Iniziativa popolare «Sicurezza dell'alloggio per i pensionati»
Votazione popolare del 23 set 2012 · Iniziativa popolare · N. 564
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 47.4 %
- Cantoni
- 10 : 14
- Partecipazione
- 42.5 %
- Sì
- 1'014'016 (47 %)
- No
- 1'125'495 (53 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'160'811
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sicurezza dell'alloggio per i pensionati. Iniziativa popolare (10.060)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Sicurezza dell'alloggio per i pensionati», 10 ago 2010, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Sicurezza dell'alloggio per i pensionati», 10 ago 2010, Legge federale concernente l'imposizione della proprietà abitativa privata (Imposizione della proprietà abitativa)(Disegno), 10 ago 2010, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Sicurezza dell'alloggio per i pensionati», 27 mar 2012
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 119 (60 %) : 77 (39 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PSL, PCS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 178'491 (48 %) | 193'807 (52 %) | 42.9 % |
| Berna | 119'145 (41 %) | 169'560 (59 %) | 41.1 % |
| Lucerna | 55'930 (49 %) | 58'212 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 4'483 (48 %) | 4'849 (52 %) | 36.4 % |
| Svitto | 23'819 (52 %) | 21'972 (48 %) | 46.7 % |
| Obvaldo | 5'120 (45 %) | 6'135 (55 %) | 45.6 % |
| Nidvaldo | 6'736 (49 %) | 7'144 (51 %) | 47.1 % |
| Glarona | 4'870 (55 %) | 3'927 (45 %) | 34.8 % |
| Zugo | 16'354 (47 %) | 18'275 (53 %) | 48.4 % |
| Friburgo | 28'771 (43 %) | 37'432 (57 %) | 36.2 % |
| Soletta | 36'562 (52 %) | 33'563 (48 %) | 40.8 % |
| Basilea Città | 18'766 (36 %) | 33'137 (64 %) | 46.7 % |
| Basilea Campagna | 34'161 (49 %) | 34'914 (51 %) | 38.0 % |
| Sciaffusa | 16'045 (56 %) | 12'680 (44 %) | 61.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'767 (51 %) | 8'416 (49 %) | 46.1 % |
| Appenzello Interno | 1'884 (45 %) | 2'311 (55 %) | 38.1 % |
| San Gallo | 73'678 (52 %) | 68'794 (48 %) | 46.2 % |
| Grigioni | 21'970 (48 %) | 24'102 (52 %) | 34.8 % |
| Argovia | 85'271 (55 %) | 70'202 (45 %) | 39.3 % |
| Turgovia | 44'722 (54 %) | 38'629 (46 %) | 53.2 % |
| Ticino | 44'265 (52 %) | 41'171 (48 %) | 41.8 % |
| Vaud | 56'543 (36 %) | 101'009 (64 %) | 39.3 % |
| Vallese | 38'782 (45 %) | 47'186 (55 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 28'175 (48 %) | 30'314 (52 %) | 55.9 % |
| Ginevra | 53'745 (53 %) | 48'192 (47 %) | 43.8 % |
| Giura | 6'961 (42 %) | 9'562 (58 %) | 34.0 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 583 (34 %) | 1'109 (66 %) | 36.3 % |
| Bex | 466 (35 %) | 863 (65 %) | 35.5 % |
| Chessel | 61 (54 %) | 51 (46 %) | 46.1 % |
| Corbeyrier | 63 (50 %) | 62 (50 %) | 43.9 % |
| Gryon | 120 (41 %) | 170 (59 %) | 41.6 % |
| Lavey-Morcles | 107 (51 %) | 102 (49 %) | 37.8 % |
| Leysin | 150 (33 %) | 308 (67 %) | 39.8 % |
| Noville | 73 (43 %) | 96 (57 %) | 36.1 % |
| Ollon | 618 (44 %) | 791 (56 %) | 39.4 % |
| Ormont-Dessous | 100 (41 %) | 142 (59 %) | 30.9 % |
| Ormont-Dessus | 141 (43 %) | 188 (57 %) | 35.1 % |
| Rennaz | 52 (41 %) | 75 (59 %) | 35.7 % |
