Initiative pour l’autodétermination
Volksabstimmung vom 25-11-2018 · Volksinitiative · Nr. 624Initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 48.4 %
- Gea
- 872'288 (34 %)
- Na
- 1'713'501 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 15-08-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)» (Projet), 15-08-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Bern | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Lucerne | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obwalden | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidwalden | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zug | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Fribourg | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basel-Stadt | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| St. Gallen | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Aargau | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Thurgau | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Ticino | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Vaud | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Valais | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Geneva | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Jura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 127 (43 %) | 165 (57 %) | 51.7 % |
| Entlebuch | 606 (48 %) | 656 (52 %) | 51.5 % |
| Flühli | 326 (42 %) | 458 (58 %) | 62.2 % |
| Hasle (LU) | 331 (45 %) | 401 (55 %) | 54.9 % |
| Romoos | 120 (44 %) | 153 (56 %) | 56.4 % |
| Schüpfheim | 647 (36 %) | 1'159 (64 %) | 57.8 % |
| Werthenstein | 352 (47 %) | 390 (53 %) | 52.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 821 (46 %) | 957 (54 %) | 54.1 % |
| Aesch (LU) | 197 (45 %) | 245 (55 %) | 49.5 % |
| Ballwil | 433 (42 %) | 608 (58 %) | 54.3 % |
| Emmen | 2'688 (39 %) | 4'168 (61 %) | 41.0 % |
| Ermensee | 164 (40 %) | 248 (60 %) | 59.5 % |
| Eschenbach (LU) | 485 (34 %) | 954 (66 %) | 56.8 % |
| Hitzkirch | 756 (37 %) | 1'300 (63 %) | 53.9 % |
| Hochdorf | 912 (30 %) | 2'123 (70 %) | 49.5 % |
| Hohenrain | 380 (41 %) | 552 (59 %) | 54.5 % |
| Inwil | 344 (39 %) | 528 (61 %) | 50.8 % |
| Rain | 377 (35 %) | 712 (65 %) | 56.0 % |
| Römerswil | 322 (45 %) | 400 (55 %) | 58.2 % |
| Rothenburg | 955 (32 %) | 2'066 (68 %) | 56.4 % |
| Schongau | 173 (40 %) | 257 (60 %) | 57.9 % |
| Adligenswil | 735 (31 %) | 1'612 (69 %) | 61.4 % |
| Buchrain | 625 (32 %) | 1'327 (68 %) | 49.5 % |
| Dierikon | 155 (39 %) | 244 (61 %) | 41.4 % |
| Ebikon | 1'264 (33 %) | 2'529 (67 %) | 44.2 % |
| Gisikon | 188 (43 %) | 246 (57 %) | 49.3 % |
| Greppen | 163 (34 %) | 315 (66 %) | 68.3 % |
| Horw | 1'672 (30 %) | 3'848 (70 %) | 57.5 % |
| Kriens | 2'967 (32 %) | 6'233 (68 %) | 50.1 % |
| Luzern | 6'179 (23 %) | 20'355 (77 %) | 51.5 % |
| Malters | 934 (35 %) | 1'704 (65 %) | 51.1 % |
| Meggen | 1'010 (33 %) | 2'067 (67 %) | 60.5 % |
| Meierskappel | 216 (43 %) | 283 (57 %) | 53.4 % |
| Root | 501 (37 %) | 870 (63 %) | 42.3 % |
| Schwarzenberg | 328 (47 %) | 370 (53 %) | 56.0 % |
| Udligenswil | 298 (31 %) | 654 (69 %) | 60.3 % |
| Vitznau | 212 (40 %) | 318 (60 %) | 61.5 % |
| Weggis | 613 (36 %) | 1'087 (64 %) | 59.0 % |
| Beromünster | 778 (35 %) | 1'471 (65 %) | 50.9 % |
| Büron | 251 (38 %) | 416 (62 %) | 45.8 % |
| Buttisholz | 443 (36 %) | 774 (64 %) | 55.9 % |
| Eich | 275 (36 %) | 491 (64 %) | 61.5 % |
| Geuensee | 294 (38 %) | 485 (62 %) | 44.9 % |
| Grosswangen | 393 (35 %) | 737 (65 %) | 52.5 % |
| Hildisrieden | 304 (32 %) | 654 (68 %) | 57.6 % |
| Knutwil | 265 (34 %) | 513 (66 %) | 50.3 % |
| Mauensee | 165 (32 %) | 355 (68 %) | 48.6 % |
| Neuenkirch | 879 (36 %) | 1'597 (64 %) | 50.4 % |
| Nottwil | 482 (35 %) | 891 (65 %) | 52.6 % |
| Oberkirch | 495 (28 %) | 1'301 (72 %) | 55.0 % |
| Rickenbach (LU) | 424 (42 %) | 585 (58 %) | 48.0 % |
| Ruswil | 927 (35 %) | 1'719 (65 %) | 53.1 % |
| Schenkon | 446 (36 %) | 800 (64 %) | 57.5 % |
| Schlierbach | 127 (36 %) | 221 (64 %) | 58.4 % |
| Sempach | 409 (25 %) | 1'246 (75 %) | 56.5 % |
| Sursee | 924 (26 %) | 2'660 (74 %) | 52.9 % |
| Triengen | 572 (41 %) | 811 (59 %) | 50.0 % |
| Wolhusen | 544 (39 %) | 852 (61 %) | 50.2 % |
| Alberswil | 78 (37 %) | 134 (63 %) | 46.0 % |
| Altbüron | 135 (36 %) | 235 (64 %) | 50.7 % |
| Altishofen | 207 (35 %) | 385 (65 %) | 46.5 % |
| Dagmersellen | 691 (41 %) | 1'002 (59 %) | 47.2 % |
| Egolzwil | 166 (32 %) | 346 (68 %) | 47.7 % |
| Ettiswil | 333 (36 %) | 592 (64 %) | 48.2 % |
| Fischbach | 137 (49 %) | 142 (51 %) | 54.5 % |
| Grossdietwil | 143 (43 %) | 188 (57 %) | 52.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 318 (41 %) | 457 (59 %) | 57.2 % |
| Luthern | 190 (38 %) | 304 (62 %) | 52.5 % |
| Menznau | 480 (46 %) | 571 (54 %) | 51.9 % |
| Nebikon | 251 (38 %) | 411 (62 %) | 45.1 % |
| Pfaffnau | 460 (45 %) | 565 (55 %) | 57.4 % |
| Reiden | 707 (38 %) | 1'178 (62 %) | 43.7 % |
| Roggliswil | 117 (46 %) | 140 (54 %) | 49.9 % |
| Schötz | 443 (37 %) | 768 (63 %) | 43.3 % |
| Ufhusen | 142 (43 %) | 192 (57 %) | 49.5 % |
| Wauwil | 206 (31 %) | 448 (69 %) | 47.8 % |
| Wikon | 178 (38 %) | 286 (62 %) | 46.6 % |
| Zell (LU) | 269 (39 %) | 423 (61 %) | 48.6 % |
| Willisau | 1'096 (34 %) | 2'151 (66 %) | 52.9 % |
| LU-Ausland-CH | 449 (26 %) | 1'274 (74 %) | 35.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.