Iniziativa popolare «Per un’immigrazione moderata (Iniziativa per la limitazione)»
Votazione popolare del 27 set 2020 · Iniziativa popolare · N. 631
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 38.3 %
- Cantoni
- 3½ : 19½
- Partecipazione
- 59.5 %
- Sì
- 1'233'995 (38 %)
- No
- 1'988'349 (62 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'493'036
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 142 (72 %) : 53 (27 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (84 %) : 5 (11 %), 2 (5 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, UDC
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, CdC, UPS, USS, USAM, Unione delle città, UTP, VPOD, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 193'408 (34 %) | 371'218 (66 %) | 59.8 % |
| Berna | 171'242 (39 %) | 271'855 (61 %) | 60.3 % |
| Lucerna | 67'984 (40 %) | 101'202 (60 %) | 61.2 % |
| Uri | 7'817 (50 %) | 7'955 (50 %) | 59.5 % |
| Svitto | 35'837 (53 %) | 31'328 (47 %) | 63.6 % |
| Obvaldo | 8'750 (49 %) | 9'077 (51 %) | 67.4 % |
| Nidvaldo | 9'670 (48 %) | 10'633 (52 %) | 65.5 % |
| Glarona | 7'267 (50 %) | 7'132 (50 %) | 54.7 % |
| Zugo | 19'986 (40 %) | 30'433 (60 %) | 65.2 % |
| Friburgo | 43'030 (35 %) | 78'388 (65 %) | 59.1 % |
| Soletta | 42'840 (42 %) | 60'287 (58 %) | 57.3 % |
| Basilea Città | 17'161 (25 %) | 50'525 (75 %) | 59.8 % |
| Basilea Campagna | 41'278 (39 %) | 65'667 (61 %) | 57.5 % |
| Sciaffusa | 15'553 (43 %) | 20'305 (57 %) | 70.7 % |
| Appenzello Esterno | 10'668 (44 %) | 13'827 (56 %) | 63.3 % |
| Appenzello Interno | 3'675 (54 %) | 3'094 (46 %) | 57.3 % |
| San Gallo | 83'205 (43 %) | 109'071 (57 %) | 59.4 % |
| Grigioni | 34'590 (41 %) | 50'044 (59 %) | 61.5 % |
| Argovia | 104'046 (42 %) | 141'190 (58 %) | 57.0 % |
| Turgovia | 43'374 (44 %) | 54'430 (56 %) | 57.2 % |
| Ticino | 70'147 (53 %) | 61'877 (47 %) | 60.3 % |
| Vaud | 77'716 (29 %) | 189'655 (71 %) | 58.9 % |
| Vallese | 53'599 (38 %) | 87'650 (62 %) | 63.7 % |
| Neuchâtel | 17'673 (29 %) | 43'454 (71 %) | 54.7 % |
| Ginevra | 43'528 (31 %) | 96'758 (69 %) | 54.1 % |
| Giura | 9'951 (32 %) | 21'294 (68 %) | 59.1 % |
Comuni del Cantone Berna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 756 (38 %) | 1'234 (62 %) | 59.3 % |
| Bargen (BE) | 241 (49 %) | 252 (51 %) | 64.0 % |
| Grossaffoltern | 638 (40 %) | 959 (60 %) | 66.3 % |
| Kallnach | 518 (52 %) | 485 (48 %) | 59.4 % |
| Kappelen | 317 (49 %) | 331 (51 %) | 59.0 % |
