Legge federale sulla caccia e la protezione dei mammiferi e degli uccelli selvatici (Legge sulla caccia, LCP)
Votazione popolare del 27 set 2020 · Referendum facoltativo · N. 632
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 48.1 %
- Partecipazione
- 59.3 %
- Sì
- 1'531'027 (48 %)
- No
- 1'654'105 (52 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'493'036
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 117 (59 %) : 71 (36 %), 9 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 28 (62 %) : 16 (36 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, UDF, PLR, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USCNessuna raccomandazione: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 229'291 (41 %) | 325'084 (59 %) | 59.4 % |
| Berna | 205'961 (47 %) | 231'893 (53 %) | 60.3 % |
| Lucerna | 93'612 (56 %) | 73'521 (44 %) | 60.9 % |
| Uri | 11'075 (70 %) | 4'846 (30 %) | 60.1 % |
| Svitto | 39'128 (59 %) | 27'265 (41 %) | 63.2 % |
| Obvaldo | 11'159 (63 %) | 6'530 (37 %) | 67.2 % |
| Nidvaldo | 12'695 (63 %) | 7'494 (37 %) | 65.4 % |
| Glarona | 7'517 (53 %) | 6'751 (47 %) | 54.6 % |
| Zugo | 26'329 (53 %) | 23'430 (47 %) | 64.8 % |
| Friburgo | 60'628 (51 %) | 59'060 (49 %) | 59.0 % |
| Soletta | 44'863 (44 %) | 57'109 (56 %) | 57.0 % |
| Basilea Città | 23'884 (36 %) | 42'285 (64 %) | 59.8 % |
| Basilea Campagna | 44'946 (43 %) | 60'455 (57 %) | 57.3 % |
| Sciaffusa | 13'117 (37 %) | 22'638 (63 %) | 70.2 % |
| Appenzello Esterno | 12'881 (53 %) | 11'413 (47 %) | 63.1 % |
| Appenzello Interno | 4'703 (71 %) | 1'944 (29 %) | 56.6 % |
| San Gallo | 105'612 (56 %) | 84'567 (44 %) | 59.2 % |
| Grigioni | 57'401 (67 %) | 27'902 (33 %) | 62.0 % |
| Argovia | 115'323 (48 %) | 126'734 (52 %) | 56.7 % |
| Turgovia | 48'794 (50 %) | 48'233 (50 %) | 57.0 % |
| Ticino | 67'588 (51 %) | 63'762 (49 %) | 60.3 % |
| Vaud | 105'970 (40 %) | 157'585 (60 %) | 58.8 % |
| Vallese | 96'634 (69 %) | 44'229 (31 %) | 63.8 % |
| Neuchâtel | 25'150 (42 %) | 34'779 (58 %) | 54.4 % |
| Ginevra | 51'917 (37 %) | 88'622 (63 %) | 54.1 % |
| Giura | 14'849 (48 %) | 15'974 (52 %) | 59.1 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'235 (47 %) | 1'397 (53 %) | 54.6 % |
| Bex | 1'047 (44 %) | 1'308 (56 %) | 55.2 % |
| Chessel | 79 (45 %) | 97 (55 %) | 64.6 % |
| Corbeyrier | 102 (43 %) | 133 (57 %) | 74.7 % |
| Gryon | 237 (46 %) | 277 (54 %) | 64.9 % |
| Lavey-Morcles | 188 (54 %) | 160 (46 %) | 58.4 % |
| Leysin | 335 (41 %) | 488 (59 %) | 57.9 % |
| Noville | 239 (57 %) | 180 (43 %) | 62.7 % |
| Ollon | 1'245 (48 %) | 1'361 (52 %) | 64.5 % |
| Ormont-Dessous | 308 (63 %) | 180 (37 %) | 62.2 % |
| Ormont-Dessus | 367 (61 %) | 230 (39 %) | 64.5 % |
| Rennaz | 107 (44 %) | 137 (56 %) | 51.3 % |
| Roche (VD) | 224 (50 %) | 227 (50 %) | 49.7 % |
| Villeneuve (VD) | 686 (48 %) | 751 (52 %) | 53.8 % |
| Yvorne | 227 (51 %) | 214 (49 %) | 63.5 % |
| Aubonne | 527 (39 %) | 811 (61 %) | 66.3 % |
| Ballens | 113 (47 %) | 129 (53 %) | 70.2 % |
| Berolle | 50 (39 %) | 78 (61 %) | 65.8 % |
| Bière | 290 (54 %) | 251 (46 %) | 60.3 % |
| Bougy-Villars | 73 (43 %) | 98 (57 %) | 62.5 % |
| Féchy | 160 (46 %) | 185 (54 %) | 71.3 % |