| Roche (VD) | 85 (39 %) | 132 (61 %) | 31.8 % |
| Villeneuve (VD) | 333 (39 %) | 521 (61 %) | 35.6 % |
| Yvorne | 94 (33 %) | 190 (67 %) | 40.0 % |
| Aubonne | 340 (41 %) | 481 (59 %) | 42.5 % |
| Ballens | 41 (29 %) | 101 (71 %) | 46.4 % |
| Berolle | 26 (35 %) | 48 (65 %) | 41.9 % |
| Bière | 110 (32 %) | 236 (68 %) | 36.1 % |
| Bougy-Villars | 53 (50 %) | 54 (50 %) | 42.3 % |
| Féchy | 94 (39 %) | 148 (61 %) | 52.5 % |
| Gimel | 143 (39 %) | 225 (61 %) | 36.1 % |
| Longirod | 36 (33 %) | 72 (67 %) | 39.3 % |
| Marchissy | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 37.8 % |
| Mollens (VD) | 28 (35 %) | 51 (65 %) | 39.9 % |
| Saint-George | 78 (36 %) | 139 (64 %) | 41.7 % |
| Saint-Livres | 69 (36 %) | 122 (64 %) | 46.6 % |
| Saint-Oyens | 37 (40 %) | 56 (60 %) | 45.5 % |
| Saubraz | 44 (54 %) | 37 (46 %) | 39.4 % |
| Avenches | 281 (34 %) | 547 (66 %) | 44.7 % |
| Cudrefin | 162 (48 %) | 173 (52 %) | 37.4 % |
| Faoug | 69 (40 %) | 104 (60 %) | 35.1 % |
| Vully-les-Lacs | 293 (42 %) | 404 (58 %) | 39.6 % |
| Bettens | 43 (39 %) | 68 (61 %) | 45.5 % |
| Bournens | 26 (29 %) | 65 (71 %) | 42.9 % |
| Boussens | 134 (53 %) | 117 (47 %) | 43.2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 25 (25 %) | 75 (75 %) | 38.9 % |
| Chavannes-le-Veyron | 16 (42 %) | 22 (58 %) | 48.8 % |
| Chevilly | 21 (36 %) | 38 (64 %) | 40.1 % |
| Cossonay | 286 (37 %) | 489 (63 %) | 39.4 % |
| Cuarnens | 42 (33 %) | 84 (67 %) | 47.9 % |
| Daillens | 91 (41 %) | 132 (59 %) | 40.4 % |
| Dizy | 46 (51 %) | 44 (49 %) | 62.1 % |
| Eclépens | 124 (41 %) | 176 (59 %) | 49.0 % |
| Ferreyres | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 32.5 % |
| Gollion | 99 (56 %) | 79 (44 %) | 39.7 % |
| Grancy | 41 (37 %) | 69 (63 %) | 42.3 % |
| L'Isle | 95 (42 %) | 129 (58 %) | 32.8 % |
| Lussery-Villars | 44 (44 %) | 57 (56 %) | 40.4 % |
| Mauraz | 5 (25 %) | 15 (75 %) | 55.0 % |
| Mex (VD) | 89 (49 %) | 91 (51 %) | 46.0 % |
| Moiry | 34 (39 %) | 53 (61 %) | 45.6 % |
| Mont-la-Ville | 49 (45 %) | 59 (55 %) | 44.6 % |
| Montricher | 94 (38 %) | 151 (62 %) | 42.9 % |
| Orny | 25 (33 %) | 50 (67 %) | 32.2 % |
| Penthalaz | 242 (34 %) | 462 (66 %) | 40.4 % |
| Penthaz | 169 (46 %) | 201 (54 %) | 39.2 % |
| Pompaples | 54 (30 %) | 124 (70 %) | 38.6 % |
| La Sarraz | 171 (37 %) | 293 (63 %) | 35.3 % |
| Senarclens | 57 (48 %) | 63 (53 %) | 39.9 % |
| Sullens | 131 (50 %) | 129 (50 %) | 43.6 % |
| Vufflens-la-Ville | 188 (52 %) | 176 (48 %) | 47.0 % |
| Assens | 169 (43 %) | 226 (57 %) | 42.2 % |
| Bercher | 111 (39 %) | 176 (61 %) | 40.3 % |
| Bottens | 107 (41 %) | 155 (59 %) | 34.3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 86 (44 %) | 110 (56 %) | 40.7 % |
| Cugy (VD) | 252 (42 %) | 348 (58 %) | 41.2 % |
| Echallens | 424 (38 %) | 702 (62 %) | 35.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 94 (42 %) | 131 (58 %) | 37.3 % |
| Etagnières | 95 (41 %) | 137 (59 %) | 40.9 % |
| Fey | 58 (37 %) | 98 (63 %) | 40.0 % |
| Froideville | 264 (48 %) | 290 (52 %) | 44.6 % |
| Morrens (VD) | 161 (58 %) | 116 (42 %) | 40.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 44 (30 %) | 104 (70 %) | 41.5 % |
