Jagdgesetz
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 632Änderung des Bundesgesetzes über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel (Jagdgesetz, JSG)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.1 %
- Stimmbeteiligung
- 59.3 %
- Ja
- 1'531'027 (48 %)
- Nein
- 1'654'105 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 117 (59 %) : 71 (36 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (62 %) : 16 (36 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandKeine Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 229'291 (41 %) | 325'084 (59 %) | 59.4 % |
| Bern | 205'961 (47 %) | 231'893 (53 %) | 60.3 % |
| Luzern | 93'612 (56 %) | 73'521 (44 %) | 60.9 % |
| Uri | 11'075 (70 %) | 4'846 (30 %) | 60.1 % |
| Schwyz | 39'128 (59 %) | 27'265 (41 %) | 63.2 % |
| Obwalden | 11'159 (63 %) | 6'530 (37 %) | 67.2 % |
| Nidwalden | 12'695 (63 %) | 7'494 (37 %) | 65.4 % |
| Glarus | 7'517 (53 %) | 6'751 (47 %) | 54.6 % |
| Zug | 26'329 (53 %) | 23'430 (47 %) | 64.8 % |
| Freiburg | 60'628 (51 %) | 59'060 (49 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 44'863 (44 %) | 57'109 (56 %) | 57.0 % |
| Basel-Stadt | 23'884 (36 %) | 42'285 (64 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 44'946 (43 %) | 60'455 (57 %) | 57.3 % |
| Schaffhausen | 13'117 (37 %) | 22'638 (63 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'881 (53 %) | 11'413 (47 %) | 63.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 4'703 (71 %) | 1'944 (29 %) | 56.6 % |
| St. Gallen | 105'612 (56 %) | 84'567 (44 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 57'401 (67 %) | 27'902 (33 %) | 62.0 % |
| Aargau | 115'323 (48 %) | 126'734 (52 %) | 56.7 % |
| Thurgau | 48'794 (50 %) | 48'233 (50 %) | 57.0 % |
| Tessin | 67'588 (51 %) | 63'762 (49 %) | 60.3 % |
| Waadt | 105'970 (40 %) | 157'585 (60 %) | 58.8 % |
| Wallis | 96'634 (69 %) | 44'229 (31 %) | 63.8 % |
| Neuenburg | 25'150 (42 %) | 34'779 (58 %) | 54.4 % |
| Genf | 51'917 (37 %) | 88'622 (63 %) | 54.1 % |
| Jura | 14'849 (48 %) | 15'974 (52 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 802 (69 %) | 363 (31 %) | 63.4 % |
| Lantsch/Lenz | 171 (73 %) | 62 (27 %) | 59.9 % |
| Schmitten (GR) | 90 (76 %) | 28 (24 %) | 65.0 % |
| Albula/Alvra | 453 (77 %) | 138 (23 %) | 61.1 % |
| Surses | 873 (80 %) | 218 (20 %) | 61.3 % |
| Bergün Filisur | 333 (71 %) | 137 (29 %) | 71.0 % |
| Brusio | 386 (80 %) | 94 (20 %) | 54.7 % |
| Poschiavo | 1'370 (83 %) | 283 (17 %) | 60.1 % |
| Falera | 265 (80 %) | 67 (20 %) | 74.5 % |
| Laax | 567 (65 %) | 303 (35 %) | 68.3 % |
| Sagogn | 243 (68 %) | 113 (32 %) | 64.2 % |
| Schluein | 195 (82 %) | 42 (18 %) | 59.5 % |
| Vals | 458 (88 %) | 60 (12 %) | 72.8 % |
| Lumnezia | 1'129 (87 %) | 174 (13 %) | 76.7 % |
| Ilanz/Glion | 1'715 (78 %) | 488 (22 %) | 64.2 % |
| Fürstenau | 101 (62 %) | 63 (38 %) | 65.2 % |
| Rothenbrunnen | 89 (66 %) | 46 (34 %) | 64.6 % |
| Scharans | 287 (66 %) | 146 (34 %) | 67.2 % |
| Sils im Domleschg | 305 (72 %) | 121 (28 %) | 65.8 % |
| Cazis | 688 (74 %) | 241 (26 %) | 58.4 % |
| Flerden | 116 (78 %) | 33 (22 %) | 82.8 % |
| Masein | 184 (67 %) | 90 (33 %) | 75.1 % |
| Thusis | 655 (67 %) | 319 (33 %) | 50.7 % |
| Tschappina | 73 (80 %) | 18 (20 %) | 84.3 % |
| Urmein | 77 (80 %) | 19 (20 %) | 81.0 % |
| Safiental | 480 (82 %) | 107 (18 %) | 78.0 % |
| Domleschg | 676 (60 %) | 455 (40 %) | 69.6 % |
| Avers | 88 (84 %) | 17 (16 %) | 71.9 % |
| Sufers | 64 (79 %) | 17 (21 %) | 78.6 % |
| Andeer | 341 (76 %) | 106 (24 %) | 67.9 % |
