Initiative «Safe housing for the elderly»
Popular vote of Sep 23, 2012 · Popular initiative · No. 564Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 47.4 %
- Cantons
- 10 : 14
- Turnout
- 42.5 %
- Yes
- 1'014'016 (47 %)
- No
- 1'125'495 (53 %)
- Eligible voters
- 5'160'811
What was voted on
Parliamentary business: Sécurité du logement à la retraite. Initiative populaire (10.060)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», Aug 10, 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», Aug 10, 2010, Loi fédérale sur l'imposition de la propriété privée du logement (Imposition de la propriété du logement) (Projet), Aug 10, 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», Mar 27, 2012
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 119 (60 %) : 77 (39 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Recommend yes
- EDU, FPS, KVP, SVP
- Recommend no
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 178'491 (48 %) | 193'807 (52 %) | 42.9 % |
| Bern | 119'145 (41 %) | 169'560 (59 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 55'930 (49 %) | 58'212 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 4'483 (48 %) | 4'849 (52 %) | 36.4 % |
| Schwyz | 23'819 (52 %) | 21'972 (48 %) | 46.7 % |
| Obwalden | 5'120 (45 %) | 6'135 (55 %) | 45.6 % |
| Nidwalden | 6'736 (49 %) | 7'144 (51 %) | 47.1 % |
| Glarus | 4'870 (55 %) | 3'927 (45 %) | 34.8 % |
| Zug | 16'354 (47 %) | 18'275 (53 %) | 48.4 % |
| Fribourg | 28'771 (43 %) | 37'432 (57 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 36'562 (52 %) | 33'563 (48 %) | 40.8 % |
| Basel-Stadt | 18'766 (36 %) | 33'137 (64 %) | 46.7 % |
| Basel-Landschaft | 34'161 (49 %) | 34'914 (51 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 16'045 (56 %) | 12'680 (44 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'767 (51 %) | 8'416 (49 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'884 (45 %) | 2'311 (55 %) | 38.1 % |
| St. Gallen | 73'678 (52 %) | 68'794 (48 %) | 46.2 % |
| Graubünden | 21'970 (48 %) | 24'102 (52 %) | 34.8 % |
| Aargau | 85'271 (55 %) | 70'202 (45 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 44'722 (54 %) | 38'629 (46 %) | 53.2 % |
| Ticino | 44'265 (52 %) | 41'171 (48 %) | 41.8 % |
| Vaud | 56'543 (36 %) | 101'009 (64 %) | 39.3 % |
| Valais | 38'782 (45 %) | 47'186 (55 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 28'175 (48 %) | 30'314 (52 %) | 55.9 % |
| Geneva | 53'745 (53 %) | 48'192 (47 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'961 (42 %) | 9'562 (58 %) | 34.0 % |
Municipalities in Graubünden
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 313 (45 %) | 388 (55 %) | 40.1 % |
| Lantsch/Lenz | 50 (45 %) | 60 (55 %) | 28.7 % |
| Schmitten (GR) | 35 (53 %) | 31 (47 %) | 33.0 % |
| Albula/Alvra | 143 (48 %) | 158 (52 %) | 30.3 % |
| Surses | 281 (50 %) | 284 (50 %) | 31.8 % |
| Bergün Filisur | 127 (51 %) | 122 (49 %) | 38.1 % |
| Brusio | 117 (46 %) | 137 (54 %) | 28.9 % |
| Poschiavo | 399 (42 %) | 562 (58 %) | 35.4 % |
| Falera | 75 (45 %) | 91 (55 %) | 39.3 % |
| Laax | 185 (50 %) | 182 (50 %) | 37.6 % |
| Sagogn | 73 (45 %) | 91 (55 %) | 32.2 % |
| Schluein | 45 (45 %) | 55 (55 %) | 26.8 % |
| Vals | 114 (43 %) | 149 (57 %) | 34.5 % |
| Lumnezia | 340 (42 %) | 471 (58 %) | 46.4 % |
| Ilanz/Glion | 483 (47 %) | 554 (53 %) | 31.5 % |
| Fürstenau | 21 (60 %) | 14 (40 %) | 13.2 % |
| Rothenbrunnen | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 33.3 % |
| Scharans | 152 (57 %) | 114 (43 %) | 41.2 % |
| Sils im Domleschg | 114 (56 %) | 88 (44 %) | 32.9 % |
| Cazis | 217 (52 %) | 200 (48 %) | 29.1 % |
| Flerden | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 36.6 % |
| Masein | 50 (40 %) | 75 (60 %) | 37.5 % |
| Thusis | 278 (50 %) | 279 (50 %) | 31.5 % |
| Tschappina | 13 (28 %) | 33 (72 %) | 42.1 % |