| Lyss | 2'058 (36 %) | 3'666 (64 %) | 53.8 % |
| Meikirch | 491 (35 %) | 897 (65 %) | 72.5 % |
| Radelfingen | 282 (42 %) | 383 (58 %) | 65.7 % |
| Rapperswil (BE) | 581 (49 %) | 612 (51 %) | 57.0 % |
| Schüpfen | 705 (40 %) | 1'043 (60 %) | 60.1 % |
| Seedorf (BE) | 773 (51 %) | 747 (49 %) | 61.3 % |
| Aarwangen | 888 (49 %) | 936 (51 %) | 56.7 % |
| Auswil | 152 (68 %) | 73 (32 %) | 58.3 % |
| Bannwil | 181 (56 %) | 143 (44 %) | 64.1 % |
| Bleienbach | 218 (58 %) | 160 (42 %) | 65.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 65 (63 %) | 39 (38 %) | 64.8 % |
| Gondiswil | 220 (61 %) | 139 (39 %) | 60.5 % |
| Langenthal | 2'099 (36 %) | 3'754 (64 %) | 56.2 % |
| Lotzwil | 425 (44 %) | 549 (56 %) | 54.5 % |
| Madiswil | 801 (50 %) | 796 (50 %) | 61.7 % |
| Melchnau | 307 (50 %) | 301 (50 %) | 55.1 % |
| Oeschenbach | 56 (63 %) | 33 (37 %) | 45.4 % |
| Reisiswil | 62 (83 %) | 13 (17 %) | 51.0 % |
| Roggwil (BE) | 765 (48 %) | 837 (52 %) | 56.4 % |
| Rohrbach | 350 (55 %) | 281 (45 %) | 50.0 % |
| Rohrbachgraben | 128 (69 %) | 58 (31 %) | 57.4 % |
| Rütschelen | 139 (55 %) | 113 (45 %) | 59.8 % |
| Schwarzhäusern | 143 (58 %) | 104 (42 %) | 58.3 % |
| Thunstetten | 640 (52 %) | 583 (48 %) | 52.8 % |
| Ursenbach | 239 (63 %) | 143 (37 %) | 54.4 % |
| Wynau | 269 (50 %) | 267 (50 %) | 52.4 % |
| Bern | 9'251 (16 %) | 48'632 (84 %) | 65.5 % |
| Bolligen | 942 (28 %) | 2'390 (72 %) | 70.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 543 (24 %) | 1'717 (76 %) | 71.4 % |
| Kirchlindach | 546 (31 %) | 1'211 (69 %) | 71.2 % |
| Köniz | 4'524 (25 %) | 13'522 (75 %) | 63.6 % |
| Muri bei Bern | 1'694 (26 %) | 4'766 (74 %) | 69.6 % |
| Oberbalm | 294 (65 %) | 159 (35 %) | 64.6 % |
| Stettlen | 456 (31 %) | 1'011 (69 %) | 66.7 % |
| Vechigen | 1'099 (40 %) | 1'679 (60 %) | 66.9 % |
| Wohlen bei Bern | 1'471 (30 %) | 3'387 (70 %) | 69.2 % |
| Zollikofen | 1'355 (33 %) | 2'751 (67 %) | 60.6 % |
| Ittigen | 1'330 (31 %) | 2'942 (69 %) | 59.5 % |
| Ostermundigen | 1'663 (30 %) | 3'885 (70 %) | 53.6 % |
| Biel/Bienne | 3'949 (26 %) | 11'400 (74 %) | 49.0 % |
| Evilard | 257 (21 %) | 956 (79 %) | 66.6 % |
| Arch | 358 (52 %) | 330 (48 %) | 53.7 % |
| Büetigen | 197 (49 %) | 204 (51 %) | 60.2 % |
| Büren an der Aare | 600 (43 %) | 785 (57 %) | 57.3 % |
| Diessbach bei Büren | 235 (53 %) | 205 (47 %) | 60.6 % |
| Dotzigen | 273 (43 %) | 360 (57 %) | 58.4 % |
| Lengnau (BE) | 805 (49 %) | 822 (51 %) | 49.5 % |