| Rongellen | 27 (84 %) | 5 (16 %) | 82.0 % |
| Zillis-Reischen | 137 (76 %) | 43 (24 %) | 65.5 % |
| Ferrera | 36 (82 %) | 8 (18 %) | 68.2 % |
| Rheinwald | 296 (87 %) | 44 (13 %) | 72.2 % |
| Muntogna da Schons | 199 (85 %) | 35 (15 %) | 78.9 % |
| Bonaduz | 1'072 (66 %) | 552 (34 %) | 69.2 % |
| Domat/Ems | 1'783 (66 %) | 907 (34 %) | 53.2 % |
| Rhäzüns | 403 (67 %) | 201 (33 %) | 59.9 % |
| Felsberg | 735 (65 %) | 388 (35 %) | 62.3 % |
| Flims | 899 (64 %) | 497 (36 %) | 75.3 % |
| Tamins | 325 (61 %) | 211 (39 %) | 61.3 % |
| Trin | 415 (57 %) | 319 (43 %) | 69.2 % |
| Zernez | 491 (75 %) | 161 (25 %) | 63.7 % |
| Samnaun | 249 (88 %) | 35 (12 %) | 56.5 % |
| Scuol | 1'330 (70 %) | 557 (30 %) | 59.3 % |
| Valsot | 308 (79 %) | 80 (21 %) | 57.6 % |
| Bever | 158 (56 %) | 124 (44 %) | 63.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 367 (63 %) | 220 (37 %) | 61.2 % |
| Madulain | 49 (51 %) | 47 (49 %) | 69.3 % |
| Pontresina | 446 (59 %) | 312 (41 %) | 62.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 146 (59 %) | 101 (41 %) | 52.4 % |
| Samedan | 803 (65 %) | 423 (35 %) | 63.8 % |
| St. Moritz | 922 (62 %) | 565 (38 %) | 57.9 % |
| S-chanf | 180 (68 %) | 85 (32 %) | 53.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 150 (57 %) | 113 (43 %) | 60.2 % |
| Silvaplana | 221 (62 %) | 138 (38 %) | 56.0 % |
| Zuoz | 324 (68 %) | 150 (32 %) | 67.9 % |
| Bregaglia | 531 (75 %) | 174 (25 %) | 59.0 % |
| Buseno | 31 (67 %) | 15 (33 %) | 59.0 % |
| Castaneda | 74 (53 %) | 66 (47 %) | 59.9 % |
| Rossa | 67 (68 %) | 31 (32 %) | 61.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 40 (67 %) | 20 (33 %) | 65.0 % |
| Lostallo | 229 (68 %) | 108 (32 %) | 59.8 % |
| Mesocco | 327 (62 %) | 204 (38 %) | 56.7 % |
| Soazza | 118 (71 %) | 49 (29 %) | 71.3 % |
| Cama | 108 (58 %) | 77 (42 %) | 50.9 % |
| Grono | 290 (61 %) | 183 (39 %) | 57.2 % |
| Roveredo (GR) | 672 (65 %) | 359 (35 %) | 65.1 % |
| San Vittore | 208 (59 %) | 143 (41 %) | 62.2 % |
| Calanca | 66 (62 %) | 40 (38 %) | 53.2 % |
| Val Müstair | 637 (72 %) | 245 (28 %) | 72.6 % |
| Davos | 2'818 (62 %) | 1'712 (38 %) | 68.0 % |
| Fideris | 216 (69 %) | 96 (31 %) | 67.2 % |
| Furna | 108 (92 %) | 9 (8 %) | 73.5 % |
| Jenaz | 447 (83 %) | 93 (17 %) | 61.5 % |
| Klosters | 1'528 (71 %) | 615 (29 %) | 69.7 % |
| Conters im Prättigau | 80 (73 %) | 29 (27 %) | 64.9 % |
| Küblis | 260 (76 %) | 80 (24 %) | 58.9 % |
| Luzein | 683 (82 %) | 146 (18 %) | 67.1 % |
| Chur | 8'024 (56 %) | 6'400 (44 %) | 56.3 % |
| Churwalden | 460 (57 %) | 342 (43 %) | 60.2 % |
| Arosa | 803 (62 %) | 497 (38 %) | 61.1 % |
| Trimmis | 975 (67 %) | 488 (33 %) | 61.5 % |
| Untervaz | 605 (60 %) | 400 (40 %) | 55.4 % |
| Zizers | 910 (65 %) | 480 (35 %) | 56.9 % |
| Fläsch | 220 (57 %) | 163 (43 %) | 61.4 % |
| Jenins | 336 (68 %) | 155 (32 %) | 73.9 % |
| Maienfeld | 938 (64 %) | 526 (36 %) | 64.3 % |
| Malans | 686 (56 %) | 545 (44 %) | 67.6 % |
| Landquart | 1'953 (63 %) | 1'165 (37 %) | 54.8 % |
| Grüsch | 710 (68 %) | 328 (32 %) | 64.7 % |
| Schiers | 832 (74 %) | 288 (26 %) | 60.5 % |
| Seewis im Prättigau | 481 (73 %) | 175 (27 %) | 64.5 % |
| Breil/Brigels | 806 (86 %) | 133 (14 %) | 67.4 % |
| Disentis/Mustér | 943 (83 %) | 192 (17 %) | 74.0 % |
| Medel (Lucmagn) | 214 (85 %) | 37 (15 %) | 79.2 % |
| Sumvitg | 617 (88 %) | 81 (12 %) | 72.1 % |
| Tujetsch | 482 (78 %) | 138 (22 %) | 65.8 % |
| Trun | 515 (85 %) | 88 (15 %) | 63.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 608 (86 %) | 98 (14 %) | 75.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.