Self-determination initiative
Popular vote of Nov 25, 2018 · Popular initiative · No. 624Initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 33.7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 48.4 %
- Yes
- 872'288 (34 %)
- No
- 1'713'501 (66 %)
- Eligible voters
- 5'420'789
What was voted on
Parliamentary business: Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination). Initiative populaire (17.046)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», Aug 15, 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)» (Projet), Aug 15, 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», Jun 26, 2018
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, FPS, SVP
- Recommend no
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseFree vote: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Bern | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Lucerne | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obwalden | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidwalden | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zug | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Fribourg | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basel-Stadt | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| St. Gallen | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Aargau | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Thurgau | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Ticino | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Vaud | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Valais | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Geneva | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Jura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Municipalities in Fribourg
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 53 (33 %) | 106 (67 %) | 47.8 % |
| Cugy (FR) | 136 (28 %) | 358 (72 %) | 44.0 % |
| Gletterens | 114 (41 %) | 165 (59 %) | 39.5 % |
| Lully (FR) | 92 (34 %) | 175 (66 %) | 38.3 % |
| Montagny (FR) | 206 (31 %) | 455 (69 %) | 38.1 % |
| Nuvilly | 31 (27 %) | 83 (73 %) | 39.3 % |
| Prévondavaux | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 71.4 % |
| Saint-Aubin (FR) | 110 (24 %) | 340 (76 %) | 41.6 % |
| Sévaz | 18 (24 %) | 56 (76 %) | 45.6 % |
| Surpierre | 115 (38 %) | 189 (62 %) | 37.4 % |
| Vallon | 38 (36 %) | 69 (64 %) | 39.4 % |
| Les Montets | 106 (30 %) | 247 (70 %) | 38.5 % |
| Delley-Portalban | 139 (41 %) | 204 (59 %) | 42.9 % |
| Belmont-Broye | 335 (28 %) | 844 (72 %) | 37.7 % |
| Estavayer | 628 (26 %) | 1'769 (74 %) | 40.8 % |
| Cheyres-Châbles | 251 (31 %) | 556 (69 %) | 52.6 % |
| Fétigny-Ménières | 111 (27 %) | 305 (73 %) | 43.5 % |
| Billens-Hennens | 51 (22 %) | 180 (78 %) | 43.0 % |
| Le Châtelard | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 48.3 % |
| Châtonnaye | 78 (30 %) | 178 (70 %) | 46.2 % |
| Grangettes | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 48.5 % |
| Massonnens | 64 (34 %) | 123 (66 %) | 53.8 % |
| Mézières (FR) | 85 (24 %) | 262 (76 %) | 48.1 % |
| Romont (FR) | 244 (26 %) | 685 (74 %) | 37.8 % |
| Rue | 229 (32 %) | 482 (68 %) | 43.4 % |
| Siviriez | 193 (28 %) | 490 (72 %) | 46.4 % |
| Ursy | 293 (34 %) | 566 (66 %) | 38.0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 184 (29 %) | 452 (71 %) | 41.5 % |
| Villorsonnens | 146 (34 %) | 285 (66 %) | 44.6 % |
| Torny | 80 (32 %) | 170 (68 %) | 40.9 % |
| Villaz | 267 (28 %) | 670 (72 %) | 66.2 % |
| Haut-Intyamon | 117 (28 %) | 302 (72 %) | 42.5 % |
| Pont-en-Ogoz | 150 (27 %) | 416 (73 %) | 45.1 % |
| Botterens | 67 (35 %) | 122 (65 %) | 49.1 % |
| Broc | 142 (25 %) | 433 (75 %) | 38.5 % |
| Bulle | 971 (23 %) | 3'222 (77 %) | 37.5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 31 (34 %) | 59 (66 %) | 55.4 % |
| Corbières | 80 (30 %) | 190 (70 %) | 46.5 % |
| Crésuz | 49 (40 %) | 74 (60 %) | 50.8 % |
| Echarlens | 41 (18 %) | 181 (82 %) | 40.4 % |
| Grandvillard | 75 (30 %) | 173 (70 %) | 45.3 % |
| Gruyères | 151 (28 %) | 398 (72 %) | 41.3 % |
