Initiative pour l’autodétermination
Votation populaire du 25 nov. 2018 · Initiative populaire · N° 624Initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 33,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 48,4 %
- Oui
- 872'288 (34 %)
- Non
- 1'713'501 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 5'420'789
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination). Initiative populaire (17.046)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 15 août 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)» (Projet), 15 août 2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 26 juin 2018
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Vote final Conseil des États
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, CdC, USS, USAM, Union des villes, SSP, Travail.SuisseLiberté de vote: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51,2 % |
| Berne | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48,5 % |
| Lucerne | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51,1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45,1 % |
| Schwyz | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52,1 % |
| Obwald | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54,7 % |
| Nidwald | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53,5 % |
| Glaris | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43,8 % |
| Zoug | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53,1 % |
| Fribourg | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43,7 % |
| Soleure | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47,0 % |
| Bâle-Ville | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55,9 % |
| Bâle-Campagne | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48,1 % |
| Schaffhouse | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47,1 % |
| Saint-Gall | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48,2 % |
| Grisons | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47,5 % |
| Argovie | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46,3 % |
| Thurgovie | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47,4 % |
| Tessin | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45,3 % |
| Vaud | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45,0 % |
| Valais | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51,7 % |
| Neuchâtel | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41,6 % |
| Genève | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44,0 % |
| Jura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41,2 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 220 (48 %) | 238 (52 %) | 75,1 % |
| Löhningen | 320 (49 %) | 339 (51 %) | 68,9 % |
| Neunkirch | 470 (45 %) | 578 (55 %) | 71,2 % |
| Büttenhardt | 108 (51 %) | 103 (49 %) | 74,3 % |
| Dörflingen | 245 (51 %) | 231 (49 %) | 75,0 % |
| Lohn (SH) | 200 (51 %) | 192 (49 %) | 77,7 % |
| Stetten (SH) | 227 (40 %) | 340 (60 %) | 70,5 % |
| Thayngen | 1'159 (52 %) | 1'061 (48 %) | 69,1 % |
| Bargen (SH) | 92 (58 %) | 66 (42 %) | 72,3 % |
| Beringen | 876 (45 %) | 1'062 (55 %) | 66,8 % |
| Buchberg | 227 (45 %) | 280 (55 %) | 80,6 % |
| Merishausen | 202 (50 %) | 199 (50 %) | 73,0 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'374 (46 %) | 1'637 (54 %) | 59,6 % |
| Rüdlingen | 208 (50 %) | 212 (50 %) | 76,9 % |
| Schaffhausen | 5'143 (36 %) | 9'102 (64 %) | 66,0 % |
| Beggingen | 157 (62 %) | 98 (38 %) | 69,7 % |
| Schleitheim | 348 (53 %) | 311 (47 %) | 57,0 % |
| Siblingen | 180 (43 %) | 242 (57 %) | 68,5 % |
| Buch (SH) | 92 (67 %) | 45 (33 %) | 67,0 % |
| Hemishofen | 108 (47 %) | 123 (53 %) | 69,1 % |
| Ramsen | 298 (52 %) | 277 (48 %) | 64,4 % |
| Stein am Rhein | 646 (44 %) | 823 (56 %) | 65,8 % |
| Hallau | 507 (51 %) | 486 (49 %) | 66,0 % |
| Oberhallau | 137 (58 %) | 98 (42 %) | 72,3 % |
| Trasadingen | 141 (55 %) | 116 (45 %) | 69,8 % |
| Wilchingen | 405 (48 %) | 439 (52 %) | 72,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.