Iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l’autodeterminazione)»
Votazione popolare del 25 nov 2018 · Iniziativa popolare · N. 624
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.7 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 48.4 %
- Sì
- 872'288 (34 %)
- No
- 1'713'501 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'420'789
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l’autodeterminazione). lniziativa popolare (17.046)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l'autodeterminazione)», 15 ago 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l'autodeterminazione)» (Disegno), 15 ago 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l'autodeterminazione)», 26 giu 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, UDC
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, CdC, USS, USAM, Unione delle città, VPOD, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Berna | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Lucerna | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Svitto | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obvaldo | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidvaldo | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarona | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zugo | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Friburgo | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Soletta | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basilea Città | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basilea Campagna | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Sciaffusa | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzello Esterno | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzello Interno | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| San Gallo | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Argovia | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Turgovia | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Ticino | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Vaud | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Vallese | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Ginevra | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Giura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'067 (37 %) | 1'812 (63 %) | 43.9 % |
| Allschwil | 2'169 (36 %) | 3'889 (64 %) | 48.2 % |
| Arlesheim | 964 (29 %) | 2'408 (71 %) | 55.5 % |
| Biel-Benken | 459 (36 %) | 805 (64 %) | 53.7 % |
| Binningen | 1'707 (33 %) | 3'530 (67 %) | 53.6 % |
| Birsfelden | 946 (37 %) | 1'645 (63 %) | 42.1 % |
| Bottmingen | 811 (35 %) | 1'516 (65 %) | 56.7 % |
| Ettingen | 695 (37 %) | 1'163 (63 %) | 52.7 % |
| Münchenstein | 1'137 (31 %) | 2'477 (69 %) | 47.1 % |
| Muttenz | 1'956 (36 %) | 3'525 (64 %) | 45.7 % |
| Oberwil (BL) | 1'225 (33 %) | 2'488 (67 %) | 51.8 % |
| Pfeffingen | 385 (41 %) | 553 (59 %) | 57.1 % |
| Reinach (BL) | 2'231 (36 %) | 3'950 (64 %) | 49.8 % |
| Schönenbuch | 201 (39 %) | 310 (61 %) | 50.2 % |
| Therwil | 1'131 (34 %) | 2'204 (66 %) | 49.8 % |
| Blauen | 99 (36 %) | 173 (64 %) | 51.3 % |
| Brislach | 271 (52 %) | 253 (48 %) | 44.0 % |
| Burg im Leimental | 51 (51 %) | 49 (49 %) | 51.0 % |
| Dittingen | 96 (38 %) | 155 (62 %) | 48.9 % |
| Duggingen | 210 (45 %) | 260 (55 %) | 47.2 % |
| Grellingen | 225 (45 %) | 276 (55 %) | 43.9 % |
