Raumplanungsgesetz
Volksabstimmung vom 03.03.2013 · Fakultatives Referendum · Nr. 569Änderung des Bundesgesetzes über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 62.9 %
- Stimmbeteiligung
- 46.5 %
- Ja
- 1'476'942 (63 %)
- Nein
- 871'514 (37 %)
- Stimmberechtigte
- 5'174'961
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Raumplanungsgesetz. Teilrevision (10.019)
Im Bundesblatt: Botschaft zu einer Teilrevision des Raumplanungsgesetzes, 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 23.02.2010, Bundesgesetz über die Raumplanung (Raumplanungsgesetz, RPG), 26.06.2012
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Raumplanung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Raumplanung, Energiegesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 108 (55 %) : 77 (39 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, FPS, KVP, SVP
- Keine Parole
- UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gemeindeverband, KdK, Bauernverband, Städteverband, VCS, BPUK, VÖV, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 284'689 (71 %) | 114'796 (29 %) | 46.1 % |
| Bern | 204'651 (67 %) | 101'564 (33 %) | 43.4 % |
| Luzern | 81'369 (68 %) | 38'161 (32 %) | 46.2 % |
| Uri | 5'887 (56 %) | 4'638 (44 %) | 41.1 % |
| Schwyz | 27'325 (57 %) | 20'920 (43 %) | 49.0 % |
| Obwalden | 7'062 (56 %) | 5'483 (44 %) | 51.6 % |
| Nidwalden | 8'617 (59 %) | 5'958 (41 %) | 49.1 % |
| Glarus | 6'166 (67 %) | 3'093 (33 %) | 36.1 % |
| Zug | 26'520 (71 %) | 10'620 (29 %) | 51.7 % |
| Freiburg | 51'728 (63 %) | 30'549 (37 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 58'055 (69 %) | 25'524 (31 %) | 48.5 % |
| Basel-Stadt | 42'626 (78 %) | 11'946 (22 %) | 49.2 % |
| Basel-Landschaft | 57'051 (70 %) | 24'051 (30 %) | 44.6 % |
| Schaffhausen | 18'934 (63 %) | 11'031 (37 %) | 64.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'668 (66 %) | 6'535 (34 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'556 (55 %) | 2'061 (45 %) | 41.8 % |
| St. Gallen | 87'170 (64 %) | 48'308 (36 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 45'088 (61 %) | 28'254 (39 %) | 55.8 % |
| Aargau | 116'983 (67 %) | 57'921 (33 %) | 44.0 % |
| Thurgau | 46'858 (69 %) | 21'478 (31 %) | 43.1 % |
| Tessin | 47'507 (55 %) | 38'376 (45 %) | 41.5 % |
| Waadt | 105'371 (56 %) | 81'299 (44 %) | 46.4 % |
| Wallis | 27'331 (20 %) | 111'785 (80 %) | 67.5 % |
| Neuenburg | 30'446 (68 %) | 14'547 (32 %) | 41.9 % |
| Genf | 61'801 (58 %) | 45'222 (42 %) | 46.5 % |
| Jura | 12'483 (63 %) | 7'394 (37 %) | 40.1 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 587 (61 %) | 383 (39 %) | 48.3 % |
| Härkingen | 330 (64 %) | 189 (36 %) | 52.3 % |
| Kestenholz | 454 (66 %) | 231 (34 %) | 54.8 % |
