Selbstbestimmungsinitiative
Volksabstimmung vom 25.11.2018 · Volksinitiative · Nr. 624Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 48.4 %
- Ja
- 872'288 (34 %)
- Nein
- 1'713'501 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative). Volksinitiative (17.046)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)», 15.08.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)» (Entwurf), 15.08.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)», 26.06.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Bern | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Luzern | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obwalden | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidwalden | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zug | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Freiburg | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basel-Stadt | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| St. Gallen | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Aargau | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Thurgau | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Tessin | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Waadt | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Wallis | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuenburg | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Genf | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Jura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 529 (36 %) | 950 (64 %) | 44.3 % |
| Bargen (BE) | 150 (43 %) | 198 (57 %) | 45.6 % |
| Grossaffoltern | 419 (35 %) | 788 (65 %) | 50.7 % |
| Kallnach | 369 (48 %) | 403 (52 %) | 46.1 % |
| Kappelen | 227 (47 %) | 255 (53 %) | 44.4 % |
| Lyss | 1'434 (33 %) | 2'930 (67 %) | 41.9 % |
| Meikirch | 318 (29 %) | 765 (71 %) | 55.5 % |
| Radelfingen | 195 (40 %) | 287 (60 %) | 47.5 % |
| Rapperswil (BE) | 383 (41 %) | 543 (59 %) | 45.9 % |
| Schüpfen | 412 (30 %) | 943 (70 %) | 47.2 % |
| Seedorf (BE) | 535 (47 %) | 600 (53 %) | 46.3 % |
| Aarwangen | 656 (45 %) | 790 (55 %) | 45.9 % |
| Auswil | 115 (60 %) | 77 (40 %) | 50.4 % |
| Bannwil | 149 (49 %) | 154 (51 %) | 59.7 % |
| Bleienbach | 125 (48 %) | 136 (52 %) | 47.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 57.1 % |
| Gondiswil | 143 (51 %) | 137 (49 %) | 46.8 % |
| Langenthal | 1'473 (32 %) | 3'187 (68 %) | 44.6 % |
| Lotzwil | 293 (38 %) | 473 (62 %) | 43.6 % |
| Madiswil | 524 (43 %) | 696 (57 %) | 47.5 % |
| Melchnau | 195 (39 %) | 301 (61 %) | 45.2 % |
| Oeschenbach | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 39.1 % |
| Reisiswil | 35 (54 %) | 30 (46 %) | 44.2 % |
