Iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l’autodeterminazione)»
Votazione popolare del 25 nov 2018 · Iniziativa popolare · N. 624
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.7 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 48.4 %
- Sì
- 872'288 (34 %)
- No
- 1'713'501 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'420'789
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l’autodeterminazione). lniziativa popolare (17.046)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l'autodeterminazione)», 15 ago 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l'autodeterminazione)» (Disegno), 15 ago 2017, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Il diritto svizzero anziché giudici stranieri (Iniziativa per l'autodeterminazione)», 26 giu 2018
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, UDC
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, CdC, USS, USAM, Unione delle città, VPOD, Travail.SuisseLibertà di voto: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Berna | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Lucerna | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Svitto | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obvaldo | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidvaldo | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarona | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zugo | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Friburgo | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Soletta | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basilea Città | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basilea Campagna | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Sciaffusa | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzello Esterno | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzello Interno | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| San Gallo | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Argovia | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Turgovia | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Ticino | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Vaud | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Vallese | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Ginevra | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Giura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'952 (25 %) | 5'843 (75 %) | 55.0 % |
| Biberstein | 204 (31 %) | 458 (69 %) | 55.9 % |
| Buchs (AG) | 761 (38 %) | 1'252 (62 %) | 47.6 % |
| Densbüren | 122 (43 %) | 160 (57 %) | 50.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 581 (39 %) | 922 (61 %) | 53.1 % |
| Gränichen | 953 (43 %) | 1'268 (57 %) | 44.8 % |
| Hirschthal | 251 (48 %) | 268 (52 %) | 46.0 % |
| Küttigen | 702 (30 %) | 1'607 (70 %) | 54.6 % |
| Muhen | 549 (44 %) | 697 (56 %) | 46.5 % |
| Oberentfelden | 804 (40 %) | 1'195 (60 %) | 42.0 % |
| Suhr | 809 (33 %) | 1'626 (67 %) | 44.0 % |
| Unterentfelden | 413 (34 %) | 799 (66 %) | 49.7 % |
| Baden | 1'612 (23 %) | 5'541 (77 %) | 54.1 % |
