Raumplanungsgesetz
Volksabstimmung vom 03.03.2013 · Fakultatives Referendum · Nr. 569Änderung des Bundesgesetzes über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.9 %
- Stimmbeteiligung
- 46.5 %
- Ja
- 1'476'942 (63 %)
- Nein
- 871'514 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 5'174'961
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Raumplanungsgesetz. Teilrevision (10.019)
Im Bundesblatt: Botschaft zu einer Teilrevision des Raumplanungsgesetzes, 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 26.06.2012
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Raumplanung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Raumplanung, Energiegesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (55 %) : 77 (39 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Keine Parole
- UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Städteverband, VCS, BPUK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 284'689 (71 %) | 114'796 (29 %) | 46.1 % |
| Bern | 204'651 (67 %) | 101'564 (33 %) | 43.4 % |
| Luzern | 81'369 (68 %) | 38'161 (32 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'887 (56 %) | 4'638 (44 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'325 (57 %) | 20'920 (43 %) | 49.0 % |
| Obwalden | 7'062 (56 %) | 5'483 (44 %) | 51.6 % |
| Nidwalden | 8'617 (59 %) | 5'958 (41 %) | 49.1 % |
| Glarus | 6'166 (67 %) | 3'093 (33 %) | 36.1 % |
| Zug | 26'520 (71 %) | 10'620 (29 %) | 51.7 % |
| Freiburg | 51'728 (63 %) | 30'549 (37 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 58'055 (69 %) | 25'524 (31 %) | 48.5 % |
| Basel-Stadt | 42'626 (78 %) | 11'946 (22 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 57'051 (70 %) | 24'051 (30 %) | 44.6 % |
| Schaffhausen | 18'934 (63 %) | 11'031 (37 %) | 64.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'668 (66 %) | 6'535 (34 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'556 (55 %) | 2'061 (45 %) | 41.8 % |
| St. Gallen | 87'170 (64 %) | 48'308 (36 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 45'088 (61 %) | 28'254 (39 %) | 55.8 % |
| Aargau | 116'983 (67 %) | 57'921 (33 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 46'858 (69 %) | 21'478 (31 %) | 43.1 % |
| Tessin | 47'507 (55 %) | 38'376 (45 %) | 41.5 % |
| Waadt | 105'371 (56 %) | 81'299 (44 %) | 46.4 % |
| Wallis | 27'331 (20 %) | 111'785 (80 %) | 67.5 % |
| Neuenburg | 30'446 (68 %) | 14'547 (32 %) | 41.9 % |
| Genf | 61'801 (58 %) | 45'222 (42 %) | 46.5 % |
| Jura | 12'483 (63 %) | 7'394 (37 %) | 40.1 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 456 (70 %) | 194 (30 %) | 48.3 % |
| Affoltern am Albis | 2'012 (68 %) | 968 (32 %) | 44.2 % |
| Bonstetten | 1'464 (71 %) | 609 (29 %) | 59.8 % |