| Roggwil (BE) | 471 (41 %) | 688 (59 %) | 41.0 % |
| Rohrbach | 238 (50 %) | 237 (50 %) | 39.4 % |
| Rohrbachgraben | 105 (59 %) | 72 (41 %) | 53.5 % |
| Rütschelen | 95 (45 %) | 118 (55 %) | 50.2 % |
| Schwarzhäusern | 97 (49 %) | 101 (51 %) | 47.0 % |
| Thunstetten | 441 (47 %) | 504 (53 %) | 41.2 % |
| Ursenbach | 163 (53 %) | 147 (47 %) | 43.3 % |
| Wynau | 187 (47 %) | 212 (53 %) | 38.1 % |
| Bern | 7'185 (15 %) | 41'438 (85 %) | 55.4 % |
| Bolligen | 766 (26 %) | 2'165 (74 %) | 61.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 437 (22 %) | 1'528 (78 %) | 60.8 % |
| Kirchlindach | 441 (29 %) | 1'104 (71 %) | 66.2 % |
| Köniz | 3'495 (23 %) | 11'395 (77 %) | 52.7 % |
| Muri bei Bern | 1'325 (24 %) | 4'164 (76 %) | 59.1 % |
| Oberbalm | 219 (60 %) | 148 (40 %) | 52.8 % |
| Stettlen | 351 (31 %) | 796 (69 %) | 51.8 % |
| Vechigen | 786 (35 %) | 1'457 (65 %) | 55.8 % |
| Wohlen bei Bern | 1'104 (26 %) | 3'136 (74 %) | 62.4 % |
| Zollikofen | 1'017 (29 %) | 2'465 (71 %) | 51.7 % |
| Ittigen | 897 (26 %) | 2'588 (74 %) | 47.7 % |
| Ostermundigen | 1'282 (29 %) | 3'205 (71 %) | 42.6 % |
| Biel/Bienne | 2'875 (25 %) | 8'822 (75 %) | 38.1 % |
| Evilard | 241 (24 %) | 751 (76 %) | 54.4 % |
| Arch | 222 (46 %) | 265 (54 %) | 40.0 % |
| Büetigen | 144 (50 %) | 145 (50 %) | 44.1 % |
| Büren an der Aare | 400 (39 %) | 636 (61 %) | 42.4 % |
| Diessbach bei Büren | 149 (49 %) | 157 (51 %) | 43.5 % |
| Dotzigen | 192 (42 %) | 264 (58 %) | 41.8 % |
| Lengnau (BE) | 593 (43 %) | 799 (57 %) | 42.5 % |
| Leuzigen | 179 (47 %) | 198 (53 %) | 38.8 % |
| Meinisberg | 181 (44 %) | 230 (56 %) | 43.4 % |
| Oberwil bei Büren | 139 (45 %) | 169 (55 %) | 46.4 % |
| Pieterlen | 383 (42 %) | 522 (58 %) | 36.1 % |
| Rüti bei Büren | 92 (35 %) | 174 (65 %) | 40.5 % |
| Wengi | 109 (51 %) | 106 (49 %) | 46.8 % |
| Aefligen | 159 (48 %) | 175 (52 %) | 40.6 % |
| Alchenstorf | 103 (47 %) | 116 (53 %) | 47.8 % |
| Bäriswil | 186 (44 %) | 240 (56 %) | 51.9 % |
| Burgdorf | 1'346 (25 %) | 4'038 (75 %) | 46.3 % |
| Ersigen | 340 (43 %) | 451 (57 %) | 48.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 422 (42 %) | 574 (58 %) | 39.2 % |
| Heimiswil | 310 (46 %) | 362 (54 %) | 51.7 % |
| Hindelbank | 345 (38 %) | 571 (62 %) | 45.6 % |
| Höchstetten | 84 (52 %) | 78 (48 %) | 43.5 % |
| Kernenried | 96 (46 %) | 112 (54 %) | 48.0 % |
| Kirchberg (BE) | 647 (33 %) | 1'297 (67 %) | 46.3 % |
| Koppigen | 249 (35 %) | 464 (65 %) | 42.9 % |
| Krauchthal | 358 (44 %) | 464 (56 %) | 44.5 % |
| Lyssach | 211 (41 %) | 302 (59 %) | 46.3 % |
| Oberburg | 398 (46 %) | 458 (54 %) | 43.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 238 (41 %) | 349 (59 %) | 38.1 % |
