Loi sur la chasse
Volksabstimmung vom 27-09-2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 632Modification de la loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages (Loi sur la chasse, LChP)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.1 %
- Stimmbeteiligung
- 59.3 %
- Gea
- 1'531'027 (48 %)
- Na
- 1'654'105 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur la chasse. Modification (17.052)
Im Bundesblatt: Message concernant la modification de la loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages, 03-10-2017, Loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages (Loi sur la chasse, LChP), 03-10-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 117 (59 %) : 71 (36 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 28 (62 %) : 16 (36 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandKeine Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 229'291 (41 %) | 325'084 (59 %) | 59.4 % |
| Bern | 205'961 (47 %) | 231'893 (53 %) | 60.3 % |
| Lucerne | 93'612 (56 %) | 73'521 (44 %) | 60.9 % |
| Uri | 11'075 (70 %) | 4'846 (30 %) | 60.1 % |
| Schwyz | 39'128 (59 %) | 27'265 (41 %) | 63.2 % |
| Obwalden | 11'159 (63 %) | 6'530 (37 %) | 67.2 % |
| Nidwalden | 12'695 (63 %) | 7'494 (37 %) | 65.4 % |
| Glarus | 7'517 (53 %) | 6'751 (47 %) | 54.6 % |
| Zug | 26'329 (53 %) | 23'430 (47 %) | 64.8 % |
| Fribourg | 60'628 (51 %) | 59'060 (49 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 44'863 (44 %) | 57'109 (56 %) | 57.0 % |
| Basel-Stadt | 23'884 (36 %) | 42'285 (64 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 44'946 (43 %) | 60'455 (57 %) | 57.3 % |
| Schaffhausen | 13'117 (37 %) | 22'638 (63 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'881 (53 %) | 11'413 (47 %) | 63.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 4'703 (71 %) | 1'944 (29 %) | 56.6 % |
| St. Gallen | 105'612 (56 %) | 84'567 (44 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 57'401 (67 %) | 27'902 (33 %) | 62.0 % |
| Aargau | 115'323 (48 %) | 126'734 (52 %) | 56.7 % |
| Thurgau | 48'794 (50 %) | 48'233 (50 %) | 57.0 % |
| Ticino | 67'588 (51 %) | 63'762 (49 %) | 60.3 % |
| Vaud | 105'970 (40 %) | 157'585 (60 %) | 58.8 % |
| Valais | 96'634 (69 %) | 44'229 (31 %) | 63.8 % |
| Neuchâtel | 25'150 (42 %) | 34'779 (58 %) | 54.4 % |
| Geneva | 51'917 (37 %) | 88'622 (63 %) | 54.1 % |
| Jura | 14'849 (48 %) | 15'974 (52 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'383 (41 %) | 1'988 (59 %) | 51.9 % |
| Allschwil | 2'836 (40 %) | 4'321 (60 %) | 57.4 % |
| Arlesheim | 1'463 (39 %) | 2'241 (61 %) | 61.4 % |
| Biel-Benken | 673 (43 %) | 897 (57 %) | 66.2 % |
| Binningen | 2'648 (45 %) | 3'289 (55 %) | 62.1 % |
| Birsfelden | 1'177 (39 %) | 1'811 (61 %) | 49.6 % |
| Bottmingen | 1'285 (48 %) | 1'381 (52 %) | 64.7 % |
| Ettingen | 870 (41 %) | 1'262 (59 %) | 58.2 % |
| Münchenstein | 1'601 (38 %) | 2'624 (62 %) | 56.8 % |
| Muttenz | 2'813 (43 %) | 3'671 (57 %) | 54.8 % |
| Oberwil (BL) | 1'859 (44 %) | 2'343 (56 %) | 59.9 % |
| Pfeffingen | 514 (47 %) | 570 (53 %) | 66.2 % |
| Reinach (BL) | 2'956 (43 %) | 3'957 (57 %) | 56.4 % |
| Schönenbuch | 278 (43 %) | 372 (57 %) | 61.3 % |
| Therwil | 1'618 (42 %) | 2'230 (58 %) | 58.0 % |
| Blauen | 153 (48 %) | 169 (52 %) | 60.3 % |
| Brislach | 277 (42 %) | 388 (58 %) | 55.1 % |
| Burg im Leimental | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 63.5 % |