| Gimel | 357 (47 %) | 400 (53 %) | 59.5 % |
| Longirod | 97 (46 %) | 112 (54 %) | 64.2 % |
| Marchissy | 104 (47 %) | 115 (53 %) | 65.5 % |
| Mollens (VD) | 73 (54 %) | 63 (46 %) | 66.4 % |
| Saint-George | 165 (42 %) | 224 (58 %) | 60.6 % |
| Saint-Livres | 137 (47 %) | 153 (53 %) | 64.7 % |
| Saint-Oyens | 72 (40 %) | 110 (60 %) | 69.5 % |
| Saubraz | 59 (39 %) | 93 (61 %) | 66.5 % |
| Avenches | 591 (49 %) | 619 (51 %) | 45.3 % |
| Cudrefin | 322 (44 %) | 417 (56 %) | 63.3 % |
| Faoug | 161 (48 %) | 176 (52 %) | 61.6 % |
| Vully-les-Lacs | 628 (47 %) | 704 (53 %) | 61.2 % |
| Bettens | 114 (46 %) | 135 (54 %) | 63.3 % |
| Bournens | 86 (45 %) | 107 (55 %) | 66.3 % |
| Boussens | 170 (40 %) | 256 (60 %) | 67.3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 66 (36 %) | 117 (64 %) | 67.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 41 (53 %) | 36 (47 %) | 74.8 % |
| Chevilly | 65 (47 %) | 72 (53 %) | 60.7 % |
| Cossonay | 584 (37 %) | 978 (63 %) | 62.9 % |
| Cuarnens | 148 (65 %) | 78 (35 %) | 68.9 % |
| Daillens | 164 (37 %) | 276 (63 %) | 67.4 % |
| Dizy | 54 (46 %) | 63 (54 %) | 72.2 % |
| Eclépens | 220 (49 %) | 231 (51 %) | 64.9 % |
| Ferreyres | 62 (42 %) | 84 (58 %) | 69.2 % |
| Gollion | 152 (38 %) | 244 (62 %) | 63.0 % |
| Grancy | 83 (45 %) | 101 (55 %) | 73.4 % |
| L'Isle | 198 (43 %) | 265 (57 %) | 65.7 % |
| Lussery-Villars | 75 (41 %) | 110 (59 %) | 60.4 % |
| Mauraz | 13 (48 %) | 14 (52 %) | 70.0 % |
| Mex (VD) | 120 (44 %) | 155 (56 %) | 60.8 % |
| Moiry | 66 (39 %) | 102 (61 %) | 74.0 % |
| Mont-la-Ville | 95 (46 %) | 110 (54 %) | 64.2 % |
| Montricher | 222 (47 %) | 248 (53 %) | 70.7 % |
| Orny | 73 (42 %) | 102 (58 %) | 61.6 % |
| Penthalaz | 448 (41 %) | 636 (59 %) | 59.2 % |
| Penthaz | 249 (38 %) | 404 (62 %) | 63.3 % |
| Pompaples | 107 (41 %) | 152 (59 %) | 53.8 % |
| La Sarraz | 299 (36 %) | 525 (64 %) | 57.1 % |
| Senarclens | 94 (48 %) | 103 (52 %) | 63.5 % |
| Sullens | 187 (44 %) | 239 (56 %) | 64.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 222 (37 %) | 375 (63 %) | 71.0 % |
| Assens | 350 (47 %) | 388 (53 %) | 69.7 % |
| Bercher | 219 (43 %) | 289 (57 %) | 62.5 % |
| Bottens | 246 (44 %) | 315 (56 %) | 64.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 100 (31 %) | 221 (69 %) | 61.3 % |
| Cugy (VD) | 401 (40 %) | 613 (60 %) | 64.9 % |
| Echallens | 905 (40 %) | 1'364 (60 %) | 65.4 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 170 (42 %) | 234 (58 %) | 60.9 % |
| Etagnières | 198 (44 %) | 250 (56 %) | 61.9 % |
| Fey | 125 (43 %) | 169 (57 %) | 62.4 % |
| Froideville | 462 (44 %) | 589 (56 %) | 64.7 % |
| Morrens (VD) | 170 (34 %) | 329 (66 %) | 68.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 127 (47 %) | 146 (53 %) | 70.8 % |
| Pailly | 125 (51 %) | 120 (49 %) | 68.0 % |
| Penthéréaz | 87 (44 %) | 111 (56 %) | 65.1 % |
| Poliez-Pittet | 170 (50 %) | 170 (50 %) | 63.7 % |
| Rueyres | 65 (49 %) | 68 (51 %) | 73.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 178 (51 %) | 168 (49 %) | 66.4 % |
| Villars-le-Terroir | 244 (48 %) | 263 (52 %) | 64.1 % |
| Vuarrens | 163 (48 %) | 176 (52 %) | 52.8 % |
