Loi sur l'aménagement du territoire

Votation populaire du 3 mars 2013 · Référendum facultatif · N° 569Modification de la loi fédérale sur l’aménagement du territoire (Loi sur l’aménagement du territoire, LAT)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
62,9 %
Participation
46,5 %
Oui
1'476'942 (63 %)
Non
871'514 (37 %)
Électeurs inscrits
5'174'961

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
30 (75 %) : 10 (25 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PS
Mot d'ordre non
UDF, PLR, PSL, PCS, UDC
Pas de mot d'ordre
UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: Association des communes, CdC, USP, Union des villes, ATE, DTAP, UTP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich284'689 (71 %)114'796 (29 %)46,1 %
Berne204'651 (67 %)101'564 (33 %)43,4 %
Lucerne81'369 (68 %)38'161 (32 %)46,2 %
Uri5'887 (56 %)4'638 (44 %)41,1 %
Schwyz27'325 (57 %)20'920 (43 %)49,0 %
Obwald7'062 (56 %)5'483 (44 %)51,6 %
Nidwald8'617 (59 %)5'958 (41 %)49,1 %
Glaris6'166 (67 %)3'093 (33 %)36,1 %
Zoug26'520 (71 %)10'620 (29 %)51,7 %
Fribourg51'728 (63 %)30'549 (37 %)44,4 %
Soleure58'055 (69 %)25'524 (31 %)48,5 %
Bâle-Ville42'626 (78 %)11'946 (22 %)49,2 %
Bâle-Campagne57'051 (70 %)24'051 (30 %)44,6 %
Schaffhouse18'934 (63 %)11'031 (37 %)64,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures12'668 (66 %)6'535 (34 %)51,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'556 (55 %)2'061 (45 %)41,8 %
Saint-Gall87'170 (64 %)48'308 (36 %)43,8 %
Grisons45'088 (61 %)28'254 (39 %)55,8 %
Argovie116'983 (67 %)57'921 (33 %)44,0 %
Thurgovie46'858 (69 %)21'478 (31 %)43,1 %
Tessin47'507 (55 %)38'376 (45 %)41,5 %
Vaud105'371 (56 %)81'299 (44 %)46,4 %
Valais27'331 (20 %)111'785 (80 %)67,5 %
Neuchâtel30'446 (68 %)14'547 (32 %)41,9 %
Genève61'801 (58 %)45'222 (42 %)46,5 %
Jura12'483 (63 %)7'394 (37 %)40,1 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt122 (52 %)111 (48 %)37,6 %
Bourrignon86 (80 %)22 (20 %)44,5 %
Châtillon (JU)104 (76 %)32 (24 %)43,1 %
Courchapoix78 (58 %)56 (42 %)45,5 %
Courrendlin469 (63 %)273 (37 %)37,1 %
Courroux498 (60 %)328 (40 %)39,0 %
Courtételle431 (58 %)309 (42 %)45,2 %
Delémont2'078 (71 %)859 (29 %)40,3 %
Develier250 (63 %)146 (37 %)41,5 %
Ederswiler19 (53 %)17 (47 %)34,0 %
Mervelier120 (63 %)70 (37 %)48,3 %
Mettembert41 (85 %)7 (15 %)59,0 %
Movelier67 (54 %)56 (46 %)42,2 %
Pleigne79 (59 %)55 (41 %)42,0 %
Rossemaison119 (60 %)79 (40 %)46,5 %
Saulcy52 (68 %)24 (32 %)37,4 %
Soyhières84 (67 %)42 (33 %)37,6 %
Haute-Sorne1'122 (62 %)675 (38 %)40,0 %
Val Terbi588 (68 %)282 (32 %)39,7 %
Le Bémont (JU)58 (59 %)40 (41 %)38,4 %
Les Bois208 (73 %)77 (27 %)34,6 %
Les Breuleux323 (62 %)196 (38 %)49,1 %
Les Enfers33 (63 %)19 (37 %)45,5 %
Les Genevez (JU)92 (59 %)63 (41 %)37,7 %
Lajoux (JU)147 (67 %)74 (33 %)44,1 %
Montfaucon129 (66 %)65 (34 %)43,1 %
Muriaux121 (71 %)49 (29 %)42,0 %
Le Noirmont319 (69 %)145 (31 %)38,8 %
Saignelégier487 (66 %)247 (34 %)39,4 %
Saint-Brais54 (73 %)20 (27 %)40,4 %
Soubey31 (53 %)28 (47 %)40,3 %
Alle265 (50 %)261 (50 %)44,9 %
Boncourt209 (54 %)181 (46 %)39,0 %
Bure100 (42 %)139 (58 %)43,9 %
Coeuve132 (62 %)80 (38 %)42,4 %
Cornol125 (57 %)94 (43 %)29,1 %
Courchavon59 (61 %)37 (39 %)47,5 %
Courgenay314 (57 %)241 (43 %)35,5 %
Courtedoux123 (53 %)108 (47 %)40,2 %
Fahy55 (57 %)42 (43 %)31,9 %
Fontenais380 (70 %)163 (30 %)44,6 %
Grandfontaine63 (61 %)41 (39 %)37,8 %
Porrentruy1'102 (62 %)682 (38 %)39,0 %
Vendlincourt98 (51 %)96 (49 %)44,8 %
Basse-Allaine194 (54 %)163 (46 %)37,5 %
Clos du Doubs269 (64 %)154 (36 %)40,2 %
Haute-Ajoie212 (59 %)146 (41 %)37,8 %
La Baroche192 (60 %)128 (40 %)37,6 %
Damphreux-Lugnez46 (47 %)52 (53 %)34,8 %
Basse-Vendline136 (53 %)120 (47 %)36,8 %
Moutier1'154 (64 %)653 (36 %)39,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.