Begrenzungsinitiative
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Volksinitiative · Nr. 631Volksinitiative «Für eine massvolle Zuwanderung (Begrenzungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.3 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 59.5 %
- Ja
- 1'233'995 (38 %)
- Nein
- 1'988'349 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 142 (72 %) : 53 (27 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (84 %) : 5 (11 %), 2 (5 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VÖV, VPOD, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 193'408 (34 %) | 371'218 (66 %) | 59.8 % |
| Bern | 171'242 (39 %) | 271'855 (61 %) | 60.3 % |
| Luzern | 67'984 (40 %) | 101'202 (60 %) | 61.2 % |
| Uri | 7'817 (50 %) | 7'955 (50 %) | 59.5 % |
| Schwyz | 35'837 (53 %) | 31'328 (47 %) | 63.6 % |
| Obwalden | 8'750 (49 %) | 9'077 (51 %) | 67.4 % |
| Nidwalden | 9'670 (48 %) | 10'633 (52 %) | 65.5 % |
| Glarus | 7'267 (50 %) | 7'132 (50 %) | 54.7 % |
| Zug | 19'986 (40 %) | 30'433 (60 %) | 65.2 % |
| Freiburg | 43'030 (35 %) | 78'388 (65 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 42'840 (42 %) | 60'287 (58 %) | 57.3 % |
| Basel-Stadt | 17'161 (25 %) | 50'525 (75 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 41'278 (39 %) | 65'667 (61 %) | 57.5 % |
| Schaffhausen | 15'553 (43 %) | 20'305 (57 %) | 70.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'668 (44 %) | 13'827 (56 %) | 63.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'675 (54 %) | 3'094 (46 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 83'205 (43 %) | 109'071 (57 %) | 59.4 % |
| Graubünden | 34'590 (41 %) | 50'044 (59 %) | 61.5 % |
| Aargau | 104'046 (42 %) | 141'190 (58 %) | 57.0 % |
| Thurgau | 43'374 (44 %) | 54'430 (56 %) | 57.2 % |
| Tessin | 70'147 (53 %) | 61'877 (47 %) | 60.3 % |
| Waadt | 77'716 (29 %) | 189'655 (71 %) | 58.9 % |
| Wallis | 53'599 (38 %) | 87'650 (62 %) | 63.7 % |
| Neuenburg | 17'673 (29 %) | 43'454 (71 %) | 54.7 % |
| Genf | 43'528 (31 %) | 96'758 (69 %) | 54.1 % |
| Jura | 9'951 (32 %) | 21'294 (68 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 243 (60 %) | 160 (40 %) | 69.8 % |
| Entlebuch | 992 (60 %) | 653 (40 %) | 68.2 % |
| Flühli | 576 (62 %) | 350 (38 %) | 74.2 % |
| Hasle (LU) | 584 (64 %) | 332 (36 %) | 67.5 % |
| Romoos | 237 (64 %) | 135 (36 %) | 74.1 % |
| Schüpfheim | 1'061 (49 %) | 1'119 (51 %) | 70.3 % |
| Werthenstein | 549 (62 %) | 342 (38 %) | 62.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'322 (61 %) | 856 (39 %) | 66.0 % |
| Aesch (LU) | 293 (53 %) | 264 (47 %) | 62.4 % |
| Ballwil | 630 (48 %) | 671 (52 %) | 67.9 % |
| Emmen | 3'755 (44 %) | 4'705 (56 %) | 51.3 % |
| Ermensee | 241 (49 %) | 254 (51 %) | 70.3 % |
| Eschenbach (LU) | 724 (42 %) | 994 (58 %) | 66.5 % |
| Hitzkirch | 1'159 (45 %) | 1'403 (55 %) | 65.5 % |
| Hochdorf | 1'393 (39 %) | 2'225 (61 %) | 59.9 % |
| Hohenrain | 572 (50 %) | 563 (50 %) | 66.4 % |
| Inwil | 530 (46 %) | 627 (54 %) | 64.8 % |
| Rain | 600 (44 %) | 768 (56 %) | 67.5 % |
| Römerswil | 461 (54 %) | 389 (46 %) | 69.1 % |
