Selbstbestimmungsinitiative
Volksabstimmung vom 25.11.2018 · Volksinitiative · Nr. 624Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 48.4 %
- Ja
- 872'288 (34 %)
- Nein
- 1'713'501 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative). Volksinitiative (17.046)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)», 15.08.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)» (Entwurf), 15.08.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Schweizer Recht statt fremde Richter (Selbstbestimmungsinitiative)», 26.06.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Bern | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Luzern | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obwalden | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidwalden | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zug | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Freiburg | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basel-Stadt | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| St. Gallen | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Aargau | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Thurgau | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Tessin | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Waadt | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Wallis | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuenburg | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Genf | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Jura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 105 (29 %) | 262 (71 %) | 51.6 % |
| Anières | 179 (25 %) | 528 (75 %) | 54.6 % |
| Avully | 137 (29 %) | 333 (71 %) | 43.9 % |
| Avusy | 90 (19 %) | 387 (81 %) | 48.4 % |
| Bardonnex | 176 (24 %) | 566 (76 %) | 54.0 % |
| Bellevue | 160 (24 %) | 506 (76 %) | 43.0 % |
| Bernex | 682 (23 %) | 2'344 (77 %) | 48.9 % |
| Carouge (GE) | 1'129 (23 %) | 3'783 (77 %) | 45.1 % |
| Cartigny | 69 (21 %) | 258 (79 %) | 55.4 % |
| Céligny | 46 (21 %) | 172 (79 %) | 51.4 % |
| Chancy | 131 (35 %) | 244 (65 %) | 40.9 % |
| Chêne-Bougeries | 759 (23 %) | 2'500 (77 %) | 51.3 % |
| Chêne-Bourg | 436 (23 %) | 1'436 (77 %) | 43.8 % |
| Choulex | 71 (19 %) | 297 (81 %) | 52.3 % |
| Collex-Bossy | 105 (24 %) | 340 (76 %) | 50.1 % |
| Collonge-Bellerive | 574 (24 %) | 1'817 (76 %) | 52.8 % |
| Cologny | 330 (23 %) | 1'118 (77 %) | 51.3 % |
| Confignon | 290 (20 %) | 1'147 (80 %) | 49.8 % |
| Corsier (GE) | 139 (24 %) | 449 (76 %) | 49.5 % |
| Dardagny | 123 (29 %) | 307 (71 %) | 42.0 % |
| Genève | 9'058 (24 %) | 28'949 (76 %) | 45.0 % |
| Genthod | 203 (27 %) | 546 (73 %) | 50.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 584 (27 %) | 1'580 (73 %) | 41.5 % |
| Gy | 53 (31 %) | 117 (69 %) | 58.6 % |
| Hermance | 77 (25 %) | 232 (75 %) | 53.7 % |
| Jussy | 113 (29 %) | 281 (71 %) | 50.6 % |
| Laconnex | 52 (21 %) | 199 (79 %) | 53.1 % |
| Lancy | 1'781 (27 %) | 4'882 (73 %) | 41.4 % |
| Meinier | 171 (26 %) | 498 (74 %) | 51.1 % |
| Meyrin | 1'305 (30 %) | 3'036 (70 %) | 40.2 % |
| Onex | 1'193 (30 %) | 2'809 (70 %) | 42.4 % |
| Perly-Certoux | 228 (28 %) | 574 (72 %) | 45.6 % |
| Plan-les-Ouates | 700 (24 %) | 2'163 (76 %) | 46.0 % |
| Pregny-Chambésy | 175 (22 %) | 603 (78 %) | 52.3 % |
| Presinge | 65 (27 %) | 176 (73 %) | 53.3 % |
| Puplinge | 172 (23 %) | 563 (77 %) | 49.8 % |
| Russin | 48 (26 %) | 134 (74 %) | 55.2 % |
| Satigny | 274 (25 %) | 826 (75 %) | 49.0 % |
| Soral | 75 (25 %) | 221 (75 %) | 54.4 % |
| Thônex | 940 (27 %) | 2'548 (73 %) | 47.2 % |
| Troinex | 161 (20 %) | 652 (80 %) | 54.1 % |
| Vandoeuvres | 201 (25 %) | 594 (75 %) | 55.2 % |
| Vernier | 1'756 (30 %) | 4'055 (70 %) | 38.6 % |
| Versoix | 642 (26 %) | 1'875 (74 %) | 42.1 % |
| Veyrier | 759 (23 %) | 2'609 (77 %) | 51.2 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'800 (21 %) | 6'782 (79 %) | 32.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.