Loi sur la chasse

Volksabstimmung vom 27-09-2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 632Modification de la loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages (Loi sur la chasse, LChP)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
48.1 %
Stimmbeteiligung
59.3 %
Gea
1'531'027 (48 %)
Na
1'654'105 (52 %)
Stimmberechtigte
5'493'036

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
117 (59 %) : 71 (36 %), 9 (5 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
28 (62 %) : 16 (36 %), 1 (2 %) Enthaltung
Ja-Parole
BDP, CVP, EDU, FDP, SVP
Nein-Parole
SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: BauernverbandKeine Parole: economiesuisse, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich229'291 (41 %)325'084 (59 %)59.4 %
Bern205'961 (47 %)231'893 (53 %)60.3 %
Lucerne93'612 (56 %)73'521 (44 %)60.9 %
Uri11'075 (70 %)4'846 (30 %)60.1 %
Schwyz39'128 (59 %)27'265 (41 %)63.2 %
Obwalden11'159 (63 %)6'530 (37 %)67.2 %
Nidwalden12'695 (63 %)7'494 (37 %)65.4 %
Glarus7'517 (53 %)6'751 (47 %)54.6 %
Zug26'329 (53 %)23'430 (47 %)64.8 %
Fribourg60'628 (51 %)59'060 (49 %)59.0 %
Solothurn44'863 (44 %)57'109 (56 %)57.0 %
Basel-Stadt23'884 (36 %)42'285 (64 %)59.8 %
Basel-Landschaft44'946 (43 %)60'455 (57 %)57.3 %
Schaffhausen13'117 (37 %)22'638 (63 %)70.2 %
Appenzell Ausserrhoden12'881 (53 %)11'413 (47 %)63.1 %
Appenzell Innerrhoden4'703 (71 %)1'944 (29 %)56.6 %
St. Gallen105'612 (56 %)84'567 (44 %)59.2 %
Graubünden57'401 (67 %)27'902 (33 %)62.0 %
Aargau115'323 (48 %)126'734 (52 %)56.7 %
Thurgau48'794 (50 %)48'233 (50 %)57.0 %
Ticino67'588 (51 %)63'762 (49 %)60.3 %
Vaud105'970 (40 %)157'585 (60 %)58.8 %
Valais96'634 (69 %)44'229 (31 %)63.8 %
Neuchâtel25'150 (42 %)34'779 (58 %)54.4 %
Geneva51'917 (37 %)88'622 (63 %)54.1 %
Jura14'849 (48 %)15'974 (52 %)59.1 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Egerkingen579 (50 %)578 (50 %)53.3 %
Härkingen317 (49 %)336 (51 %)59.6 %
Kestenholz391 (46 %)465 (54 %)62.3 %
Neuendorf473 (51 %)456 (49 %)59.0 %
Niederbuchsiten294 (60 %)195 (40 %)54.9 %
Oberbuchsiten380 (50 %)385 (50 %)54.9 %
Oensingen801 (46 %)944 (54 %)52.9 %
Wolfwil513 (54 %)432 (46 %)57.0 %
Aedermannsdorf192 (62 %)118 (38 %)67.2 %
Balsthal880 (44 %)1'107 (56 %)57.8 %
Herbetswil170 (63 %)98 (37 %)61.5 %
Holderbank (SO)150 (52 %)138 (48 %)55.0 %
Laupersdorf488 (59 %)341 (41 %)62.9 %
Matzendorf340 (55 %)276 (45 %)60.4 %
Mümliswil-Ramiswil660 (58 %)485 (42 %)61.6 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen316 (58 %)229 (42 %)61.5 %
Biezwil85 (54 %)71 (46 %)62.2 %
Lüterkofen-Ichertswil193 (50 %)194 (50 %)57.4 %
Messen406 (57 %)305 (43 %)63.4 %
Schnottwil292 (53 %)263 (47 %)61.8 %
Unterramsern59 (54 %)51 (46 %)60.8 %
Lüsslingen-Nennigkofen177 (35 %)333 (65 %)63.8 %
Buchegg732 (50 %)725 (50 %)63.0 %
Bättwil187 (41 %)264 (59 %)55.4 %
Büren (SO)210 (45 %)261 (55 %)62.5 %
Dornach980 (38 %)1'572 (62 %)59.8 %
Gempen134 (34 %)265 (66 %)64.8 %