| Leuzigen | 259 (50 %) | 263 (50 %) | 53.4 % |
| Meinisberg | 281 (50 %) | 281 (50 %) | 58.7 % |
| Oberwil bei Büren | 206 (50 %) | 208 (50 %) | 59.6 % |
| Pieterlen | 584 (47 %) | 669 (53 %) | 47.7 % |
| Rüti bei Büren | 186 (51 %) | 181 (49 %) | 57.4 % |
| Wengi | 155 (54 %) | 134 (46 %) | 61.6 % |
| Aefligen | 250 (54 %) | 214 (46 %) | 57.9 % |
| Alchenstorf | 166 (55 %) | 134 (45 %) | 63.2 % |
| Bäriswil | 226 (45 %) | 272 (55 %) | 60.4 % |
| Burgdorf | 1'936 (29 %) | 4'671 (71 %) | 56.4 % |
| Ersigen | 512 (50 %) | 515 (50 %) | 63.0 % |
| Hasle bei Burgdorf | 680 (50 %) | 674 (50 %) | 52.6 % |
| Heimiswil | 419 (57 %) | 321 (43 %) | 56.5 % |
| Hindelbank | 529 (45 %) | 637 (55 %) | 57.5 % |
| Höchstetten | 123 (59 %) | 87 (41 %) | 55.3 % |
| Kernenried | 139 (53 %) | 121 (47 %) | 60.2 % |
| Kirchberg (BE) | 1'000 (39 %) | 1'551 (61 %) | 61.1 % |
| Koppigen | 430 (45 %) | 531 (55 %) | 58.0 % |
| Krauchthal | 535 (48 %) | 582 (52 %) | 59.6 % |
| Lyssach | 284 (43 %) | 372 (57 %) | 59.4 % |
| Oberburg | 559 (49 %) | 590 (51 %) | 59.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 357 (49 %) | 375 (51 %) | 48.7 % |
| Rumendingen | 28 (56 %) | 22 (44 %) | 82.0 % |
| Willadingen | 57 (50 %) | 57 (50 %) | 67.8 % |
| Wynigen | 601 (53 %) | 536 (47 %) | 67.0 % |
| Corgémont | 308 (44 %) | 394 (56 %) | 59.8 % |
| Cormoret | 82 (34 %) | 156 (66 %) | 61.8 % |
| Cortébert | 119 (46 %) | 141 (54 %) | 54.5 % |
| Courtelary | 230 (39 %) | 365 (61 %) | 61.9 % |
| La Ferrière | 95 (44 %) | 120 (56 %) | 51.7 % |
| Mont-Tramelan | 23 (40 %) | 34 (60 %) | 55.1 % |
| Orvin | 214 (41 %) | 303 (59 %) | 58.5 % |
| Renan (BE) | 139 (35 %) | 256 (65 %) | 55.6 % |
| Romont (BE) | 44 (41 %) | 63 (59 %) | 64.8 % |
| Saint-Imier | 557 (36 %) | 974 (64 %) | 50.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 289 (45 %) | 348 (55 %) | 51.0 % |
| Sonvilier | 276 (48 %) | 301 (52 %) | 67.8 % |
| Tramelan | 637 (34 %) | 1'222 (66 %) | 57.7 % |
| Villeret | 142 (40 %) | 211 (60 %) | 53.5 % |
| Sauge | 159 (47 %) | 179 (53 %) | 56.0 % |
| Péry-La Heutte | 294 (42 %) | 398 (58 %) | 52.7 % |
| Brüttelen | 110 (43 %) | 145 (57 %) | 62.5 % |
| Erlach | 187 (31 %) | 420 (69 %) | 63.1 % |
| Finsterhennen | 91 (47 %) | 103 (53 %) | 57.8 % |
| Gals | 122 (38 %) | 197 (62 %) | 55.6 % |
| Gampelen | 182 (47 %) | 203 (53 %) | 58.4 % |
| Ins | 562 (38 %) | 901 (62 %) | 61.8 % |
| Lüscherz | 115 (50 %) | 117 (50 %) | 54.0 % |
| Müntschemier | 293 (51 %) | 281 (49 %) | 65.8 % |
