Raumplanungsgesetz
Volksabstimmung vom 03.03.2013 · Fakultatives Referendum · Nr. 569Änderung des Bundesgesetzes über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.9 %
- Stimmbeteiligung
- 46.5 %
- Ja
- 1'476'942 (63 %)
- Nein
- 871'514 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 5'174'961
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Raumplanungsgesetz. Teilrevision (10.019)
Im Bundesblatt: Botschaft zu einer Teilrevision des Raumplanungsgesetzes, 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 26.06.2012
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Raumplanung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Raumplanung, Energiegesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (55 %) : 77 (39 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Keine Parole
- UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Städteverband, VCS, BPUK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 284'689 (71 %) | 114'796 (29 %) | 46.1 % |
| Bern | 204'651 (67 %) | 101'564 (33 %) | 43.4 % |
| Luzern | 81'369 (68 %) | 38'161 (32 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'887 (56 %) | 4'638 (44 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'325 (57 %) | 20'920 (43 %) | 49.0 % |
| Obwalden | 7'062 (56 %) | 5'483 (44 %) | 51.6 % |
| Nidwalden | 8'617 (59 %) | 5'958 (41 %) | 49.1 % |
| Glarus | 6'166 (67 %) | 3'093 (33 %) | 36.1 % |
| Zug | 26'520 (71 %) | 10'620 (29 %) | 51.7 % |
| Freiburg | 51'728 (63 %) | 30'549 (37 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 58'055 (69 %) | 25'524 (31 %) | 48.5 % |
| Basel-Stadt | 42'626 (78 %) | 11'946 (22 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 57'051 (70 %) | 24'051 (30 %) | 44.6 % |
| Schaffhausen | 18'934 (63 %) | 11'031 (37 %) | 64.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'668 (66 %) | 6'535 (34 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'556 (55 %) | 2'061 (45 %) | 41.8 % |
| St. Gallen | 87'170 (64 %) | 48'308 (36 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 45'088 (61 %) | 28'254 (39 %) | 55.8 % |
| Aargau | 116'983 (67 %) | 57'921 (33 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 46'858 (69 %) | 21'478 (31 %) | 43.1 % |
| Tessin | 47'507 (55 %) | 38'376 (45 %) | 41.5 % |
| Waadt | 105'371 (56 %) | 81'299 (44 %) | 46.4 % |
| Wallis | 27'331 (20 %) | 111'785 (80 %) | 67.5 % |
| Neuenburg | 30'446 (68 %) | 14'547 (32 %) | 41.9 % |
| Genf | 61'801 (58 %) | 45'222 (42 %) | 46.5 % |
| Jura | 12'483 (63 %) | 7'394 (37 %) | 40.1 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'031 (49 %) | 1'081 (51 %) | 44.9 % |
| Bex | 902 (52 %) | 836 (48 %) | 46.0 % |
| Chessel | 58 (41 %) | 85 (59 %) | 59.4 % |
| Corbeyrier | 77 (48 %) | 82 (52 %) | 56.8 % |
| Gryon | 125 (35 %) | 236 (65 %) | 51.8 % |
| Lavey-Morcles | 130 (51 %) | 127 (49 %) | 45.1 % |
| Leysin | 295 (52 %) | 267 (48 %) | 46.5 % |
| Noville | 99 (41 %) | 142 (59 %) | 49.3 % |
| Ollon | 828 (43 %) | 1'105 (57 %) | 53.3 % |
| Ormont-Dessous | 127 (38 %) | 204 (62 %) | 45.0 % |
| Ormont-Dessus | 171 (34 %) | 325 (66 %) | 52.0 % |
| Rennaz | 72 (49 %) | 76 (51 %) | 40.0 % |
