Begrenzungsinitiative
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Volksinitiative · Nr. 631Volksinitiative «Für eine massvolle Zuwanderung (Begrenzungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.3 %
- Stände
- 3½ : 19½
- Stimmbeteiligung
- 59.5 %
- Ja
- 1'233'995 (38 %)
- Nein
- 1'988'349 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 142 (72 %) : 53 (27 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (84 %) : 5 (11 %), 2 (5 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VÖV, VPOD, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 193'408 (34 %) | 371'218 (66 %) | 59.8 % |
| Bern | 171'242 (39 %) | 271'855 (61 %) | 60.3 % |
| Luzern | 67'984 (40 %) | 101'202 (60 %) | 61.2 % |
| Uri | 7'817 (50 %) | 7'955 (50 %) | 59.5 % |
| Schwyz | 35'837 (53 %) | 31'328 (47 %) | 63.6 % |
| Obwalden | 8'750 (49 %) | 9'077 (51 %) | 67.4 % |
| Nidwalden | 9'670 (48 %) | 10'633 (52 %) | 65.5 % |
| Glarus | 7'267 (50 %) | 7'132 (50 %) | 54.7 % |
| Zug | 19'986 (40 %) | 30'433 (60 %) | 65.2 % |
| Freiburg | 43'030 (35 %) | 78'388 (65 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 42'840 (42 %) | 60'287 (58 %) | 57.3 % |
| Basel-Stadt | 17'161 (25 %) | 50'525 (75 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 41'278 (39 %) | 65'667 (61 %) | 57.5 % |
| Schaffhausen | 15'553 (43 %) | 20'305 (57 %) | 70.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'668 (44 %) | 13'827 (56 %) | 63.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'675 (54 %) | 3'094 (46 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 83'205 (43 %) | 109'071 (57 %) | 59.4 % |
| Graubünden | 34'590 (41 %) | 50'044 (59 %) | 61.5 % |
| Aargau | 104'046 (42 %) | 141'190 (58 %) | 57.0 % |
| Thurgau | 43'374 (44 %) | 54'430 (56 %) | 57.2 % |
| Tessin | 70'147 (53 %) | 61'877 (47 %) | 60.3 % |
| Waadt | 77'716 (29 %) | 189'655 (71 %) | 58.9 % |
| Wallis | 53'599 (38 %) | 87'650 (62 %) | 63.7 % |
| Neuenburg | 17'673 (29 %) | 43'454 (71 %) | 54.7 % |
| Genf | 43'528 (31 %) | 96'758 (69 %) | 54.1 % |
| Jura | 9'951 (32 %) | 21'294 (68 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'336 (26 %) | 6'798 (74 %) | 63.7 % |
| Biberstein | 283 (36 %) | 505 (64 %) | 66.9 % |
| Buchs (AG) | 863 (38 %) | 1'402 (62 %) | 54.1 % |
| Densbüren | 166 (50 %) | 163 (50 %) | 59.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 755 (41 %) | 1'109 (59 %) | 63.0 % |