| Siselen | 124 (48 %) | 133 (52 %) | 54.9 % |
| Treiten | 98 (51 %) | 93 (49 %) | 61.4 % |
| Tschugg | 82 (38 %) | 132 (62 %) | 69.1 % |
| Vinelz | 178 (40 %) | 265 (60 %) | 65.4 % |
| Bätterkinden | 539 (36 %) | 950 (64 %) | 59.2 % |
| Fraubrunnen | 989 (39 %) | 1'536 (61 %) | 64.1 % |
| Jegenstorf | 852 (31 %) | 1'908 (69 %) | 64.8 % |
| Iffwil | 97 (46 %) | 112 (54 %) | 63.1 % |
| Mattstetten | 135 (46 %) | 159 (54 %) | 65.0 % |
| Moosseedorf | 605 (38 %) | 983 (62 %) | 58.5 % |
| Münchenbuchsee | 1'410 (33 %) | 2'818 (67 %) | 59.9 % |
| Urtenen-Schönbühl | 808 (38 %) | 1'339 (62 %) | 51.9 % |
| Utzenstorf | 825 (42 %) | 1'137 (58 %) | 58.2 % |
| Wiggiswil | 61 (48 %) | 65 (52 %) | 78.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 173 (41 %) | 251 (59 %) | 57.4 % |
| Zielebach | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 49.2 % |
| Zuzwil (BE) | 119 (38 %) | 196 (62 %) | 70.9 % |
| Adelboden | 1'158 (62 %) | 703 (38 %) | 71.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 643 (55 %) | 516 (45 %) | 66.0 % |
| Frutigen | 1'938 (59 %) | 1'334 (41 %) | 62.2 % |
| Kandergrund | 274 (70 %) | 120 (30 %) | 62.3 % |
| Kandersteg | 274 (47 %) | 314 (53 %) | 65.8 % |
| Krattigen | 247 (44 %) | 310 (56 %) | 61.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 1'066 (61 %) | 670 (39 %) | 61.9 % |
| Beatenberg | 323 (57 %) | 243 (43 %) | 64.3 % |
| Bönigen | 561 (48 %) | 613 (52 %) | 61.1 % |
| Brienz (BE) | 811 (49 %) | 830 (51 %) | 69.9 % |
| Brienzwiler | 164 (60 %) | 111 (40 %) | 71.2 % |
| Därligen | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 49.6 % |
| Grindelwald | 955 (60 %) | 633 (40 %) | 61.5 % |
| Gsteigwiler | 99 (46 %) | 116 (54 %) | 68.0 % |
| Gündlischwand | 89 (63 %) | 52 (37 %) | 60.9 % |
| Habkern | 253 (75 %) | 86 (25 %) | 65.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 154 (53 %) | 134 (47 %) | 68.1 % |
| Interlaken | 789 (39 %) | 1'243 (61 %) | 58.8 % |
| Iseltwald | 121 (56 %) | 95 (44 %) | 65.2 % |
| Lauterbrunnen | 465 (50 %) | 465 (50 %) | 62.3 % |
| Leissigen | 251 (48 %) | 273 (52 %) | 62.8 % |
| Lütschental | 86 (77 %) | 26 (23 %) | 63.0 % |
| Matten bei Interlaken | 753 (46 %) | 873 (54 %) | 58.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 73 (42 %) | 100 (58 %) | 63.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 101 (46 %) | 118 (54 %) | 59.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 545 (48 %) | 589 (52 %) | 57.4 % |