| Montilliez | 397 (50 %) | 392 (50 %) | 64.4 % |
| Goumoëns | 236 (49 %) | 246 (51 %) | 66.8 % |
| Bonvillars | 106 (50 %) | 108 (50 %) | 62.0 % |
| Bullet | 149 (45 %) | 179 (55 %) | 65.5 % |
| Champagne | 137 (36 %) | 245 (64 %) | 57.6 % |
| Concise | 199 (45 %) | 245 (55 %) | 68.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 74 (40 %) | 111 (60 %) | 63.7 % |
| Fiez | 83 (42 %) | 114 (58 %) | 65.6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 35 (39 %) | 55 (61 %) | 66.9 % |
| Giez | 95 (50 %) | 95 (50 %) | 68.8 % |
| Grandevent | 36 (33 %) | 74 (67 %) | 71.6 % |
| Grandson | 473 (38 %) | 774 (62 %) | 58.4 % |
| Mauborget | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 78.6 % |
| Mutrux | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 58.0 % |
| Novalles | 26 (52 %) | 24 (48 %) | 71.8 % |
| Onnens (VD) | 60 (30 %) | 137 (70 %) | 61.2 % |
| Provence | 100 (54 %) | 84 (46 %) | 62.3 % |
| Sainte-Croix | 691 (39 %) | 1'074 (61 %) | 55.2 % |
| Tévenon | 142 (38 %) | 233 (62 %) | 64.4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 547 (37 %) | 917 (63 %) | 67.0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 623 (38 %) | 1'021 (62 %) | 63.0 % |
| Crissier | 782 (40 %) | 1'170 (60 %) | 54.5 % |
| Epalinges | 1'318 (38 %) | 2'165 (62 %) | 65.5 % |
| Jouxtens-Mézery | 260 (41 %) | 379 (59 %) | 70.7 % |
| Lausanne | 9'750 (28 %) | 25'343 (72 %) | 54.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'266 (41 %) | 1'841 (59 %) | 62.5 % |
| Paudex | 257 (45 %) | 310 (55 %) | 66.1 % |
| Prilly | 1'100 (34 %) | 2'096 (66 %) | 55.3 % |
| Pully | 2'692 (39 %) | 4'168 (61 %) | 67.2 % |
| Renens (VD) | 1'331 (34 %) | 2'630 (66 %) | 48.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 451 (38 %) | 727 (62 %) | 59.6 % |
| Chexbres | 370 (44 %) | 479 (56 %) | 58.7 % |
| Forel (Lavaux) | 408 (48 %) | 450 (52 %) | 65.1 % |
| Lutry | 1'737 (42 %) | 2'369 (58 %) | 66.4 % |
| Puidoux | 412 (42 %) | 558 (58 %) | 62.5 % |
| Rivaz | 77 (46 %) | 91 (54 %) | 69.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 66 (40 %) | 98 (60 %) | 70.2 % |
| Savigny | 533 (38 %) | 862 (62 %) | 67.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 938 (40 %) | 1'415 (60 %) | 69.7 % |
| Aclens | 93 (47 %) | 104 (53 %) | 62.2 % |
| Bremblens | 108 (43 %) | 146 (57 %) | 68.0 % |
| Buchillon | 129 (44 %) | 167 (56 %) | 70.8 % |
| Bussigny | 902 (34 %) | 1'747 (66 %) | 59.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 490 (35 %) | 909 (65 %) | 47.4 % |
| Chigny | 54 (36 %) | 98 (64 %) | 70.9 % |
| Clarmont | 34 (41 %) | 48 (59 %) | 71.3 % |
| Denens | 153 (44 %) | 194 (56 %) | 72.1 % |
| Denges | 204 (34 %) | 398 (66 %) | 64.6 % |
| Echandens | 446 (45 %) | 556 (55 %) | 63.1 % |
| Echichens | 513 (40 %) | 784 (60 %) | 68.5 % |
| Ecublens (VD) | 1'176 (39 %) | 1'835 (61 %) | 55.1 % |
| Etoy | 363 (37 %) | 615 (63 %) | 64.9 % |
| Lavigny | 159 (45 %) | 194 (55 %) | 69.3 % |
| Lonay | 421 (39 %) | 654 (61 %) | 67.5 % |
| Lully (VD) | 148 (38 %) | 240 (62 %) | 73.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 134 (44 %) | 170 (56 %) | 71.1 % |
| Morges | 2'010 (38 %) | 3'315 (62 %) | 53.2 % |