| Roche (VD) | 130 (44 %) | 166 (56 %) | 39.9 % |
| Villeneuve (VD) | 506 (50 %) | 507 (50 %) | 41.9 % |
| Yvorne | 165 (43 %) | 221 (57 %) | 54.2 % |
| Aubonne | 514 (52 %) | 467 (48 %) | 51.3 % |
| Ballens | 79 (50 %) | 78 (50 %) | 52.2 % |
| Berolle | 60 (62 %) | 37 (38 %) | 54.1 % |
| Bière | 210 (49 %) | 219 (51 %) | 45.5 % |
| Bougy-Villars | 57 (39 %) | 89 (61 %) | 57.5 % |
| Féchy | 135 (45 %) | 166 (55 %) | 65.3 % |
| Gimel | 216 (45 %) | 267 (55 %) | 45.9 % |
| Longirod | 69 (48 %) | 76 (52 %) | 52.3 % |
| Marchissy | 56 (42 %) | 78 (58 %) | 47.1 % |
| Mollens (VD) | 46 (47 %) | 51 (53 %) | 51.5 % |
| Saint-George | 131 (48 %) | 143 (52 %) | 51.0 % |
| Saint-Livres | 109 (47 %) | 122 (53 %) | 53.0 % |
| Saint-Oyens | 31 (25 %) | 92 (75 %) | 60.9 % |
| Saubraz | 31 (33 %) | 64 (67 %) | 47.4 % |
| Avenches | 466 (59 %) | 326 (41 %) | 41.7 % |
| Cudrefin | 213 (51 %) | 208 (49 %) | 45.4 % |
| Faoug | 117 (59 %) | 82 (41 %) | 38.8 % |
| Vully-les-Lacs | 417 (48 %) | 447 (52 %) | 47.3 % |
| Bettens | 69 (53 %) | 62 (47 %) | 53.2 % |
| Bournens | 40 (33 %) | 83 (67 %) | 56.6 % |
| Boussens | 149 (49 %) | 153 (51 %) | 52.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 72 (53 %) | 63 (47 %) | 51.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 57.5 % |
| Chevilly | 46 (52 %) | 43 (48 %) | 56.0 % |
| Cossonay | 522 (58 %) | 378 (42 %) | 45.8 % |
| Cuarnens | 78 (53 %) | 68 (47 %) | 54.8 % |
| Daillens | 136 (46 %) | 157 (54 %) | 51.4 % |
| Dizy | 49 (57 %) | 37 (43 %) | 57.7 % |
| Eclépens | 145 (45 %) | 180 (55 %) | 53.4 % |
| Ferreyres | 71 (62 %) | 43 (38 %) | 55.9 % |
| Gollion | 99 (50 %) | 98 (50 %) | 41.1 % |
| Grancy | 64 (46 %) | 74 (54 %) | 54.6 % |
| L'Isle | 147 (51 %) | 141 (49 %) | 42.3 % |
| Lussery-Villars | 51 (44 %) | 65 (56 %) | 45.7 % |
| Mauraz | 15 (54 %) | 13 (46 %) | 66.7 % |
| Mex (VD) | 98 (47 %) | 111 (53 %) | 53.4 % |
| Moiry | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 56.8 % |
| Mont-la-Ville | 60 (45 %) | 73 (55 %) | 52.0 % |
| Montricher | 150 (47 %) | 170 (53 %) | 55.7 % |
| Orny | 51 (49 %) | 53 (51 %) | 45.3 % |
| Penthalaz | 436 (54 %) | 376 (46 %) | 45.3 % |
| Penthaz | 180 (43 %) | 234 (57 %) | 43.1 % |
| Pompaples | 101 (55 %) | 84 (45 %) | 40.4 % |
| La Sarraz | 321 (57 %) | 244 (43 %) | 42.8 % |
| Senarclens | 77 (44 %) | 97 (56 %) | 60.8 % |
| Sullens | 144 (46 %) | 172 (54 %) | 53.8 % |
| Vufflens-la-Ville | 228 (55 %) | 190 (45 %) | 55.1 % |
| Assens | 228 (46 %) | 272 (54 %) | 52.3 % |
| Bercher | 172 (49 %) | 181 (51 %) | 48.1 % |
| Bottens | 155 (46 %) | 182 (54 %) | 43.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 110 (50 %) | 111 (50 %) | 45.8 % |
| Cugy (VD) | 397 (55 %) | 328 (45 %) | 48.4 % |
| Echallens | 851 (59 %) | 580 (41 %) | 45.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 138 (45 %) | 167 (55 %) | 51.7 % |
| Etagnières | 160 (55 %) | 131 (45 %) | 46.1 % |
| Fey | 94 (53 %) | 84 (47 %) | 46.9 % |
| Froideville | 361 (52 %) | 327 (48 %) | 53.3 % |
| Morrens (VD) | 153 (50 %) | 155 (50 %) | 45.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 82 (42 %) | 113 (58 %) | 53.7 % |
