Initiative pour l’autodétermination
Volksabstimmung vom 25-11-2018 · Volksinitiative · Nr. 624Initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l’autodétermination)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 48.4 %
- Gea
- 872'288 (34 %)
- Na
- 1'713'501 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 5'420'789
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 15-08-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)» (Projet), 15-08-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Le droit suisse au lieu de juges étrangers (initiative pour l'autodétermination)», 26-06-2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 129 (65 %) : 68 (35 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (86 %) : 6 (14 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 152'627 (32 %) | 323'251 (68 %) | 51.2 % |
| Bern | 121'823 (34 %) | 231'991 (66 %) | 48.5 % |
| Lucerne | 46'169 (33 %) | 93'333 (67 %) | 51.1 % |
| Uri | 5'042 (42 %) | 6'825 (58 %) | 45.1 % |
| Schwyz | 25'605 (47 %) | 28'711 (53 %) | 52.1 % |
| Obwalden | 5'617 (39 %) | 8'690 (61 %) | 54.7 % |
| Nidwalden | 6'591 (40 %) | 9'923 (60 %) | 53.5 % |
| Glarus | 5'112 (45 %) | 6'367 (55 %) | 43.8 % |
| Zug | 13'980 (34 %) | 26'704 (66 %) | 53.1 % |
| Fribourg | 23'943 (27 %) | 63'744 (73 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 29'426 (35 %) | 54'651 (65 %) | 47.0 % |
| Basel-Stadt | 17'237 (27 %) | 45'485 (73 %) | 55.9 % |
| Basel-Landschaft | 32'715 (37 %) | 56'346 (63 %) | 48.1 % |
| Schaffhausen | 14'090 (43 %) | 18'698 (57 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'601 (38 %) | 12'586 (62 %) | 52.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'565 (47 %) | 2'892 (53 %) | 47.1 % |
| St. Gallen | 60'607 (39 %) | 94'340 (61 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 22'675 (35 %) | 42'100 (65 %) | 47.5 % |
| Aargau | 74'521 (38 %) | 121'418 (62 %) | 46.3 % |
| Thurgau | 32'690 (41 %) | 47'310 (59 %) | 47.4 % |
| Ticino | 45'161 (46 %) | 52'810 (54 %) | 45.3 % |
| Vaud | 46'192 (23 %) | 151'413 (77 %) | 45.0 % |
| Valais | 36'399 (32 %) | 75'948 (68 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 10'383 (23 %) | 35'472 (77 %) | 41.6 % |
| Geneva | 28'317 (25 %) | 86'298 (75 %) | 44.0 % |
| Jura | 5'200 (24 %) | 16'195 (76 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'301 (39 %) | 2'019 (61 %) | 41.3 % |
| Dozwil | 168 (64 %) | 95 (36 %) | 58.6 % |
| Egnach | 670 (43 %) | 880 (57 %) | 49.3 % |
| Hefenhofen | 177 (42 %) | 244 (58 %) | 50.6 % |
| Horn | 355 (40 %) | 543 (60 %) | 47.5 % |
| Kesswil | 176 (40 %) | 264 (60 %) | 69.7 % |
| Roggwil (TG) | 414 (43 %) | 553 (57 %) | 47.5 % |
| Romanshorn | 1'065 (40 %) | 1'586 (60 %) | 42.0 % |
| Salmsach | 175 (48 %) | 188 (52 %) | 43.2 % |
| Sommeri | 88 (52 %) | 80 (48 %) | 46.5 % |
| Uttwil | 341 (46 %) | 403 (54 %) | 60.8 % |
| Amriswil | 1'475 (41 %) | 2'134 (59 %) | 49.4 % |
| Bischofszell | 619 (40 %) | 946 (60 %) | 43.5 % |
| Erlen | 451 (50 %) | 447 (50 %) | 43.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 278 (48 %) | 298 (52 %) | 42.8 % |
| Hohentannen | 100 (52 %) | 92 (48 %) | 45.4 % |
| Kradolf-Schönenberg | 450 (48 %) | 496 (52 %) | 42.5 % |