| Bellikon | 255 (41 %) | 371 (59 %) | 54.2 % |
| Bergdietikon | 459 (46 %) | 541 (54 %) | 53.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 340 (37 %) | 576 (63 %) | 47.6 % |
| Ennetbaden | 236 (18 %) | 1'111 (82 %) | 61.7 % |
| Fislisbach | 509 (35 %) | 952 (65 %) | 43.0 % |
| Freienwil | 116 (28 %) | 297 (72 %) | 57.8 % |
| Gebenstorf | 498 (33 %) | 991 (67 %) | 45.7 % |
| Killwangen | 204 (40 %) | 302 (60 %) | 42.7 % |
| Künten | 218 (41 %) | 318 (59 %) | 45.5 % |
| Mägenwil | 233 (44 %) | 299 (56 %) | 41.2 % |
| Mellingen | 475 (39 %) | 748 (61 %) | 40.4 % |
| Neuenhof | 546 (40 %) | 812 (60 %) | 36.4 % |
| Niederrohrdorf | 421 (32 %) | 895 (68 %) | 49.3 % |
| Oberrohrdorf | 563 (36 %) | 1'016 (64 %) | 56.3 % |
| Obersiggenthal | 723 (30 %) | 1'687 (70 %) | 50.1 % |
| Remetschwil | 290 (40 %) | 430 (60 %) | 51.3 % |
| Spreitenbach | 591 (41 %) | 844 (59 %) | 30.9 % |
| Stetten (AG) | 177 (35 %) | 332 (65 %) | 37.7 % |
| Untersiggenthal | 734 (35 %) | 1'336 (65 %) | 49.1 % |
| Wettingen | 1'883 (31 %) | 4'193 (69 %) | 48.6 % |
| Wohlenschwil | 176 (36 %) | 316 (64 %) | 48.4 % |
| Würenlingen | 535 (42 %) | 742 (58 %) | 45.5 % |
| Würenlos | 805 (38 %) | 1'291 (62 %) | 50.1 % |
| Ehrendingen | 582 (39 %) | 928 (61 %) | 47.5 % |
| Arni (AG) | 238 (36 %) | 431 (64 %) | 53.1 % |
| Berikon | 566 (38 %) | 912 (62 %) | 47.4 % |
| Bremgarten (AG) | 828 (36 %) | 1'483 (64 %) | 45.5 % |
| Büttikon | 149 (48 %) | 164 (52 %) | 48.3 % |
| Dottikon | 359 (44 %) | 453 (56 %) | 40.9 % |
| Eggenwil | 147 (38 %) | 240 (62 %) | 56.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 203 (44 %) | 255 (56 %) | 42.7 % |
| Hägglingen | 310 (41 %) | 450 (59 %) | 45.2 % |
| Jonen | 217 (31 %) | 479 (69 %) | 49.6 % |
| Niederwil (AG) | 390 (47 %) | 447 (53 %) | 44.4 % |
| Oberlunkhofen | 317 (41 %) | 453 (59 %) | 54.2 % |
| Oberwil-Lieli | 426 (42 %) | 586 (58 %) | 59.0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 482 (42 %) | 670 (58 %) | 44.2 % |
| Sarmenstorf | 379 (44 %) | 490 (56 %) | 44.6 % |
| Tägerig | 191 (45 %) | 229 (55 %) | 43.8 % |
| Uezwil | 71 (42 %) | 97 (58 %) | 47.3 % |
| Unterlunkhofen | 202 (40 %) | 309 (60 %) | 50.2 % |
| Villmergen | 819 (49 %) | 845 (51 %) | 41.0 % |
| Widen | 493 (37 %) | 832 (63 %) | 52.4 % |
| Wohlen (AG) | 1'619 (40 %) | 2'408 (60 %) | 48.7 % |
| Zufikon | 581 (40 %) | 889 (60 %) | 50.2 % |
| Islisberg | 91 (38 %) | 146 (62 %) | 55.3 % |
| Auenstein | 218 (39 %) | 344 (61 %) | 48.9 % |
| Birr | 315 (42 %) | 430 (58 %) | 38.8 % |
| Birrhard | 123 (51 %) | 116 (49 %) | 45.0 % |
| Brugg | 1'332 (30 %) | 3'150 (70 %) | 52.1 % |
| Habsburg | 89 (46 %) | 105 (54 %) | 59.2 % |
| Hausen (AG) | 439 (41 %) | 634 (59 %) | 47.2 % |
| Lupfig | 435 (44 %) | 554 (56 %) | 47.7 % |
| Mandach | 69 (59 %) | 48 (41 %) | 48.5 % |
| Mönthal | 76 (52 %) | 70 (48 %) | 49.3 % |
| Mülligen | 125 (39 %) | 196 (61 %) | 43.8 % |
| Remigen | 170 (41 %) | 246 (59 %) | 54.5 % |
| Riniken | 181 (34 %) | 344 (66 %) | 54.1 % |
| Rüfenach | 124 (36 %) | 217 (64 %) | 53.9 % |
| Thalheim (AG) | 168 (50 %) | 170 (50 %) | 53.6 % |
