Initiative «Sécurité du logement à la retraite»

Volksabstimmung vom 23-09-2012 · Volksinitiative · Nr. 564Initiative populaire «Sécurité du logement à la retraite»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
47.4 %
Stände
10 : 14
Stimmbeteiligung
42.5 %
Gea
1'014'016 (47 %)
Na
1'125'495 (53 %)
Stimmberechtigte
5'160'811

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
119 (60 %) : 77 (39 %), 1 (1 %) Enthaltung
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
6 (14 %) : 36 (86 %)
Ja-Parole
EDU, FPS, KVP, SVP
Nein-Parole
SD, BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich178'491 (48 %)193'807 (52 %)42.9 %
Bern119'145 (41 %)169'560 (59 %)41.1 %
Lucerne55'930 (49 %)58'212 (51 %)44.5 %
Uri4'483 (48 %)4'849 (52 %)36.4 %
Schwyz23'819 (52 %)21'972 (48 %)46.7 %
Obwalden5'120 (45 %)6'135 (55 %)45.6 %
Nidwalden6'736 (49 %)7'144 (51 %)47.1 %
Glarus4'870 (55 %)3'927 (45 %)34.8 %
Zug16'354 (47 %)18'275 (53 %)48.4 %
Fribourg28'771 (43 %)37'432 (57 %)36.2 %
Solothurn36'562 (52 %)33'563 (48 %)40.8 %
Basel-Stadt18'766 (36 %)33'137 (64 %)46.7 %
Basel-Landschaft34'161 (49 %)34'914 (51 %)38.0 %
Schaffhausen16'045 (56 %)12'680 (44 %)61.2 %
Appenzell Ausserrhoden8'767 (51 %)8'416 (49 %)46.1 %
Appenzell Innerrhoden1'884 (45 %)2'311 (55 %)38.1 %
St. Gallen73'678 (52 %)68'794 (48 %)46.2 %
Graubünden21'970 (48 %)24'102 (52 %)34.8 %
Aargau85'271 (55 %)70'202 (45 %)39.3 %
Thurgau44'722 (54 %)38'629 (46 %)53.2 %
Ticino44'265 (52 %)41'171 (48 %)41.8 %
Vaud56'543 (36 %)101'009 (64 %)39.3 %
Valais38'782 (45 %)47'186 (55 %)42.7 %
Neuchâtel28'175 (48 %)30'314 (52 %)55.9 %
Geneva53'745 (53 %)48'192 (47 %)43.8 %
Jura6'961 (42 %)9'562 (58 %)34.0 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville242 (75 %)82 (25 %)49.6 %
Anières460 (71 %)192 (29 %)54.0 %
Avully222 (48 %)239 (52 %)44.5 %
Avusy340 (72 %)130 (28 %)50.7 %
Bardonnex445 (66 %)231 (34 %)52.5 %
Bellevue402 (65 %)218 (35 %)44.8 %
Bernex1'538 (58 %)1'126 (42 %)46.0 %
Carouge (GE)1'843 (45 %)2'268 (55 %)42.5 %
Cartigny164 (56 %)128 (44 %)55.4 %
Céligny104 (66 %)54 (34 %)47.6 %
Chancy177 (62 %)108 (38 %)45.8 %
Chêne-Bougeries1'677 (61 %)1'063 (39 %)49.3 %
Chêne-Bourg784 (49 %)817 (51 %)40.4 %
Choulex215 (63 %)126 (37 %)55.0 %
Collex-Bossy286 (66 %)147 (34 %)51.8 %
Collonge-Bellerive1'533 (73 %)570 (27 %)52.1 %
Cologny908 (75 %)308 (25 %)50.1 %
Confignon772 (59 %)533 (41 %)50.7 %
Corsier (GE)393 (75 %)132 (25 %)50.4 %
Dardagny221 (63 %)131 (37 %)44.1 %
Genève16'032 (45 %)19'491 (55 %)45.1 %
Genthod445 (69 %)201 (31 %)49.4 %
Le Grand-Saconnex1'020 (51 %)976 (49 %)41.6 %
Gy97 (64 %)54 (36 %)51.5 %
Hermance161 (64 %)89 (36 %)51.3 %
Jussy239 (68 %)115 (32 %)49.8 %
Laconnex147 (65 %)78 (35 %)58.3 %
Lancy2'889 (49 %)3'059 (51 %)42.4 %
Meinier331 (57 %)246 (43 %)47.5 %
Meyrin1'926 (51 %)1'870 (49 %)40.6 %
Onex1'867 (51 %)1'827 (49 %)42.0 %
Perly-Certoux470 (64 %)267 (36 %)44.6 %
Plan-les-Ouates1'571 (63 %)936 (37 %)46.4 %
Pregny-Chambésy425 (66 %)223 (34 %)46.5 %
Presinge110 (56 %)87 (44 %)49.5 %
Puplinge334 (55 %)277 (45 %)48.4 %
Russin95 (66 %)50 (34 %)52.4 %
Satigny562 (57 %)425 (43 %)48.9 %
Soral138 (71 %)57 (29 %)44.6 %
Thônex1'907 (61 %)1'194 (39 %)44.6 %
Troinex473 (69 %)211 (31 %)51.0 %
Vandoeuvres526 (74 %)181 (26 %)51.0 %
Vernier2'812 (52 %)2'571 (48 %)38.4 %
Versoix1'240 (56 %)955 (44 %)39.4 %
Veyrier1'926 (68 %)896 (32 %)48.6 %
GE-CH de l'étranger3'276 (50 %)3'253 (50 %)33.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.