Initiative pour l’autodétermination
Volksabstimmung vom 25-11-2018 · Volksinitiative · Nr. 624Initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 48.4 %
- Gea
- 872'288 (34 %)
- Na
- 1'713'501 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 15-08-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)» (Projet), 15-08-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Bern | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Lucerne | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obwalden | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidwalden | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zug | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Fribourg | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basel-Stadt | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| St. Gallen | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Aargau | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Thurgau | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Ticino | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Vaud | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Valais | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Geneva | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Jura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 302 (32 %) | 635 (68 %) | 52.0 % |
| Lantsch/Lenz | 58 (32 %) | 121 (68 %) | 46.4 % |
| Schmitten (GR) | 47 (52 %) | 43 (48 %) | 48.9 % |
| Albula/Alvra | 135 (32 %) | 284 (68 %) | 43.6 % |
| Surses | 214 (29 %) | 522 (71 %) | 41.8 % |
| Bergün Filisur | 96 (31 %) | 217 (69 %) | 48.8 % |
| Brusio | 166 (43 %) | 220 (57 %) | 43.9 % |
| Poschiavo | 545 (33 %) | 1'129 (67 %) | 61.1 % |
| Falera | 77 (32 %) | 167 (68 %) | 55.7 % |
| Laax | 210 (34 %) | 410 (66 %) | 49.8 % |
| Sagogn | 88 (33 %) | 178 (67 %) | 51.3 % |
| Schluein | 41 (32 %) | 88 (68 %) | 33.1 % |
| Vals | 78 (19 %) | 341 (81 %) | 59.4 % |
| Lumnezia | 226 (29 %) | 542 (71 %) | 45.1 % |
| Ilanz/Glion | 526 (34 %) | 1'016 (66 %) | 46.1 % |
| Fürstenau | 44 (35 %) | 82 (65 %) | 49.6 % |
| Rothenbrunnen | 46 (41 %) | 65 (59 %) | 52.3 % |
| Scharans | 124 (35 %) | 230 (65 %) | 55.4 % |
| Sils im Domleschg | 98 (33 %) | 195 (67 %) | 45.3 % |
| Cazis | 249 (38 %) | 405 (62 %) | 42.4 % |
| Flerden | 26 (32 %) | 56 (68 %) | 49.1 % |
| Masein | 63 (33 %) | 130 (67 %) | 50.7 % |
| Thusis | 243 (35 %) | 456 (65 %) | 37.4 % |
| Tschappina | 18 (29 %) | 44 (71 %) | 61.2 % |
| Urmein | 30 (37 %) | 52 (63 %) | 71.5 % |
| Safiental | 118 (31 %) | 260 (69 %) | 51.8 % |
| Domleschg | 228 (28 %) | 594 (72 %) | 52.4 % |
| Avers | 37 (42 %) | 52 (58 %) | 58.9 % |
| Sufers | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 70.4 % |
| Andeer | 108 (33 %) | 222 (67 %) | 48.9 % |
| Rongellen | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 51.2 % |
| Zillis-Reischen | 52 (37 %) | 90 (63 %) | 51.6 % |
| Ferrera | 12 (33 %) | 24 (67 %) | 58.5 % |
| Rheinwald | 91 (35 %) | 168 (65 %) | 56.4 % |
| Muntogna da Schons | 54 (33 %) | 109 (67 %) | 55.6 % |
| Bonaduz | 358 (33 %) | 727 (67 %) | 48.1 % |
| Domat/Ems | 821 (35 %) | 1'526 (65 %) | 46.7 % |