| Hauteville | 51 (27 %) | 141 (73 %) | 43.8 % |
| Jaun | 132 (51 %) | 127 (49 %) | 52.1 % |
| Marsens | 119 (23 %) | 393 (77 %) | 42.8 % |
| Morlon | 35 (19 %) | 154 (81 %) | 46.7 % |
| Le Pâquier (FR) | 103 (29 %) | 257 (71 %) | 43.4 % |
| Pont-la-Ville | 51 (26 %) | 145 (74 %) | 48.9 % |
| Riaz | 189 (28 %) | 487 (72 %) | 39.3 % |
| La Roche | 173 (38 %) | 281 (62 %) | 41.3 % |
| Sâles | 136 (28 %) | 350 (72 %) | 49.3 % |
| Sorens | 80 (24 %) | 248 (76 %) | 45.6 % |
| Vaulruz | 70 (23 %) | 237 (77 %) | 43.9 % |
| Vuadens | 192 (30 %) | 456 (70 %) | 43.6 % |
| Bas-Intyamon | 119 (29 %) | 288 (71 %) | 46.6 % |
| Val-de-Charmey | 222 (29 %) | 545 (71 %) | 47.2 % |
| Autigny | 51 (21 %) | 193 (79 %) | 47.7 % |
| Avry | 102 (19 %) | 437 (81 %) | 45.3 % |
| Belfaux | 183 (23 %) | 622 (77 %) | 44.5 % |
| Chénens | 44 (23 %) | 145 (77 %) | 35.6 % |
| Corminboeuf | 174 (19 %) | 725 (81 %) | 49.6 % |
| Cottens (FR) | 76 (19 %) | 333 (81 %) | 45.2 % |
| Ferpicloz | 20 (24 %) | 62 (76 %) | 44.1 % |
| Fribourg | 1'728 (18 %) | 7'835 (82 %) | 47.6 % |
| Givisiez | 159 (25 %) | 481 (75 %) | 41.2 % |
| Granges-Paccot | 150 (22 %) | 520 (78 %) | 35.0 % |
| Marly | 500 (23 %) | 1'714 (77 %) | 46.5 % |
| Matran | 82 (19 %) | 356 (81 %) | 44.5 % |
| Neyruz (FR) | 136 (18 %) | 632 (82 %) | 47.6 % |
| Pierrafortscha | 20 (30 %) | 47 (70 %) | 63.9 % |
| Le Mouret | 275 (30 %) | 640 (70 %) | 43.5 % |
| Treyvaux | 129 (24 %) | 407 (76 %) | 53.7 % |
| Villars-sur-Glâne | 490 (16 %) | 2'503 (84 %) | 46.1 % |
| Villarsel-sur-Marly | 5 (14 %) | 32 (86 %) | 71.2 % |
| Hauterive (FR) | 147 (23 %) | 504 (77 %) | 41.0 % |
| La Brillaz | 113 (20 %) | 455 (80 %) | 44.0 % |
| La Sonnaz | 72 (21 %) | 271 (79 %) | 43.7 % |
| Gibloux | 498 (24 %) | 1'618 (76 %) | 43.5 % |
| Prez | 136 (22 %) | 482 (78 %) | 42.2 % |
| Bois-d'Amont | 159 (23 %) | 522 (77 %) | 47.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 222 (31 %) | 493 (69 %) | 42.2 % |
| Courgevaux | 111 (31 %) | 246 (69 %) | 42.7 % |
| Courtepin | 366 (32 %) | 770 (68 %) | 41.4 % |
| Cressier (FR) | 87 (29 %) | 213 (71 %) | 50.8 % |
| Fräschels | 73 (36 %) | 132 (64 %) | 57.8 % |
| Greng | 31 (39 %) | 48 (61 %) | 60.3 % |
| Gurmels | 547 (35 %) | 994 (65 %) | 45.8 % |
| Kerzers | 435 (31 %) | 960 (69 %) | 45.8 % |
| Kleinbösingen | 83 (37 %) | 144 (63 %) | 44.9 % |
| Meyriez | 80 (30 %) | 183 (70 %) | 58.8 % |
| Misery-Courtion | 137 (33 %) | 278 (67 %) | 38.0 % |
| Muntelier | 97 (23 %) | 318 (77 %) | 58.4 % |
| Murten | 976 (33 %) | 1'996 (67 %) | 48.9 % |
| Ried bei Kerzers | 157 (40 %) | 236 (60 %) | 47.5 % |
| Mont-Vully | 330 (28 %) | 847 (72 %) | 44.7 % |
| Brünisried | 91 (41 %) | 133 (59 %) | 43.2 % |
| Düdingen | 796 (31 %) | 1'809 (69 %) | 45.3 % |
| Giffers | 160 (36 %) | 290 (64 %) | 38.8 % |
| Bösingen | 365 (30 %) | 836 (70 %) | 47.9 % |
| Heitenried | 185 (37 %) | 309 (63 %) | 45.7 % |
| Plaffeien | 471 (43 %) | 627 (57 %) | 39.8 % |
| Plasselb | 150 (49 %) | 155 (51 %) | 36.9 % |
| Rechthalten | 148 (39 %) | 227 (61 %) | 42.6 % |
| St. Silvester | 145 (53 %) | 130 (47 %) | 36.6 % |
| St. Ursen | 164 (35 %) | 304 (65 %) | 47.2 % |
| Schmitten (FR) | 391 (29 %) | 944 (71 %) | 46.0 % |
| Tafers | 829 (32 %) | 1'732 (68 %) | 47.0 % |
| Tentlingen | 152 (35 %) | 282 (65 %) | 43.3 % |
| Ueberstorf | 330 (38 %) | 534 (62 %) | 47.1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 491 (32 %) | 1'024 (68 %) | 41.5 % |
| Attalens | 251 (29 %) | 624 (71 %) | 39.8 % |
| Bossonnens | 72 (23 %) | 244 (77 %) | 36.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 433 (29 %) | 1'082 (71 %) | 39.5 % |
| Granges (Veveyse) | 72 (28 %) | 184 (72 %) | 45.4 % |
| Remaufens | 97 (31 %) | 212 (69 %) | 43.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 101 (30 %) | 232 (70 %) | 48.6 % |
| Semsales | 105 (26 %) | 303 (74 %) | 44.1 % |
| Le Flon | 122 (34 %) | 232 (66 %) | 44.2 % |
| La Verrerie | 100 (27 %) | 270 (73 %) | 48.8 % |
| FR-CH de l'étranger | 512 (27 %) | 1'358 (73 %) | 31.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.