| Sulgen | 447 (43 %) | 598 (57 %) | 44.8 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 328 (47 %) | 371 (53 %) | 44.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 329 (54 %) | 279 (46 %) | 50.6 % |
| Diessenhofen | 394 (40 %) | 599 (60 %) | 46.3 % |
| Schlatt (TG) | 275 (49 %) | 282 (51 %) | 46.7 % |
| Aadorf | 1'192 (41 %) | 1'712 (59 %) | 48.7 % |
| Felben-Wellhausen | 350 (47 %) | 401 (53 %) | 42.6 % |
| Frauenfeld | 2'401 (31 %) | 5'264 (69 %) | 48.5 % |
| Gachnang | 531 (40 %) | 802 (60 %) | 46.9 % |
| Hüttlingen | 138 (44 %) | 173 (56 %) | 53.8 % |
| Matzingen | 292 (41 %) | 427 (59 %) | 41.7 % |
| Neunforn | 181 (44 %) | 232 (56 %) | 54.0 % |
| Stettfurt | 193 (38 %) | 311 (62 %) | 59.0 % |
| Thundorf | 219 (44 %) | 275 (56 %) | 49.6 % |
| Uesslingen-Buch | 188 (47 %) | 216 (53 %) | 49.8 % |
| Warth-Weiningen | 291 (50 %) | 288 (50 %) | 61.6 % |
| Altnau | 243 (34 %) | 478 (66 %) | 51.1 % |
| Bottighofen | 243 (31 %) | 541 (69 %) | 65.5 % |
| Ermatingen | 369 (39 %) | 587 (61 %) | 49.8 % |
| Gottlieben | 39 (36 %) | 69 (64 %) | 67.1 % |
| Güttingen | 258 (45 %) | 314 (55 %) | 57.7 % |
| Kemmental | 364 (49 %) | 382 (51 %) | 45.7 % |
| Kreuzlingen | 1'415 (33 %) | 2'847 (67 %) | 51.6 % |
| Langrickenbach | 217 (47 %) | 245 (53 %) | 55.5 % |
| Lengwil | 188 (41 %) | 274 (59 %) | 48.6 % |
| Münsterlingen | 309 (37 %) | 537 (63 %) | 49.8 % |
| Tägerwilen | 396 (37 %) | 666 (63 %) | 45.5 % |
| Wäldi | 164 (49 %) | 172 (51 %) | 49.6 % |
| Affeltrangen | 401 (52 %) | 369 (48 %) | 48.1 % |
| Bettwiesen | 169 (52 %) | 159 (48 %) | 43.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 365 (42 %) | 494 (58 %) | 43.9 % |
| Braunau | 142 (51 %) | 134 (49 %) | 51.6 % |
| Eschlikon | 544 (39 %) | 838 (61 %) | 46.1 % |
| Fischingen | 468 (50 %) | 470 (50 %) | 46.7 % |
| Lommis | 197 (51 %) | 192 (49 %) | 47.0 % |
| Münchwilen (TG) | 548 (41 %) | 794 (59 %) | 39.9 % |
| Rickenbach (TG) | 254 (42 %) | 351 (58 %) | 42.0 % |
| Schönholzerswilen | 147 (51 %) | 142 (49 %) | 48.9 % |
| Sirnach | 840 (43 %) | 1'123 (57 %) | 41.5 % |
| Tobel-Tägerschen | 207 (50 %) | 205 (50 %) | 40.8 % |
| Wängi | 610 (42 %) | 834 (58 %) | 47.1 % |
| Wilen (TG) | 252 (32 %) | 548 (69 %) | 48.4 % |
| Wuppenau | 193 (48 %) | 206 (52 %) | 52.4 % |
| Berlingen | 124 (39 %) | 193 (61 %) | 55.2 % |
| Eschenz | 253 (46 %) | 298 (54 %) | 49.0 % |
| Herdern | 156 (40 %) | 238 (60 %) | 51.4 % |
| Homburg | 297 (57 %) | 220 (43 %) | 48.6 % |
| Hüttwilen | 253 (41 %) | 362 (59 %) | 52.1 % |
| Mammern | 85 (37 %) | 144 (63 %) | 58.8 % |
| Müllheim | 351 (43 %) | 458 (57 %) | 41.8 % |
| Pfyn | 320 (52 %) | 301 (48 %) | 46.5 % |
| Raperswilen | 116 (70 %) | 50 (30 %) | 56.1 % |
| Salenstein | 195 (41 %) | 277 (59 %) | 60.8 % |
| Steckborn | 375 (35 %) | 699 (65 %) | 47.6 % |
| Wagenhausen | 240 (49 %) | 251 (51 %) | 46.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 266 (47 %) | 295 (53 %) | 57.5 % |
| Berg (TG) | 536 (49 %) | 565 (51 %) | 49.2 % |
| Birwinken | 249 (53 %) | 222 (47 %) | 50.5 % |
| Bürglen (TG) | 508 (47 %) | 584 (53 %) | 49.6 % |
| Bussnang | 413 (52 %) | 383 (48 %) | 50.4 % |
| Märstetten | 443 (39 %) | 700 (61 %) | 58.8 % |
| Weinfelden | 1'267 (35 %) | 2'360 (65 %) | 49.7 % |
| Wigoltingen | 292 (41 %) | 423 (59 %) | 45.3 % |
| TG-Ausland-CH | 357 (30 %) | 818 (70 %) | 32.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.