
| Kaisten | 305 (52 %) | 285 (48 %) | 34.0 % |
| Laufenburg | 373 (55 %) | 302 (45 %) | 37.7 % |
| Münchwilen (AG) | 135 (59 %) | 92 (41 %) | 39.6 % |
| Oberhof | 81 (52 %) | 76 (48 %) | 37.6 % |
| Oeschgen | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 35.7 % |
| Schwaderloch | 107 (66 %) | 54 (34 %) | 35.4 % |
| Sisseln | 143 (57 %) | 109 (43 %) | 28.1 % |
| Wittnau | 171 (52 %) | 156 (48 %) | 38.4 % |
| Wölflinswil | 151 (53 %) | 135 (47 %) | 40.6 % |
| Zeihen | 150 (55 %) | 125 (45 %) | 37.5 % |
| Mettauertal | 273 (58 %) | 195 (42 %) | 33.5 % |
| Böztal | 327 (56 %) | 253 (44 %) | 33.6 % |
| Herznach-Ueken | 345 (57 %) | 261 (43 %) | 39.6 % |
| Ammerswil | 93 (53 %) | 84 (47 %) | 38.0 % |
| Boniswil | 216 (54 %) | 185 (46 %) | 41.1 % |
| Brunegg | 107 (60 %) | 70 (40 %) | 38.3 % |
| Dintikon | 273 (60 %) | 185 (40 %) | 37.6 % |
| Egliswil | 225 (58 %) | 161 (42 %) | 40.1 % |
| Fahrwangen | 249 (64 %) | 141 (36 %) | 32.1 % |
| Hallwil | 107 (58 %) | 77 (42 %) | 34.6 % |
| Hendschiken | 144 (62 %) | 90 (38 %) | 35.2 % |
| Holderbank (AG) | 130 (63 %) | 76 (37 %) | 35.1 % |
| Hunzenschwil | 406 (62 %) | 251 (38 %) | 32.0 % |
| Lenzburg | 1'103 (46 %) | 1'320 (54 %) | 46.8 % |
| Meisterschwanden | 472 (57 %) | 349 (43 %) | 44.5 % |
| Möriken-Wildegg | 605 (55 %) | 492 (45 %) | 40.5 % |
| Niederlenz | 473 (53 %) | 427 (47 %) | 36.8 % |
| Othmarsingen | 282 (53 %) | 255 (47 %) | 35.1 % |
| Rupperswil | 644 (58 %) | 462 (42 %) | 36.1 % |
| Schafisheim | 413 (59 %) | 291 (41 %) | 38.2 % |
| Seengen | 611 (57 %) | 452 (43 %) | 42.1 % |
| Seon | 676 (59 %) | 469 (41 %) | 38.1 % |
| Staufen | 454 (52 %) | 416 (48 %) | 49.3 % |
| Abtwil | 113 (48 %) | 122 (52 %) | 38.1 % |
| Aristau | 171 (54 %) | 144 (46 %) | 34.7 % |
| Auw | 183 (56 %) | 143 (44 %) | 29.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 133 (47 %) | 153 (53 %) | 39.0 % |
| Besenbüren | 122 (66 %) | 63 (34 %) | 44.3 % |
| Bettwil | 90 (54 %) | 77 (46 %) | 40.1 % |
| Boswil | 318 (56 %) | 254 (44 %) | 32.7 % |
| Bünzen | 164 (59 %) | 112 (41 %) | 38.7 % |
| Buttwil | 181 (54 %) | 157 (46 %) | 40.9 % |
| Dietwil | 169 (56 %) | 131 (44 %) | 35.0 % |
| Geltwil | 17 (39 %) | 27 (61 %) | 36.0 % |
| Kallern | 51 (50 %) | 50 (50 %) | 44.0 % |
| Merenschwand | 465 (55 %) | 375 (45 %) | 39.9 % |
| Mühlau | 146 (56 %) | 116 (44 %) | 36.8 % |
| Muri (AG) | 971 (53 %) | 864 (47 %) | 41.5 % |
| Oberrüti | 171 (53 %) | 154 (47 %) | 34.9 % |
| Rottenschwil | 129 (61 %) | 84 (39 %) | 39.3 % |