| Rumendingen | 17 (49 %) | 18 (51 %) | 58.3 % |
| Willadingen | 50 (53 %) | 45 (47 %) | 54.6 % |
| Wynigen | 361 (45 %) | 443 (55 %) | 48.4 % |
| Corgémont | 220 (40 %) | 330 (60 %) | 49.1 % |
| Cormoret | 55 (29 %) | 132 (71 %) | 51.6 % |
| Cortébert | 66 (36 %) | 115 (64 %) | 38.9 % |
| Courtelary | 154 (37 %) | 261 (63 %) | 43.4 % |
| La Ferrière | 39 (25 %) | 116 (75 %) | 39.0 % |
| Mont-Tramelan | 16 (27 %) | 43 (73 %) | 52.7 % |
| Orvin | 166 (44 %) | 214 (56 %) | 43.3 % |
| Renan (BE) | 85 (30 %) | 199 (70 %) | 41.3 % |
| Romont (BE) | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 46.8 % |
| Saint-Imier | 349 (29 %) | 844 (71 %) | 40.5 % |
| Sonceboz-Sombeval | 172 (41 %) | 250 (59 %) | 33.7 % |
| Sonvilier | 164 (40 %) | 244 (60 %) | 49.9 % |
| Tramelan | 471 (31 %) | 1'051 (69 %) | 48.8 % |
| Villeret | 103 (36 %) | 184 (64 %) | 44.7 % |
| Sauge | 104 (45 %) | 126 (55 %) | 38.1 % |
| Péry-La Heutte | 214 (39 %) | 330 (61 %) | 42.2 % |
| Brüttelen | 99 (54 %) | 85 (46 %) | 45.9 % |
| Erlach | 147 (30 %) | 342 (70 %) | 50.1 % |
| Finsterhennen | 58 (43 %) | 78 (57 %) | 40.8 % |
| Gals | 87 (36 %) | 153 (64 %) | 41.8 % |
| Gampelen | 115 (43 %) | 150 (57 %) | 43.1 % |
| Ins | 428 (36 %) | 760 (64 %) | 50.7 % |
| Lüscherz | 80 (45 %) | 97 (55 %) | 40.6 % |
| Müntschemier | 189 (50 %) | 191 (50 %) | 47.6 % |
| Siselen | 96 (47 %) | 108 (53 %) | 46.1 % |
| Treiten | 66 (45 %) | 82 (55 %) | 48.1 % |
| Tschugg | 58 (33 %) | 117 (67 %) | 58.2 % |
| Vinelz | 123 (35 %) | 231 (65 %) | 53.8 % |
| Bätterkinden | 383 (31 %) | 865 (69 %) | 50.6 % |
| Fraubrunnen | 627 (32 %) | 1'333 (68 %) | 50.9 % |
| Jegenstorf | 659 (29 %) | 1'612 (71 %) | 53.7 % |
| Iffwil | 56 (35 %) | 104 (65 %) | 48.2 % |
| Mattstetten | 78 (34 %) | 153 (66 %) | 51.0 % |
| Moosseedorf | 427 (34 %) | 836 (66 %) | 45.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'077 (31 %) | 2'441 (69 %) | 49.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 587 (34 %) | 1'160 (66 %) | 42.1 % |
| Utzenstorf | 562 (37 %) | 953 (63 %) | 45.8 % |
| Wiggiswil | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 63.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 99 (34 %) | 188 (66 %) | 41.5 % |
| Zielebach | 42 (46 %) | 50 (54 %) | 36.6 % |
| Zuzwil (BE) | 95 (33 %) | 194 (67 %) | 64.0 % |
| Adelboden | 865 (58 %) | 620 (42 %) | 56.5 % |
| Aeschi bei Spiez | 449 (48 %) | 488 (52 %) | 54.6 % |
| Frutigen | 1'422 (55 %) | 1'177 (45 %) | 49.5 % |
| Kandergrund | 188 (65 %) | 102 (35 %) | 47.1 % |
| Kandersteg | 201 (44 %) | 254 (56 %) | 51.2 % |
