Initiative «Sécurité du logement à la retraite»
Volksabstimmung vom 23-09-2012 · Volksinitiative · Nr. 564Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stände
- 10 : 14
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'014'016 (47 %)
- Na
- 1'125'495 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'160'811
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sécurité du logement à la retraite. Initiative populaire (10.060)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10-08-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10-08-2010, Loi fédérale sur l'imposition de la propriété privée du logement (Imposition de la propriété du logement) (Projet), 10-08-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 27-03-2012
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 119 (60 %) : 77 (39 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EDU, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 178'491 (48 %) | 193'807 (52 %) | 42.9 % |
| Bern | 119'145 (41 %) | 169'560 (59 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 55'930 (49 %) | 58'212 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 4'483 (48 %) | 4'849 (52 %) | 36.4 % |
| Schwyz | 23'819 (52 %) | 21'972 (48 %) | 46.7 % |
| Obwalden | 5'120 (45 %) | 6'135 (55 %) | 45.6 % |
| Nidwalden | 6'736 (49 %) | 7'144 (51 %) | 47.1 % |
| Glarus | 4'870 (55 %) | 3'927 (45 %) | 34.8 % |
| Zug | 16'354 (47 %) | 18'275 (53 %) | 48.4 % |
| Fribourg | 28'771 (43 %) | 37'432 (57 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 36'562 (52 %) | 33'563 (48 %) | 40.8 % |
| Basel-Stadt | 18'766 (36 %) | 33'137 (64 %) | 46.7 % |
| Basel-Landschaft | 34'161 (49 %) | 34'914 (51 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 16'045 (56 %) | 12'680 (44 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'767 (51 %) | 8'416 (49 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'884 (45 %) | 2'311 (55 %) | 38.1 % |
| St. Gallen | 73'678 (52 %) | 68'794 (48 %) | 46.2 % |
| Graubünden | 21'970 (48 %) | 24'102 (52 %) | 34.8 % |
| Aargau | 85'271 (55 %) | 70'202 (45 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 44'722 (54 %) | 38'629 (46 %) | 53.2 % |
| Ticino | 44'265 (52 %) | 41'171 (48 %) | 41.8 % |
| Vaud | 56'543 (36 %) | 101'009 (64 %) | 39.3 % |
| Valais | 38'782 (45 %) | 47'186 (55 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 28'175 (48 %) | 30'314 (52 %) | 55.9 % |
| Geneva | 53'745 (53 %) | 48'192 (47 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'961 (42 %) | 9'562 (58 %) | 34.0 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 379 (60 %) | 253 (40 %) | 46.9 % |
| Affoltern am Albis | 1'600 (53 %) | 1'446 (47 %) | 45.5 % |
| Bonstetten | 862 (53 %) | 755 (47 %) | 46.1 % |