| Gränichen | 1'316 (46 %) | 1'553 (54 %) | 55.6 % |
| Hirschthal | 364 (52 %) | 338 (48 %) | 59.8 % |
| Küttigen | 941 (33 %) | 1'892 (67 %) | 65.4 % |
| Muhen | 747 (48 %) | 807 (52 %) | 56.9 % |
| Oberentfelden | 1'103 (45 %) | 1'355 (55 %) | 51.5 % |
| Suhr | 1'266 (36 %) | 2'222 (64 %) | 62.8 % |
| Unterentfelden | 595 (37 %) | 1'007 (63 %) | 62.5 % |
| Baden | 1'985 (23 %) | 6'562 (77 %) | 63.3 % |
| Bellikon | 368 (46 %) | 429 (54 %) | 68.6 % |
| Bergdietikon | 496 (44 %) | 638 (56 %) | 61.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 463 (40 %) | 697 (60 %) | 60.8 % |
| Ennetbaden | 295 (18 %) | 1'318 (82 %) | 73.5 % |
| Fislisbach | 676 (36 %) | 1'183 (64 %) | 55.2 % |
| Freienwil | 193 (37 %) | 326 (63 %) | 71.8 % |
| Gebenstorf | 700 (37 %) | 1'174 (63 %) | 57.0 % |
| Killwangen | 276 (42 %) | 388 (58 %) | 57.3 % |
| Künten | 330 (46 %) | 383 (54 %) | 57.6 % |
| Mägenwil | 306 (44 %) | 392 (56 %) | 55.2 % |
| Mellingen | 699 (42 %) | 973 (58 %) | 53.4 % |
| Neuenhof | 776 (45 %) | 949 (55 %) | 46.3 % |
| Niederrohrdorf | 586 (35 %) | 1'099 (65 %) | 61.9 % |
| Oberrohrdorf | 708 (37 %) | 1'193 (63 %) | 68.7 % |
| Obersiggenthal | 996 (34 %) | 1'939 (66 %) | 60.5 % |
| Remetschwil | 379 (43 %) | 496 (57 %) | 62.3 % |
| Spreitenbach | 860 (46 %) | 1'018 (54 %) | 40.3 % |
| Stetten (AG) | 316 (43 %) | 427 (57 %) | 54.0 % |
| Untersiggenthal | 971 (38 %) | 1'588 (62 %) | 61.1 % |
| Wettingen | 2'484 (33 %) | 5'145 (67 %) | 60.6 % |
| Wohlenschwil | 248 (40 %) | 370 (60 %) | 58.8 % |
| Würenlingen | 812 (49 %) | 847 (51 %) | 57.4 % |
| Würenlos | 1'073 (41 %) | 1'556 (59 %) | 62.9 % |
| Ehrendingen | 792 (41 %) | 1'127 (59 %) | 60.1 % |
| Arni (AG) | 337 (39 %) | 518 (61 %) | 66.5 % |
| Berikon | 787 (42 %) | 1'097 (58 %) | 60.0 % |
| Bremgarten (AG) | 1'148 (38 %) | 1'890 (62 %) | 57.1 % |
| Büttikon | 232 (58 %) | 168 (42 %) | 58.5 % |
| Dottikon | 543 (51 %) | 518 (49 %) | 52.9 % |
| Eggenwil | 196 (44 %) | 245 (56 %) | 64.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 330 (53 %) | 291 (47 %) | 58.9 % |
| Hägglingen | 528 (50 %) | 524 (50 %) | 61.5 % |
| Jonen | 377 (40 %) | 554 (60 %) | 63.8 % |
| Niederwil (AG) | 559 (51 %) | 547 (49 %) | 58.8 % |
| Oberlunkhofen | 400 (42 %) | 560 (58 %) | 65.8 % |
| Oberwil-Lieli | 602 (47 %) | 689 (53 %) | 73.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 646 (47 %) | 739 (53 %) | 52.5 % |
| Sarmenstorf | 573 (51 %) | 557 (49 %) | 56.9 % |
