Initiative «Sécurité du logement à la retraite»
Votation populaire du 23 sept. 2012 · Initiative populaire · N° 564Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 47,4 %
- Cantons
- 10 : 14
- Participation
- 42,5 %
- Oui
- 1'014'016 (47 %)
- Non
- 1'125'495 (53 %)
- Électeurs inscrits
- 5'160'811
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Sécurité du logement à la retraite. Initiative populaire (10.060)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10 août 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10 août 2010, Loi fédérale sur l'imposition de la propriété privée du logement (Imposition de la propriété du logement) (Projet), 10 août 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 27 mars 2012
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 119 (60 %) : 77 (39 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PSL, PCS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 178'491 (48 %) | 193'807 (52 %) | 42,9 % |
| Berne | 119'145 (41 %) | 169'560 (59 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 55'930 (49 %) | 58'212 (51 %) | 44,5 % |
| Uri | 4'483 (48 %) | 4'849 (52 %) | 36,4 % |
| Schwyz | 23'819 (52 %) | 21'972 (48 %) | 46,7 % |
| Obwald | 5'120 (45 %) | 6'135 (55 %) | 45,6 % |
| Nidwald | 6'736 (49 %) | 7'144 (51 %) | 47,1 % |
| Glaris | 4'870 (55 %) | 3'927 (45 %) | 34,8 % |
| Zoug | 16'354 (47 %) | 18'275 (53 %) | 48,4 % |
| Fribourg | 28'771 (43 %) | 37'432 (57 %) | 36,2 % |
| Soleure | 36'562 (52 %) | 33'563 (48 %) | 40,8 % |
| Bâle-Ville | 18'766 (36 %) | 33'137 (64 %) | 46,7 % |
| Bâle-Campagne | 34'161 (49 %) | 34'914 (51 %) | 38,0 % |
| Schaffhouse | 16'045 (56 %) | 12'680 (44 %) | 61,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'767 (51 %) | 8'416 (49 %) | 46,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'884 (45 %) | 2'311 (55 %) | 38,1 % |
| Saint-Gall | 73'678 (52 %) | 68'794 (48 %) | 46,2 % |
| Grisons | 21'970 (48 %) | 24'102 (52 %) | 34,8 % |
| Argovie | 85'271 (55 %) | 70'202 (45 %) | 39,3 % |
| Thurgovie | 44'722 (54 %) | 38'629 (46 %) | 53,2 % |
| Tessin | 44'265 (52 %) | 41'171 (48 %) | 41,8 % |
| Vaud | 56'543 (36 %) | 101'009 (64 %) | 39,3 % |
| Valais | 38'782 (45 %) | 47'186 (55 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 28'175 (48 %) | 30'314 (52 %) | 55,9 % |
| Genève | 53'745 (53 %) | 48'192 (47 %) | 43,8 % |
| Jura | 6'961 (42 %) | 9'562 (58 %) | 34,0 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'464 (50 %) | 2'424 (50 %) | 48,6 % |
| Gersau | 352 (48 %) | 379 (52 %) | 49,9 % |
| Feusisberg | 781 (54 %) | 665 (46 %) | 47,2 % |
| Freienbach | 2'332 (51 %) | 2'270 (49 %) | 46,6 % |
| Wollerau | 1'376 (59 %) | 952 (41 %) | 50,8 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'001 (52 %) | 1'858 (48 %) | 48,4 % |
| Altendorf | 1'059 (57 %) | 789 (43 %) | 45,3 % |
| Galgenen | 876 (62 %) | 540 (38 %) | 44,4 % |
| Innerthal | 24 (31 %) | 54 (69 %) | 51,3 % |
| Lachen | 1'124 (54 %) | 965 (46 %) | 43,9 % |
| Reichenburg | 557 (59 %) | 381 (41 %) | 43,9 % |
| Schübelbach | 1'122 (57 %) | 834 (43 %) | 38,0 % |
| Tuggen | 449 (58 %) | 329 (42 %) | 37,6 % |
| Vorderthal | 162 (53 %) | 144 (47 %) | 39,8 % |
| Wangen (SZ) | 862 (60 %) | 564 (40 %) | 43,1 % |
| Alpthal | 117 (53 %) | 103 (47 %) | 53,8 % |
| Arth | 1'517 (49 %) | 1'604 (51 %) | 46,9 % |
| Illgau | 140 (48 %) | 150 (52 %) | 49,5 % |
| Ingenbohl | 1'343 (46 %) | 1'573 (54 %) | 50,4 % |
| Lauerz | 192 (53 %) | 170 (47 %) | 48,9 % |
| Morschach | 159 (45 %) | 192 (55 %) | 50,1 % |
| Muotathal | 748 (55 %) | 623 (45 %) | 53,5 % |
| Oberiberg | 161 (47 %) | 182 (53 %) | 52,1 % |
| Riemenstalden | 11 (41 %) | 16 (59 %) | 48,2 % |
| Rothenthurm | 341 (55 %) | 284 (45 %) | 43,0 % |
| Sattel | 242 (44 %) | 312 (56 %) | 42,6 % |
| Schwyz | 2'240 (46 %) | 2'612 (54 %) | 49,3 % |
| Steinen | 479 (46 %) | 563 (54 %) | 44,5 % |
| Steinerberg | 157 (57 %) | 117 (43 %) | 42,9 % |
| Unteriberg | 431 (57 %) | 323 (43 %) | 43,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.