| Krattigen | 182 (39 %) | 285 (61 %) | 52.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 750 (58 %) | 533 (42 %) | 46.6 % |
| Beatenberg | 281 (55 %) | 229 (45 %) | 57.9 % |
| Bönigen | 404 (48 %) | 441 (52 %) | 43.9 % |
| Brienz (BE) | 536 (46 %) | 617 (54 %) | 48.9 % |
| Brienzwiler | 98 (56 %) | 77 (44 %) | 48.1 % |
| Därligen | 52 (48 %) | 56 (52 %) | 36.0 % |
| Grindelwald | 663 (58 %) | 475 (42 %) | 43.7 % |
| Gsteigwiler | 80 (48 %) | 86 (52 %) | 51.2 % |
| Gündlischwand | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 46.7 % |
| Habkern | 164 (65 %) | 90 (35 %) | 50.5 % |
| Hofstetten bei Brienz | 103 (50 %) | 104 (50 %) | 48.0 % |
| Interlaken | 650 (41 %) | 917 (59 %) | 46.4 % |
| Iseltwald | 92 (54 %) | 77 (46 %) | 50.0 % |
| Lauterbrunnen | 332 (48 %) | 363 (52 %) | 46.5 % |
| Leissigen | 186 (47 %) | 214 (54 %) | 47.9 % |
| Lütschental | 57 (70 %) | 25 (30 %) | 43.6 % |
| Matten bei Interlaken | 507 (41 %) | 726 (59 %) | 43.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 57 (46 %) | 68 (54 %) | 45.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 101 (60 %) | 66 (40 %) | 46.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 386 (46 %) | 453 (54 %) | 42.7 % |
| Saxeten | 19 (48 %) | 21 (53 %) | 46.4 % |
| Schwanden bei Brienz | 82 (35 %) | 151 (65 %) | 49.6 % |
| Unterseen | 766 (38 %) | 1'272 (62 %) | 49.8 % |
| Wilderswil | 446 (51 %) | 436 (49 %) | 46.1 % |
| Arni (BE) | 192 (53 %) | 171 (47 %) | 48.3 % |
| Biglen | 233 (37 %) | 405 (63 %) | 45.2 % |
| Bowil | 199 (45 %) | 241 (55 %) | 40.1 % |
| Brenzikofen | 114 (56 %) | 88 (44 %) | 49.6 % |
| Freimettigen | 76 (43 %) | 101 (57 %) | 50.7 % |
| Grosshöchstetten | 560 (35 %) | 1'060 (65 %) | 51.1 % |
| Häutligen | 77 (66 %) | 39 (34 %) | 54.6 % |
| Herbligen | 103 (53 %) | 91 (47 %) | 43.2 % |
| Kiesen | 151 (43 %) | 202 (57 %) | 49.1 % |
| Konolfingen | 768 (36 %) | 1'382 (64 %) | 53.6 % |
| Landiswil | 155 (60 %) | 102 (40 %) | 48.3 % |
| Linden | 302 (64 %) | 170 (36 %) | 44.4 % |
| Mirchel | 117 (55 %) | 94 (45 %) | 44.7 % |
| Münsingen | 1'518 (30 %) | 3'589 (70 %) | 55.1 % |
| Niederhünigen | 96 (34 %) | 186 (66 %) | 54.1 % |
| Oberdiessbach | 546 (42 %) | 755 (58 %) | 48.7 % |
| Oberthal | 146 (48 %) | 161 (52 %) | 51.0 % |
| Oppligen | 106 (41 %) | 152 (59 %) | 49.6 % |
| Rubigen | 325 (29 %) | 791 (71 %) | 48.9 % |
| Walkringen | 296 (47 %) | 337 (53 %) | 44.3 % |
| Worb | 1'264 (31 %) | 2'761 (69 %) | 50.8 % |
| Zäziwil | 276 (43 %) | 367 (57 %) | 44.3 % |
| Allmendingen | 110 (39 %) | 174 (61 %) | 63.4 % |
| Wichtrach | 542 (36 %) | 952 (64 %) | 46.0 % |
| Ferenbalm | 212 (47 %) | 235 (53 %) | 45.6 % |
| Frauenkappelen | 162 (33 %) | 333 (67 %) | 53.1 % |