| Rhäzüns | 141 (31 %) | 310 (69 %) | 46.7 % |
| Felsberg | 321 (38 %) | 532 (62 %) | 47.9 % |
| Flims | 318 (32 %) | 686 (68 %) | 53.4 % |
| Tamins | 148 (33 %) | 305 (67 %) | 53.0 % |
| Trin | 116 (25 %) | 348 (75 %) | 45.4 % |
| Zernez | 221 (42 %) | 304 (58 %) | 50.6 % |
| Samnaun | 97 (49 %) | 103 (52 %) | 39.2 % |
| Scuol | 407 (29 %) | 986 (71 %) | 44.4 % |
| Valsot | 99 (36 %) | 173 (64 %) | 40.0 % |
| Bever | 62 (29 %) | 149 (71 %) | 47.4 % |
| Celerina/Schlarigna | 107 (26 %) | 303 (74 %) | 44.3 % |
| Madulain | 29 (36 %) | 51 (64 %) | 57.1 % |
| Pontresina | 197 (34 %) | 390 (66 %) | 49.7 % |
| La Punt Chamues-ch | 89 (43 %) | 116 (57 %) | 43.8 % |
| Samedan | 279 (31 %) | 618 (69 %) | 47.0 % |
| St. Moritz | 385 (32 %) | 812 (68 %) | 47.1 % |
| S-chanf | 68 (32 %) | 142 (68 %) | 43.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 52 (28 %) | 132 (72 %) | 43.6 % |
| Silvaplana | 96 (36 %) | 169 (64 %) | 41.5 % |
| Zuoz | 123 (34 %) | 242 (66 %) | 51.3 % |
| Bregaglia | 181 (35 %) | 340 (65 %) | 44.3 % |
| Buseno | 21 (66 %) | 11 (34 %) | 45.7 % |
| Castaneda | 44 (44 %) | 55 (56 %) | 42.0 % |
| Rossa | 39 (56 %) | 31 (44 %) | 47.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 7 (24 %) | 22 (76 %) | 32.0 % |
| Lostallo | 99 (51 %) | 96 (49 %) | 35.5 % |
| Mesocco | 270 (55 %) | 218 (45 %) | 56.0 % |
| Soazza | 68 (53 %) | 60 (47 %) | 52.4 % |
| Cama | 45 (54 %) | 38 (46 %) | 24.2 % |
| Grono | 169 (54 %) | 142 (46 %) | 37.9 % |
| Roveredo (GR) | 326 (52 %) | 296 (48 %) | 39.9 % |
| San Vittore | 129 (56 %) | 102 (44 %) | 40.8 % |
| Calanca | 22 (29 %) | 53 (71 %) | 40.1 % |
| Val Müstair | 177 (31 %) | 393 (69 %) | 46.6 % |
| Davos | 1'136 (33 %) | 2'273 (67 %) | 50.4 % |
| Fideris | 95 (44 %) | 119 (56 %) | 45.0 % |
| Furna | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 47.4 % |
| Jenaz | 182 (48 %) | 201 (52 %) | 45.5 % |
| Klosters | 844 (46 %) | 997 (54 %) | 58.5 % |
| Conters im Prättigau | 47 (59 %) | 32 (41 %) | 50.0 % |
| Küblis | 118 (53 %) | 105 (47 %) | 39.0 % |
| Luzein | 301 (56 %) | 239 (44 %) | 45.1 % |
| Chur | 3'875 (31 %) | 8'801 (69 %) | 49.6 % |
| Churwalden | 214 (35 %) | 406 (65 %) | 46.2 % |
| Arosa | 433 (41 %) | 627 (59 %) | 50.1 % |
| Trimmis | 494 (46 %) | 586 (54 %) | 46.1 % |
| Untervaz | 277 (40 %) | 412 (60 %) | 38.8 % |
| Zizers | 364 (36 %) | 641 (64 %) | 42.1 % |
| Fläsch | 110 (38 %) | 176 (62 %) | 47.1 % |
| Jenins | 134 (38 %) | 219 (62 %) | 53.6 % |
| Maienfeld | 404 (37 %) | 685 (63 %) | 49.4 % |
| Malans | 246 (27 %) | 668 (73 %) | 51.6 % |
| Landquart | 894 (39 %) | 1'407 (61 %) | 39.9 % |
| Grüsch | 317 (47 %) | 364 (53 %) | 44.4 % |
| Schiers | 350 (46 %) | 403 (54 %) | 41.4 % |
| Seewis im Prättigau | 211 (46 %) | 244 (54 %) | 44.6 % |
| Breil/Brigels | 209 (35 %) | 388 (65 %) | 42.6 % |
| Disentis/Mustér | 217 (29 %) | 541 (71 %) | 50.3 % |
| Medel (Lucmagn) | 45 (28 %) | 113 (72 %) | 47.4 % |
| Sumvitg | 134 (27 %) | 357 (73 %) | 49.7 % |
| Tujetsch | 107 (26 %) | 308 (74 %) | 44.2 % |
| Trun | 113 (29 %) | 280 (71 %) | 41.1 % |
| Obersaxen Mundaun | 150 (34 %) | 293 (66 %) | 49.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.