Raumplanungsgesetz
Volksabstimmung vom 03.03.2013 · Fakultatives Referendum · Nr. 569Änderung des Bundesgesetzes über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.9 %
- Stimmbeteiligung
- 46.5 %
- Ja
- 1'476'942 (63 %)
- Nein
- 871'514 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 5'174'961
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Raumplanungsgesetz. Teilrevision (10.019)
Im Bundesblatt: Botschaft zu einer Teilrevision des Raumplanungsgesetzes, 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 26.06.2012
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Raumplanung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Raumplanung, Energiegesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (55 %) : 77 (39 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Keine Parole
- UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Städteverband, VCS, BPUK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 284'689 (71 %) | 114'796 (29 %) | 46.1 % |
| Bern | 204'651 (67 %) | 101'564 (33 %) | 43.4 % |
| Luzern | 81'369 (68 %) | 38'161 (32 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'887 (56 %) | 4'638 (44 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'325 (57 %) | 20'920 (43 %) | 49.0 % |
| Obwalden | 7'062 (56 %) | 5'483 (44 %) | 51.6 % |
| Nidwalden | 8'617 (59 %) | 5'958 (41 %) | 49.1 % |
| Glarus | 6'166 (67 %) | 3'093 (33 %) | 36.1 % |
| Zug | 26'520 (71 %) | 10'620 (29 %) | 51.7 % |
| Freiburg | 51'728 (63 %) | 30'549 (37 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 58'055 (69 %) | 25'524 (31 %) | 48.5 % |
| Basel-Stadt | 42'626 (78 %) | 11'946 (22 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 57'051 (70 %) | 24'051 (30 %) | 44.6 % |
| Schaffhausen | 18'934 (63 %) | 11'031 (37 %) | 64.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'668 (66 %) | 6'535 (34 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'556 (55 %) | 2'061 (45 %) | 41.8 % |
| St. Gallen | 87'170 (64 %) | 48'308 (36 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 45'088 (61 %) | 28'254 (39 %) | 55.8 % |
| Aargau | 116'983 (67 %) | 57'921 (33 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 46'858 (69 %) | 21'478 (31 %) | 43.1 % |
| Tessin | 47'507 (55 %) | 38'376 (45 %) | 41.5 % |
| Waadt | 105'371 (56 %) | 81'299 (44 %) | 46.4 % |
| Wallis | 27'331 (20 %) | 111'785 (80 %) | 67.5 % |
| Neuenburg | 30'446 (68 %) | 14'547 (32 %) | 41.9 % |
| Genf | 61'801 (58 %) | 45'222 (42 %) | 46.5 % |
| Jura | 12'483 (63 %) | 7'394 (37 %) | 40.1 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'810 (72 %) | 714 (28 %) | 38.9 % |
| Allschwil | 4'048 (75 %) | 1'384 (25 %) | 42.5 % |
| Arlesheim | 2'234 (76 %) | 694 (24 %) | 49.1 % |
| Biel-Benken | 790 (68 %) | 371 (32 %) | 52.1 % |
| Binningen | 3'441 (71 %) | 1'396 (29 %) | 49.1 % |
| Birsfelden | 1'941 (79 %) | 510 (21 %) | 38.0 % |
| Bottmingen | 1'609 (72 %) | 616 (28 %) | 55.1 % |
| Ettingen | 1'118 (71 %) | 446 (29 %) | 44.9 % |
| Münchenstein | 2'455 (73 %) | 896 (27 %) | 43.9 % |
| Muttenz | 3'591 (72 %) | 1'397 (28 %) | 42.4 % |
| Oberwil (BL) | 2'425 (72 %) | 943 (28 %) | 48.3 % |
| Pfeffingen | 568 (68 %) | 269 (32 %) | 53.4 % |
| Reinach (BL) | 4'088 (73 %) | 1'547 (27 %) | 45.1 % |
| Schönenbuch | 313 (67 %) | 156 (33 %) | 45.3 % |
| Therwil | 2'363 (72 %) | 936 (28 %) | 50.4 % |
| Blauen | 160 (63 %) | 96 (38 %) | 47.8 % |
| Brislach | 268 (63 %) | 158 (37 %) | 37.5 % |