Hochwald274 (43 %)366 (57 %)67.4 %
Hofstetten-Flüh479 (39 %)737 (61 %)55.6 %
Metzerlen-Mariastein199 (43 %)267 (57 %)67.8 %
Nuglar-St. Pantaleon304 (41 %)431 (59 %)63.3 %
Rodersdorf189 (28 %)491 (72 %)65.3 %
Seewen238 (49 %)246 (51 %)58.4 %
Witterswil237 (39 %)370 (61 %)60.5 %
Hauenstein-Ifenthal78 (51 %)74 (49 %)66.4 %
Kienberg118 (52 %)111 (48 %)60.3 %
Lostorf826 (45 %)1'010 (55 %)63.5 %
Niedergösgen635 (50 %)646 (50 %)56.3 %
Obergösgen355 (46 %)419 (54 %)51.5 %
Stüsslingen280 (51 %)271 (49 %)60.1 %
Trimbach673 (40 %)993 (60 %)48.2 %
Winznau380 (50 %)383 (50 %)57.0 %
Wisen (SO)91 (44 %)115 (56 %)60.3 %
Erlinsbach (SO)652 (48 %)717 (52 %)57.3 %
Aeschi (SO)356 (55 %)290 (45 %)64.6 %
Biberist1'346 (42 %)1'825 (58 %)56.0 %
Bolken118 (42 %)162 (58 %)62.7 %
Deitingen482 (49 %)510 (51 %)61.2 %
Derendingen737 (39 %)1'152 (61 %)50.0 %
Etziken216 (53 %)192 (47 %)59.1 %
Gerlafingen536 (43 %)700 (57 %)45.8 %
Horriwil198 (48 %)212 (52 %)63.9 %
Hüniken42 (51 %)41 (49 %)72.2 %
Kriegstetten626 (47 %)700 (53 %)59.0 %
Lohn-Ammannsegg702 (48 %)758 (52 %)66.3 %
Luterbach577 (42 %)783 (58 %)56.9 %
Obergerlafingen224 (45 %)273 (55 %)55.6 %
Recherswil345 (42 %)481 (58 %)55.8 %
Subingen547 (45 %)664 (55 %)55.9 %
Zuchwil834 (39 %)1'279 (61 %)47.9 %
Drei Höfe176 (49 %)182 (51 %)61.7 %
Balm bei Günsberg57 (45 %)70 (55 %)78.9 %
Bellach763 (44 %)974 (56 %)54.0 %
Bettlach799 (44 %)1'013 (56 %)53.4 %
Feldbrunnen-St. Niklaus261 (46 %)302 (54 %)75.0 %
Flumenthal194 (44 %)244 (56 %)56.6 %
Grenchen1'690 (40 %)2'570 (60 %)43.9 %
Günsberg290 (47 %)326 (53 %)65.4 %
Hubersdorf158 (47 %)176 (53 %)59.8 %
Kammersrohr16 (73 %)6 (27 %)71.9 %
Langendorf654 (40 %)991 (60 %)62.4 %
Lommiswil300 (39 %)460 (61 %)65.5 %
Oberdorf (SO)411 (42 %)566 (58 %)72.4 %
Riedholz457 (44 %)593 (56 %)62.2 %
Rüttenen263 (35 %)493 (65 %)66.3 %
Selzach517 (40 %)769 (60 %)54.0 %
Boningen144 (48 %)159 (52 %)57.6 %
Däniken554 (52 %)505 (48 %)56.2 %
Dulliken626 (49 %)639 (51 %)50.7 %
Eppenberg-Wöschnau41 (48 %)45 (52 %)44.6 %
Fulenbach368 (50 %)365 (50 %)57.6 %
Gretzenbach516 (51 %)486 (49 %)58.5 %
Gunzgen325 (52 %)295 (48 %)52.5 %
Hägendorf908 (50 %)917 (50 %)56.8 %
Kappel (SO)614 (51 %)585 (49 %)56.7 %
Olten2'481 (37 %)4'194 (63 %)59.0 %
Rickenbach (SO)191 (45 %)229 (55 %)57.9 %
Schönenwerd582 (47 %)655 (53 %)48.5 %
Starrkirch-Wil385 (48 %)422 (52 %)66.8 %
Walterswil (SO)131 (50 %)129 (50 %)46.6 %
Wangen bei Olten822 (46 %)946 (54 %)53.5 %
Solothurn2'252 (32 %)4'780 (68 %)61.3 %
Bärschwil137 (38 %)220 (62 %)56.1 %
Beinwil (SO)96 (70 %)42 (30 %)65.7 %
Breitenbach559 (43 %)755 (57 %)53.4 %
Büsserach399 (43 %)532 (57 %)56.7 %
Erschwil194 (49 %)201 (51 %)57.8 %
Fehren105 (43 %)142 (57 %)53.4 %
Grindel93 (42 %)126 (58 %)57.1 %
Himmelried167 (37 %)284 (63 %)62.8 %
Kleinlützel262 (45 %)321 (55 %)60.4 %
Meltingen116 (39 %)183 (61 %)59.5 %
Nunningen387 (43 %)516 (57 %)61.1 %
Zullwil109 (43 %)145 (57 %)55.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.