| Pailly | 59 (43 %) | 78 (57 %) | 43.3 % |
| Penthéréaz | 51 (40 %) | 76 (60 %) | 46.0 % |
| Poliez-Pittet | 90 (43 %) | 118 (57 %) | 43.8 % |
| Rueyres | 35 (42 %) | 49 (58 %) | 51.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 109 (47 %) | 122 (53 %) | 48.0 % |
| Villars-le-Terroir | 132 (47 %) | 151 (53 %) | 47.4 % |
| Vuarrens | 99 (47 %) | 110 (53 %) | 42.9 % |
| Montilliez | 217 (43 %) | 288 (57 %) | 50.4 % |
| Goumoëns | 172 (49 %) | 179 (51 %) | 57.4 % |
| Bonvillars | 65 (39 %) | 100 (61 %) | 48.3 % |
| Bullet | 98 (46 %) | 113 (54 %) | 47.2 % |
| Champagne | 138 (51 %) | 130 (49 %) | 46.0 % |
| Concise | 158 (51 %) | 150 (49 %) | 54.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 46.4 % |
| Fiez | 76 (50 %) | 75 (50 %) | 60.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 44.7 % |
| Giez | 65 (50 %) | 66 (50 %) | 47.6 % |
| Grandevent | 45 (48 %) | 49 (52 %) | 62.1 % |
| Grandson | 460 (52 %) | 432 (48 %) | 45.1 % |
| Mauborget | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 60.6 % |
| Mutrux | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 46.3 % |
| Novalles | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 53.8 % |
| Onnens (VD) | 86 (56 %) | 68 (44 %) | 48.5 % |
| Provence | 62 (62 %) | 38 (38 %) | 38.4 % |
| Sainte-Croix | 747 (59 %) | 509 (41 %) | 41.3 % |
| Tévenon | 150 (58 %) | 108 (42 %) | 49.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 543 (52 %) | 508 (48 %) | 55.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 632 (55 %) | 516 (45 %) | 48.8 % |
| Crissier | 746 (56 %) | 592 (44 %) | 43.2 % |
| Epalinges | 1'482 (57 %) | 1'104 (43 %) | 52.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 228 (46 %) | 272 (54 %) | 62.8 % |
| Lausanne | 18'336 (71 %) | 7'585 (29 %) | 42.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 980 (53 %) | 878 (47 %) | 50.0 % |
| Paudex | 209 (49 %) | 221 (51 %) | 56.0 % |
| Prilly | 1'434 (63 %) | 851 (37 %) | 42.6 % |
| Pully | 2'841 (55 %) | 2'355 (45 %) | 52.9 % |
| Renens (VD) | 1'953 (66 %) | 986 (34 %) | 38.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 523 (58 %) | 379 (42 %) | 45.2 % |
| Chexbres | 371 (52 %) | 343 (48 %) | 48.2 % |
| Forel (Lavaux) | 288 (47 %) | 324 (53 %) | 48.5 % |
| Lutry | 1'495 (50 %) | 1'485 (50 %) | 53.4 % |
| Puidoux | 379 (51 %) | 358 (49 %) | 49.0 % |
| Rivaz | 42 (31 %) | 95 (69 %) | 60.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 82 (62 %) | 51 (38 %) | 60.4 % |
| Savigny | 575 (52 %) | 536 (48 %) | 54.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 914 (48 %) | 1'007 (52 %) | 60.2 % |
| Aclens | 71 (47 %) | 80 (53 %) | 51.9 % |
| Bremblens | 93 (57 %) | 71 (43 %) | 55.3 % |
| Buchillon | 98 (43 %) | 131 (57 %) | 60.7 % |
| Bussigny | 1'104 (59 %) | 768 (41 %) | 45.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 697 (68 %) | 323 (32 %) | 39.0 % |
| Chigny | 43 (46 %) | 51 (54 %) | 52.7 % |
| Clarmont | 26 (40 %) | 39 (60 %) | 70.1 % |
| Denens | 129 (56 %) | 100 (44 %) | 52.5 % |
| Denges | 230 (57 %) | 172 (43 %) | 49.1 % |
| Echandens | 373 (50 %) | 379 (50 %) | 54.2 % |