| Préverenges | 680 (39 %) | 1'077 (61 %) | 61.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 105 (44 %) | 136 (56 %) | 74.3 % |
| Saint-Prex | 707 (40 %) | 1'063 (60 %) | 62.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 571 (40 %) | 844 (60 %) | 68.9 % |
| Tolochenaz | 240 (35 %) | 451 (65 %) | 65.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 38 (42 %) | 52 (58 %) | 73.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 171 (48 %) | 182 (52 %) | 64.0 % |
| Villars-sous-Yens | 135 (50 %) | 137 (50 %) | 70.2 % |
| Vufflens-le-Château | 180 (47 %) | 202 (53 %) | 72.7 % |
| Vullierens | 95 (40 %) | 144 (60 %) | 73.8 % |
| Yens | 245 (44 %) | 317 (56 %) | 66.6 % |
| Hautemorges | 748 (43 %) | 973 (57 %) | 64.6 % |
| Boulens | 78 (45 %) | 94 (55 %) | 64.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 69.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 50 (46 %) | 58 (54 %) | 69.6 % |
| Curtilles | 55 (41 %) | 79 (59 %) | 61.9 % |
| Dompierre (VD) | 77 (58 %) | 55 (42 %) | 73.4 % |
| Hermenches | 101 (60 %) | 67 (40 %) | 66.9 % |
| Lovatens | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 62.4 % |
| Lucens | 484 (43 %) | 640 (57 %) | 53.6 % |
| Moudon | 496 (42 %) | 696 (58 %) | 47.5 % |
| Ogens | 47 (42 %) | 65 (58 %) | 60.0 % |
| Prévonloup | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 54.3 % |
| Rossenges | 14 (44 %) | 18 (56 %) | 55.9 % |
| Syens | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 59.6 % |
| Villars-le-Comte | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 63.2 % |
| Vucherens | 117 (48 %) | 126 (52 %) | 64.5 % |
| Montanaire | 592 (53 %) | 524 (47 %) | 60.6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 39 (38 %) | 64 (62 %) | 76.3 % |
| Arzier-Le Muids | 418 (39 %) | 647 (61 %) | 67.9 % |
| Bassins | 233 (42 %) | 326 (58 %) | 64.7 % |
| Begnins | 305 (45 %) | 377 (55 %) | 64.7 % |
| Bogis-Bossey | 117 (40 %) | 173 (60 %) | 64.4 % |
| Borex | 184 (43 %) | 246 (57 %) | 67.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 162 (40 %) | 240 (60 %) | 62.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 107 (35 %) | 200 (65 %) | 71.0 % |
| Chéserex | 238 (46 %) | 277 (54 %) | 66.5 % |
| Coinsins | 90 (44 %) | 114 (56 %) | 64.4 % |
| Commugny | 420 (44 %) | 537 (56 %) | 69.3 % |
| Coppet | 491 (48 %) | 528 (52 %) | 65.3 % |
| Crans (VD) | 386 (47 %) | 440 (53 %) | 67.5 % |
| Crassier | 186 (40 %) | 283 (60 %) | 70.5 % |
| Duillier | 182 (43 %) | 239 (57 %) | 65.3 % |
| Eysins | 215 (39 %) | 332 (61 %) | 63.8 % |
| Founex | 504 (46 %) | 586 (54 %) | 65.3 % |
| Genolier | 340 (44 %) | 432 (56 %) | 71.5 % |
| Gingins | 189 (39 %) | 297 (61 %) | 66.0 % |
| Givrins | 172 (43 %) | 231 (57 %) | 70.8 % |
| Gland | 1'506 (38 %) | 2'472 (62 %) | 60.2 % |
| Grens | 76 (43 %) | 100 (57 %) | 67.2 % |
| Mies | 241 (41 %) | 341 (59 %) | 61.5 % |
| Nyon | 2'232 (36 %) | 3'967 (64 %) | 60.9 % |
| Prangins | 580 (39 %) | 902 (61 %) | 66.4 % |
| La Rippe | 164 (38 %) | 269 (62 %) | 67.2 % |
| Saint-Cergue | 284 (35 %) | 538 (65 %) | 56.1 % |
| Signy-Avenex | 121 (55 %) | 100 (45 %) | 69.8 % |
| Tannay | 249 (44 %) | 321 (56 %) | 72.2 % |
