Initiative de limitation
Votation populaire du 27 sept. 2020 · Initiative populaire · N° 631Initiative populaire «Pour une immigration modérée (initiative de limitation)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 38,3 %
- Cantons
- 3½ : 19½
- Participation
- 59,5 %
- Oui
- 1'233'995 (38 %)
- Non
- 1'988'349 (62 %)
- Électeurs inscrits
- 5'493'036
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 142 (72 %) : 53 (27 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 37 (84 %) : 5 (11 %), 2 (5 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, CdC, UPS, USS, USAM, Union des villes, UTP, SSP, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 193'408 (34 %) | 371'218 (66 %) | 59,8 % |
| Berne | 171'242 (39 %) | 271'855 (61 %) | 60,3 % |
| Lucerne | 67'984 (40 %) | 101'202 (60 %) | 61,2 % |
| Uri | 7'817 (50 %) | 7'955 (50 %) | 59,5 % |
| Schwyz | 35'837 (53 %) | 31'328 (47 %) | 63,6 % |
| Obwald | 8'750 (49 %) | 9'077 (51 %) | 67,4 % |
| Nidwald | 9'670 (48 %) | 10'633 (52 %) | 65,5 % |
| Glaris | 7'267 (50 %) | 7'132 (50 %) | 54,7 % |
| Zoug | 19'986 (40 %) | 30'433 (60 %) | 65,2 % |
| Fribourg | 43'030 (35 %) | 78'388 (65 %) | 59,1 % |
| Soleure | 42'840 (42 %) | 60'287 (58 %) | 57,3 % |
| Bâle-Ville | 17'161 (25 %) | 50'525 (75 %) | 59,8 % |
| Bâle-Campagne | 41'278 (39 %) | 65'667 (61 %) | 57,5 % |
| Schaffhouse | 15'553 (43 %) | 20'305 (57 %) | 70,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'668 (44 %) | 13'827 (56 %) | 63,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'675 (54 %) | 3'094 (46 %) | 57,3 % |
| Saint-Gall | 83'205 (43 %) | 109'071 (57 %) | 59,4 % |
| Grisons | 34'590 (41 %) | 50'044 (59 %) | 61,5 % |
| Argovie | 104'046 (42 %) | 141'190 (58 %) | 57,0 % |
| Thurgovie | 43'374 (44 %) | 54'430 (56 %) | 57,2 % |
| Tessin | 70'147 (53 %) | 61'877 (47 %) | 60,3 % |
| Vaud | 77'716 (29 %) | 189'655 (71 %) | 58,9 % |
| Valais | 53'599 (38 %) | 87'650 (62 %) | 63,7 % |
| Neuchâtel | 17'673 (29 %) | 43'454 (71 %) | 54,7 % |
| Genève | 43'528 (31 %) | 96'758 (69 %) | 54,1 % |
| Jura | 9'951 (32 %) | 21'294 (68 %) | 59,1 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'394 (40 %) | 2'058 (60 %) | 52,5 % |
| Allschwil | 2'608 (36 %) | 4'709 (64 %) | 57,9 % |
| Arlesheim | 906 (24 %) | 2'851 (76 %) | 61,7 % |
| Biel-Benken | 553 (34 %) | 1'057 (66 %) | 66,6 % |
| Binningen | 1'889 (31 %) | 4'128 (69 %) | 62,0 % |
| Birsfelden | 1'175 (38 %) | 1'879 (62 %) | 50,2 % |
| Bottmingen | 879 (32 %) | 1'836 (68 %) | 65,1 % |
| Ettingen | 859 (40 %) | 1'299 (60 %) | 58,4 % |
| Münchenstein | 1'389 (32 %) | 2'917 (68 %) | 57,1 % |
| Muttenz | 2'428 (37 %) | 4'175 (63 %) | 55,0 % |
| Oberwil (BL) | 1'333 (31 %) | 2'927 (69 %) | 60,1 % |
| Pfeffingen | 428 (39 %) | 656 (61 %) | 66,2 % |
| Reinach (BL) | 2'630 (37 %) | 4'416 (63 %) | 56,9 % |
| Schönenbuch | 250 (38 %) | 413 (62 %) | 61,8 % |
| Therwil | 1'407 (36 %) | 2'499 (64 %) | 58,4 % |
| Blauen | 170 (49 %) | 174 (51 %) | 64,0 % |
| Brislach | 389 (58 %) | 277 (42 %) | 55,0 % |
| Burg im Leimental | 57 (47 %) | 65 (53 %) | 61,6 % |
| Dittingen | 123 (44 %) | 155 (56 %) | 53,4 % |
| Duggingen | 297 (48 %) | 317 (52 %) | 60,6 % |
| Grellingen | 293 (48 %) | 313 (52 %) | 52,8 % |
