Loi sur l'aménagement du territoire
Volksabstimmung vom 03-03-2013 · Fakultatives Referendum · Nr. 569Modification de la loi fédérale sur l’aménagement du territoire (Loi sur l’aménagement du territoire, LAT)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.9 %
- Stimmbeteiligung
- 46.5 %
- Gea
- 1'476'942 (63 %)
- Na
- 871'514 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 5'174'961
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'aménagement du territoire. Révision partielle (10.019)
Im Bundesblatt: Message relatif à la révision partielle de la loi sur l'aménagement du territoire, 23-02-2010, Loi fédérale sur l'aménagement du territoire (Loi sur l'aménagement du territoire, LAT), 23-02-2010, Loi fédérale sur l'aménagement du territoire (Loi sur l'aménagement du territoire, LAT), 26-06-2012
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’aménagement du territoire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart la planisaziun dal territori, Lescha d’energia
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 108 (55 %) : 77 (39 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Keine Parole
- UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Städteverband, VCS, BPUK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 284'689 (71 %) | 114'796 (29 %) | 46.1 % |
| Bern | 204'651 (67 %) | 101'564 (33 %) | 43.4 % |
| Lucerne | 81'369 (68 %) | 38'161 (32 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'887 (56 %) | 4'638 (44 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'325 (57 %) | 20'920 (43 %) | 49.0 % |
| Obwalden | 7'062 (56 %) | 5'483 (44 %) | 51.6 % |
| Nidwalden | 8'617 (59 %) | 5'958 (41 %) | 49.1 % |
| Glarus | 6'166 (67 %) | 3'093 (33 %) | 36.1 % |
| Zug | 26'520 (71 %) | 10'620 (29 %) | 51.7 % |
| Fribourg | 51'728 (63 %) | 30'549 (37 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 58'055 (69 %) | 25'524 (31 %) | 48.5 % |
| Basel-Stadt | 42'626 (78 %) | 11'946 (22 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 57'051 (70 %) | 24'051 (30 %) | 44.6 % |
| Schaffhausen | 18'934 (63 %) | 11'031 (37 %) | 64.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'668 (66 %) | 6'535 (34 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'556 (55 %) | 2'061 (45 %) | 41.8 % |
| St. Gallen | 87'170 (64 %) | 48'308 (36 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 45'088 (61 %) | 28'254 (39 %) | 55.8 % |
| Aargau | 116'983 (67 %) | 57'921 (33 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 46'858 (69 %) | 21'478 (31 %) | 43.1 % |
| Ticino | 47'507 (55 %) | 38'376 (45 %) | 41.5 % |
| Vaud | 105'371 (56 %) | 81'299 (44 %) | 46.4 % |
| Valais | 27'331 (20 %) | 111'785 (80 %) | 67.5 % |
| Neuchâtel | 30'446 (68 %) | 14'547 (32 %) | 41.9 % |
| Geneva | 61'801 (58 %) | 45'222 (42 %) | 46.5 % |
| Jura | 12'483 (63 %) | 7'394 (37 %) | 40.1 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 172 (49 %) | 181 (51 %) | 56.3 % |
| Anières | 263 (40 %) | 398 (60 %) | 55.7 % |
| Avully | 258 (56 %) | 206 (44 %) | 44.5 % |
| Avusy | 264 (52 %) | 242 (48 %) | 54.8 % |
| Bardonnex | 364 (48 %) | 390 (52 %) | 58.5 % |
| Bellevue | 351 (52 %) | 324 (48 %) | 47.0 % |
| Bernex | 1'648 (57 %) | 1'249 (43 %) | 51.2 % |
| Carouge (GE) | 2'731 (61 %) | 1'749 (39 %) | 47.1 % |
| Cartigny | 168 (54 %) | 141 (46 %) | 60.6 % |
| Céligny | 89 (49 %) | 92 (51 %) | 56.2 % |
| Chancy | 189 (64 %) | 105 (36 %) | 48.9 % |
| Chêne-Bougeries | 1'474 (51 %) | 1'431 (49 %) | 52.0 % |
| Chêne-Bourg | 1'069 (59 %) | 732 (41 %) | 46.1 % |
| Choulex | 166 (48 %) | 179 (52 %) | 55.8 % |
| Collex-Bossy | 223 (48 %) | 240 (52 %) | 56.8 % |
| Collonge-Bellerive | 925 (41 %) | 1'306 (59 %) | 56.1 % |
| Cologny | 522 (41 %) | 744 (59 %) | 54.0 % |
| Confignon | 805 (57 %) | 598 (43 %) | 55.5 % |
| Corsier (GE) | 245 (47 %) | 279 (53 %) | 51.9 % |
| Dardagny | 206 (56 %) | 165 (44 %) | 47.3 % |
| Genève | 22'416 (63 %) | 13'230 (37 %) | 45.9 % |
| Genthod | 344 (51 %) | 329 (49 %) | 53.3 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'189 (58 %) | 878 (42 %) | 44.1 % |
| Gy | 80 (56 %) | 64 (44 %) | 49.2 % |
| Hermance | 124 (48 %) | 136 (52 %) | 53.1 % |
| Jussy | 210 (51 %) | 205 (49 %) | 59.4 % |
| Laconnex | 127 (53 %) | 114 (47 %) | 61.7 % |
| Lancy | 3'609 (57 %) | 2'668 (43 %) | 45.7 % |
| Meinier | 369 (56 %) | 287 (44 %) | 54.2 % |
| Meyrin | 2'374 (58 %) | 1'698 (42 %) | 44.5 % |
| Onex | 2'276 (57 %) | 1'685 (43 %) | 45.8 % |
| Perly-Certoux | 398 (52 %) | 370 (48 %) | 47.3 % |
| Plan-les-Ouates | 1'435 (53 %) | 1'262 (47 %) | 50.4 % |
| Pregny-Chambésy | 336 (49 %) | 352 (51 %) | 50.0 % |
| Presinge | 130 (61 %) | 82 (39 %) | 55.1 % |
| Puplinge | 370 (55 %) | 304 (45 %) | 53.5 % |
| Russin | 91 (56 %) | 71 (44 %) | 57.8 % |
| Satigny | 562 (51 %) | 532 (49 %) | 54.7 % |
| Soral | 107 (48 %) | 114 (52 %) | 50.1 % |
| Thônex | 1'763 (52 %) | 1'619 (48 %) | 49.1 % |
| Troinex | 372 (49 %) | 389 (51 %) | 57.6 % |
| Vandoeuvres | 303 (39 %) | 468 (61 %) | 57.1 % |
| Vernier | 3'300 (57 %) | 2'467 (43 %) | 41.6 % |
| Versoix | 1'327 (56 %) | 1'063 (44 %) | 42.7 % |
| Veyrier | 1'499 (49 %) | 1'562 (51 %) | 53.4 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'558 (64 %) | 2'522 (36 %) | 36.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.