| Trélex | 273 (44 %) | 351 (56 %) | 70.5 % |
| Le Vaud | 206 (37 %) | 346 (63 %) | 67.9 % |
| Vich | 144 (39 %) | 229 (61 %) | 63.4 % |
| L'Abergement | 59 (42 %) | 81 (58 %) | 77.3 % |
| Agiez | 59 (43 %) | 79 (57 %) | 65.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 125 (47 %) | 140 (53 %) | 61.1 % |
| Ballaigues | 225 (50 %) | 226 (50 %) | 63.5 % |
| Baulmes | 177 (40 %) | 263 (60 %) | 62.1 % |
| Bavois | 155 (41 %) | 224 (59 %) | 60.0 % |
| Bofflens | 44 (39 %) | 69 (61 %) | 78.2 % |
| Bretonnières | 55 (42 %) | 77 (58 %) | 72.7 % |
| Chavornay | 699 (42 %) | 963 (58 %) | 56.0 % |
| Les Clées | 38 (41 %) | 55 (59 %) | 69.6 % |
| Croy | 59 (31 %) | 129 (69 %) | 65.2 % |
| Juriens | 79 (48 %) | 87 (52 %) | 66.9 % |
| Lignerolle | 71 (43 %) | 95 (57 %) | 59.8 % |
| Montcherand | 93 (46 %) | 110 (54 %) | 63.4 % |
| Orbe | 772 (39 %) | 1'201 (61 %) | 53.9 % |
| La Praz | 42 (51 %) | 40 (49 %) | 68.8 % |
| Premier | 37 (33 %) | 75 (67 %) | 74.5 % |
| Rances | 122 (49 %) | 126 (51 %) | 68.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 83 (34 %) | 159 (66 %) | 67.8 % |
| Sergey | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 69.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 130 (53 %) | 115 (47 %) | 62.9 % |
| Vallorbe | 520 (48 %) | 574 (52 %) | 52.6 % |
| Vaulion | 146 (61 %) | 92 (39 %) | 66.5 % |
| Vuiteboeuf | 88 (44 %) | 112 (56 %) | 54.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 82 (38 %) | 136 (62 %) | 72.2 % |
| Maracon | 88 (37 %) | 147 (63 %) | 65.8 % |
| Montpreveyres | 62 (26 %) | 178 (74 %) | 63.9 % |
| Ropraz | 111 (58 %) | 82 (42 %) | 62.9 % |
| Servion | 305 (36 %) | 546 (64 %) | 65.0 % |
| Vulliens | 145 (50 %) | 144 (50 %) | 70.1 % |
| Jorat-Menthue | 293 (46 %) | 347 (54 %) | 63.2 % |
| Oron | 949 (44 %) | 1'218 (56 %) | 59.7 % |
| Jorat-Mézières | 488 (42 %) | 663 (58 %) | 60.9 % |
| Champtauroz | 26 (41 %) | 38 (59 %) | 67.4 % |
| Chevroux | 128 (51 %) | 122 (49 %) | 68.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 498 (55 %) | 405 (45 %) | 60.5 % |
| Grandcour | 222 (56 %) | 175 (44 %) | 64.6 % |
| Henniez | 53 (49 %) | 56 (51 %) | 51.4 % |
| Missy | 100 (56 %) | 78 (44 %) | 71.5 % |
| Payerne | 1'348 (53 %) | 1'217 (47 %) | 54.9 % |
| Trey | 71 (56 %) | 56 (44 %) | 67.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 32 (57 %) | 24 (43 %) | 73.7 % |
| Villarzel | 96 (49 %) | 101 (51 %) | 64.7 % |
| Valbroye | 705 (58 %) | 514 (42 %) | 61.0 % |
| Château-d'Oex | 758 (66 %) | 387 (34 %) | 56.9 % |
| Rossinière | 143 (70 %) | 61 (30 %) | 56.2 % |
| Rougemont | 196 (73 %) | 74 (27 %) | 60.3 % |
| Allaman | 76 (43 %) | 102 (57 %) | 70.0 % |
| Bursinel | 83 (49 %) | 87 (51 %) | 62.0 % |
| Bursins | 137 (44 %) | 175 (56 %) | 68.1 % |
| Burtigny | 81 (53 %) | 71 (47 %) | 66.4 % |
| Dully | 121 (52 %) | 110 (48 %) | 70.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 134 (48 %) | 144 (52 %) | 68.4 % |
| Gilly | 210 (43 %) | 283 (57 %) | 64.8 % |
| Luins | 97 (48 %) | 104 (52 %) | 60.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 397 (42 %) | 543 (58 %) | 65.5 % |
| Perroy | 246 (47 %) | 281 (53 %) | 65.4 % |
| Rolle | 685 (42 %) | 949 (58 %) | 59.1 % |