| Veltheim (AG) | 203 (42 %) | 282 (58 %) | 49.4 % |
| Villigen | 262 (41 %) | 373 (59 %) | 50.5 % |
| Windisch | 600 (28 %) | 1'507 (72 %) | 47.5 % |
| Bözberg | 292 (49 %) | 306 (51 %) | 50.7 % |
| Schinznach | 301 (37 %) | 505 (63 %) | 51.6 % |
| Beinwil am See | 457 (40 %) | 683 (60 %) | 49.8 % |
| Birrwil | 175 (37 %) | 293 (63 %) | 53.6 % |
| Dürrenäsch | 265 (65 %) | 145 (35 %) | 47.2 % |
| Gontenschwil | 327 (53 %) | 294 (47 %) | 42.3 % |
| Holziken | 242 (59 %) | 171 (41 %) | 41.5 % |
| Leimbach (AG) | 68 (41 %) | 99 (59 %) | 51.9 % |
| Leutwil | 173 (55 %) | 143 (45 %) | 54.7 % |
| Menziken | 684 (47 %) | 762 (53 %) | 39.4 % |
| Oberkulm | 411 (51 %) | 396 (49 %) | 47.8 % |
| Reinach (AG) | 793 (50 %) | 803 (50 %) | 37.1 % |
| Schlossrued | 139 (51 %) | 134 (49 %) | 43.8 % |
| Schmiedrued | 214 (54 %) | 179 (46 %) | 45.9 % |
| Schöftland | 522 (40 %) | 769 (60 %) | 42.4 % |
| Teufenthal (AG) | 219 (49 %) | 229 (51 %) | 42.5 % |
| Unterkulm | 375 (47 %) | 419 (53 %) | 44.5 % |
| Zetzwil | 218 (46 %) | 254 (54 %) | 50.5 % |
| Eiken | 240 (41 %) | 350 (59 %) | 40.3 % |
| Frick | 577 (39 %) | 906 (61 %) | 44.6 % |
| Gansingen | 178 (43 %) | 240 (57 %) | 55.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 415 (35 %) | 775 (65 %) | 48.3 % |
| Kaisten | 320 (40 %) | 490 (60 %) | 45.3 % |
| Laufenburg | 386 (40 %) | 580 (60 %) | 49.3 % |
| Münchwilen (AG) | 128 (49 %) | 132 (51 %) | 47.2 % |
| Oberhof | 93 (46 %) | 110 (54 %) | 50.1 % |
| Oeschgen | 148 (45 %) | 180 (55 %) | 47.3 % |
| Schwaderloch | 102 (59 %) | 72 (41 %) | 41.1 % |
| Sisseln | 201 (58 %) | 148 (42 %) | 35.6 % |
| Wittnau | 180 (39 %) | 285 (61 %) | 49.2 % |
| Wölflinswil | 160 (43 %) | 211 (57 %) | 49.5 % |
| Zeihen | 185 (47 %) | 206 (53 %) | 49.5 % |
| Mettauertal | 313 (42 %) | 436 (58 %) | 51.6 % |
| Böztal | 352 (43 %) | 458 (57 %) | 45.0 % |
| Herznach-Ueken | 368 (45 %) | 452 (55 %) | 49.4 % |
| Ammerswil | 89 (43 %) | 119 (57 %) | 44.1 % |
| Boniswil | 214 (43 %) | 283 (57 %) | 49.9 % |
| Brunegg | 101 (49 %) | 105 (51 %) | 39.6 % |
| Dintikon | 326 (54 %) | 283 (46 %) | 46.6 % |
| Egliswil | 215 (41 %) | 310 (59 %) | 51.1 % |
| Fahrwangen | 230 (45 %) | 276 (55 %) | 38.5 % |
| Hallwil | 119 (50 %) | 119 (50 %) | 39.9 % |
| Hendschiken | 134 (42 %) | 182 (58 %) | 38.0 % |
| Holderbank (AG) | 153 (56 %) | 120 (44 %) | 37.4 % |
| Hunzenschwil | 415 (51 %) | 400 (49 %) | 35.4 % |
| Lenzburg | 822 (27 %) | 2'246 (73 %) | 48.3 % |
| Meisterschwanden | 420 (42 %) | 574 (58 %) | 48.2 % |
| Möriken-Wildegg | 540 (38 %) | 866 (62 %) | 50.2 % |
| Niederlenz | 383 (34 %) | 728 (66 %) | 42.0 % |
| Othmarsingen | 298 (44 %) | 384 (56 %) | 39.7 % |
| Rupperswil | 630 (44 %) | 816 (56 %) | 42.5 % |
| Schafisheim | 407 (42 %) | 569 (58 %) | 49.9 % |
| Seengen | 550 (38 %) | 896 (62 %) | 51.6 % |
| Seon | 794 (45 %) | 981 (55 %) | 56.8 % |
| Staufen | 419 (35 %) | 764 (65 %) | 53.2 % |
| Abtwil | 128 (43 %) | 168 (57 %) | 45.5 % |
| Aristau | 156 (36 %) | 281 (64 %) | 43.4 % |
| Auw | 194 (39 %) | 308 (61 %) | 39.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 179 (46 %) | 208 (54 %) | 48.0 % |