| Hausen am Albis | 745 (63 %) | 431 (37 %) | 49.9 % |
| Hedingen | 901 (68 %) | 427 (32 %) | 56.6 % |
| Kappel am Albis | 207 (68 %) | 99 (32 %) | 49.3 % |
| Knonau | 442 (67 %) | 216 (33 %) | 50.4 % |
| Maschwanden | 181 (65 %) | 96 (35 %) | 61.1 % |
| Mettmenstetten | 1'045 (70 %) | 453 (30 %) | 49.9 % |
| Obfelden | 1'001 (69 %) | 444 (31 %) | 46.4 % |
| Ottenbach | 682 (71 %) | 284 (29 %) | 53.1 % |
| Rifferswil | 288 (74 %) | 100 (26 %) | 57.1 % |
| Stallikon | 719 (64 %) | 401 (36 %) | 50.8 % |
| Wettswil am Albis | 1'230 (68 %) | 574 (32 %) | 57.2 % |
| Benken (ZH) | 189 (64 %) | 105 (36 %) | 48.1 % |
| Berg am Irchel | 156 (56 %) | 125 (44 %) | 60.8 % |
| Buch am Irchel | 182 (58 %) | 132 (42 %) | 50.1 % |
| Dachsen | 468 (71 %) | 192 (29 %) | 51.6 % |
| Dorf | 122 (53 %) | 110 (47 %) | 51.6 % |
| Feuerthalen | 665 (68 %) | 316 (32 %) | 46.1 % |
| Flaach | 270 (55 %) | 218 (45 %) | 51.9 % |
| Flurlingen | 388 (74 %) | 135 (26 %) | 53.4 % |
| Henggart | 540 (67 %) | 266 (33 %) | 53.8 % |
| Kleinandelfingen | 458 (62 %) | 280 (38 %) | 52.9 % |
| Laufen-Uhwiesen | 396 (66 %) | 203 (34 %) | 53.7 % |
| Marthalen | 469 (63 %) | 272 (37 %) | 51.5 % |
| Ossingen | 337 (69 %) | 154 (31 %) | 51.3 % |
| Rheinau | 317 (68 %) | 146 (32 %) | 52.7 % |
| Thalheim an der Thur | 171 (60 %) | 116 (40 %) | 46.9 % |
| Trüllikon | 247 (65 %) | 133 (35 %) | 50.3 % |
| Truttikon | 106 (55 %) | 88 (45 %) | 57.4 % |
| Volken | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 53.1 % |
| Bachenbülach | 699 (69 %) | 319 (31 %) | 41.8 % |
| Bassersdorf | 1'929 (70 %) | 814 (30 %) | 40.0 % |
| Bülach | 3'097 (70 %) | 1'313 (30 %) | 40.0 % |
| Dietlikon | 1'409 (68 %) | 657 (32 %) | 45.9 % |
| Eglisau | 1'142 (71 %) | 462 (29 %) | 54.7 % |
| Embrach | 1'365 (65 %) | 741 (35 %) | 39.0 % |
| Freienstein-Teufen | 516 (63 %) | 300 (37 %) | 51.0 % |
| Glattfelden | 782 (64 %) | 444 (36 %) | 43.7 % |
| Hochfelden | 351 (58 %) | 252 (42 %) | 45.5 % |
| Höri | 294 (54 %) | 251 (46 %) | 37.6 % |
| Hüntwangen | 255 (70 %) | 111 (30 %) | 49.3 % |
| Kloten | 2'518 (68 %) | 1'165 (32 %) | 34.9 % |
| Lufingen | 304 (60 %) | 205 (40 %) | 42.7 % |
| Nürensdorf | 1'164 (65 %) | 640 (35 %) | 48.8 % |
| Oberembrach | 231 (60 %) | 157 (40 %) | 50.4 % |
| Opfikon | 1'598 (64 %) | 887 (36 %) | 33.2 % |
| Rafz | 834 (63 %) | 490 (37 %) | 49.6 % |
| Rorbas | 379 (68 %) | 181 (32 %) | 38.2 % |
| Wallisellen | 2'482 (69 %) | 1'120 (31 %) | 42.9 % |
| Wasterkingen | 125 (61 %) | 81 (39 %) | 49.8 % |
| Wil (ZH) | 292 (62 %) | 177 (38 %) | 48.3 % |
| Winkel | 926 (64 %) | 528 (36 %) | 49.8 % |
| Bachs | 121 (54 %) | 104 (46 %) | 50.3 % |
| Boppelsen | 329 (71 %) | 137 (29 %) | 54.1 % |
| Buchs (ZH) | 842 (62 %) | 522 (38 %) | 37.1 % |
| Dällikon | 534 (64 %) | 301 (36 %) | 38.7 % |