| Saxeten | 39 (68 %) | 18 (32 %) | 64.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 139 (42 %) | 195 (58 %) | 69.2 % |
| Unterseen | 1'021 (40 %) | 1'536 (60 %) | 62.9 % |
| Wilderswil | 576 (49 %) | 589 (51 %) | 62.1 % |
| Arni (BE) | 277 (62 %) | 168 (38 %) | 59.2 % |
| Biglen | 359 (45 %) | 441 (55 %) | 56.4 % |
| Bowil | 335 (56 %) | 258 (44 %) | 53.8 % |
| Brenzikofen | 151 (56 %) | 117 (44 %) | 65.6 % |
| Freimettigen | 112 (52 %) | 105 (48 %) | 64.4 % |
| Grosshöchstetten | 805 (39 %) | 1'253 (61 %) | 64.3 % |
| Häutligen | 92 (67 %) | 46 (33 %) | 68.8 % |
| Herbligen | 155 (57 %) | 119 (43 %) | 59.9 % |
| Kiesen | 216 (45 %) | 264 (55 %) | 64.7 % |
| Konolfingen | 1'088 (42 %) | 1'489 (58 %) | 62.9 % |
| Landiswil | 225 (70 %) | 95 (30 %) | 60.0 % |
| Linden | 433 (68 %) | 204 (32 %) | 59.4 % |
| Mirchel | 173 (59 %) | 118 (41 %) | 60.9 % |
| Münsingen | 1'995 (33 %) | 4'088 (67 %) | 64.0 % |
| Niederhünigen | 155 (46 %) | 181 (54 %) | 63.4 % |
| Oberdiessbach | 841 (48 %) | 897 (52 %) | 63.7 % |
| Oberthal | 193 (54 %) | 166 (46 %) | 58.7 % |
| Oppligen | 136 (43 %) | 184 (57 %) | 62.5 % |
| Rubigen | 482 (34 %) | 926 (66 %) | 62.6 % |
| Walkringen | 472 (55 %) | 387 (45 %) | 59.6 % |
| Worb | 1'809 (36 %) | 3'198 (64 %) | 60.9 % |
| Zäziwil | 450 (51 %) | 430 (49 %) | 59.1 % |
| Allmendingen | 133 (43 %) | 177 (57 %) | 69.9 % |
| Wichtrach | 906 (44 %) | 1'153 (56 %) | 61.5 % |
| Ferenbalm | 332 (55 %) | 275 (45 %) | 63.7 % |
| Frauenkappelen | 254 (40 %) | 378 (60 %) | 64.8 % |
| Gurbrü | 60 (55 %) | 50 (45 %) | 59.3 % |
| Kriechenwil | 110 (56 %) | 87 (44 %) | 54.4 % |
| Laupen | 464 (34 %) | 915 (66 %) | 60.7 % |
| Mühleberg | 729 (51 %) | 700 (49 %) | 62.0 % |
| Münchenwiler | 112 (54 %) | 97 (46 %) | 53.9 % |
| Neuenegg | 1'005 (45 %) | 1'240 (55 %) | 57.6 % |
| Wileroltigen | 104 (54 %) | 90 (46 %) | 66.4 % |
| Belprahon | 60 (41 %) | 85 (59 %) | 63.3 % |
| Champoz | 64 (64 %) | 36 (36 %) | 81.8 % |
| Corcelles (BE) | 57 (49 %) | 60 (51 %) | 72.8 % |
| Court | 297 (52 %) | 275 (48 %) | 57.0 % |
| Crémines | 97 (40 %) | 143 (60 %) | 63.3 % |
| Eschert | 70 (52 %) | 64 (48 %) | 51.3 % |
| Grandval | 75 (51 %) | 72 (49 %) | 54.6 % |
| Loveresse | 82 (52 %) | 76 (48 %) | 60.2 % |
| Perrefitte | 97 (51 %) | 93 (49 %) | 56.5 % |
| Reconvilier | 406 (47 %) | 453 (53 %) | 57.3 % |
| Roches (BE) | 49 (54 %) | 41 (46 %) | 58.8 % |
| Saicourt | 141 (51 %) | 133 (49 %) | 57.6 % |
| Saules (BE) | 47 (61 %) | 30 (39 %) | 65.8 % |