| Hausen am Albis | 674 (59 %) | 470 (41 %) | 49.8 % |
| Hedingen | 684 (55 %) | 562 (45 %) | 52.8 % |
| Kappel am Albis | 184 (61 %) | 116 (39 %) | 46.9 % |
| Knonau | 382 (59 %) | 266 (41 %) | 49.3 % |
| Maschwanden | 123 (52 %) | 113 (48 %) | 51.9 % |
| Mettmenstetten | 844 (57 %) | 628 (43 %) | 48.3 % |
| Obfelden | 1'101 (59 %) | 766 (41 %) | 61.0 % |
| Ottenbach | 686 (56 %) | 545 (44 %) | 69.1 % |
| Rifferswil | 209 (63 %) | 125 (37 %) | 49.7 % |
| Stallikon | 709 (65 %) | 387 (35 %) | 49.4 % |
| Wettswil am Albis | 959 (59 %) | 670 (41 %) | 51.0 % |
| Benken (ZH) | 147 (56 %) | 115 (44 %) | 44.1 % |
| Berg am Irchel | 154 (61 %) | 100 (39 %) | 54.3 % |
| Buch am Irchel | 175 (60 %) | 115 (40 %) | 45.8 % |
| Dachsen | 356 (58 %) | 257 (42 %) | 47.5 % |
| Dorf | 117 (57 %) | 89 (43 %) | 45.2 % |
| Feuerthalen | 521 (55 %) | 418 (45 %) | 43.5 % |
| Flaach | 277 (64 %) | 156 (36 %) | 47.0 % |
| Flurlingen | 254 (53 %) | 228 (47 %) | 50.2 % |
| Henggart | 409 (58 %) | 299 (42 %) | 46.4 % |
| Kleinandelfingen | 391 (58 %) | 280 (42 %) | 47.6 % |
| Laufen-Uhwiesen | 321 (61 %) | 208 (39 %) | 48.4 % |
| Marthalen | 404 (56 %) | 312 (44 %) | 49.1 % |
| Ossingen | 260 (56 %) | 201 (44 %) | 46.4 % |
| Rheinau | 244 (57 %) | 184 (43 %) | 48.1 % |
| Thalheim an der Thur | 168 (63 %) | 97 (37 %) | 42.3 % |
| Trüllikon | 228 (63 %) | 136 (37 %) | 48.2 % |
| Truttikon | 120 (63 %) | 71 (37 %) | 57.3 % |
| Volken | 48 (54 %) | 41 (46 %) | 42.7 % |
| Bachenbülach | 546 (59 %) | 373 (41 %) | 37.6 % |
| Bassersdorf | 1'464 (55 %) | 1'184 (45 %) | 38.4 % |
| Bülach | 2'035 (50 %) | 2'002 (50 %) | 36.6 % |
| Dietlikon | 956 (47 %) | 1'074 (53 %) | 45.1 % |
| Eglisau | 791 (58 %) | 573 (42 %) | 46.8 % |
| Embrach | 1'237 (61 %) | 806 (39 %) | 37.1 % |
| Freienstein-Teufen | 481 (66 %) | 251 (34 %) | 45.4 % |
| Glattfelden | 646 (61 %) | 406 (39 %) | 37.0 % |
| Hochfelden | 361 (67 %) | 176 (33 %) | 41.0 % |
| Höri | 366 (66 %) | 192 (34 %) | 39.5 % |
| Hüntwangen | 204 (65 %) | 110 (35 %) | 45.5 % |
| Kloten | 1'787 (48 %) | 1'949 (52 %) | 35.3 % |
| Lufingen | 305 (65 %) | 164 (35 %) | 41.3 % |
| Nürensdorf | 1'076 (61 %) | 685 (39 %) | 47.4 % |
| Oberembrach | 216 (63 %) | 129 (37 %) | 45.6 % |
| Opfikon | 1'207 (50 %) | 1'201 (50 %) | 31.8 % |
| Rafz | 783 (62 %) | 488 (38 %) | 47.6 % |
| Rorbas | 348 (65 %) | 191 (35 %) | 36.9 % |
| Wallisellen | 1'744 (49 %) | 1'806 (51 %) | 42.1 % |
| Wasterkingen | 139 (65 %) | 74 (35 %) | 51.7 % |
| Wil (ZH) | 308 (67 %) | 154 (33 %) | 47.2 % |
| Winkel | 814 (59 %) | 567 (41 %) | 48.4 % |
| Bachs | 118 (60 %) | 78 (40 %) | 44.2 % |
| Boppelsen | 243 (63 %) | 145 (37 %) | 44.9 % |
| Buchs (ZH) | 731 (56 %) | 580 (44 %) | 37.0 % |