| Echichens | 399 (50 %) | 393 (50 %) | 51.0 % |
| Ecublens (VD) | 1'287 (60 %) | 855 (40 %) | 42.4 % |
| Etoy | 388 (57 %) | 298 (43 %) | 50.3 % |
| Lavigny | 118 (44 %) | 148 (56 %) | 58.0 % |
| Lonay | 391 (51 %) | 382 (49 %) | 53.5 % |
| Lully (VD) | 122 (48 %) | 131 (52 %) | 53.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 118 (58 %) | 84 (42 %) | 51.0 % |
| Morges | 2'235 (61 %) | 1'439 (39 %) | 46.2 % |
| Préverenges | 721 (56 %) | 574 (44 %) | 46.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 77 (45 %) | 96 (55 %) | 52.1 % |
| Saint-Prex | 678 (54 %) | 589 (46 %) | 48.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 468 (48 %) | 503 (52 %) | 57.7 % |
| Tolochenaz | 276 (57 %) | 207 (43 %) | 51.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 65.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 66 (45 %) | 81 (55 %) | 38.1 % |
| Villars-sous-Yens | 102 (55 %) | 84 (45 %) | 51.5 % |
| Vufflens-le-Château | 145 (49 %) | 149 (51 %) | 61.6 % |
| Vullierens | 76 (46 %) | 89 (54 %) | 54.5 % |
| Yens | 184 (46 %) | 214 (54 %) | 56.9 % |
| Hautemorges | 638 (50 %) | 647 (50 %) | 53.8 % |
| Boulens | 41 (39 %) | 63 (61 %) | 50.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 39 (55 %) | 32 (45 %) | 47.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 34 (44 %) | 44 (56 %) | 50.6 % |
| Curtilles | 54 (53 %) | 47 (47 %) | 48.6 % |
| Dompierre (VD) | 46 (47 %) | 51 (53 %) | 55.0 % |
| Hermenches | 56 (50 %) | 57 (50 %) | 46.1 % |
| Lovatens | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 58.9 % |
| Lucens | 435 (55 %) | 355 (45 %) | 42.0 % |
| Moudon | 463 (57 %) | 350 (43 %) | 34.6 % |
| Ogens | 59 (57 %) | 45 (43 %) | 56.1 % |
| Prévonloup | 25 (64 %) | 14 (36 %) | 40.2 % |
| Rossenges | 3 (13 %) | 20 (87 %) | 57.1 % |
| Syens | 14 (31 %) | 31 (69 %) | 54.8 % |
| Villars-le-Comte | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 53.5 % |
| Vucherens | 99 (51 %) | 95 (49 %) | 54.8 % |
| Montanaire | 353 (45 %) | 427 (55 %) | 49.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 60.5 % |
| Arzier-Le Muids | 355 (56 %) | 283 (44 %) | 49.7 % |
| Bassins | 211 (57 %) | 161 (43 %) | 54.2 % |
| Begnins | 226 (50 %) | 229 (50 %) | 49.8 % |
| Bogis-Bossey | 103 (51 %) | 100 (49 %) | 47.8 % |
| Borex | 123 (45 %) | 149 (55 %) | 56.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 122 (48 %) | 134 (52 %) | 47.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 98 (54 %) | 85 (46 %) | 51.6 % |
| Chéserex | 197 (50 %) | 198 (50 %) | 56.8 % |
| Coinsins | 63 (50 %) | 62 (50 %) | 50.2 % |
| Commugny | 341 (51 %) | 327 (49 %) | 53.3 % |
| Coppet | 387 (55 %) | 312 (45 %) | 51.5 % |
| Crans (VD) | 287 (48 %) | 316 (52 %) | 56.0 % |
| Crassier | 168 (57 %) | 127 (43 %) | 54.3 % |
| Duillier | 149 (51 %) | 143 (49 %) | 51.3 % |
| Eysins | 204 (62 %) | 125 (38 %) | 47.7 % |
| Founex | 339 (49 %) | 349 (51 %) | 50.2 % |
| Genolier | 285 (52 %) | 260 (48 %) | 56.9 % |
| Gingins | 152 (42 %) | 208 (58 %) | 53.9 % |
| Givrins | 176 (51 %) | 171 (49 %) | 67.6 % |
| Gland | 1'480 (54 %) | 1'274 (46 %) | 48.4 % |
| Grens | 61 (48 %) | 65 (52 %) | 61.3 % |