| Schelten | 17 (55 %) | 14 (45 %) | 41.3 % |
| Seehof | 19 (76 %) | 6 (24 %) | 44.6 % |
| Sorvilier | 58 (45 %) | 71 (55 %) | 59.8 % |
| Tavannes | 406 (39 %) | 633 (61 %) | 49.6 % |
| Rebévelier | 13 (50 %) | 13 (50 %) | 82.9 % |
| Petit-Val | 101 (50 %) | 101 (50 %) | 66.8 % |
| Valbirse | 681 (45 %) | 847 (55 %) | 58.9 % |
| La Neuveville | 392 (24 %) | 1'246 (76 %) | 61.5 % |
| Nods | 136 (41 %) | 195 (59 %) | 56.6 % |
| Plateau de Diesse | 313 (36 %) | 560 (64 %) | 57.4 % |
| Aegerten | 334 (43 %) | 436 (57 %) | 52.0 % |
| Bellmund | 287 (36 %) | 521 (64 %) | 64.6 % |
| Brügg | 575 (41 %) | 841 (59 %) | 51.6 % |
| Bühl | 127 (53 %) | 114 (47 %) | 63.4 % |
| Epsach | 81 (54 %) | 70 (46 %) | 57.6 % |
| Hagneck | 100 (51 %) | 96 (49 %) | 59.8 % |
| Hermrigen | 64 (51 %) | 62 (49 %) | 51.8 % |
| Jens | 130 (40 %) | 196 (60 %) | 64.1 % |
| Ipsach | 551 (32 %) | 1'159 (68 %) | 59.7 % |
| Ligerz | 91 (30 %) | 209 (70 %) | 72.5 % |
| Merzligen | 69 (33 %) | 140 (67 %) | 64.3 % |
| Mörigen | 215 (46 %) | 256 (54 %) | 68.5 % |
| Nidau | 711 (31 %) | 1'595 (69 %) | 53.3 % |
| Orpund | 473 (47 %) | 536 (53 %) | 51.7 % |
| Port | 602 (37 %) | 1'016 (63 %) | 60.4 % |
| Safnern | 423 (50 %) | 421 (50 %) | 58.3 % |
| Scheuren | 112 (48 %) | 122 (52 %) | 67.1 % |
| Schwadernau | 133 (48 %) | 144 (52 %) | 56.0 % |
| Studen (BE) | 536 (51 %) | 519 (49 %) | 50.7 % |
| Sutz-Lattrigen | 224 (35 %) | 414 (65 %) | 61.3 % |
| Täuffelen | 560 (39 %) | 876 (61 %) | 63.6 % |
| Walperswil | 241 (53 %) | 212 (47 %) | 58.4 % |
| Worben | 439 (46 %) | 525 (54 %) | 54.9 % |
| Twann-Tüscherz | 187 (32 %) | 400 (68 %) | 63.6 % |
| Därstetten | 313 (75 %) | 102 (25 %) | 61.6 % |
| Diemtigen | 799 (73 %) | 294 (27 %) | 59.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 502 (63 %) | 299 (37 %) | 60.0 % |
| Oberwil im Simmental | 333 (75 %) | 110 (25 %) | 66.8 % |
| Reutigen | 369 (57 %) | 280 (43 %) | 63.5 % |
| Spiez | 2'408 (40 %) | 3'621 (60 %) | 61.5 % |
| Wimmis | 672 (58 %) | 487 (42 %) | 61.3 % |
| Stocken-Höfen | 302 (61 %) | 191 (39 %) | 59.1 % |
| Guttannen | 79 (51 %) | 76 (49 %) | 72.7 % |
| Hasliberg | 308 (54 %) | 260 (46 %) | 69.3 % |
| Innertkirchen | 313 (57 %) | 232 (43 %) | 62.9 % |
| Meiringen | 965 (45 %) | 1'175 (55 %) | 67.5 % |
| Schattenhalb | 151 (56 %) | 121 (44 %) | 65.2 % |
| Boltigen | 438 (70 %) | 190 (30 %) | 60.9 % |
| Lenk | 655 (56 %) | 521 (44 %) | 65.9 % |