| Gurbrü | 51 (53 %) | 45 (47 %) | 51.0 % |
| Kriechenwil | 87 (53 %) | 76 (47 %) | 45.8 % |
| Laupen | 333 (29 %) | 817 (71 %) | 52.1 % |
| Mühleberg | 470 (41 %) | 673 (59 %) | 49.6 % |
| Münchenwiler | 79 (48 %) | 86 (52 %) | 43.0 % |
| Neuenegg | 686 (39 %) | 1'051 (61 %) | 44.0 % |
| Wileroltigen | 67 (52 %) | 61 (48 %) | 44.3 % |
| Belprahon | 42 (34 %) | 81 (66 %) | 51.0 % |
| Champoz | 51 (61 %) | 32 (39 %) | 62.7 % |
| Corcelles (BE) | 45 (54 %) | 39 (46 %) | 50.3 % |
| Court | 176 (46 %) | 203 (54 %) | 37.7 % |
| Crémines | 66 (39 %) | 103 (61 %) | 45.1 % |
| Eschert | 44 (43 %) | 59 (57 %) | 39.2 % |
| Grandval | 47 (39 %) | 73 (61 %) | 43.5 % |
| Loveresse | 43 (43 %) | 56 (57 %) | 40.0 % |
| Perrefitte | 73 (41 %) | 104 (59 %) | 55.7 % |
| Reconvilier | 287 (43 %) | 381 (57 %) | 45.6 % |
| Roches (BE) | 35 (58 %) | 25 (42 %) | 40.8 % |
| Saicourt | 106 (53 %) | 93 (47 %) | 43.0 % |
| Saules (BE) | 28 (47 %) | 31 (53 %) | 49.2 % |
| Schelten | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 48.5 % |
| Seehof | 14 (52 %) | 13 (48 %) | 52.5 % |
| Sorvilier | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 45.1 % |
| Tavannes | 301 (39 %) | 465 (61 %) | 35.4 % |
| Rebévelier | 15 (56 %) | 12 (44 %) | 82.3 % |
| Petit-Val | 81 (42 %) | 111 (58 %) | 63.1 % |
| Valbirse | 438 (40 %) | 661 (60 %) | 42.6 % |
| La Neuveville | 241 (21 %) | 880 (79 %) | 43.3 % |
| Nods | 92 (37 %) | 160 (63 %) | 44.0 % |
| Plateau de Diesse | 203 (32 %) | 422 (68 %) | 41.0 % |
| Aegerten | 233 (41 %) | 342 (59 %) | 39.8 % |
| Bellmund | 218 (34 %) | 414 (66 %) | 51.5 % |
| Brügg | 403 (35 %) | 734 (65 %) | 40.6 % |
| Bühl | 81 (45 %) | 99 (55 %) | 48.0 % |
| Epsach | 60 (57 %) | 45 (43 %) | 43.0 % |
| Hagneck | 73 (47 %) | 81 (53 %) | 47.3 % |
| Hermrigen | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 45.9 % |
| Jens | 101 (34 %) | 197 (66 %) | 56.2 % |
| Ipsach | 439 (32 %) | 941 (68 %) | 46.4 % |
| Ligerz | 77 (31 %) | 172 (69 %) | 59.6 % |
| Merzligen | 59 (33 %) | 118 (67 %) | 54.7 % |
| Mörigen | 158 (44 %) | 201 (56 %) | 51.3 % |
| Nidau | 483 (26 %) | 1'368 (74 %) | 42.9 % |
| Orpund | 318 (42 %) | 438 (58 %) | 39.5 % |
| Port | 378 (31 %) | 835 (69 %) | 45.3 % |
| Safnern | 311 (44 %) | 399 (56 %) | 48.6 % |
| Scheuren | 64 (39 %) | 102 (61 %) | 48.4 % |
| Schwadernau | 102 (45 %) | 123 (55 %) | 46.6 % |
| Studen (BE) | 347 (43 %) | 452 (57 %) | 37.7 % |
| Sutz-Lattrigen | 159 (32 %) | 341 (68 %) | 48.4 % |
| Täuffelen | 337 (33 %) | 690 (67 %) | 47.1 % |
| Walperswil | 162 (48 %) | 173 (52 %) | 43.4 % |
| Worben | 302 (41 %) | 428 (59 %) | 43.5 % |
| Twann-Tüscherz | 150 (29 %) | 360 (71 %) | 55.6 % |