| Mies | 222 (52 %) | 209 (48 %) | 50.0 % |
| Nyon | 2'647 (64 %) | 1'476 (36 %) | 46.0 % |
| Prangins | 666 (59 %) | 463 (41 %) | 53.9 % |
| La Rippe | 137 (47 %) | 152 (53 %) | 50.7 % |
| Saint-Cergue | 278 (58 %) | 204 (42 %) | 40.2 % |
| Signy-Avenex | 63 (40 %) | 96 (60 %) | 61.9 % |
| Tannay | 204 (51 %) | 194 (49 %) | 54.4 % |
| Trélex | 208 (50 %) | 204 (50 %) | 54.3 % |
| Le Vaud | 201 (52 %) | 187 (48 %) | 52.6 % |
| Vich | 112 (53 %) | 98 (47 %) | 50.2 % |
| L'Abergement | 33 (39 %) | 51 (61 %) | 54.3 % |
| Agiez | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 41.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 96 (44 %) | 121 (56 %) | 54.5 % |
| Ballaigues | 141 (45 %) | 169 (55 %) | 46.6 % |
| Baulmes | 178 (56 %) | 142 (44 %) | 47.7 % |
| Bavois | 99 (45 %) | 120 (55 %) | 43.4 % |
| Bofflens | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 49.6 % |
| Bretonnières | 34 (35 %) | 62 (65 %) | 60.3 % |
| Chavornay | 524 (50 %) | 519 (50 %) | 43.0 % |
| Les Clées | 33 (49 %) | 34 (51 %) | 59.3 % |
| Croy | 67 (63 %) | 40 (37 %) | 46.7 % |
| Juriens | 24 (21 %) | 89 (79 %) | 50.2 % |
| Lignerolle | 47 (39 %) | 75 (61 %) | 49.6 % |
| Montcherand | 47 (36 %) | 83 (64 %) | 41.2 % |
| Orbe | 747 (55 %) | 613 (45 %) | 39.4 % |
| La Praz | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 53.6 % |
| Premier | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 53.5 % |
| Rances | 68 (40 %) | 100 (60 %) | 56.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 104 (65 %) | 55 (35 %) | 44.6 % |
| Sergey | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 61.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 85 (48 %) | 91 (52 %) | 54.1 % |
| Vallorbe | 372 (48 %) | 400 (52 %) | 39.2 % |
| Vaulion | 82 (49 %) | 86 (51 %) | 50.0 % |
| Vuiteboeuf | 80 (56 %) | 62 (44 %) | 45.5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 98 (56 %) | 76 (44 %) | 58.0 % |
| Maracon | 87 (52 %) | 80 (48 %) | 54.6 % |
| Montpreveyres | 92 (63 %) | 54 (37 %) | 49.1 % |
| Ropraz | 63 (52 %) | 58 (48 %) | 47.7 % |
| Servion | 310 (52 %) | 283 (48 %) | 49.8 % |
| Vulliens | 76 (43 %) | 100 (57 %) | 64.1 % |
| Jorat-Menthue | 189 (44 %) | 241 (56 %) | 47.9 % |
| Oron | 809 (56 %) | 630 (44 %) | 44.6 % |
| Jorat-Mézières | 442 (55 %) | 356 (45 %) | 49.8 % |
| Champtauroz | 25 (58 %) | 18 (42 %) | 55.0 % |
| Chevroux | 54 (35 %) | 102 (65 %) | 50.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 274 (48 %) | 299 (52 %) | 46.9 % |
| Grandcour | 104 (40 %) | 153 (60 %) | 46.7 % |
| Henniez | 25 (40 %) | 37 (60 %) | 38.0 % |
| Missy | 74 (61 %) | 47 (39 %) | 54.9 % |
| Payerne | 927 (51 %) | 886 (49 %) | 39.0 % |
| Trey | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 58.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 54.3 % |
| Villarzel | 69 (49 %) | 72 (51 %) | 49.0 % |
| Valbroye | 364 (43 %) | 488 (57 %) | 47.9 % |
| Château-d'Oex | 346 (38 %) | 574 (62 %) | 45.3 % |
| Rossinière | 55 (30 %) | 127 (70 %) | 50.5 % |
| Rougemont | 59 (28 %) | 154 (72 %) | 42.7 % |
| Allaman | 82 (55 %) | 67 (45 %) | 63.1 % |
| Bursinel | 40 (43 %) | 53 (57 %) | 40.2 % |