| Pailly | 52 (42 %) | 73 (58 %) | 41.4 % |
| Penthéréaz | 45 (43 %) | 60 (57 %) | 38.7 % |
| Poliez-Pittet | 60 (41 %) | 88 (59 %) | 31.1 % |
| Rueyres | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 42.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 75 (45 %) | 92 (55 %) | 35.9 % |
| Villars-le-Terroir | 86 (43 %) | 115 (57 %) | 36.1 % |
| Vuarrens | 72 (46 %) | 83 (54 %) | 31.4 % |
| Montilliez | 151 (42 %) | 205 (58 %) | 36.1 % |
| Goumoëns | 101 (41 %) | 148 (59 %) | 39.4 % |
| Bonvillars | 71 (47 %) | 81 (53 %) | 43.8 % |
| Bullet | 78 (43 %) | 105 (57 %) | 40.0 % |
| Champagne | 65 (30 %) | 149 (70 %) | 37.5 % |
| Concise | 113 (45 %) | 137 (55 %) | 46.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 25 (27 %) | 67 (73 %) | 42.9 % |
| Fiez | 55 (46 %) | 65 (54 %) | 47.7 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 33.3 % |
| Giez | 40 (38 %) | 65 (62 %) | 39.2 % |
| Grandevent | 41 (49 %) | 42 (51 %) | 56.5 % |
| Grandson | 296 (38 %) | 475 (62 %) | 38.6 % |
| Mauborget | 12 (41 %) | 17 (59 %) | 44.6 % |
| Mutrux | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 43.2 % |
| Novalles | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 52.4 % |
| Onnens (VD) | 25 (23 %) | 84 (77 %) | 34.7 % |
| Provence | 36 (41 %) | 52 (59 %) | 34.4 % |
| Sainte-Croix | 350 (32 %) | 727 (68 %) | 35.3 % |
| Tévenon | 95 (39 %) | 146 (61 %) | 48.1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 354 (41 %) | 501 (59 %) | 45.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 333 (34 %) | 639 (66 %) | 40.8 % |
| Crissier | 470 (41 %) | 676 (59 %) | 37.0 % |
| Epalinges | 789 (35 %) | 1'472 (65 %) | 45.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 227 (51 %) | 216 (49 %) | 53.4 % |
| Lausanne | 5'085 (23 %) | 17'325 (77 %) | 36.6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 659 (44 %) | 848 (56 %) | 40.8 % |
| Paudex | 129 (37 %) | 220 (63 %) | 45.8 % |
| Prilly | 608 (30 %) | 1'400 (70 %) | 36.3 % |
| Pully | 1'436 (33 %) | 2'959 (67 %) | 44.7 % |
| Renens (VD) | 798 (31 %) | 1'784 (69 %) | 33.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 236 (31 %) | 531 (69 %) | 38.2 % |
| Chexbres | 209 (34 %) | 412 (66 %) | 46.8 % |
| Forel (Lavaux) | 220 (44 %) | 275 (56 %) | 39.6 % |
| Lutry | 983 (39 %) | 1'569 (61 %) | 45.1 % |
| Puidoux | 227 (36 %) | 397 (64 %) | 41.1 % |
| Rivaz | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 40.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 48 (38 %) | 79 (62 %) | 59.5 % |
| Savigny | 370 (41 %) | 528 (59 %) | 44.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 590 (39 %) | 937 (61 %) | 47.7 % |
| Aclens | 44 (35 %) | 80 (65 %) | 44.4 % |
| Bremblens | 62 (43 %) | 81 (57 %) | 47.5 % |
| Buchillon | 101 (52 %) | 92 (48 %) | 51.3 % |
| Bussigny | 808 (37 %) | 1'363 (63 %) | 52.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 216 (25 %) | 665 (75 %) | 33.7 % |
| Chigny | 38 (53 %) | 34 (47 %) | 43.9 % |
| Clarmont | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 47.8 % |
| Denens | 78 (42 %) | 108 (58 %) | 41.2 % |
| Denges | 129 (39 %) | 203 (61 %) | 40.1 % |
| Echandens | 299 (46 %) | 346 (54 %) | 46.5 % |