| Tägerig | 297 (54 %) | 258 (46 %) | 60.0 % |
| Uezwil | 130 (62 %) | 79 (38 %) | 59.2 % |
| Unterlunkhofen | 324 (47 %) | 366 (53 %) | 63.8 % |
| Villmergen | 1'173 (54 %) | 995 (46 %) | 52.7 % |
| Widen | 685 (42 %) | 949 (58 %) | 64.1 % |
| Wohlen (AG) | 2'051 (45 %) | 2'489 (55 %) | 54.2 % |
| Zufikon | 833 (45 %) | 1'024 (55 %) | 62.4 % |
| Islisberg | 131 (45 %) | 159 (55 %) | 66.7 % |
| Auenstein | 328 (44 %) | 425 (56 %) | 64.5 % |
| Birr | 426 (44 %) | 536 (56 %) | 47.8 % |
| Birrhard | 166 (55 %) | 134 (45 %) | 55.8 % |
| Brugg | 1'834 (35 %) | 3'463 (65 %) | 60.8 % |
| Habsburg | 100 (44 %) | 129 (56 %) | 68.9 % |
| Hausen (AG) | 586 (43 %) | 785 (57 %) | 60.7 % |
| Lupfig | 619 (49 %) | 646 (51 %) | 60.7 % |
| Mandach | 95 (63 %) | 57 (38 %) | 64.1 % |
| Mönthal | 91 (53 %) | 82 (47 %) | 59.3 % |
| Mülligen | 148 (38 %) | 238 (62 %) | 55.1 % |
| Remigen | 210 (46 %) | 247 (54 %) | 54.0 % |
| Riniken | 223 (40 %) | 332 (60 %) | 58.5 % |
| Rüfenach | 176 (42 %) | 243 (58 %) | 68.4 % |
| Thalheim (AG) | 227 (56 %) | 180 (44 %) | 66.8 % |
| Veltheim (AG) | 259 (45 %) | 315 (55 %) | 57.6 % |
| Villigen | 394 (48 %) | 424 (52 %) | 62.7 % |
| Windisch | 802 (31 %) | 1'791 (69 %) | 58.5 % |
| Bözberg | 387 (51 %) | 366 (49 %) | 62.0 % |
| Schinznach | 455 (46 %) | 526 (54 %) | 62.3 % |
| Beinwil am See | 663 (45 %) | 797 (55 %) | 62.0 % |
| Birrwil | 263 (47 %) | 294 (53 %) | 64.1 % |
| Dürrenäsch | 378 (64 %) | 213 (36 %) | 66.1 % |
| Gontenschwil | 509 (64 %) | 292 (36 %) | 55.4 % |
| Holziken | 332 (62 %) | 202 (38 %) | 53.2 % |
| Leimbach (AG) | 107 (53 %) | 96 (47 %) | 57.5 % |
| Leutwil | 247 (65 %) | 133 (35 %) | 67.8 % |
| Menziken | 1'062 (56 %) | 841 (44 %) | 50.0 % |
| Oberkulm | 572 (61 %) | 364 (39 %) | 54.8 % |
| Reinach (AG) | 1'154 (56 %) | 893 (44 %) | 46.7 % |
| Schlossrued | 202 (62 %) | 125 (38 %) | 53.0 % |
| Schmiedrued | 301 (63 %) | 176 (37 %) | 56.2 % |
| Schöftland | 833 (48 %) | 910 (52 %) | 56.6 % |
| Teufenthal (AG) | 326 (55 %) | 269 (45 %) | 57.1 % |
| Unterkulm | 564 (57 %) | 425 (43 %) | 53.2 % |
| Zetzwil | 351 (58 %) | 251 (42 %) | 63.1 % |
| Eiken | 314 (45 %) | 388 (55 %) | 48.2 % |
| Frick | 745 (41 %) | 1'055 (59 %) | 53.1 % |
| Gansingen | 257 (50 %) | 261 (50 %) | 66.3 % |
| Gipf-Oberfrick | 580 (37 %) | 986 (63 %) | 60.8 % |
| Kaisten | 417 (42 %) | 569 (58 %) | 54.4 % |
| Laufenburg | 451 (39 %) | 715 (61 %) | 58.5 % |