| Burg im Leimental | 53 (68 %) | 25 (32 %) | 41.7 % |
| Dittingen | 151 (58 %) | 110 (42 %) | 45.7 % |
| Duggingen | 251 (66 %) | 132 (34 %) | 39.8 % |
| Grellingen | 286 (63 %) | 165 (37 %) | 42.3 % |
| Laufen | 989 (66 %) | 504 (34 %) | 44.4 % |
| Liesberg | 218 (61 %) | 141 (39 %) | 41.1 % |
| Nenzlingen | 70 (51 %) | 67 (49 %) | 45.4 % |
| Roggenburg | 54 (65 %) | 29 (35 %) | 35.9 % |
| Röschenz | 401 (63 %) | 236 (37 %) | 46.4 % |
| Wahlen | 253 (67 %) | 125 (33 %) | 38.3 % |
| Zwingen | 298 (66 %) | 154 (34 %) | 32.6 % |
| Arisdorf | 174 (35 %) | 319 (65 %) | 43.2 % |
| Augst | 208 (71 %) | 86 (29 %) | 46.3 % |
| Bubendorf | 1'106 (71 %) | 448 (29 %) | 50.4 % |
| Frenkendorf | 1'102 (70 %) | 471 (30 %) | 43.8 % |
| Füllinsdorf | 831 (67 %) | 403 (33 %) | 45.9 % |
| Giebenach | 145 (58 %) | 107 (42 %) | 36.5 % |
| Hersberg | 68 (67 %) | 33 (33 %) | 44.7 % |
| Lausen | 922 (70 %) | 389 (30 %) | 44.5 % |
| Liestal | 1'905 (66 %) | 966 (34 %) | 34.3 % |
| Lupsingen | 354 (70 %) | 153 (30 %) | 52.0 % |
| Pratteln | 2'253 (72 %) | 890 (28 %) | 39.6 % |
| Ramlinsburg | 187 (71 %) | 78 (29 %) | 54.8 % |
| Seltisberg | 403 (71 %) | 168 (29 %) | 58.4 % |
| Ziefen | 376 (69 %) | 170 (31 %) | 49.7 % |
| Anwil | 125 (70 %) | 53 (30 %) | 43.7 % |
| Böckten | 193 (72 %) | 75 (28 %) | 47.3 % |
| Buckten | 169 (75 %) | 56 (25 %) | 47.6 % |
| Buus | 258 (65 %) | 138 (35 %) | 55.0 % |
| Diepflingen | 96 (49 %) | 101 (51 %) | 40.7 % |
| Gelterkinden | 1'252 (71 %) | 512 (29 %) | 45.7 % |
| Häfelfingen | 76 (66 %) | 40 (34 %) | 58.5 % |
| Hemmiken | 73 (73 %) | 27 (27 %) | 44.6 % |
| Itingen | 449 (72 %) | 176 (28 %) | 47.0 % |
| Känerkinden | 123 (69 %) | 56 (31 %) | 48.5 % |
| Kilchberg (BL) | 59 (75 %) | 20 (25 %) | 65.6 % |
| Läufelfingen | 273 (63 %) | 163 (37 %) | 47.1 % |
| Maisprach | 230 (66 %) | 118 (34 %) | 52.7 % |
| Nusshof | 60 (66 %) | 31 (34 %) | 47.7 % |
| Oltingen | 134 (79 %) | 35 (21 %) | 47.6 % |
| Ormalingen | 444 (71 %) | 185 (29 %) | 43.5 % |
| Rickenbach (BL) | 134 (68 %) | 64 (32 %) | 46.3 % |
| Rothenfluh | 167 (63 %) | 96 (37 %) | 45.6 % |
| Rümlingen | 58 (68 %) | 27 (32 %) | 38.0 % |
| Rünenberg | 219 (70 %) | 94 (30 %) | 53.1 % |
| Sissach | 1'470 (72 %) | 569 (28 %) | 47.8 % |
| Tecknau | 121 (59 %) | 83 (41 %) | 41.7 % |
| Tenniken | 182 (67 %) | 89 (33 %) | 42.4 % |
| Thürnen | 230 (59 %) | 157 (41 %) | 42.1 % |
| Wenslingen | 191 (65 %) | 101 (35 %) | 55.2 % |
| Wintersingen | 153 (67 %) | 74 (33 %) | 45.8 % |
| Wittinsburg | 86 (59 %) | 59 (41 %) | 50.9 % |
| Zeglingen | 105 (66 %) | 53 (34 %) | 46.5 % |
| Zunzgen | 492 (64 %) | 272 (36 %) | 44.7 % |
| Arboldswil | 149 (65 %) | 80 (35 %) | 59.5 % |
| Bennwil | 129 (62 %) | 79 (38 %) | 45.8 % |
| Bretzwil | 142 (56 %) | 111 (44 %) | 46.2 % |
| Diegten | 290 (63 %) | 173 (37 %) | 40.9 % |
| Eptingen | 119 (70 %) | 52 (30 %) | 42.9 % |
| Hölstein | 516 (70 %) | 216 (30 %) | 44.7 % |
| Lampenberg | 153 (65 %) | 84 (35 %) | 61.5 % |
| Langenbruck | 206 (70 %) | 87 (30 %) | 41.9 % |
| Lauwil | 82 (74 %) | 29 (26 %) | 43.5 % |
| Liedertswil | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 53.6 % |
| Niederdorf | 280 (62 %) | 172 (38 %) | 41.3 % |
| Oberdorf (BL) | 408 (66 %) | 207 (34 %) | 41.4 % |
| Reigoldswil | 341 (69 %) | 150 (31 %) | 45.1 % |
| Titterten | 123 (66 %) | 63 (34 %) | 58.4 % |
| Waldenburg | 180 (67 %) | 90 (33 %) | 38.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.