| Echichens | 235 (36 %) | 416 (64 %) | 41.7 % |
| Ecublens (VD) | 628 (35 %) | 1'168 (65 %) | 35.4 % |
| Etoy | 178 (33 %) | 358 (67 %) | 39.3 % |
| Lavigny | 89 (44 %) | 114 (56 %) | 44.6 % |
| Lonay | 267 (43 %) | 351 (57 %) | 43.0 % |
| Lully (VD) | 81 (42 %) | 114 (58 %) | 41.4 % |
| Lussy-sur-Morges | 53 (33 %) | 110 (67 %) | 44.1 % |
| Morges | 966 (27 %) | 2'573 (73 %) | 44.4 % |
| Préverenges | 425 (38 %) | 692 (62 %) | 39.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 49 (33 %) | 100 (67 %) | 45.7 % |
| Saint-Prex | 446 (42 %) | 625 (58 %) | 40.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 360 (42 %) | 489 (58 %) | 49.6 % |
| Tolochenaz | 160 (39 %) | 253 (61 %) | 44.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 59.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 89 (51 %) | 84 (49 %) | 44.6 % |
| Villars-sous-Yens | 81 (46 %) | 94 (54 %) | 48.5 % |
| Vufflens-le-Château | 82 (34 %) | 156 (66 %) | 50.5 % |
| Vullierens | 44 (34 %) | 84 (66 %) | 42.0 % |
| Yens | 124 (40 %) | 183 (60 %) | 43.9 % |
| Hautemorges | 409 (40 %) | 614 (60 %) | 43.1 % |
| Boulens | 36 (47 %) | 41 (53 %) | 38.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 19 (45 %) | 23 (55 %) | 29.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 20 (43 %) | 27 (57 %) | 31.9 % |
| Curtilles | 39 (61 %) | 25 (39 %) | 31.4 % |
| Dompierre (VD) | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 41.0 % |
| Hermenches | 42 (47 %) | 47 (53 %) | 36.6 % |
| Lovatens | 13 (35 %) | 24 (65 %) | 36.7 % |
| Lucens | 260 (38 %) | 430 (62 %) | 37.0 % |
| Moudon | 263 (37 %) | 456 (63 %) | 31.6 % |
| Ogens | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 32.8 % |
| Prévonloup | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 37.1 % |
| Rossenges | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 46.1 % |
| Syens | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 51.8 % |
| Villars-le-Comte | 24 (53 %) | 21 (47 %) | 42.2 % |
| Vucherens | 63 (46 %) | 73 (54 %) | 40.6 % |
| Montanaire | 396 (44 %) | 512 (56 %) | 58.8 % |
| Arnex-sur-Nyon | 18 (30 %) | 43 (70 %) | 54.0 % |
| Arzier-Le Muids | 288 (53 %) | 254 (47 %) | 42.7 % |
| Bassins | 134 (42 %) | 182 (58 %) | 46.6 % |
| Begnins | 169 (42 %) | 236 (58 %) | 43.7 % |
| Bogis-Bossey | 92 (53 %) | 81 (47 %) | 40.6 % |
| Borex | 117 (50 %) | 115 (50 %) | 46.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 111 (53 %) | 98 (47 %) | 38.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 78 (47 %) | 88 (53 %) | 46.3 % |
| Chéserex | 143 (48 %) | 158 (52 %) | 43.1 % |
| Coinsins | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 39.9 % |
| Commugny | 279 (51 %) | 273 (49 %) | 43.6 % |
| Coppet | 296 (49 %) | 308 (51 %) | 43.9 % |
| Crans (VD) | 247 (48 %) | 272 (52 %) | 48.1 % |
| Crassier | 121 (46 %) | 143 (54 %) | 49.6 % |
| Duillier | 97 (39 %) | 152 (61 %) | 43.6 % |
| Eysins | 127 (47 %) | 145 (53 %) | 39.6 % |
| Founex | 247 (45 %) | 299 (55 %) | 40.0 % |
| Genolier | 209 (44 %) | 264 (56 %) | 49.4 % |
| Gingins | 134 (46 %) | 160 (54 %) | 44.1 % |
| Givrins | 144 (50 %) | 145 (50 %) | 54.6 % |
| Gland | 814 (39 %) | 1'279 (61 %) | 36.5 % |