| Urmein | 22 (49 %) | 23 (51 %) | 42.2 % |
| Safiental | 118 (33 %) | 236 (67 %) | 50.5 % |
| Domleschg | 284 (47 %) | 325 (53 %) | 40.6 % |
| Avers | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 34.3 % |
| Sufers | 14 (29 %) | 35 (71 %) | 47.6 % |
| Andeer | 98 (45 %) | 120 (55 %) | 36.0 % |
| Rongellen | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 39.1 % |
| Zillis-Reischen | 53 (50 %) | 53 (50 %) | 36.7 % |
| Ferrera | 23 (70 %) | 10 (30 %) | 48.6 % |
| Rheinwald | 67 (40 %) | 100 (60 %) | 35.4 % |
| Muntogna da Schons | 42 (41 %) | 61 (59 %) | 36.1 % |
| Bonaduz | 322 (49 %) | 338 (51 %) | 33.5 % |
| Domat/Ems | 839 (53 %) | 746 (47 %) | 34.0 % |
| Rhäzüns | 148 (50 %) | 147 (50 %) | 34.8 % |
| Felsberg | 321 (49 %) | 338 (51 %) | 40.1 % |
| Flims | 349 (49 %) | 364 (51 %) | 40.5 % |
| Tamins | 194 (55 %) | 160 (45 %) | 40.3 % |
| Trin | 159 (45 %) | 195 (55 %) | 41.3 % |
| Zernez | 207 (48 %) | 226 (52 %) | 39.5 % |
| Samnaun | 74 (48 %) | 79 (52 %) | 28.7 % |
| Scuol | 464 (46 %) | 552 (54 %) | 32.8 % |
| Valsot | 90 (50 %) | 91 (50 %) | 25.8 % |
| Bever | 81 (44 %) | 105 (56 %) | 40.3 % |
| Celerina/Schlarigna | 128 (43 %) | 172 (57 %) | 37.2 % |
| Madulain | 36 (58 %) | 26 (42 %) | 43.8 % |
| Pontresina | 203 (51 %) | 194 (49 %) | 35.0 % |
| La Punt Chamues-ch | 77 (51 %) | 73 (49 %) | 31.2 % |
| Samedan | 340 (45 %) | 423 (55 %) | 40.2 % |
| St. Moritz | 527 (51 %) | 515 (49 %) | 39.0 % |
| S-chanf | 88 (54 %) | 75 (46 %) | 31.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 65 (41 %) | 94 (59 %) | 36.4 % |
| Silvaplana | 107 (57 %) | 82 (43 %) | 33.2 % |
| Zuoz | 141 (50 %) | 142 (50 %) | 41.5 % |
| Bregaglia | 215 (43 %) | 287 (57 %) | 42.2 % |
| Buseno | 6 (25 %) | 18 (75 %) | 30.9 % |
| Castaneda | 44 (52 %) | 41 (48 %) | 43.2 % |
| Rossa | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 46.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 34.6 % |
| Lostallo | 87 (55 %) | 70 (45 %) | 30.8 % |
| Mesocco | 133 (57 %) | 100 (43 %) | 24.9 % |
| Soazza | 51 (58 %) | 37 (42 %) | 33.7 % |
| Cama | 30 (46 %) | 35 (54 %) | 18.1 % |
| Grono | 127 (51 %) | 124 (49 %) | 32.6 % |
| Roveredo (GR) | 199 (50 %) | 203 (50 %) | 25.9 % |
| San Vittore | 74 (49 %) | 78 (51 %) | 30.7 % |
| Calanca | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 35.1 % |
| Val Müstair | 187 (49 %) | 191 (51 %) | 30.0 % |
| Davos | 1'095 (46 %) | 1'290 (54 %) | 34.3 % |
| Fideris | 55 (49 %) | 58 (51 %) | 24.8 % |
| Furna | 60 (61 %) | 39 (39 %) | 75.0 % |
| Jenaz | 120 (43 %) | 158 (57 %) | 33.1 % |
| Klosters | 604 (50 %) | 603 (50 %) | 38.8 % |
| Conters im Prättigau | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 31.0 % |
| Küblis | 104 (63 %) | 60 (37 %) | 29.7 % |
| Luzein | 176 (54 %) | 150 (46 %) | 28.6 % |
| Chur | 3'730 (42 %) | 5'084 (58 %) | 35.7 % |
| Churwalden | 219 (46 %) | 253 (54 %) | 34.7 % |
| Arosa | 440 (49 %) | 461 (51 %) | 41.2 % |
| Trimmis | 381 (52 %) | 345 (48 %) | 33.0 % |
| Untervaz | 212 (50 %) | 213 (50 %) | 26.7 % |
| Zizers | 408 (57 %) | 306 (43 %) | 32.0 % |
| Fläsch | 100 (52 %) | 92 (48 %) | 41.0 % |
| Jenins | 120 (56 %) | 95 (44 %) | 33.9 % |
| Maienfeld | 314 (48 %) | 343 (52 %) | 34.3 % |
| Malans | 296 (46 %) | 348 (54 %) | 38.9 % |
| Landquart | 1'035 (54 %) | 890 (46 %) | 34.2 % |
| Grüsch | 234 (53 %) | 205 (47 %) | 32.4 % |
| Schiers | 261 (51 %) | 254 (49 %) | 29.5 % |
| Seewis im Prättigau | 152 (55 %) | 123 (45 %) | 28.1 % |
| Breil/Brigels | 211 (52 %) | 194 (48 %) | 27.7 % |
| Disentis/Mustér | 291 (50 %) | 287 (50 %) | 36.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 35.1 % |
| Sumvitg | 167 (58 %) | 123 (42 %) | 28.7 % |
| Tujetsch | 210 (52 %) | 191 (48 %) | 38.7 % |
| Trun | 115 (51 %) | 111 (49 %) | 23.0 % |
| Obersaxen Mundaun | 148 (52 %) | 137 (48 %) | 32.5 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.