Loi sur la chasse
Votation populaire du 27 sept. 2020 · Référendum facultatif · N° 632Modification de la loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages (Loi sur la chasse, LChP)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 48,1 %
- Participation
- 59,3 %
- Oui
- 1'531'027 (48 %)
- Non
- 1'654'105 (52 %)
- Électeurs inscrits
- 5'493'036
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur la chasse. Modification (17.052)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la modification de la loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages, 3 oct. 2017, Loi fédérale sur la chasse et la protection des mammifères et oiseaux sauvages (Loi sur la chasse, LChP), 3 oct. 2017
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 117 (59 %) : 71 (36 %), 9 (5 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 28 (62 %) : 16 (36 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USPPas de mot d'ordre: economiesuisse, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 229'291 (41 %) | 325'084 (59 %) | 59,4 % |
| Berne | 205'961 (47 %) | 231'893 (53 %) | 60,3 % |
| Lucerne | 93'612 (56 %) | 73'521 (44 %) | 60,9 % |
| Uri | 11'075 (70 %) | 4'846 (30 %) | 60,1 % |
| Schwyz | 39'128 (59 %) | 27'265 (41 %) | 63,2 % |
| Obwald | 11'159 (63 %) | 6'530 (37 %) | 67,2 % |
| Nidwald | 12'695 (63 %) | 7'494 (37 %) | 65,4 % |
| Glaris | 7'517 (53 %) | 6'751 (47 %) | 54,6 % |
| Zoug | 26'329 (53 %) | 23'430 (47 %) | 64,8 % |
| Fribourg | 60'628 (51 %) | 59'060 (49 %) | 59,0 % |
| Soleure | 44'863 (44 %) | 57'109 (56 %) | 57,0 % |
| Bâle-Ville | 23'884 (36 %) | 42'285 (64 %) | 59,8 % |
| Bâle-Campagne | 44'946 (43 %) | 60'455 (57 %) | 57,3 % |
| Schaffhouse | 13'117 (37 %) | 22'638 (63 %) | 70,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'881 (53 %) | 11'413 (47 %) | 63,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 4'703 (71 %) | 1'944 (29 %) | 56,6 % |
| Saint-Gall | 105'612 (56 %) | 84'567 (44 %) | 59,2 % |
| Grisons | 57'401 (67 %) | 27'902 (33 %) | 62,0 % |
| Argovie | 115'323 (48 %) | 126'734 (52 %) | 56,7 % |
| Thurgovie | 48'794 (50 %) | 48'233 (50 %) | 57,0 % |
| Tessin | 67'588 (51 %) | 63'762 (49 %) | 60,3 % |
| Vaud | 105'970 (40 %) | 157'585 (60 %) | 58,8 % |
| Valais | 96'634 (69 %) | 44'229 (31 %) | 63,8 % |
| Neuchâtel | 25'150 (42 %) | 34'779 (58 %) | 54,4 % |
| Genève | 51'917 (37 %) | 88'622 (63 %) | 54,1 % |
| Jura | 14'849 (48 %) | 15'974 (52 %) | 59,1 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 763 (41 %) | 1'113 (59 %) | 52,8 % |
| Cortaillod | 793 (48 %) | 861 (52 %) | 54,8 % |
| Rochefort | 268 (42 %) | 372 (58 %) | 65,1 % |
| Milvignes | 1'564 (43 %) | 2'055 (57 %) | 60,3 % |
| La Grande Béroche | 1'519 (45 %) | 1'858 (55 %) | 57,6 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'006 (37 %) | 6'843 (63 %) | 49,9 % |
| Les Planchettes | 45 (51 %) | 44 (49 %) | 59,0 % |
| La Sagne | 317 (60 %) | 213 (40 %) | 59,3 % |
| La Brévine | 227 (71 %) | 91 (29 %) | 60,6 % |
| Brot-Plamboz | 99 (69 %) | 45 (31 %) | 68,7 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 121 (68 %) | 58 (32 %) | 66,4 % |
| La Chaux-du-Milieu | 136 (55 %) | 111 (45 %) | 66,6 % |
| Le Locle | 1'559 (44 %) | 2'022 (56 %) | 51,1 % |
| Les Ponts-de-Martel | 381 (65 %) | 203 (35 %) | 61,3 % |
| Cornaux | 262 (46 %) | 307 (54 %) | 57,8 % |
| Cressier (NE) | 300 (42 %) | 412 (58 %) | 61,8 % |
| Le Landeron | 808 (46 %) | 954 (54 %) | 57,9 % |
| Lignières | 209 (50 %) | 211 (50 %) | 61,9 % |
| Neuchâtel | 5'258 (37 %) | 8'950 (63 %) | 54,6 % |
| Val-de-Ruz | 2'941 (45 %) | 3'594 (55 %) | 57,5 % |
| La Côte-aux-Fées | 140 (57 %) | 104 (43 %) | 64,8 % |
| Les Verrières | 140 (58 %) | 102 (42 %) | 43,9 % |
| Val-de-Travers | 1'549 (46 %) | 1'845 (54 %) | 46,0 % |
| Laténa | 1'745 (42 %) | 2'411 (58 %) | 59,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.