| Bursins | 129 (53 %) | 113 (47 %) | 54.8 % |
| Burtigny | 48 (43 %) | 63 (57 %) | 54.6 % |
| Dully | 45 (34 %) | 88 (66 %) | 51.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 85 (47 %) | 96 (53 %) | 54.4 % |
| Gilly | 164 (50 %) | 163 (50 %) | 58.4 % |
| Luins | 60 (50 %) | 60 (50 %) | 46.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 317 (48 %) | 343 (52 %) | 49.1 % |
| Perroy | 165 (47 %) | 188 (53 %) | 48.9 % |
| Rolle | 678 (60 %) | 457 (40 %) | 45.7 % |
| Tartegnin | 46 (54 %) | 39 (46 %) | 69.3 % |
| Vinzel | 48 (48 %) | 52 (52 %) | 50.3 % |
| L'Abbaye | 205 (47 %) | 228 (53 %) | 46.6 % |
| Le Chenit | 543 (50 %) | 550 (50 %) | 42.1 % |
| Le Lieu | 144 (51 %) | 141 (49 %) | 48.9 % |
| Chardonne | 503 (54 %) | 437 (46 %) | 56.6 % |
| Corseaux | 416 (55 %) | 344 (45 %) | 56.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 522 (61 %) | 332 (39 %) | 47.9 % |
| Jongny | 296 (61 %) | 193 (39 %) | 54.7 % |
| Montreux | 2'843 (58 %) | 2'017 (42 %) | 43.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'918 (61 %) | 1'235 (39 %) | 50.8 % |
| Vevey | 2'427 (65 %) | 1'327 (35 %) | 45.6 % |
| Veytaux | 112 (50 %) | 113 (50 %) | 45.7 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'790 (53 %) | 1'590 (47 %) | 52.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 56 (61 %) | 36 (39 %) | 39.2 % |
| Bioley-Magnoux | 29 (35 %) | 54 (65 %) | 64.9 % |
| Chamblon | 116 (61 %) | 73 (39 %) | 49.1 % |
| Champvent | 69 (35 %) | 130 (65 %) | 53.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 23 (29 %) | 55 (71 %) | 44.4 % |
| Chêne-Pâquier | 27 (54 %) | 23 (46 %) | 56.2 % |
| Cheseaux-Noréaz | 129 (52 %) | 119 (48 %) | 57.2 % |
| Cronay | 80 (52 %) | 74 (48 %) | 61.6 % |
| Cuarny | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 64.2 % |
| Démoret | 18 (31 %) | 41 (69 %) | 59.2 % |
| Donneloye | 92 (36 %) | 166 (64 %) | 50.2 % |
| Ependes (VD) | 57 (52 %) | 53 (48 %) | 49.5 % |
| Mathod | 99 (54 %) | 83 (46 %) | 51.7 % |
| Molondin | 37 (47 %) | 42 (53 %) | 54.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 111 (48 %) | 121 (52 %) | 50.9 % |
| Oppens | 34 (47 %) | 38 (53 %) | 64.0 % |
| Orges | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 53.4 % |
| Orzens | 44 (46 %) | 51 (54 %) | 62.8 % |
| Pomy | 102 (43 %) | 136 (57 %) | 51.7 % |
| Rovray | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 67.8 % |
| Suchy | 60 (43 %) | 79 (57 %) | 49.3 % |
| Suscévaz | 38 (46 %) | 45 (54 %) | 54.9 % |
| Treycovagnes | 72 (47 %) | 80 (53 %) | 45.4 % |
| Ursins | 37 (45 %) | 45 (55 %) | 54.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 90 (45 %) | 110 (55 %) | 46.1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 52 (49 %) | 54 (51 %) | 66.1 % |
| Villars-Epeney | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 56.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 54.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'608 (62 %) | 2'253 (38 %) | 41.0 % |
| Yvonand | 438 (51 %) | 415 (49 %) | 46.5 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'478 (79 %) | 950 (21 %) | 29.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.