| Dällikon | 522 (61 %) | 327 (39 %) | 39.2 % |
| Dänikon | 282 (61 %) | 180 (39 %) | 40.2 % |
| Dielsdorf | 748 (55 %) | 624 (45 %) | 39.4 % |
| Hüttikon | 167 (75 %) | 56 (25 %) | 46.5 % |
| Neerach | 716 (70 %) | 304 (30 %) | 45.8 % |
| Niederglatt | 665 (62 %) | 401 (38 %) | 38.8 % |
| Niederhasli | 1'236 (61 %) | 788 (39 %) | 38.8 % |
| Niederweningen | 478 (58 %) | 344 (42 %) | 46.2 % |
| Oberglatt | 598 (56 %) | 467 (44 %) | 34.3 % |
| Oberweningen | 293 (62 %) | 183 (38 %) | 43.1 % |
| Otelfingen | 414 (56 %) | 327 (44 %) | 43.1 % |
| Regensberg | 74 (48 %) | 80 (52 %) | 50.0 % |
| Regensdorf | 1'922 (56 %) | 1'513 (44 %) | 37.1 % |
| Rümlang | 792 (53 %) | 710 (47 %) | 36.7 % |
| Schleinikon | 148 (61 %) | 94 (39 %) | 47.0 % |
| Schöfflisdorf | 297 (63 %) | 171 (37 %) | 49.5 % |
| Stadel | 342 (64 %) | 195 (36 %) | 38.5 % |
| Steinmaur | 559 (60 %) | 372 (40 %) | 43.1 % |
| Weiach | 235 (68 %) | 112 (32 %) | 46.4 % |
| Bäretswil | 933 (62 %) | 567 (38 %) | 42.7 % |
| Bubikon | 1'214 (57 %) | 929 (43 %) | 44.4 % |
| Dürnten | 1'107 (58 %) | 812 (42 %) | 40.8 % |
| Fischenthal | 398 (62 %) | 239 (38 %) | 40.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'642 (57 %) | 1'242 (43 %) | 42.4 % |
| Grüningen | 545 (58 %) | 401 (42 %) | 41.8 % |
| Hinwil | 1'695 (56 %) | 1'321 (44 %) | 41.8 % |
| Rüti (ZH) | 1'593 (53 %) | 1'436 (47 %) | 40.0 % |
| Seegräben | 267 (59 %) | 182 (41 %) | 52.3 % |
| Wald (ZH) | 1'277 (56 %) | 985 (44 %) | 40.0 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'974 (50 %) | 2'947 (50 %) | 41.5 % |
| Adliswil | 1'948 (44 %) | 2'484 (56 %) | 43.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'063 (47 %) | 1'205 (53 %) | 48.8 % |
| Langnau am Albis | 1'059 (53 %) | 923 (47 %) | 44.4 % |
| Oberrieden | 868 (49 %) | 899 (51 %) | 51.3 % |
| Richterswil | 1'935 (53 %) | 1'734 (47 %) | 44.4 % |
| Rüschlikon | 857 (53 %) | 751 (47 %) | 48.0 % |
| Thalwil | 2'015 (43 %) | 2'707 (57 %) | 43.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 978 (58 %) | 714 (42 %) | 49.3 % |
| Herrliberg | 1'293 (60 %) | 854 (40 %) | 52.9 % |
| Hombrechtikon | 1'376 (59 %) | 961 (41 %) | 43.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'154 (50 %) | 2'159 (50 %) | 48.3 % |
| Männedorf | 1'637 (50 %) | 1'666 (50 %) | 48.2 % |
| Meilen | 2'127 (52 %) | 1'945 (48 %) | 48.7 % |
| Oetwil am See | 566 (58 %) | 416 (42 %) | 37.6 % |
| Stäfa | 2'401 (51 %) | 2'291 (49 %) | 49.8 % |
| Uetikon am See | 1'115 (57 %) | 855 (43 %) | 50.9 % |
| Zumikon | 895 (50 %) | 911 (50 %) | 53.8 % |
| Zollikon | 1'966 (47 %) | 2'199 (53 %) | 51.6 % |
| Fehraltorf | 899 (55 %) | 726 (45 %) | 40.5 % |
| Hittnau | 645 (58 %) | 458 (42 %) | 43.9 % |
| Lindau | 818 (57 %) | 618 (43 %) | 45.0 % |