| Sins | 446 (52 %) | 410 (48 %) | 32.8 % |
| Waltenschwil | 550 (56 %) | 424 (44 %) | 58.0 % |
| Hellikon | 103 (49 %) | 108 (51 %) | 35.8 % |
| Kaiseraugst | 475 (43 %) | 640 (57 %) | 34.9 % |
| Magden | 613 (56 %) | 483 (44 %) | 43.3 % |
| Möhlin | 1'048 (52 %) | 952 (48 %) | 32.1 % |
| Mumpf | 146 (62 %) | 90 (38 %) | 32.4 % |
| Obermumpf | 102 (43 %) | 136 (57 %) | 33.6 % |
| Olsberg | 70 (60 %) | 47 (40 %) | 41.6 % |
| Rheinfelden | 1'185 (47 %) | 1'352 (53 %) | 36.3 % |
| Schupfart | 110 (59 %) | 78 (41 %) | 33.2 % |
| Stein (AG) | 273 (56 %) | 217 (44 %) | 31.6 % |
| Wallbach | 263 (61 %) | 168 (39 %) | 33.2 % |
| Wegenstetten | 174 (57 %) | 131 (43 %) | 40.9 % |
| Zeiningen | 299 (53 %) | 270 (47 %) | 37.4 % |
| Zuzgen | 99 (51 %) | 95 (49 %) | 33.6 % |
| Aarburg | 600 (55 %) | 482 (45 %) | 31.4 % |
| Bottenwil | 129 (55 %) | 105 (45 %) | 39.3 % |
| Brittnau | 567 (57 %) | 427 (43 %) | 37.2 % |
| Kirchleerau | 141 (60 %) | 93 (40 %) | 40.7 % |
| Kölliken | 671 (56 %) | 534 (44 %) | 43.1 % |
| Moosleerau | 127 (61 %) | 82 (39 %) | 35.3 % |
| Murgenthal | 377 (62 %) | 233 (38 %) | 31.9 % |
| Oftringen | 1'140 (53 %) | 1'005 (47 %) | 30.1 % |
| Reitnau | 217 (57 %) | 164 (43 %) | 36.7 % |
| Rothrist | 974 (56 %) | 767 (44 %) | 33.1 % |
| Safenwil | 444 (59 %) | 303 (41 %) | 30.9 % |
| Staffelbach | 129 (52 %) | 117 (48 %) | 32.3 % |
| Strengelbach | 510 (53 %) | 460 (47 %) | 34.5 % |
| Uerkheim | 220 (65 %) | 118 (35 %) | 34.7 % |
| Vordemwald | 276 (55 %) | 230 (45 %) | 37.6 % |
| Wiliberg | 50 (54 %) | 42 (46 %) | 71.5 % |
| Zofingen | 1'471 (47 %) | 1'667 (53 %) | 41.7 % |
| Böttstein | 465 (62 %) | 281 (38 %) | 39.1 % |
| Döttingen | 457 (60 %) | 311 (40 %) | 39.9 % |
| Endingen | 482 (60 %) | 323 (40 %) | 52.6 % |
| Fisibach | 53 (53 %) | 47 (47 %) | 40.3 % |
| Full-Reuenthal | 132 (60 %) | 87 (40 %) | 39.2 % |
| Klingnau | 466 (59 %) | 330 (41 %) | 41.2 % |
| Koblenz | 163 (58 %) | 120 (42 %) | 36.7 % |
| Leibstadt | 200 (66 %) | 103 (34 %) | 40.1 % |
| Lengnau (AG) | 377 (58 %) | 271 (42 %) | 38.5 % |
| Leuggern | 416 (68 %) | 195 (32 %) | 41.7 % |
| Mellikon | 58 (69 %) | 26 (31 %) | 49.7 % |
| Schneisingen | 259 (60 %) | 172 (40 %) | 44.9 % |
| Siglistorf | 82 (60 %) | 55 (40 %) | 34.9 % |
| Tegerfelden | 207 (55 %) | 171 (45 %) | 50.5 % |
| Zurzach | 1'049 (61 %) | 664 (39 %) | 40.7 % |
| AG-Ausland-CH | 952 (44 %) | 1'200 (56 %) | 31.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.