| Neuendorf | 432 (63 %) | 258 (37 %) | 49.3 % |
| Niederbuchsiten | 214 (61 %) | 134 (39 %) | 48.6 % |
| Oberbuchsiten | 361 (59 %) | 253 (41 %) | 49.7 % |
| Oensingen | 931 (63 %) | 551 (37 %) | 43.0 % |
| Wolfwil | 552 (67 %) | 269 (33 %) | 54.2 % |
| Aedermannsdorf | 181 (63 %) | 107 (37 %) | 68.7 % |
| Balsthal | 1'106 (66 %) | 564 (34 %) | 50.4 % |
| Herbetswil | 135 (59 %) | 95 (41 %) | 52.4 % |
| Holderbank (SO) | 115 (53 %) | 100 (47 %) | 46.2 % |
| Laupersdorf | 472 (68 %) | 224 (32 %) | 56.6 % |
| Matzendorf | 333 (64 %) | 188 (36 %) | 51.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 679 (61 %) | 427 (39 %) | 58.9 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 311 (65 %) | 169 (35 %) | 52.2 % |
| Biezwil | 94 (68 %) | 45 (32 %) | 55.3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 197 (69 %) | 89 (31 %) | 48.8 % |
| Messen | 368 (70 %) | 156 (30 %) | 49.2 % |
| Schnottwil | 242 (65 %) | 129 (35 %) | 47.2 % |
| Unterramsern | 63 (67 %) | 31 (33 %) | 56.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 286 (74 %) | 102 (26 %) | 55.5 % |
| Buchegg | 837 (69 %) | 370 (31 %) | 53.8 % |
| Bättwil | 232 (66 %) | 122 (34 %) | 45.1 % |
| Büren (SO) | 221 (65 %) | 117 (35 %) | 50.9 % |
| Dornach | 1'414 (72 %) | 539 (28 %) | 49.3 % |
| Gempen | 198 (66 %) | 101 (34 %) | 53.9 % |
| Hochwald | 347 (63 %) | 200 (37 %) | 60.2 % |
| Hofstetten-Flüh | 752 (70 %) | 318 (30 %) | 49.0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 240 (63 %) | 142 (37 %) | 54.6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 307 (57 %) | 235 (43 %) | 50.0 % |
| Rodersdorf | 430 (74 %) | 149 (26 %) | 61.1 % |
| Seewen | 215 (56 %) | 172 (44 %) | 49.5 % |
| Witterswil | 375 (71 %) | 151 (29 %) | 53.9 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 95 (77 %) | 29 (23 %) | 54.8 % |
| Kienberg | 99 (56 %) | 79 (44 %) | 45.5 % |
| Lostorf | 1'045 (69 %) | 472 (31 %) | 54.0 % |
| Niedergösgen | 663 (63 %) | 389 (37 %) | 45.9 % |
| Obergösgen | 253 (59 %) | 178 (41 %) | 30.9 % |
| Stüsslingen | 318 (63 %) | 185 (37 %) | 58.5 % |
| Trimbach | 1'154 (76 %) | 372 (24 %) | 43.2 % |
| Winznau | 458 (73 %) | 166 (27 %) | 49.0 % |
| Wisen (SO) | 149 (76 %) | 48 (24 %) | 61.0 % |
| Erlinsbach (SO) | 686 (68 %) | 324 (32 %) | 44.2 % |
| Aeschi (SO) | 345 (69 %) | 157 (31 %) | 51.2 % |
| Biberist | 1'759 (74 %) | 633 (26 %) | 45.0 % |
| Bolken | 137 (72 %) | 52 (28 %) | 46.0 % |
| Deitingen | 612 (70 %) | 267 (30 %) | 54.3 % |
| Derendingen | 1'190 (73 %) | 436 (27 %) | 45.0 % |
| Etziken | 213 (70 %) | 92 (30 %) | 50.4 % |
| Gerlafingen | 747 (70 %) | 316 (30 %) | 41.7 % |
| Horriwil | 254 (72 %) | 101 (28 %) | 56.5 % |
| Hüniken | 50 (86 %) | 8 (14 %) | 76.3 % |