| Münchwilen (AG) | 147 (47 %) | 165 (53 %) | 53.0 % |
| Oberhof | 114 (49 %) | 121 (51 %) | 58.5 % |
| Oeschgen | 186 (47 %) | 213 (53 %) | 56.4 % |
| Schwaderloch | 142 (60 %) | 93 (40 %) | 55.1 % |
| Sisseln | 251 (55 %) | 207 (45 %) | 47.6 % |
| Wittnau | 278 (45 %) | 334 (55 %) | 61.8 % |
| Wölflinswil | 246 (54 %) | 208 (46 %) | 60.2 % |
| Zeihen | 253 (51 %) | 246 (49 %) | 63.7 % |
| Mettauertal | 441 (52 %) | 408 (48 %) | 59.2 % |
| Böztal | 523 (50 %) | 531 (50 %) | 57.2 % |
| Herznach-Ueken | 506 (50 %) | 510 (50 %) | 61.0 % |
| Ammerswil | 131 (45 %) | 161 (55 %) | 60.1 % |
| Boniswil | 325 (49 %) | 337 (51 %) | 63.8 % |
| Brunegg | 144 (54 %) | 125 (46 %) | 50.6 % |
| Dintikon | 411 (55 %) | 338 (45 %) | 55.9 % |
| Egliswil | 298 (46 %) | 344 (54 %) | 60.9 % |
| Fahrwangen | 369 (49 %) | 379 (51 %) | 52.4 % |
| Hallwil | 204 (59 %) | 139 (41 %) | 55.2 % |
| Hendschiken | 211 (50 %) | 212 (50 %) | 49.5 % |
| Holderbank (AG) | 239 (63 %) | 140 (37 %) | 49.5 % |
| Hunzenschwil | 620 (55 %) | 515 (45 %) | 48.5 % |
| Lenzburg | 1'135 (29 %) | 2'807 (71 %) | 60.4 % |
| Meisterschwanden | 647 (50 %) | 652 (50 %) | 62.6 % |
| Möriken-Wildegg | 777 (44 %) | 984 (56 %) | 61.2 % |
| Niederlenz | 545 (38 %) | 895 (62 %) | 53.7 % |
| Othmarsingen | 453 (49 %) | 474 (51 %) | 52.7 % |
| Rupperswil | 889 (48 %) | 968 (52 %) | 54.6 % |
| Schafisheim | 558 (47 %) | 629 (53 %) | 61.6 % |
| Seengen | 899 (47 %) | 1'007 (53 %) | 64.6 % |
| Seon | 926 (51 %) | 903 (49 %) | 58.1 % |
| Staufen | 620 (37 %) | 1'043 (63 %) | 63.2 % |
| Abtwil | 179 (51 %) | 175 (49 %) | 56.3 % |
| Aristau | 294 (49 %) | 305 (51 %) | 59.7 % |
| Auw | 368 (51 %) | 351 (49 %) | 55.4 % |
| Beinwil (Freiamt) | 290 (54 %) | 250 (46 %) | 64.2 % |
| Besenbüren | 139 (48 %) | 152 (52 %) | 66.2 % |
| Bettwil | 162 (53 %) | 144 (47 %) | 65.7 % |
| Boswil | 502 (52 %) | 461 (48 %) | 52.7 % |
| Bünzen | 258 (53 %) | 229 (47 %) | 65.0 % |
| Buttwil | 241 (45 %) | 298 (55 %) | 62.3 % |
| Dietwil | 297 (56 %) | 234 (44 %) | 60.6 % |
| Geltwil | 47 (48 %) | 51 (52 %) | 64.0 % |
| Kallern | 102 (58 %) | 74 (42 %) | 65.9 % |
| Merenschwand | 646 (46 %) | 767 (54 %) | 60.7 % |
| Mühlau | 255 (52 %) | 236 (48 %) | 62.1 % |
| Muri (AG) | 1'158 (41 %) | 1'651 (59 %) | 54.0 % |
| Oberrüti | 265 (43 %) | 351 (57 %) | 59.9 % |
| Rottenschwil | 218 (55 %) | 179 (45 %) | 59.6 % |
| Sins | 712 (47 %) | 816 (53 %) | 56.1 % |