| Dänikon | 315 (65 %) | 171 (35 %) | 42.5 % |
| Dielsdorf | 939 (68 %) | 440 (32 %) | 40.1 % |
| Hüttikon | 121 (54 %) | 102 (46 %) | 45.0 % |
| Neerach | 605 (57 %) | 462 (43 %) | 48.1 % |
| Niederglatt | 718 (62 %) | 443 (38 %) | 42.0 % |
| Niederhasli | 1'348 (67 %) | 672 (33 %) | 38.7 % |
| Niederweningen | 580 (66 %) | 298 (34 %) | 48.9 % |
| Oberglatt | 690 (66 %) | 352 (34 %) | 33.5 % |
| Oberweningen | 310 (60 %) | 206 (40 %) | 46.4 % |
| Otelfingen | 484 (67 %) | 242 (33 %) | 43.0 % |
| Regensberg | 122 (67 %) | 59 (33 %) | 56.8 % |
| Regensdorf | 2'246 (64 %) | 1'241 (36 %) | 38.3 % |
| Rümlang | 954 (63 %) | 571 (37 %) | 37.3 % |
| Schleinikon | 157 (62 %) | 97 (38 %) | 48.8 % |
| Schöfflisdorf | 345 (70 %) | 149 (30 %) | 52.5 % |
| Stadel | 353 (57 %) | 267 (43 %) | 43.3 % |
| Steinmaur | 656 (69 %) | 290 (31 %) | 44.2 % |
| Weiach | 181 (61 %) | 117 (39 %) | 41.6 % |
| Bäretswil | 1'083 (61 %) | 683 (39 %) | 50.6 % |
| Bubikon | 1'602 (68 %) | 759 (32 %) | 49.5 % |
| Dürnten | 1'417 (64 %) | 784 (36 %) | 47.5 % |
| Fischenthal | 377 (52 %) | 345 (48 %) | 45.6 % |
| Gossau (ZH) | 2'072 (64 %) | 1'153 (36 %) | 48.3 % |
| Grüningen | 669 (62 %) | 409 (38 %) | 47.6 % |
| Hinwil | 2'171 (65 %) | 1'156 (35 %) | 46.2 % |
| Rüti (ZH) | 2'202 (69 %) | 1'012 (31 %) | 42.5 % |
| Seegräben | 378 (72 %) | 147 (28 %) | 60.6 % |
| Wald (ZH) | 1'554 (66 %) | 811 (34 %) | 41.6 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'054 (70 %) | 1'769 (30 %) | 40.5 % |
| Adliswil | 3'253 (72 %) | 1'278 (28 %) | 45.0 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'690 (68 %) | 796 (32 %) | 54.0 % |
| Langnau am Albis | 1'445 (68 %) | 689 (32 %) | 48.3 % |
| Oberrieden | 1'328 (69 %) | 598 (31 %) | 57.0 % |
| Richterswil | 2'800 (70 %) | 1'206 (30 %) | 48.5 % |
| Rüschlikon | 1'211 (67 %) | 603 (33 %) | 54.2 % |
| Thalwil | 3'838 (73 %) | 1'420 (27 %) | 48.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'238 (66 %) | 636 (34 %) | 54.6 % |
| Herrliberg | 1'493 (62 %) | 925 (38 %) | 59.8 % |
| Hombrechtikon | 1'636 (64 %) | 910 (36 %) | 47.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'123 (63 %) | 1'818 (37 %) | 55.9 % |
| Männedorf | 2'652 (69 %) | 1'178 (31 %) | 56.1 % |
| Meilen | 3'103 (66 %) | 1'606 (34 %) | 56.4 % |
| Oetwil am See | 671 (62 %) | 419 (38 %) | 42.0 % |
| Stäfa | 3'632 (69 %) | 1'607 (31 %) | 55.9 % |
| Uetikon am See | 1'385 (67 %) | 682 (33 %) | 53.1 % |
| Zumikon | 1'227 (63 %) | 735 (37 %) | 59.2 % |
| Zollikon | 3'039 (67 %) | 1'497 (33 %) | 56.8 % |
| Fehraltorf | 1'297 (69 %) | 581 (31 %) | 45.6 % |
| Hittnau | 854 (64 %) | 477 (36 %) | 53.2 % |
| Lindau | 1'050 (64 %) | 597 (36 %) | 50.7 % |
| Pfäffikon | 2'472 (71 %) | 1'030 (29 %) | 48.7 % |