| St. Stephan | 546 (74 %) | 196 (26 %) | 71.3 % |
| Zweisimmen | 747 (53 %) | 668 (47 %) | 62.4 % |
| Gsteig | 238 (60 %) | 161 (40 %) | 58.9 % |
| Lauenen | 241 (60 %) | 158 (40 %) | 65.8 % |
| Saanen | 1'355 (52 %) | 1'248 (48 %) | 61.6 % |
| Guggisberg | 460 (65 %) | 250 (35 %) | 55.0 % |
| Rüschegg | 452 (58 %) | 331 (42 %) | 53.8 % |
| Schwarzenburg | 1'417 (45 %) | 1'738 (55 %) | 57.3 % |
| Belp | 2'113 (41 %) | 2'998 (59 %) | 61.6 % |
| Burgistein | 300 (52 %) | 280 (48 %) | 64.3 % |
| Gerzensee | 312 (45 %) | 381 (55 %) | 73.5 % |
| Gurzelen | 248 (56 %) | 196 (44 %) | 67.6 % |
| Jaberg | 64 (44 %) | 81 (56 %) | 59.6 % |
| Kaufdorf | 196 (37 %) | 340 (63 %) | 69.8 % |
| Kehrsatz | 519 (31 %) | 1'156 (69 %) | 62.9 % |
| Kirchdorf (BE) | 469 (50 %) | 472 (50 %) | 64.1 % |
| Riggisberg | 744 (53 %) | 656 (47 %) | 59.5 % |
| Rüeggisberg | 544 (60 %) | 358 (40 %) | 60.6 % |
| Seftigen | 507 (50 %) | 508 (50 %) | 61.9 % |
| Toffen | 547 (44 %) | 699 (56 %) | 66.1 % |
| Uttigen | 495 (45 %) | 600 (55 %) | 66.8 % |
| Wattenwil | 751 (53 %) | 668 (47 %) | 59.5 % |
| Wald (BE) | 443 (50 %) | 436 (50 %) | 63.9 % |
| Thurnen | 438 (42 %) | 599 (58 %) | 67.5 % |
| Eggiwil | 791 (70 %) | 337 (30 %) | 55.8 % |
| Langnau im Emmental | 1'751 (40 %) | 2'619 (60 %) | 58.8 % |
| Lauperswil | 689 (59 %) | 477 (41 %) | 52.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 433 (74 %) | 150 (26 %) | 57.9 % |
| Rüderswil | 591 (58 %) | 429 (42 %) | 51.6 % |
| Schangnau | 425 (78 %) | 118 (22 %) | 69.3 % |
| Signau | 716 (57 %) | 550 (43 %) | 60.0 % |
| Trub | 409 (61 %) | 263 (39 %) | 48.1 % |
| Trubschachen | 339 (52 %) | 313 (48 %) | 56.2 % |
| Amsoldingen | 204 (47 %) | 231 (53 %) | 64.7 % |
| Blumenstein | 390 (64 %) | 221 (36 %) | 60.6 % |
| Buchholterberg | 565 (71 %) | 231 (29 %) | 63.2 % |
| Eriz | 218 (74 %) | 75 (26 %) | 68.3 % |
| Fahrni | 250 (60 %) | 166 (40 %) | 63.5 % |
| Heiligenschwendi | 177 (51 %) | 173 (49 %) | 65.0 % |
| Heimberg | 1'384 (48 %) | 1'491 (52 %) | 56.9 % |
| Hilterfingen | 759 (35 %) | 1'396 (65 %) | 67.9 % |
| Homberg | 166 (67 %) | 81 (33 %) | 62.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 92 (77 %) | 28 (23 %) | 67.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 503 (38 %) | 811 (62 %) | 69.4 % |
| Oberlangenegg | 190 (76 %) | 60 (24 %) | 63.4 % |
| Pohlern | 85 (75 %) | 29 (25 %) | 61.3 % |
| Sigriswil | 1'549 (58 %) | 1'132 (42 %) | 67.4 % |