| Därstetten | 242 (71 %) | 101 (29 %) | 51.2 % |
| Diemtigen | 513 (61 %) | 323 (39 %) | 46.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 342 (54 %) | 288 (46 %) | 44.9 % |
| Oberwil im Simmental | 252 (69 %) | 114 (31 %) | 56.2 % |
| Reutigen | 272 (52 %) | 252 (48 %) | 51.8 % |
| Spiez | 1'740 (36 %) | 3'085 (64 %) | 49.5 % |
| Wimmis | 456 (53 %) | 397 (47 %) | 45.9 % |
| Stocken-Höfen | 199 (54 %) | 169 (46 %) | 45.5 % |
| Guttannen | 52 (47 %) | 58 (53 %) | 50.0 % |
| Hasliberg | 212 (49 %) | 225 (51 %) | 53.3 % |
| Innertkirchen | 200 (55 %) | 166 (45 %) | 43.4 % |
| Meiringen | 773 (44 %) | 991 (56 %) | 55.9 % |
| Schattenhalb | 94 (52 %) | 86 (48 %) | 42.5 % |
| Boltigen | 311 (65 %) | 164 (35 %) | 45.2 % |
| Lenk | 472 (51 %) | 458 (49 %) | 52.2 % |
| St. Stephan | 482 (71 %) | 199 (29 %) | 65.0 % |
| Zweisimmen | 556 (49 %) | 583 (51 %) | 49.8 % |
| Gsteig | 157 (46 %) | 187 (54 %) | 48.9 % |
| Lauenen | 177 (57 %) | 133 (43 %) | 54.1 % |
| Saanen | 935 (45 %) | 1'142 (55 %) | 49.3 % |
| Guggisberg | 323 (57 %) | 241 (43 %) | 44.4 % |
| Rüschegg | 301 (52 %) | 273 (48 %) | 40.8 % |
| Schwarzenburg | 1'038 (40 %) | 1'548 (60 %) | 47.1 % |
| Belp | 1'539 (38 %) | 2'542 (62 %) | 49.4 % |
| Burgistein | 218 (48 %) | 238 (52 %) | 51.9 % |
| Gerzensee | 206 (42 %) | 288 (58 %) | 53.5 % |
| Gurzelen | 171 (53 %) | 150 (47 %) | 49.7 % |
| Jaberg | 38 (33 %) | 77 (67 %) | 53.5 % |
| Kaufdorf | 130 (29 %) | 321 (71 %) | 57.5 % |
| Kehrsatz | 389 (29 %) | 970 (71 %) | 51.5 % |
| Kirchdorf (BE) | 317 (43 %) | 422 (57 %) | 50.3 % |
| Riggisberg | 509 (48 %) | 562 (52 %) | 46.2 % |
| Rüeggisberg | 333 (47 %) | 377 (53 %) | 47.0 % |
| Seftigen | 373 (47 %) | 429 (53 %) | 49.4 % |
| Toffen | 386 (38 %) | 642 (62 %) | 54.5 % |
| Uttigen | 360 (43 %) | 468 (57 %) | 51.6 % |
| Wattenwil | 483 (48 %) | 516 (52 %) | 43.6 % |
| Wald (BE) | 281 (40 %) | 424 (60 %) | 52.8 % |
| Thurnen | 270 (34 %) | 526 (66 %) | 55.6 % |
| Eggiwil | 469 (58 %) | 336 (42 %) | 41.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'157 (36 %) | 2'057 (64 %) | 43.1 % |
| Lauperswil | 396 (49 %) | 412 (51 %) | 37.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 297 (62 %) | 181 (38 %) | 48.0 % |
| Rüderswil | 388 (48 %) | 426 (52 %) | 41.2 % |
| Schangnau | 270 (68 %) | 127 (32 %) | 52.1 % |
| Signau | 443 (46 %) | 520 (54 %) | 44.9 % |
| Trub | 279 (53 %) | 252 (47 %) | 40.0 % |
| Trubschachen | 225 (44 %) | 286 (56 %) | 44.8 % |
| Amsoldingen | 138 (43 %) | 184 (57 %) | 48.2 % |
| Blumenstein | 239 (54 %) | 205 (46 %) | 44.0 % |
| Buchholterberg | 435 (67 %) | 212 (33 %) | 52.0 % |
