Jagdgesetz
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 632Änderung des Bundesgesetzes über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel (Jagdgesetz, JSG)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.1 %
- Stimmbeteiligung
- 59.3 %
- Ja
- 1'531'027 (48 %)
- Nein
- 1'654'105 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 117 (59 %) : 71 (36 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (62 %) : 16 (36 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandKeine Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 229'291 (41 %) | 325'084 (59 %) | 59.4 % |
| Bern | 205'961 (47 %) | 231'893 (53 %) | 60.3 % |
| Luzern | 93'612 (56 %) | 73'521 (44 %) | 60.9 % |
| Uri | 11'075 (70 %) | 4'846 (30 %) | 60.1 % |
| Schwyz | 39'128 (59 %) | 27'265 (41 %) | 63.2 % |
| Obwalden | 11'159 (63 %) | 6'530 (37 %) | 67.2 % |
| Nidwalden | 12'695 (63 %) | 7'494 (37 %) | 65.4 % |
| Glarus | 7'517 (53 %) | 6'751 (47 %) | 54.6 % |
| Zug | 26'329 (53 %) | 23'430 (47 %) | 64.8 % |
| Freiburg | 60'628 (51 %) | 59'060 (49 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 44'863 (44 %) | 57'109 (56 %) | 57.0 % |
| Basel-Stadt | 23'884 (36 %) | 42'285 (64 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 44'946 (43 %) | 60'455 (57 %) | 57.3 % |
| Schaffhausen | 13'117 (37 %) | 22'638 (63 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'881 (53 %) | 11'413 (47 %) | 63.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 4'703 (71 %) | 1'944 (29 %) | 56.6 % |
| St. Gallen | 105'612 (56 %) | 84'567 (44 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 57'401 (67 %) | 27'902 (33 %) | 62.0 % |
| Aargau | 115'323 (48 %) | 126'734 (52 %) | 56.7 % |
| Thurgau | 48'794 (50 %) | 48'233 (50 %) | 57.0 % |
| Tessin | 67'588 (51 %) | 63'762 (49 %) | 60.3 % |
| Waadt | 105'970 (40 %) | 157'585 (60 %) | 58.8 % |
| Wallis | 96'634 (69 %) | 44'229 (31 %) | 63.8 % |
| Neuenburg | 25'150 (42 %) | 34'779 (58 %) | 54.4 % |
| Genf | 51'917 (37 %) | 88'622 (63 %) | 54.1 % |
| Jura | 14'849 (48 %) | 15'974 (52 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Uri
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 2'231 (58 %) | 1'600 (42 %) | 58.4 % |
| Andermatt | 426 (71 %) | 173 (29 %) | 64.6 % |
| Attinghausen | 600 (75 %) | 203 (25 %) | 63.9 % |
| Bürglen (UR) | 1'283 (74 %) | 447 (26 %) | 57.3 % |
| Erstfeld | 1'007 (67 %) | 501 (33 %) | 60.0 % |
| Flüelen | 599 (69 %) | 266 (31 %) | 60.6 % |
| Göschenen | 140 (69 %) | 62 (31 %) | 68.3 % |
| Gurtnellen | 203 (77 %) | 61 (23 %) | 68.5 % |
| Hospental | 69 (79 %) | 18 (21 %) | 65.2 % |
| Isenthal | 231 (85 %) | 40 (15 %) | 72.2 % |
| Realp | 62 (79 %) | 16 (21 %) | 71.4 % |
| Schattdorf | 1'608 (70 %) | 702 (30 %) | 59.1 % |
| Seedorf (UR) | 581 (70 %) | 246 (30 %) | 57.8 % |
| Seelisberg | 183 (62 %) | 113 (38 %) | 60.5 % |
| Silenen | 749 (79 %) | 198 (21 %) | 62.6 % |
| Sisikon | 96 (68 %) | 45 (32 %) | 62.0 % |
| Spiringen | 395 (92 %) | 33 (8 %) | 63.3 % |
| Unterschächen | 365 (92 %) | 32 (8 %) | 73.8 % |
| Wassen | 144 (86 %) | 23 (14 %) | 65.5 % |
| UR-Ausland-CH | 103 (61 %) | 67 (39 %) | 36.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.