Initiative de limitation
Votation populaire du 27 sept. 2020 · Initiative populaire · N° 631Initiative populaire «Pour une immigration modérée (initiative de limitation)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 38,3 %
- Cantons
- 3½ : 19½
- Participation
- 59,5 %
- Oui
- 1'233'995 (38 %)
- Non
- 1'988'349 (62 %)
- Électeurs inscrits
- 5'493'036
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 142 (72 %) : 53 (27 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 37 (84 %) : 5 (11 %), 2 (5 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, CdC, UPS, USS, USAM, Union des villes, UTP, SSP, Travail.SuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 193'408 (34 %) | 371'218 (66 %) | 59,8 % |
| Berne | 171'242 (39 %) | 271'855 (61 %) | 60,3 % |
| Lucerne | 67'984 (40 %) | 101'202 (60 %) | 61,2 % |
| Uri | 7'817 (50 %) | 7'955 (50 %) | 59,5 % |
| Schwyz | 35'837 (53 %) | 31'328 (47 %) | 63,6 % |
| Obwald | 8'750 (49 %) | 9'077 (51 %) | 67,4 % |
| Nidwald | 9'670 (48 %) | 10'633 (52 %) | 65,5 % |
| Glaris | 7'267 (50 %) | 7'132 (50 %) | 54,7 % |
| Zoug | 19'986 (40 %) | 30'433 (60 %) | 65,2 % |
| Fribourg | 43'030 (35 %) | 78'388 (65 %) | 59,1 % |
| Soleure | 42'840 (42 %) | 60'287 (58 %) | 57,3 % |
| Bâle-Ville | 17'161 (25 %) | 50'525 (75 %) | 59,8 % |
| Bâle-Campagne | 41'278 (39 %) | 65'667 (61 %) | 57,5 % |
| Schaffhouse | 15'553 (43 %) | 20'305 (57 %) | 70,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'668 (44 %) | 13'827 (56 %) | 63,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'675 (54 %) | 3'094 (46 %) | 57,3 % |
| Saint-Gall | 83'205 (43 %) | 109'071 (57 %) | 59,4 % |
| Grisons | 34'590 (41 %) | 50'044 (59 %) | 61,5 % |
| Argovie | 104'046 (42 %) | 141'190 (58 %) | 57,0 % |
| Thurgovie | 43'374 (44 %) | 54'430 (56 %) | 57,2 % |
| Tessin | 70'147 (53 %) | 61'877 (47 %) | 60,3 % |
| Vaud | 77'716 (29 %) | 189'655 (71 %) | 58,9 % |
| Valais | 53'599 (38 %) | 87'650 (62 %) | 63,7 % |
| Neuchâtel | 17'673 (29 %) | 43'454 (71 %) | 54,7 % |
| Genève | 43'528 (31 %) | 96'758 (69 %) | 54,1 % |
| Jura | 9'951 (32 %) | 21'294 (68 %) | 59,1 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 149 (36 %) | 267 (64 %) | 59,6 % |
| Bourrignon | 62 (41 %) | 90 (59 %) | 64,0 % |
| Châtillon (JU) | 97 (43 %) | 128 (57 %) | 65,2 % |
| Courchapoix | 64 (31 %) | 142 (69 %) | 60,2 % |
| Courrendlin | 441 (35 %) | 809 (65 %) | 56,9 % |
| Courroux | 463 (34 %) | 903 (66 %) | 60,1 % |
| Courtételle | 324 (30 %) | 768 (70 %) | 60,4 % |
| Delémont | 907 (22 %) | 3'216 (78 %) | 54,5 % |
| Develier | 199 (33 %) | 398 (67 %) | 61,4 % |
| Ederswiler | 46 (79 %) | 12 (21 %) | 61,7 % |
| Mervelier | 93 (34 %) | 178 (66 %) | 65,3 % |
| Mettembert | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 79,8 % |
| Movelier | 85 (45 %) | 103 (55 %) | 56,8 % |
| Pleigne | 76 (38 %) | 126 (62 %) | 64,4 % |
| Rossemaison | 96 (28 %) | 251 (72 %) | 67,4 % |
| Saulcy | 63 (43 %) | 82 (57 %) | 70,7 % |
| Soyhières | 79 (42 %) | 107 (58 %) | 58,1 % |
| Haute-Sorne | 932 (33 %) | 1'865 (67 %) | 56,6 % |
| Val Terbi | 471 (32 %) | 980 (68 %) | 59,7 % |
| Le Bémont (JU) | 74 (43 %) | 100 (57 %) | 61,2 % |
| Les Bois | 184 (31 %) | 403 (69 %) | 61,8 % |
| Les Breuleux | 208 (28 %) | 541 (72 %) | 63,7 % |
| Les Enfers | 27 (31 %) | 61 (69 %) | 73,5 % |
| Les Genevez (JU) | 81 (31 %) | 179 (69 %) | 61,4 % |
| Lajoux (JU) | 76 (21 %) | 280 (79 %) | 65,9 % |
| Montfaucon | 96 (33 %) | 194 (67 %) | 64,2 % |
| Muriaux | 95 (34 %) | 188 (66 %) | 65,6 % |
| Le Noirmont | 238 (29 %) | 596 (71 %) | 61,9 % |
| Saignelégier | 275 (22 %) | 993 (78 %) | 63,5 % |
| Saint-Brais | 47 (37 %) | 81 (63 %) | 66,2 % |
| Soubey | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 53,1 % |
| Alle | 242 (29 %) | 586 (71 %) | 59,6 % |
| Boncourt | 216 (39 %) | 337 (61 %) | 56,1 % |
| Bure | 154 (45 %) | 191 (55 %) | 62,2 % |
| Coeuve | 142 (39 %) | 220 (61 %) | 65,1 % |
| Cornol | 178 (39 %) | 278 (61 %) | 55,1 % |
| Courchavon | 50 (32 %) | 106 (68 %) | 66,1 % |
| Courgenay | 385 (37 %) | 645 (63 %) | 59,6 % |
| Courtedoux | 129 (34 %) | 254 (66 %) | 66,1 % |
| Fahy | 103 (56 %) | 81 (44 %) | 62,2 % |
| Fontenais | 221 (28 %) | 566 (72 %) | 61,3 % |
| Grandfontaine | 90 (45 %) | 109 (55 %) | 60,6 % |
| Porrentruy | 681 (26 %) | 1'962 (74 %) | 57,6 % |
| Vendlincourt | 131 (45 %) | 159 (55 %) | 58,8 % |
| Basse-Allaine | 188 (37 %) | 323 (63 %) | 56,2 % |
| Clos du Doubs | 224 (35 %) | 409 (65 %) | 58,9 % |
| Haute-Ajoie | 241 (41 %) | 340 (59 %) | 59,3 % |
| La Baroche | 233 (43 %) | 309 (57 %) | 58,1 % |
| Damphreux-Lugnez | 79 (42 %) | 108 (58 %) | 64,5 % |
| Basse-Vendline | 166 (48 %) | 181 (52 %) | 49,6 % |
| Moutier | 857 (34 %) | 1'648 (66 %) | 55,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.