| Eriz | 174 (77 %) | 51 (23 %) | 53.3 % |
| Fahrni | 177 (55 %) | 146 (45 %) | 51.4 % |
| Heiligenschwendi | 143 (51 %) | 140 (49 %) | 53.7 % |
| Heimberg | 938 (44 %) | 1'171 (56 %) | 42.4 % |
| Hilterfingen | 541 (32 %) | 1'161 (68 %) | 54.2 % |
| Homberg | 144 (69 %) | 64 (31 %) | 55.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 81 (83 %) | 17 (17 %) | 55.6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 420 (34 %) | 823 (66 %) | 65.8 % |
| Oberlangenegg | 126 (65 %) | 69 (35 %) | 52.1 % |
| Pohlern | 65 (71 %) | 26 (29 %) | 48.1 % |
| Sigriswil | 1'165 (55 %) | 969 (45 %) | 54.1 % |
| Steffisburg | 2'206 (38 %) | 3'670 (62 %) | 49.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 77 (84 %) | 15 (16 %) | 62.0 % |
| Thierachern | 430 (48 %) | 466 (52 %) | 48.6 % |
| Thun | 5'104 (34 %) | 9'943 (66 %) | 46.5 % |
| Uebeschi | 159 (63 %) | 92 (37 %) | 49.1 % |
| Uetendorf | 1'294 (54 %) | 1'099 (46 %) | 52.2 % |
| Unterlangenegg | 197 (59 %) | 138 (41 %) | 42.6 % |
| Wachseldorn | 72 (76 %) | 23 (24 %) | 52.5 % |
| Forst-Längenbühl | 197 (57 %) | 148 (43 %) | 56.7 % |
| Affoltern im Emmental | 209 (49 %) | 214 (51 %) | 45.8 % |
| Dürrenroth | 173 (50 %) | 171 (50 %) | 41.1 % |
| Eriswil | 235 (53 %) | 210 (47 %) | 40.2 % |
| Huttwil | 671 (43 %) | 900 (57 %) | 43.9 % |
| Lützelflüh | 673 (44 %) | 862 (56 %) | 47.0 % |
| Rüegsau | 573 (46 %) | 665 (54 %) | 47.7 % |
| Sumiswald | 729 (44 %) | 943 (56 %) | 40.3 % |
| Trachselwald | 174 (48 %) | 192 (52 %) | 46.3 % |
| Walterswil (BE) | 106 (55 %) | 86 (45 %) | 43.1 % |
| Wyssachen | 239 (58 %) | 176 (42 %) | 43.4 % |
| Attiswil | 237 (45 %) | 285 (55 %) | 46.6 % |
| Berken | 16 (62 %) | 10 (38 %) | 61.9 % |
| Bettenhausen | 120 (45 %) | 144 (55 %) | 49.1 % |
| Farnern | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 45.5 % |
| Graben | 63 (51 %) | 60 (49 %) | 47.5 % |
| Heimenhausen | 173 (45 %) | 215 (55 %) | 44.2 % |
| Herzogenbuchsee | 667 (31 %) | 1'466 (69 %) | 44.1 % |
| Inkwil | 139 (51 %) | 133 (49 %) | 51.1 % |
| Niederbipp | 607 (50 %) | 610 (50 %) | 38.7 % |
| Niederönz | 239 (40 %) | 360 (60 %) | 48.5 % |
| Oberbipp | 253 (45 %) | 310 (55 %) | 46.1 % |
| Ochlenberg | 118 (48 %) | 130 (52 %) | 53.2 % |
| Rumisberg | 108 (54 %) | 92 (46 %) | 50.5 % |
| Seeberg | 290 (45 %) | 356 (55 %) | 49.6 % |
| Thörigen | 221 (57 %) | 167 (43 %) | 44.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 40 (50 %) | 40 (50 %) | 48.8 % |
| Walliswil bei Wangen | 102 (50 %) | 100 (50 %) | 40.5 % |
| Wangen an der Aare | 369 (42 %) | 502 (58 %) | 43.8 % |
| Wiedlisbach | 279 (43 %) | 375 (57 %) | 39.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.