| Laufen | 789 (39 %) | 1'209 (61 %) | 55,2 % |
| Liesberg | 297 (61 %) | 193 (39 %) | 56,7 % |
| Nenzlingen | 104 (53 %) | 91 (47 %) | 60,5 % |
| Roggenburg | 80 (59 %) | 56 (41 %) | 58,4 % |
| Röschenz | 434 (48 %) | 463 (52 %) | 65,0 % |
| Wahlen | 349 (60 %) | 235 (40 %) | 54,5 % |
| Zwingen | 373 (51 %) | 354 (49 %) | 49,2 % |
| Arisdorf | 358 (52 %) | 336 (48 %) | 57,3 % |
| Augst | 168 (42 %) | 231 (58 %) | 57,1 % |
| Bubendorf | 696 (38 %) | 1'128 (62 %) | 60,2 % |
| Frenkendorf | 721 (39 %) | 1'148 (61 %) | 51,7 % |
| Füllinsdorf | 641 (43 %) | 841 (57 %) | 54,6 % |
| Giebenach | 188 (54 %) | 163 (46 %) | 51,9 % |
| Hersberg | 78 (47 %) | 88 (53 %) | 65,8 % |
| Lausen | 714 (41 %) | 1'021 (59 %) | 54,4 % |
| Liestal | 1'721 (34 %) | 3'416 (66 %) | 57,9 % |
| Lupsingen | 279 (42 %) | 389 (58 %) | 65,6 % |
| Pratteln | 1'507 (38 %) | 2'455 (62 %) | 48,5 % |
| Ramlinsburg | 136 (39 %) | 210 (61 %) | 65,9 % |
| Seltisberg | 251 (35 %) | 469 (65 %) | 71,6 % |
| Ziefen | 281 (37 %) | 480 (63 %) | 66,8 % |
| Anwil | 132 (51 %) | 126 (49 %) | 62,5 % |
| Böckten | 157 (44 %) | 199 (56 %) | 61,3 % |
| Buckten | 142 (47 %) | 157 (53 %) | 61,0 % |
| Buus | 255 (53 %) | 226 (47 %) | 60,4 % |
| Diepflingen | 125 (49 %) | 131 (51 %) | 51,4 % |
| Gelterkinden | 942 (38 %) | 1'522 (62 %) | 59,0 % |
| Häfelfingen | 64 (57 %) | 49 (43 %) | 61,2 % |
| Hemmiken | 74 (61 %) | 47 (39 %) | 59,3 % |
| Itingen | 355 (42 %) | 489 (58 %) | 60,1 % |
| Känerkinden | 105 (48 %) | 115 (52 %) | 53,7 % |
| Kilchberg (BL) | 33 (36 %) | 58 (64 %) | 78,0 % |
| Läufelfingen | 262 (50 %) | 258 (50 %) | 55,3 % |
| Maisprach | 205 (44 %) | 263 (56 %) | 68,0 % |
| Nusshof | 63 (48 %) | 69 (52 %) | 67,8 % |
| Oltingen | 113 (44 %) | 144 (56 %) | 71,7 % |
| Ormalingen | 437 (47 %) | 489 (53 %) | 55,4 % |
| Rickenbach (BL) | 127 (45 %) | 154 (55 %) | 62,8 % |
| Rothenfluh | 175 (50 %) | 174 (50 %) | 58,0 % |
| Rümlingen | 82 (54 %) | 70 (46 %) | 56,9 % |
| Rünenberg | 209 (50 %) | 207 (50 %) | 68,8 % |
| Sissach | 997 (35 %) | 1'812 (65 %) | 61,3 % |
| Tecknau | 120 (50 %) | 121 (50 %) | 50,5 % |
| Tenniken | 165 (45 %) | 205 (55 %) | 54,7 % |
| Thürnen | 164 (41 %) | 232 (59 %) | 43,6 % |
| Wenslingen | 143 (41 %) | 206 (59 %) | 64,6 % |
| Wintersingen | 155 (51 %) | 151 (49 %) | 61,6 % |
| Wittinsburg | 110 (51 %) | 106 (49 %) | 65,3 % |
| Zeglingen | 110 (46 %) | 127 (54 %) | 62,9 % |
| Zunzgen | 510 (49 %) | 524 (51 %) | 58,5 % |
| Arboldswil | 165 (59 %) | 116 (41 %) | 62,4 % |
| Bennwil | 177 (59 %) | 123 (41 %) | 62,5 % |
| Bretzwil | 212 (66 %) | 108 (34 %) | 55,0 % |
| Diegten | 393 (56 %) | 306 (44 %) | 58,9 % |
| Eptingen | 139 (63 %) | 82 (37 %) | 56,3 % |
| Hölstein | 356 (39 %) | 567 (61 %) | 54,4 % |
| Lampenberg | 131 (51 %) | 127 (49 %) | 65,7 % |
| Langenbruck | 212 (51 %) | 207 (49 %) | 60,2 % |
| Lauwil | 69 (51 %) | 65 (49 %) | 56,3 % |
| Liedertswil | 56 (73 %) | 21 (27 %) | 63,1 % |
| Niederdorf | 299 (50 %) | 296 (50 %) | 51,0 % |
| Oberdorf (BL) | 344 (42 %) | 468 (58 %) | 53,0 % |
| Reigoldswil | 290 (45 %) | 354 (55 %) | 55,5 % |
| Titterten | 95 (44 %) | 123 (56 %) | 67,5 % |
| Waldenburg | 187 (52 %) | 176 (48 %) | 50,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.