| Tartegnin | 50 (52 %) | 46 (48 %) | 71.5 % |
| Vinzel | 56 (36 %) | 98 (64 %) | 71.0 % |
| L'Abbaye | 358 (57 %) | 272 (43 %) | 62.9 % |
| Le Chenit | 853 (52 %) | 788 (48 %) | 60.3 % |
| Le Lieu | 173 (42 %) | 237 (58 %) | 62.5 % |
| Chardonne | 521 (41 %) | 751 (59 %) | 66.3 % |
| Corseaux | 415 (45 %) | 514 (55 %) | 65.7 % |
| Corsier-sur-Vevey | 426 (38 %) | 694 (62 %) | 58.5 % |
| Jongny | 253 (37 %) | 425 (63 %) | 70.9 % |
| Montreux | 2'801 (40 %) | 4'177 (60 %) | 58.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'605 (38 %) | 2'597 (62 %) | 62.5 % |
| Vevey | 1'516 (30 %) | 3'466 (70 %) | 54.2 % |
| Veytaux | 114 (39 %) | 182 (61 %) | 57.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'140 (41 %) | 3'042 (59 %) | 73.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 68 (42 %) | 94 (58 %) | 63.4 % |
| Bioley-Magnoux | 77 (61 %) | 50 (39 %) | 72.4 % |
| Chamblon | 114 (45 %) | 141 (55 %) | 64.3 % |
| Champvent | 143 (51 %) | 140 (49 %) | 64.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 69 (53 %) | 62 (47 %) | 57.8 % |
| Chêne-Pâquier | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 72.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 188 (54 %) | 157 (46 %) | 71.8 % |
| Cronay | 91 (45 %) | 113 (55 %) | 73.9 % |
| Cuarny | 60 (53 %) | 54 (47 %) | 66.9 % |
| Démoret | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 76.3 % |
| Donneloye | 157 (45 %) | 193 (55 %) | 65.2 % |
| Ependes (VD) | 79 (51 %) | 77 (49 %) | 63.5 % |
| Mathod | 104 (43 %) | 138 (57 %) | 61.5 % |
| Molondin | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 73.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 110 (38 %) | 181 (62 %) | 59.0 % |
| Oppens | 31 (37 %) | 52 (63 %) | 67.7 % |
| Orges | 34 (27 %) | 92 (73 %) | 56.4 % |
| Orzens | 51 (50 %) | 51 (50 %) | 66.3 % |
| Pomy | 161 (45 %) | 198 (55 %) | 66.0 % |
| Rovray | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 71.9 % |
| Suchy | 149 (56 %) | 119 (44 %) | 68.0 % |
| Suscévaz | 42 (45 %) | 51 (55 %) | 65.5 % |
| Treycovagnes | 59 (30 %) | 138 (70 %) | 66.0 % |
| Ursins | 50 (49 %) | 52 (51 %) | 64.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 121 (40 %) | 185 (60 %) | 63.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 51 (40 %) | 78 (60 %) | 70.9 % |
| Villars-Epeney | 23 (43 %) | 31 (57 %) | 78.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 69.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'857 (37 %) | 4'919 (63 %) | 52.3 % |
| Yvonand | 497 (37 %) | 842 (63 %) | 59.9 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'598 (57 %) | 2'736 (43 %) | 31.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare «Per un’immigrazione moderata (Iniziativa per la limitazione)»
Iniziativa popolare
Legge federale sull’imposta federale diretta (LIFD) (Trattamento fiscale delle spese per la cura dei figli da parte di terzi)
Referendum facoltativo
Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole – a favore di tutta la famiglia»)
Referendum facoltativo
Decreto federale concernente l’acquisto di nuovi aerei da combattimento
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.