| Laufen | 581 (38 %) | 954 (62 %) | 44.1 % |
| Liesberg | 221 (55 %) | 178 (45 %) | 47.0 % |
| Nenzlingen | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 47.1 % |
| Roggenburg | 58 (54 %) | 50 (46 %) | 49.5 % |
| Röschenz | 260 (41 %) | 370 (59 %) | 46.4 % |
| Wahlen | 233 (52 %) | 211 (48 %) | 41.8 % |
| Zwingen | 238 (44 %) | 300 (56 %) | 37.1 % |
| Arisdorf | 261 (48 %) | 279 (52 %) | 44.9 % |
| Augst | 121 (36 %) | 218 (64 %) | 48.8 % |
| Bubendorf | 557 (35 %) | 1'026 (65 %) | 51.4 % |
| Frenkendorf | 572 (36 %) | 998 (64 %) | 43.5 % |
| Füllinsdorf | 522 (41 %) | 741 (59 %) | 45.3 % |
| Giebenach | 159 (56 %) | 124 (44 %) | 43.1 % |
| Hersberg | 63 (49 %) | 66 (51 %) | 54.9 % |
| Lausen | 577 (40 %) | 864 (60 %) | 46.7 % |
| Liestal | 1'284 (31 %) | 2'900 (69 %) | 47.7 % |
| Lupsingen | 224 (40 %) | 333 (60 %) | 55.0 % |
| Pratteln | 1'217 (37 %) | 2'076 (63 %) | 40.3 % |
| Ramlinsburg | 102 (36 %) | 179 (64 %) | 52.9 % |
| Seltisberg | 218 (36 %) | 393 (64 %) | 60.5 % |
| Ziefen | 210 (34 %) | 409 (66 %) | 55.1 % |
| Anwil | 98 (44 %) | 126 (56 %) | 51.7 % |
| Böckten | 125 (39 %) | 195 (61 %) | 55.9 % |
| Buckten | 99 (41 %) | 143 (59 %) | 49.7 % |
| Buus | 174 (49 %) | 179 (51 %) | 44.7 % |
| Diepflingen | 101 (46 %) | 117 (54 %) | 42.8 % |
| Gelterkinden | 675 (35 %) | 1'266 (65 %) | 47.0 % |
| Häfelfingen | 50 (51 %) | 48 (49 %) | 53.5 % |
| Hemmiken | 44 (51 %) | 43 (49 %) | 42.0 % |
| Itingen | 268 (41 %) | 392 (59 %) | 47.9 % |
| Känerkinden | 87 (45 %) | 107 (55 %) | 48.2 % |
| Kilchberg (BL) | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 66.7 % |
| Läufelfingen | 205 (43 %) | 274 (57 %) | 51.0 % |
| Maisprach | 122 (36 %) | 213 (64 %) | 51.2 % |
| Nusshof | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 51.8 % |
| Oltingen | 80 (37 %) | 136 (63 %) | 61.4 % |
| Ormalingen | 298 (42 %) | 420 (58 %) | 44.4 % |
| Rickenbach (BL) | 88 (41 %) | 126 (59 %) | 51.4 % |
| Rothenfluh | 116 (45 %) | 141 (55 %) | 44.0 % |
| Rümlingen | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 47.7 % |
| Rünenberg | 135 (40 %) | 200 (60 %) | 56.4 % |
| Sissach | 713 (32 %) | 1'520 (68 %) | 49.0 % |
| Tecknau | 84 (40 %) | 125 (60 %) | 43.3 % |
| Tenniken | 105 (35 %) | 198 (65 %) | 44.0 % |
| Thürnen | 173 (44 %) | 218 (56 %) | 43.8 % |
| Wenslingen | 135 (45 %) | 168 (55 %) | 54.1 % |
| Wintersingen | 95 (38 %) | 154 (62 %) | 50.3 % |
| Wittinsburg | 68 (40 %) | 103 (60 %) | 57.1 % |
| Zeglingen | 73 (38 %) | 117 (62 %) | 49.6 % |
| Zunzgen | 349 (43 %) | 470 (57 %) | 47.1 % |
| Arboldswil | 116 (53 %) | 102 (47 %) | 50.1 % |
| Bennwil | 121 (51 %) | 115 (49 %) | 49.8 % |
| Bretzwil | 157 (59 %) | 111 (41 %) | 46.2 % |
| Diegten | 269 (50 %) | 271 (50 %) | 45.4 % |
| Eptingen | 106 (56 %) | 83 (44 %) | 48.1 % |
| Hölstein | 270 (36 %) | 488 (64 %) | 45.4 % |
| Lampenberg | 106 (45 %) | 130 (55 %) | 63.1 % |
| Langenbruck | 144 (43 %) | 192 (57 %) | 48.5 % |
| Lauwil | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 42.6 % |
| Liedertswil | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 50.4 % |
| Niederdorf | 235 (48 %) | 254 (52 %) | 42.0 % |
| Oberdorf (BL) | 264 (41 %) | 382 (59 %) | 40.6 % |
| Reigoldswil | 185 (37 %) | 311 (63 %) | 43.8 % |
| Titterten | 59 (33 %) | 118 (67 %) | 56.5 % |
| Waldenburg | 156 (56 %) | 121 (44 %) | 39.6 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.