| Dittingen | 118 (44 %) | 153 (56 %) | 52.4 % |
| Duggingen | 263 (43 %) | 347 (57 %) | 60.3 % |
| Grellingen | 269 (45 %) | 329 (55 %) | 52.8 % |
| Laufen | 871 (44 %) | 1'094 (56 %) | 55.1 % |
| Liesberg | 256 (52 %) | 232 (48 %) | 57.0 % |
| Nenzlingen | 82 (43 %) | 110 (57 %) | 60.5 % |
| Roggenburg | 68 (51 %) | 65 (49 %) | 57.1 % |
| Röschenz | 370 (42 %) | 510 (58 %) | 64.3 % |
| Wahlen | 260 (45 %) | 319 (55 %) | 54.7 % |
| Zwingen | 306 (42 %) | 426 (58 %) | 49.2 % |
| Arisdorf | 347 (50 %) | 345 (50 %) | 57.3 % |
| Augst | 184 (47 %) | 204 (53 %) | 55.6 % |
| Bubendorf | 764 (43 %) | 1'019 (57 %) | 59.3 % |
| Frenkendorf | 801 (44 %) | 1'037 (56 %) | 51.4 % |
| Füllinsdorf | 692 (47 %) | 776 (53 %) | 54.3 % |
| Giebenach | 152 (45 %) | 188 (55 %) | 50.3 % |
| Hersberg | 57 (34 %) | 111 (66 %) | 65.8 % |
| Lausen | 699 (41 %) | 1'009 (59 %) | 54.1 % |
| Liestal | 1'997 (39 %) | 3'062 (61 %) | 57.6 % |
| Lupsingen | 265 (41 %) | 380 (59 %) | 64.9 % |
| Pratteln | 1'521 (39 %) | 2'378 (61 %) | 48.3 % |
| Ramlinsburg | 131 (38 %) | 217 (62 %) | 66.6 % |
| Seltisberg | 321 (45 %) | 393 (55 %) | 71.5 % |
| Ziefen | 328 (43 %) | 434 (57 %) | 66.9 % |
| Anwil | 111 (42 %) | 151 (58 %) | 63.0 % |
| Böckten | 158 (44 %) | 204 (56 %) | 61.6 % |
| Buckten | 120 (40 %) | 178 (60 %) | 61.2 % |
| Buus | 224 (47 %) | 255 (53 %) | 60.2 % |
| Diepflingen | 108 (43 %) | 145 (57 %) | 50.8 % |
| Gelterkinden | 994 (41 %) | 1'402 (59 %) | 58.4 % |
| Häfelfingen | 61 (53 %) | 54 (47 %) | 61.7 % |
| Hemmiken | 62 (52 %) | 58 (48 %) | 59.8 % |
| Itingen | 368 (44 %) | 467 (56 %) | 59.7 % |
| Känerkinden | 87 (40 %) | 133 (60 %) | 54.0 % |
| Kilchberg (BL) | 37 (41 %) | 54 (59 %) | 78.0 % |
| Läufelfingen | 219 (42 %) | 300 (58 %) | 55.2 % |
| Maisprach | 196 (42 %) | 271 (58 %) | 68.1 % |
| Nusshof | 52 (39 %) | 81 (61 %) | 68.3 % |
| Oltingen | 120 (48 %) | 132 (52 %) | 70.9 % |
| Ormalingen | 429 (47 %) | 489 (53 %) | 55.1 % |
| Rickenbach (BL) | 124 (45 %) | 149 (55 %) | 62.0 % |
| Rothenfluh | 167 (49 %) | 174 (51 %) | 57.2 % |
| Rümlingen | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 56.9 % |
| Rünenberg | 199 (49 %) | 211 (51 %) | 68.6 % |
| Sissach | 1'087 (39 %) | 1'694 (61 %) | 61.3 % |
| Tecknau | 131 (56 %) | 102 (44 %) | 49.7 % |
| Tenniken | 149 (40 %) | 221 (60 %) | 55.0 % |
| Thürnen | 232 (49 %) | 245 (51 %) | 53.4 % |
| Wenslingen | 192 (55 %) | 157 (45 %) | 64.4 % |
| Wintersingen | 134 (45 %) | 167 (55 %) | 61.6 % |
| Wittinsburg | 118 (54 %) | 99 (46 %) | 65.6 % |
| Zeglingen | 126 (52 %) | 115 (48 %) | 62.9 % |
| Zunzgen | 470 (46 %) | 542 (54 %) | 58.4 % |
| Arboldswil | 141 (51 %) | 137 (49 %) | 62.2 % |
| Bennwil | 168 (56 %) | 131 (44 %) | 62.1 % |
| Bretzwil | 164 (51 %) | 159 (49 %) | 55.4 % |
| Diegten | 313 (45 %) | 381 (55 %) | 58.8 % |
| Eptingen | 137 (63 %) | 81 (37 %) | 55.5 % |
| Hölstein | 410 (44 %) | 521 (56 %) | 55.3 % |
| Lampenberg | 112 (44 %) | 143 (56 %) | 65.7 % |
| Langenbruck | 192 (46 %) | 226 (54 %) | 60.2 % |
| Lauwil | 51 (38 %) | 82 (62 %) | 56.3 % |
| Liedertswil | 46 (59 %) | 32 (41 %) | 63.9 % |
| Niederdorf | 244 (42 %) | 340 (58 %) | 50.5 % |
| Oberdorf (BL) | 366 (46 %) | 434 (54 %) | 52.4 % |
| Reigoldswil | 276 (43 %) | 372 (57 %) | 56.0 % |
| Titterten | 89 (41 %) | 130 (59 %) | 67.2 % |
| Waldenburg | 134 (38 %) | 215 (62 %) | 48.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.