| Grens | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 48.8 % |
| Mies | 162 (46 %) | 193 (54 %) | 41.6 % |
| Nyon | 1'166 (33 %) | 2'384 (67 %) | 40.0 % |
| Prangins | 347 (38 %) | 566 (62 %) | 43.8 % |
| La Rippe | 112 (46 %) | 131 (54 %) | 42.1 % |
| Saint-Cergue | 176 (44 %) | 221 (56 %) | 32.9 % |
| Signy-Avenex | 70 (48 %) | 77 (52 %) | 57.0 % |
| Tannay | 168 (49 %) | 172 (51 %) | 46.8 % |
| Trélex | 183 (52 %) | 166 (48 %) | 45.7 % |
| Le Vaud | 175 (55 %) | 142 (45 %) | 43.5 % |
| Vich | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 44.7 % |
| L'Abergement | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 42.4 % |
| Agiez | 34 (48 %) | 37 (52 %) | 41.2 % |
| Arnex-sur-Orbe | 48 (30 %) | 110 (70 %) | 40.9 % |
| Ballaigues | 93 (40 %) | 140 (60 %) | 37.3 % |
| Baulmes | 86 (36 %) | 150 (64 %) | 36.3 % |
| Bavois | 66 (36 %) | 117 (64 %) | 36.6 % |
| Bofflens | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 41.0 % |
| Bretonnières | 40 (40 %) | 59 (60 %) | 61.6 % |
| Chavornay | 304 (36 %) | 535 (64 %) | 34.9 % |
| Les Clées | 21 (41 %) | 30 (59 %) | 44.7 % |
| Croy | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 42.5 % |
| Juriens | 37 (38 %) | 60 (62 %) | 44.3 % |
| Lignerolle | 41 (45 %) | 50 (55 %) | 34.9 % |
| Montcherand | 50 (43 %) | 67 (57 %) | 38.3 % |
| Orbe | 388 (35 %) | 731 (65 %) | 32.8 % |
| La Praz | 17 (36 %) | 30 (64 %) | 46.0 % |
| Premier | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 52.9 % |
| Rances | 76 (53 %) | 67 (47 %) | 46.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 47 (34 %) | 91 (66 %) | 41.9 % |
| Sergey | 16 (38 %) | 26 (62 %) | 46.7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 46 (32 %) | 100 (68 %) | 44.8 % |
| Vallorbe | 256 (36 %) | 452 (64 %) | 35.5 % |
| Vaulion | 61 (39 %) | 95 (61 %) | 45.9 % |
| Vuiteboeuf | 39 (35 %) | 74 (65 %) | 38.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 52 (40 %) | 79 (60 %) | 44.1 % |
| Maracon | 78 (48 %) | 83 (52 %) | 50.6 % |
| Montpreveyres | 40 (36 %) | 72 (64 %) | 36.0 % |
| Ropraz | 50 (42 %) | 69 (58 %) | 47.5 % |
| Servion | 214 (43 %) | 281 (57 %) | 42.1 % |
| Vulliens | 60 (41 %) | 85 (59 %) | 48.7 % |
| Jorat-Menthue | 150 (44 %) | 191 (56 %) | 38.2 % |
| Oron | 481 (41 %) | 685 (59 %) | 37.2 % |
| Jorat-Mézières | 277 (41 %) | 403 (59 %) | 43.1 % |
| Champtauroz | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 31.7 % |
| Chevroux | 46 (40 %) | 69 (60 %) | 38.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 158 (32 %) | 333 (68 %) | 40.5 % |
| Grandcour | 80 (38 %) | 131 (62 %) | 38.0 % |
| Henniez | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 33.7 % |
| Missy | 36 (41 %) | 52 (59 %) | 39.8 % |
| Payerne | 519 (34 %) | 986 (66 %) | 32.4 % |
| Trey | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 44.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 25 (52 %) | 23 (48 %) | 53.3 % |
| Villarzel | 50 (46 %) | 59 (54 %) | 37.9 % |
| Valbroye | 287 (44 %) | 372 (56 %) | 37.8 % |
| Château-d'Oex | 240 (35 %) | 441 (65 %) | 33.6 % |
| Rossinière | 29 (21 %) | 109 (79 %) | 39.2 % |
| Rougemont | 65 (42 %) | 91 (58 %) | 31.4 % |
| Allaman | 46 (41 %) | 66 (59 %) | 47.4 % |
