Initiative «Sécurité du logement à la retraite»
Volksabstimmung vom 23-09-2012 · Volksinitiative · Nr. 564Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.4 %
- Stände
- 10 : 14
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'014'016 (47 %)
- Na
- 1'125'495 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'160'811
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sécurité du logement à la retraite. Initiative populaire (10.060)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10-08-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 10-08-2010, Loi fédérale sur l'imposition de la propriété privée du logement (Imposition de la propriété du logement) (Projet), 10-08-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite», 27-03-2012
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 119 (60 %) : 77 (39 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EDU, FPS, KVP, SVP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 178'491 (48 %) | 193'807 (52 %) | 42.9 % |
| Bern | 119'145 (41 %) | 169'560 (59 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 55'930 (49 %) | 58'212 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 4'483 (48 %) | 4'849 (52 %) | 36.4 % |
| Schwyz | 23'819 (52 %) | 21'972 (48 %) | 46.7 % |
| Obwalden | 5'120 (45 %) | 6'135 (55 %) | 45.6 % |
| Nidwalden | 6'736 (49 %) | 7'144 (51 %) | 47.1 % |
| Glarus | 4'870 (55 %) | 3'927 (45 %) | 34.8 % |
| Zug | 16'354 (47 %) | 18'275 (53 %) | 48.4 % |
| Fribourg | 28'771 (43 %) | 37'432 (57 %) | 36.2 % |
| Solothurn | 36'562 (52 %) | 33'563 (48 %) | 40.8 % |
| Basel-Stadt | 18'766 (36 %) | 33'137 (64 %) | 46.7 % |
| Basel-Landschaft | 34'161 (49 %) | 34'914 (51 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 16'045 (56 %) | 12'680 (44 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'767 (51 %) | 8'416 (49 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'884 (45 %) | 2'311 (55 %) | 38.1 % |
| St. Gallen | 73'678 (52 %) | 68'794 (48 %) | 46.2 % |
| Graubünden | 21'970 (48 %) | 24'102 (52 %) | 34.8 % |
| Aargau | 85'271 (55 %) | 70'202 (45 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 44'722 (54 %) | 38'629 (46 %) | 53.2 % |
| Ticino | 44'265 (52 %) | 41'171 (48 %) | 41.8 % |
| Vaud | 56'543 (36 %) | 101'009 (64 %) | 39.3 % |
| Valais | 38'782 (45 %) | 47'186 (55 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 28'175 (48 %) | 30'314 (52 %) | 55.9 % |
| Geneva | 53'745 (53 %) | 48'192 (47 %) | 43.8 % |
| Jura | 6'961 (42 %) | 9'562 (58 %) | 34.0 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 728 (47 %) | 810 (53 %) | 52.4 % |
| Cortaillod | 826 (51 %) | 799 (49 %) | 56.1 % |
| Rochefort | 326 (54 %) | 282 (46 %) | 70.6 % |
| Milvignes | 1'832 (51 %) | 1'745 (49 %) | 61.9 % |
| La Grande Béroche | 1'844 (53 %) | 1'645 (47 %) | 60.3 % |
| La Chaux-de-Fonds | 5'069 (46 %) | 5'914 (54 %) | 51.9 % |
| Les Planchettes | 38 (45 %) | 46 (55 %) | 54.5 % |
| La Sagne | 227 (51 %) | 215 (49 %) | 57.9 % |
| La Brévine | 121 (41 %) | 172 (59 %) | 60.6 % |
| Brot-Plamboz | 78 (64 %) | 44 (36 %) | 70.4 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 79 (47 %) | 89 (53 %) | 69.1 % |
| La Chaux-du-Milieu | 94 (44 %) | 119 (56 %) | 66.2 % |
| Le Locle | 1'805 (50 %) | 1'832 (50 %) | 52.8 % |
| Les Ponts-de-Martel | 282 (45 %) | 349 (55 %) | 67.3 % |
| Cornaux | 311 (55 %) | 252 (45 %) | 60.3 % |
| Cressier (NE) | 368 (55 %) | 301 (45 %) | 62.0 % |
| Le Landeron | 765 (50 %) | 764 (50 %) | 54.5 % |
| Lignières | 172 (50 %) | 173 (50 %) | 54.3 % |
| Neuchâtel | 5'767 (43 %) | 7'646 (57 %) | 54.0 % |
| Val-de-Ruz | 3'463 (52 %) | 3'184 (48 %) | 66.1 % |
| La Côte-aux-Fées | 133 (57 %) | 99 (43 %) | 66.2 % |
| Les Verrières | 139 (48 %) | 150 (52 %) | 50.7 % |
| Val-de-Travers | 1'782 (51 %) | 1'729 (49 %) | 48.4 % |
| Laténa | 1'926 (50 %) | 1'955 (50 %) | 58.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.