| Pfäffikon | 1'592 (51 %) | 1'534 (49 %) | 43.1 % |
| Russikon | 807 (64 %) | 459 (36 %) | 43.3 % |
| Weisslingen | 647 (65 %) | 352 (35 %) | 43.4 % |
| Wila | 382 (63 %) | 222 (37 %) | 43.1 % |
| Wildberg | 220 (57 %) | 167 (43 %) | 53.2 % |
| Dübendorf | 2'576 (48 %) | 2'743 (52 %) | 37.1 % |
| Egg | 1'401 (56 %) | 1'122 (44 %) | 46.1 % |
| Fällanden | 1'028 (50 %) | 1'038 (50 %) | 40.8 % |
| Greifensee | 645 (42 %) | 894 (58 %) | 45.1 % |
| Maur | 1'760 (58 %) | 1'262 (42 %) | 48.1 % |
| Mönchaltorf | 637 (59 %) | 440 (41 %) | 44.8 % |
| Schwerzenbach | 547 (47 %) | 619 (53 %) | 40.1 % |
| Uster | 4'377 (47 %) | 4'903 (53 %) | 44.9 % |
| Volketswil | 2'189 (55 %) | 1'824 (45 %) | 37.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 953 (59 %) | 666 (41 %) | 35.9 % |
| Altikon | 143 (64 %) | 82 (36 %) | 47.2 % |
| Brütten | 418 (59 %) | 293 (41 %) | 47.2 % |
| Dägerlen | 167 (50 %) | 170 (50 %) | 48.3 % |
| Dättlikon | 166 (64 %) | 95 (36 %) | 49.1 % |
| Dinhard | 349 (69 %) | 159 (31 %) | 48.2 % |
| Ellikon an der Thur | 183 (70 %) | 77 (30 %) | 40.6 % |
| Elsau | 763 (63 %) | 457 (37 %) | 52.7 % |
| Hagenbuch | 229 (66 %) | 119 (34 %) | 43.4 % |
| Hettlingen | 626 (58 %) | 446 (42 %) | 51.3 % |
| Neftenbach | 967 (59 %) | 676 (41 %) | 43.6 % |
| Pfungen | 517 (58 %) | 380 (42 %) | 43.8 % |
| Rickenbach (ZH) | 483 (61 %) | 312 (39 %) | 44.4 % |
| Schlatt (ZH) | 171 (66 %) | 89 (34 %) | 52.6 % |
| Seuzach | 1'347 (58 %) | 972 (42 %) | 45.4 % |
| Turbenthal | 653 (57 %) | 483 (43 %) | 40.9 % |
| Winterthur | 13'015 (44 %) | 16'443 (56 %) | 45.0 % |
| Zell (ZH) | 875 (60 %) | 595 (40 %) | 41.6 % |
| Aesch (ZH) | 243 (58 %) | 174 (42 %) | 52.7 % |
| Birmensdorf (ZH) | 994 (55 %) | 814 (45 %) | 47.5 % |
| Dietikon | 1'996 (48 %) | 2'125 (52 %) | 34.0 % |
| Geroldswil | 658 (58 %) | 473 (42 %) | 37.0 % |
| Oberengstringen | 667 (45 %) | 806 (55 %) | 38.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 454 (59 %) | 321 (41 %) | 45.3 % |
| Schlieren | 1'130 (47 %) | 1'280 (53 %) | 31.2 % |
| Uitikon | 894 (60 %) | 604 (40 %) | 53.8 % |
| Unterengstringen | 597 (60 %) | 402 (40 %) | 45.1 % |
| Urdorf | 1'076 (43 %) | 1'438 (57 %) | 42.0 % |
| Weiningen (ZH) | 634 (59 %) | 441 (41 %) | 41.1 % |
| Zürich | 29'892 (32 %) | 62'149 (68 %) | 41.0 % |
| Andelfingen | 644 (56 %) | 500 (44 %) | 52.4 % |
| Stammheim | 577 (58 %) | 422 (42 %) | 51.1 % |
| Wädenswil | 3'548 (52 %) | 3'295 (48 %) | 44.3 % |
| Elgg | 796 (55 %) | 650 (45 %) | 47.9 % |
| Horgen | 2'760 (51 %) | 2'667 (49 %) | 42.5 % |
| Illnau-Effretikon | 2'138 (50 %) | 2'153 (50 %) | 41.7 % |
| Bauma | 853 (62 %) | 512 (38 %) | 43.2 % |
| Wiesendangen | 1'463 (61 %) | 936 (39 %) | 55.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.