| Waltenschwil | 576 (49 %) | 600 (51 %) | 57.3 % |
| Hellikon | 212 (59 %) | 150 (41 %) | 59.3 % |
| Kaiseraugst | 709 (42 %) | 962 (58 %) | 52.0 % |
| Magden | 597 (36 %) | 1'041 (64 %) | 61.7 % |
| Möhlin | 1'429 (43 %) | 1'884 (57 %) | 49.5 % |
| Mumpf | 220 (50 %) | 222 (50 %) | 50.6 % |
| Obermumpf | 167 (45 %) | 208 (55 %) | 51.6 % |
| Olsberg | 69 (40 %) | 105 (60 %) | 65.5 % |
| Rheinfelden | 1'423 (35 %) | 2'699 (65 %) | 54.5 % |
| Schupfart | 162 (48 %) | 176 (52 %) | 60.5 % |
| Stein (AG) | 331 (44 %) | 425 (56 %) | 47.9 % |
| Wallbach | 346 (43 %) | 468 (57 %) | 58.4 % |
| Wegenstetten | 226 (51 %) | 220 (49 %) | 57.9 % |
| Zeiningen | 326 (37 %) | 551 (63 %) | 54.7 % |
| Zuzgen | 161 (43 %) | 210 (57 %) | 58.1 % |
| Aarburg | 856 (46 %) | 1'010 (54 %) | 47.0 % |
| Bottenwil | 163 (47 %) | 187 (53 %) | 59.0 % |
| Brittnau | 853 (50 %) | 849 (50 %) | 59.3 % |
| Kirchleerau | 246 (64 %) | 136 (36 %) | 61.5 % |
| Kölliken | 788 (50 %) | 780 (50 %) | 55.0 % |
| Moosleerau | 227 (60 %) | 152 (40 %) | 59.6 % |
| Murgenthal | 558 (56 %) | 436 (44 %) | 50.6 % |
| Oftringen | 1'574 (47 %) | 1'807 (53 %) | 46.8 % |
| Reitnau | 411 (63 %) | 237 (37 %) | 61.2 % |
| Rothrist | 1'489 (54 %) | 1'270 (46 %) | 48.9 % |
| Safenwil | 692 (56 %) | 552 (44 %) | 49.7 % |
| Staffelbach | 298 (62 %) | 185 (38 %) | 53.9 % |
| Strengelbach | 721 (46 %) | 851 (54 %) | 53.5 % |
| Uerkheim | 357 (62 %) | 221 (38 %) | 57.9 % |
| Vordemwald | 459 (53 %) | 405 (47 %) | 58.4 % |
| Wiliberg | 65 (66 %) | 34 (34 %) | 73.9 % |
| Zofingen | 1'645 (33 %) | 3'332 (67 %) | 61.9 % |
| Böttstein | 589 (53 %) | 515 (47 %) | 55.8 % |
| Döttingen | 527 (47 %) | 588 (53 %) | 55.9 % |
| Endingen | 446 (42 %) | 604 (58 %) | 63.5 % |
| Fisibach | 99 (62 %) | 61 (38 %) | 58.8 % |
| Full-Reuenthal | 200 (54 %) | 168 (46 %) | 63.7 % |
| Klingnau | 549 (45 %) | 677 (55 %) | 59.4 % |
| Koblenz | 221 (52 %) | 206 (48 %) | 53.7 % |
| Leibstadt | 285 (63 %) | 168 (37 %) | 61.7 % |
| Lengnau (AG) | 536 (48 %) | 578 (52 %) | 59.8 % |
| Leuggern | 501 (56 %) | 393 (44 %) | 61.9 % |
| Mellikon | 46 (41 %) | 66 (59 %) | 71.8 % |
| Schneisingen | 353 (48 %) | 385 (52 %) | 67.7 % |
| Siglistorf | 154 (56 %) | 119 (44 %) | 66.7 % |
| Tegerfelden | 229 (48 %) | 248 (52 %) | 60.3 % |
| Zurzach | 1'126 (46 %) | 1'336 (54 %) | 58.9 % |
| AG-Ausland-CH | 649 (23 %) | 2'143 (77 %) | 25.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.