| Russikon | 944 (62 %) | 568 (38 %) | 52.1 % |
| Weisslingen | 735 (63 %) | 433 (37 %) | 51.9 % |
| Wila | 368 (59 %) | 256 (41 %) | 45.5 % |
| Wildberg | 254 (62 %) | 159 (38 %) | 56.8 % |
| Dübendorf | 4'026 (70 %) | 1'706 (30 %) | 40.0 % |
| Egg | 1'875 (68 %) | 897 (32 %) | 50.8 % |
| Fällanden | 1'594 (71 %) | 662 (29 %) | 44.1 % |
| Greifensee | 1'211 (72 %) | 479 (28 %) | 49.6 % |
| Maur | 2'318 (65 %) | 1'230 (35 %) | 56.6 % |
| Mönchaltorf | 842 (70 %) | 358 (30 %) | 49.8 % |
| Schwerzenbach | 968 (71 %) | 388 (29 %) | 45.7 % |
| Uster | 7'232 (74 %) | 2'594 (26 %) | 47.7 % |
| Volketswil | 2'922 (65 %) | 1'584 (35 %) | 42.3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'114 (65 %) | 596 (35 %) | 38.5 % |
| Altikon | 150 (63 %) | 90 (38 %) | 51.3 % |
| Brütten | 544 (64 %) | 305 (36 %) | 56.7 % |
| Dägerlen | 271 (71 %) | 113 (29 %) | 56.1 % |
| Dättlikon | 219 (72 %) | 86 (28 %) | 58.5 % |
| Dinhard | 371 (64 %) | 212 (36 %) | 54.8 % |
| Ellikon an der Thur | 178 (60 %) | 121 (40 %) | 47.2 % |
| Elsau | 745 (63 %) | 441 (37 %) | 51.5 % |
| Hagenbuch | 243 (62 %) | 146 (38 %) | 48.5 % |
| Hettlingen | 828 (70 %) | 353 (30 %) | 57.5 % |
| Neftenbach | 1'241 (68 %) | 578 (32 %) | 48.5 % |
| Pfungen | 558 (70 %) | 244 (30 %) | 39.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 612 (67 %) | 304 (33 %) | 52.2 % |
| Schlatt (ZH) | 163 (66 %) | 84 (34 %) | 50.8 % |
| Seuzach | 1'625 (69 %) | 738 (31 %) | 46.1 % |
| Turbenthal | 839 (68 %) | 397 (32 %) | 44.7 % |
| Winterthur | 24'195 (78 %) | 6'682 (22 %) | 46.6 % |
| Zell (ZH) | 1'063 (70 %) | 447 (30 %) | 42.8 % |
| Aesch (ZH) | 328 (61 %) | 206 (39 %) | 68.2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'301 (68 %) | 603 (32 %) | 50.1 % |
| Dietikon | 3'129 (72 %) | 1'229 (28 %) | 36.3 % |
| Geroldswil | 753 (61 %) | 483 (39 %) | 40.9 % |
| Oberengstringen | 1'148 (71 %) | 459 (29 %) | 41.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 458 (57 %) | 346 (43 %) | 47.7 % |
| Schlieren | 1'771 (70 %) | 763 (30 %) | 33.0 % |
| Uitikon | 1'149 (64 %) | 659 (36 %) | 65.2 % |
| Unterengstringen | 635 (60 %) | 424 (40 %) | 47.6 % |
| Urdorf | 1'923 (71 %) | 800 (29 %) | 45.5 % |
| Weiningen (ZH) | 711 (65 %) | 384 (35 %) | 42.3 % |
| Zürich | 79'185 (80 %) | 19'647 (20 %) | 44.2 % |
| Andelfingen | 790 (62 %) | 479 (38 %) | 57.2 % |
| Stammheim | 660 (62 %) | 402 (38 %) | 54.7 % |
| Wädenswil | 5'131 (70 %) | 2'251 (30 %) | 48.1 % |
| Elgg | 1'083 (70 %) | 464 (30 %) | 51.3 % |
| Horgen | 4'020 (68 %) | 1'868 (32 %) | 46.6 % |
| Illnau-Effretikon | 3'249 (69 %) | 1'459 (31 %) | 46.1 % |
| Bauma | 835 (54 %) | 701 (46 %) | 49.3 % |
| Wiesendangen | 1'601 (69 %) | 735 (31 %) | 54.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.