| Besenbüren | 95 (42 %) | 131 (58 %) | 53.0 % |
| Bettwil | 102 (42 %) | 139 (58 %) | 54.1 % |
| Boswil | 371 (49 %) | 384 (51 %) | 41.1 % |
| Bünzen | 184 (49 %) | 193 (51 %) | 52.1 % |
| Buttwil | 157 (39 %) | 243 (61 %) | 46.4 % |
| Dietwil | 186 (48 %) | 200 (52 %) | 44.1 % |
| Geltwil | 28 (41 %) | 40 (59 %) | 47.0 % |
| Kallern | 60 (43 %) | 79 (57 %) | 53.9 % |
| Merenschwand | 419 (39 %) | 657 (61 %) | 47.2 % |
| Mühlau | 141 (43 %) | 189 (57 %) | 42.5 % |
| Muri (AG) | 793 (37 %) | 1'344 (63 %) | 43.5 % |
| Oberrüti | 154 (32 %) | 320 (68 %) | 46.1 % |
| Rottenschwil | 132 (47 %) | 149 (53 %) | 45.4 % |
| Sins | 455 (37 %) | 779 (63 %) | 45.7 % |
| Waltenschwil | 379 (43 %) | 505 (57 %) | 43.7 % |
| Hellikon | 143 (50 %) | 142 (50 %) | 47.4 % |
| Kaiseraugst | 512 (40 %) | 774 (60 %) | 39.8 % |
| Magden | 449 (33 %) | 920 (67 %) | 51.5 % |
| Möhlin | 1'188 (42 %) | 1'657 (58 %) | 43.2 % |
| Mumpf | 153 (45 %) | 186 (55 %) | 40.2 % |
| Obermumpf | 122 (42 %) | 168 (58 %) | 37.8 % |
| Olsberg | 56 (36 %) | 98 (64 %) | 58.3 % |
| Rheinfelden | 1'088 (32 %) | 2'340 (68 %) | 45.1 % |
| Schupfart | 104 (42 %) | 144 (58 %) | 43.0 % |
| Stein (AG) | 266 (44 %) | 338 (56 %) | 38.2 % |
| Wallbach | 258 (44 %) | 323 (56 %) | 42.6 % |
| Wegenstetten | 150 (45 %) | 184 (55 %) | 43.9 % |
| Zeiningen | 214 (32 %) | 465 (68 %) | 43.3 % |
| Zuzgen | 138 (46 %) | 162 (54 %) | 48.8 % |
| Aarburg | 590 (40 %) | 870 (60 %) | 38.2 % |
| Bottenwil | 105 (39 %) | 166 (61 %) | 45.7 % |
| Brittnau | 556 (43 %) | 742 (57 %) | 45.7 % |
| Kirchleerau | 154 (54 %) | 132 (46 %) | 46.9 % |
| Kölliken | 533 (44 %) | 688 (56 %) | 43.3 % |
| Moosleerau | 157 (52 %) | 146 (48 %) | 46.8 % |
| Murgenthal | 406 (51 %) | 386 (49 %) | 40.4 % |
| Oftringen | 1'152 (43 %) | 1'514 (57 %) | 37.1 % |
| Reitnau | 279 (51 %) | 272 (49 %) | 51.5 % |
| Rothrist | 961 (46 %) | 1'110 (54 %) | 36.7 % |
| Safenwil | 470 (48 %) | 503 (52 %) | 40.0 % |
| Staffelbach | 179 (50 %) | 179 (50 %) | 40.5 % |
| Strengelbach | 481 (38 %) | 782 (62 %) | 43.0 % |
| Uerkheim | 215 (50 %) | 214 (50 %) | 42.6 % |
| Vordemwald | 271 (42 %) | 379 (58 %) | 44.8 % |
| Wiliberg | 52 (58 %) | 38 (42 %) | 65.5 % |
| Zofingen | 1'233 (30 %) | 2'811 (70 %) | 51.6 % |
| Böttstein | 413 (45 %) | 497 (55 %) | 45.3 % |
| Döttingen | 366 (42 %) | 511 (58 %) | 45.0 % |
| Endingen | 296 (35 %) | 556 (65 %) | 52.6 % |
| Fisibach | 69 (50 %) | 68 (50 %) | 52.3 % |
| Full-Reuenthal | 129 (45 %) | 156 (55 %) | 50.6 % |
| Klingnau | 342 (35 %) | 629 (65 %) | 47.0 % |
| Koblenz | 161 (46 %) | 190 (54 %) | 43.8 % |
| Leibstadt | 177 (51 %) | 167 (49 %) | 46.5 % |
| Lengnau (AG) | 398 (44 %) | 516 (56 %) | 49.1 % |
| Leuggern | 336 (47 %) | 378 (53 %) | 49.2 % |
| Mellikon | 24 (30 %) | 57 (70 %) | 54.4 % |
| Schneisingen | 239 (42 %) | 333 (58 %) | 53.0 % |
| Siglistorf | 101 (46 %) | 118 (54 %) | 55.7 % |
| Tegerfelden | 125 (37 %) | 212 (63 %) | 43.2 % |
| Zurzach | 791 (39 %) | 1'214 (61 %) | 47.8 % |
| AG-Ausland-CH | 837 (29 %) | 2'012 (71 %) | 29.3 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.