| Kriegstetten | 787 (70 %) | 344 (30 %) | 52.8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 763 (70 %) | 334 (30 %) | 55.3 % |
| Luterbach | 785 (73 %) | 288 (27 %) | 45.8 % |
| Obergerlafingen | 269 (69 %) | 121 (31 %) | 46.5 % |
| Recherswil | 439 (66 %) | 222 (34 %) | 51.0 % |
| Subingen | 633 (73 %) | 239 (27 %) | 43.2 % |
| Zuchwil | 1'367 (77 %) | 412 (23 %) | 39.6 % |
| Drei Höfe | 221 (72 %) | 88 (28 %) | 53.6 % |
| Balm bei Günsberg | 60 (65 %) | 32 (35 %) | 60.9 % |
| Bellach | 1'056 (68 %) | 492 (32 %) | 48.3 % |
| Bettlach | 1'037 (69 %) | 475 (31 %) | 44.7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 329 (67 %) | 159 (33 %) | 65.9 % |
| Flumenthal | 226 (70 %) | 95 (30 %) | 44.0 % |
| Grenchen | 2'559 (71 %) | 1'034 (29 %) | 37.2 % |
| Günsberg | 321 (69 %) | 143 (31 %) | 53.1 % |
| Hubersdorf | 200 (72 %) | 76 (28 %) | 50.6 % |
| Kammersrohr | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 56.8 % |
| Langendorf | 1'056 (77 %) | 310 (23 %) | 50.6 % |
| Lommiswil | 403 (67 %) | 199 (33 %) | 55.8 % |
| Oberdorf (SO) | 538 (74 %) | 187 (26 %) | 58.5 % |
| Riedholz | 537 (68 %) | 254 (32 %) | 48.7 % |
| Rüttenen | 521 (76 %) | 165 (24 %) | 60.4 % |
| Selzach | 669 (68 %) | 322 (32 %) | 44.5 % |
| Boningen | 160 (67 %) | 80 (33 %) | 45.8 % |
| Däniken | 558 (62 %) | 346 (38 %) | 48.0 % |
| Dulliken | 840 (70 %) | 352 (30 %) | 48.1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 48 (65 %) | 26 (35 %) | 38.5 % |
| Fulenbach | 408 (70 %) | 179 (30 %) | 47.4 % |
| Gretzenbach | 548 (66 %) | 283 (34 %) | 50.6 % |
| Gunzgen | 374 (63 %) | 217 (37 %) | 49.6 % |
| Hägendorf | 1'066 (66 %) | 553 (34 %) | 52.9 % |
| Kappel (SO) | 708 (67 %) | 353 (33 %) | 50.7 % |
| Olten | 4'266 (78 %) | 1'175 (22 %) | 49.9 % |
| Rickenbach (SO) | 197 (59 %) | 135 (41 %) | 50.8 % |
| Schönenwerd | 821 (72 %) | 316 (28 %) | 44.4 % |
| Starrkirch-Wil | 487 (74 %) | 175 (26 %) | 58.7 % |
| Walterswil (SO) | 158 (68 %) | 73 (32 %) | 40.9 % |
| Wangen bei Olten | 1'107 (72 %) | 427 (28 %) | 47.9 % |
| Solothurn | 4'462 (80 %) | 1'093 (20 %) | 48.7 % |
| Bärschwil | 222 (69 %) | 102 (31 %) | 49.1 % |
| Beinwil (SO) | 110 (71 %) | 45 (29 %) | 72.2 % |
| Breitenbach | 576 (59 %) | 408 (41 %) | 45.5 % |
| Büsserach | 402 (54 %) | 339 (46 %) | 50.4 % |
| Erschwil | 200 (51 %) | 193 (49 %) | 59.6 % |
| Fehren | 121 (51 %) | 114 (49 %) | 49.9 % |
| Grindel | 107 (57 %) | 80 (43 %) | 49.1 % |
| Himmelried | 211 (63 %) | 125 (37 %) | 47.1 % |
| Kleinlützel | 248 (62 %) | 153 (38 %) | 42.8 % |
| Meltingen | 133 (52 %) | 121 (48 %) | 53.3 % |
| Nunningen | 386 (54 %) | 332 (46 %) | 51.2 % |
| Zullwil | 104 (47 %) | 118 (53 %) | 51.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.