| Bursinel | 34 (40 %) | 50 (60 %) | 37.4 % |
| Bursins | 93 (47 %) | 106 (53 %) | 45.3 % |
| Burtigny | 36 (40 %) | 55 (60 %) | 43.6 % |
| Dully | 58 (49 %) | 60 (51 %) | 45.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 60 (39 %) | 93 (61 %) | 45.3 % |
| Gilly | 119 (45 %) | 148 (55 %) | 47.4 % |
| Luins | 54 (53 %) | 47 (47 %) | 38.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 233 (43 %) | 310 (57 %) | 40.8 % |
| Perroy | 134 (45 %) | 161 (55 %) | 40.1 % |
| Rolle | 353 (37 %) | 599 (63 %) | 37.9 % |
| Tartegnin | 18 (30 %) | 43 (70 %) | 49.2 % |
| Vinzel | 32 (38 %) | 52 (62 %) | 43.7 % |
| L'Abbaye | 132 (39 %) | 207 (61 %) | 36.9 % |
| Le Chenit | 314 (35 %) | 594 (65 %) | 35.2 % |
| Le Lieu | 90 (38 %) | 148 (62 %) | 40.6 % |
| Chardonne | 298 (38 %) | 492 (62 %) | 47.5 % |
| Corseaux | 224 (36 %) | 403 (64 %) | 47.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 199 (27 %) | 525 (73 %) | 40.3 % |
| Jongny | 191 (45 %) | 232 (55 %) | 48.1 % |
| Montreux | 1'494 (36 %) | 2'616 (64 %) | 36.4 % |
| La Tour-de-Peilz | 832 (30 %) | 1'912 (70 %) | 44.1 % |
| Vevey | 734 (25 %) | 2'147 (75 %) | 34.7 % |
| Veytaux | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 40.6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'182 (42 %) | 1'615 (58 %) | 44.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 36 (39 %) | 56 (61 %) | 41.8 % |
| Bioley-Magnoux | 31 (44 %) | 39 (56 %) | 54.5 % |
| Chamblon | 62 (40 %) | 93 (60 %) | 40.9 % |
| Champvent | 77 (50 %) | 78 (50 %) | 43.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 29.9 % |
| Chêne-Pâquier | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 47.7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 89 (44 %) | 114 (56 %) | 48.0 % |
| Cronay | 46 (41 %) | 67 (59 %) | 45.0 % |
| Cuarny | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 42.2 % |
| Démoret | 16 (38 %) | 26 (62 %) | 48.0 % |
| Donneloye | 93 (48 %) | 100 (52 %) | 38.5 % |
| Ependes (VD) | 27 (30 %) | 64 (70 %) | 43.1 % |
| Mathod | 67 (42 %) | 91 (58 %) | 45.2 % |
| Molondin | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 45.2 % |
| Montagny-près-Yverdon | 91 (52 %) | 85 (48 %) | 38.7 % |
| Oppens | 15 (33 %) | 31 (67 %) | 40.6 % |
| Orges | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 45.1 % |
| Orzens | 41 (59 %) | 29 (41 %) | 47.2 % |
| Pomy | 78 (51 %) | 75 (49 %) | 33.2 % |
| Rovray | 23 (41 %) | 33 (59 %) | 50.4 % |
| Suchy | 58 (42 %) | 79 (58 %) | 46.7 % |
| Suscévaz | 24 (38 %) | 40 (63 %) | 45.2 % |
| Treycovagnes | 56 (46 %) | 66 (54 %) | 36.6 % |
| Ursins | 25 (52 %) | 23 (48 %) | 31.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 73 (46 %) | 87 (54 %) | 37.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 54 (64 %) | 31 (36 %) | 52.1 % |
| Villars-Epeney | 21 (62 %) | 13 (38 %) | 55.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 18 (51 %) | 17 (49 %) | 46.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'653 (31 %) | 3'598 (69 %) | 36.7 % |
| Yvonand | 255 (36 %) | 452 (64 %) | 40.0 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'877 (45 %) | 2'338 (55 %) | 28.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.