| Steffisburg | 2'840 (40 %) | 4'193 (60 %) | 58.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 73 (78 %) | 20 (22 %) | 64.4 % |
| Thierachern | 605 (49 %) | 633 (51 %) | 64.8 % |
| Thun | 6'931 (38 %) | 11'495 (62 %) | 57.2 % |
| Uebeschi | 212 (60 %) | 139 (40 %) | 64.6 % |
| Uetendorf | 1'484 (54 %) | 1'267 (46 %) | 60.9 % |
| Unterlangenegg | 297 (65 %) | 163 (35 %) | 58.6 % |
| Wachseldorn | 101 (82 %) | 22 (18 %) | 69.4 % |
| Forst-Längenbühl | 235 (58 %) | 173 (42 %) | 66.8 % |
| Affoltern im Emmental | 360 (63 %) | 208 (37 %) | 60.2 % |
| Dürrenroth | 299 (62 %) | 180 (38 %) | 57.4 % |
| Eriswil | 353 (62 %) | 215 (38 %) | 50.3 % |
| Huttwil | 1'058 (51 %) | 1'020 (49 %) | 57.1 % |
| Lützelflüh | 1'016 (52 %) | 941 (48 %) | 58.3 % |
| Rüegsau | 790 (52 %) | 725 (48 %) | 58.0 % |
| Sumiswald | 1'125 (52 %) | 1'039 (48 %) | 52.4 % |
| Trachselwald | 271 (60 %) | 177 (40 %) | 56.2 % |
| Walterswil (BE) | 164 (62 %) | 102 (38 %) | 57.2 % |
| Wyssachen | 313 (62 %) | 195 (38 %) | 54.1 % |
| Attiswil | 383 (54 %) | 328 (46 %) | 60.5 % |
| Berken | 22 (73 %) | 8 (27 %) | 75.0 % |
| Bettenhausen | 195 (53 %) | 175 (47 %) | 67.6 % |
| Farnern | 64 (56 %) | 50 (44 %) | 60.5 % |
| Graben | 97 (60 %) | 66 (40 %) | 61.6 % |
| Heimenhausen | 276 (52 %) | 255 (48 %) | 61.3 % |
| Herzogenbuchsee | 1'032 (37 %) | 1'768 (63 %) | 57.2 % |
| Inkwil | 184 (55 %) | 149 (45 %) | 63.1 % |
| Niederbipp | 846 (53 %) | 758 (47 %) | 50.1 % |
| Niederönz | 342 (43 %) | 448 (57 %) | 61.1 % |
| Oberbipp | 385 (52 %) | 351 (48 %) | 60.3 % |
| Ochlenberg | 168 (56 %) | 133 (44 %) | 64.0 % |
| Rumisberg | 153 (61 %) | 96 (39 %) | 63.9 % |
| Seeberg | 390 (50 %) | 383 (50 %) | 59.4 % |
| Thörigen | 275 (54 %) | 237 (46 %) | 57.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 57.3 % |
| Walliswil bei Wangen | 174 (63 %) | 102 (37 %) | 55.6 % |
| Wangen an der Aare | 551 (48 %) | 600 (52 %) | 58.6 % |
| Wiedlisbach | 412 (50 %) | 418 (50 %) | 50.6 % |
Lo stesso giorno
Legge federale sulla caccia e la protezione dei mammiferi e degli uccelli selvatici (Legge sulla caccia, LCP)
Referendum facoltativo
Legge federale sull’imposta federale diretta (LIFD) (Trattamento fiscale delle spese per la cura dei figli da parte di terzi)
Referendum facoltativo
Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole – a favore di tutta la famiglia»)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente l’acquisto di nuovi aerei da combattimento
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.