| Rothenburg | 1'395 (38 %) | 2'251 (62 %) | 68.1 % |
| Schongau | 265 (56 %) | 211 (44 %) | 64.2 % |
| Adligenswil | 910 (34 %) | 1'793 (66 %) | 69.9 % |
| Buchrain | 888 (38 %) | 1'452 (62 %) | 58.8 % |
| Dierikon | 237 (46 %) | 282 (54 %) | 52.1 % |
| Ebikon | 1'847 (39 %) | 2'850 (61 %) | 54.3 % |
| Gisikon | 280 (51 %) | 274 (49 %) | 60.9 % |
| Greppen | 205 (40 %) | 304 (60 %) | 66.7 % |
| Horw | 2'272 (35 %) | 4'161 (65 %) | 66.9 % |
| Kriens | 4'067 (37 %) | 6'931 (63 %) | 58.6 % |
| Luzern | 8'352 (26 %) | 23'496 (74 %) | 60.1 % |
| Malters | 1'402 (43 %) | 1'834 (57 %) | 62.1 % |
| Meggen | 1'351 (35 %) | 2'457 (65 %) | 72.3 % |
| Meierskappel | 282 (47 %) | 317 (53 %) | 63.6 % |
| Root | 786 (42 %) | 1'077 (58 %) | 55.2 % |
| Schwarzenberg | 478 (54 %) | 402 (46 %) | 70.7 % |
| Udligenswil | 466 (41 %) | 668 (59 %) | 71.1 % |
| Vitznau | 270 (46 %) | 322 (54 %) | 67.1 % |
| Weggis | 816 (42 %) | 1'128 (58 %) | 68.1 % |
| Beromünster | 1'202 (44 %) | 1'528 (56 %) | 60.7 % |
| Büron | 402 (47 %) | 458 (53 %) | 56.9 % |
| Buttisholz | 680 (48 %) | 746 (52 %) | 64.9 % |
| Eich | 384 (47 %) | 435 (53 %) | 68.0 % |
| Geuensee | 426 (44 %) | 539 (56 %) | 58.0 % |
| Grosswangen | 655 (48 %) | 705 (52 %) | 61.9 % |
| Hildisrieden | 510 (42 %) | 706 (58 %) | 70.6 % |
| Knutwil | 422 (44 %) | 548 (56 %) | 61.9 % |
| Mauensee | 242 (37 %) | 420 (63 %) | 62.7 % |
| Neuenkirch | 1'282 (43 %) | 1'732 (57 %) | 61.2 % |
| Nottwil | 717 (42 %) | 987 (58 %) | 63.7 % |
| Oberkirch | 713 (32 %) | 1'516 (68 %) | 67.2 % |
| Rickenbach (LU) | 687 (52 %) | 625 (48 %) | 60.4 % |
| Ruswil | 1'461 (46 %) | 1'703 (54 %) | 63.6 % |
| Schenkon | 601 (41 %) | 848 (59 %) | 66.4 % |
| Schlierbach | 206 (45 %) | 250 (55 %) | 72.7 % |
| Sempach | 668 (31 %) | 1'477 (69 %) | 71.5 % |
| Sursee | 1'372 (32 %) | 2'982 (68 %) | 61.9 % |
| Triengen | 799 (49 %) | 823 (51 %) | 59.8 % |
| Wolhusen | 832 (50 %) | 818 (50 %) | 60.8 % |
| Alberswil | 136 (47 %) | 151 (53 %) | 61.1 % |
| Altbüron | 206 (48 %) | 225 (52 %) | 58.6 % |
| Altishofen | 373 (46 %) | 441 (54 %) | 64.5 % |
| Dagmersellen | 1'076 (49 %) | 1'113 (51 %) | 59.7 % |
| Egolzwil | 299 (45 %) | 362 (55 %) | 60.0 % |
| Ettiswil | 567 (49 %) | 591 (51 %) | 60.7 % |
| Fischbach | 193 (64 %) | 110 (36 %) | 59.4 % |
| Grossdietwil | 171 (44 %) | 219 (56 %) | 62.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 546 (60 %) | 358 (40 %) | 65.2 % |
| Luthern | 378 (61 %) | 245 (39 %) | 68.3 % |
| Menznau | 702 (56 %) | 545 (44 %) | 60.5 % |
| Nebikon | 386 (45 %) | 475 (55 %) | 59.3 % |
| Pfaffnau | 514 (50 %) | 524 (50 %) | 58.6 % |
| Reiden | 1'148 (48 %) | 1'229 (52 %) | 55.6 % |
| Roggliswil | 180 (54 %) | 154 (46 %) | 63.5 % |
| Schötz | 704 (46 %) | 813 (54 %) | 53.9 % |
| Ufhusen | 254 (57 %) | 194 (43 %) | 65.2 % |
| Wauwil | 403 (48 %) | 438 (52 %) | 58.3 % |
| Wikon | 266 (49 %) | 273 (51 %) | 57.1 % |
| Zell (LU) | 486 (55 %) | 395 (45 %) | 60.4 % |
| Willisau | 1'847 (47 %) | 2'123 (53 %) | 64.8 % |
| LU-Ausland-CH | 397 (23 %) | 1'358 (77 %) | 32.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.