Jagdgesetz
Volksabstimmung vom 27.09.2020 · Fakultatives Referendum · Nr. 632Änderung des Bundesgesetzes über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel (Jagdgesetz, JSG)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.1 %
- Stimmbeteiligung
- 59.3 %
- Ja
- 1'531'027 (48 %)
- Nein
- 1'654'105 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'493'036
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 117 (59 %) : 71 (36 %), 9 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 28 (62 %) : 16 (36 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: BauernverbandKeine Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 229'291 (41 %) | 325'084 (59 %) | 59.4 % |
| Bern | 205'961 (47 %) | 231'893 (53 %) | 60.3 % |
| Luzern | 93'612 (56 %) | 73'521 (44 %) | 60.9 % |
| Uri | 11'075 (70 %) | 4'846 (30 %) | 60.1 % |
| Schwyz | 39'128 (59 %) | 27'265 (41 %) | 63.2 % |
| Obwalden | 11'159 (63 %) | 6'530 (37 %) | 67.2 % |
| Nidwalden | 12'695 (63 %) | 7'494 (37 %) | 65.4 % |
| Glarus | 7'517 (53 %) | 6'751 (47 %) | 54.6 % |
| Zug | 26'329 (53 %) | 23'430 (47 %) | 64.8 % |
| Freiburg | 60'628 (51 %) | 59'060 (49 %) | 59.0 % |
| Solothurn | 44'863 (44 %) | 57'109 (56 %) | 57.0 % |
| Basel-Stadt | 23'884 (36 %) | 42'285 (64 %) | 59.8 % |
| Basel-Landschaft | 44'946 (43 %) | 60'455 (57 %) | 57.3 % |
| Schaffhausen | 13'117 (37 %) | 22'638 (63 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'881 (53 %) | 11'413 (47 %) | 63.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 4'703 (71 %) | 1'944 (29 %) | 56.6 % |
| St. Gallen | 105'612 (56 %) | 84'567 (44 %) | 59.2 % |
| Graubünden | 57'401 (67 %) | 27'902 (33 %) | 62.0 % |
| Aargau | 115'323 (48 %) | 126'734 (52 %) | 56.7 % |
| Thurgau | 48'794 (50 %) | 48'233 (50 %) | 57.0 % |
| Tessin | 67'588 (51 %) | 63'762 (49 %) | 60.3 % |
| Waadt | 105'970 (40 %) | 157'585 (60 %) | 58.8 % |
| Wallis | 96'634 (69 %) | 44'229 (31 %) | 63.8 % |
| Neuenburg | 25'150 (42 %) | 34'779 (58 %) | 54.4 % |
| Genf | 51'917 (37 %) | 88'622 (63 %) | 54.1 % |
| Jura | 14'849 (48 %) | 15'974 (52 %) | 59.1 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 126 (53 %) | 114 (48 %) | 65.9 % |
| Cugy (FR) | 458 (58 %) | 325 (42 %) | 67.3 % |
| Gletterens | 230 (47 %) | 259 (53 %) | 69.9 % |
| Lully (FR) | 233 (52 %) | 212 (48 %) | 64.1 % |
| Montagny (FR) | 531 (55 %) | 433 (45 %) | 55.3 % |
| Nuvilly | 94 (53 %) | 82 (47 %) | 61.4 % |
| Prévondavaux | 21 (60 %) | 14 (40 %) | 65.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 397 (58 %) | 291 (42 %) | 61.8 % |
| Sévaz | 73 (53 %) | 64 (47 %) | 70.8 % |
| Surpierre | 220 (47 %) | 247 (53 %) | 59.3 % |
| Vallon | 89 (51 %) | 85 (49 %) | 61.0 % |
| Les Montets | 325 (54 %) | 273 (46 %) | 63.1 % |
| Delley-Portalban | 258 (51 %) | 252 (49 %) | 61.1 % |
| Belmont-Broye | 915 (50 %) | 912 (50 %) | 57.4 % |
| Estavayer | 1'818 (51 %) | 1'767 (49 %) | 61.1 % |
| Cheyres-Châbles | 476 (48 %) | 521 (52 %) | 64.0 % |
| Fétigny-Ménières | 383 (64 %) | 212 (36 %) | 64.4 % |
| Billens-Hennens | 143 (48 %) | 156 (52 %) | 57.6 % |
| Le Châtelard | 101 (71 %) | 41 (29 %) | 54.4 % |
| Châtonnaye | 164 (51 %) | 157 (49 %) | 54.0 % |
| Grangettes | 63 (71 %) | 26 (29 %) | 71.8 % |
| Massonnens | 139 (61 %) | 90 (39 %) | 67.4 % |
| Mézières (FR) | 277 (62 %) | 168 (38 %) | 62.0 % |
| Romont (FR) | 691 (51 %) | 653 (49 %) | 53.2 % |
| Rue | 466 (49 %) | 491 (51 %) | 58.6 % |
| Siviriez | 546 (59 %) | 378 (41 %) | 62.3 % |
| Ursy | 635 (51 %) | 619 (49 %) | 54.3 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 547 (60 %) | 365 (40 %) | 56.8 % |
| Villorsonnens | 367 (63 %) | 213 (37 %) | 57.3 % |
| Torny | 210 (52 %) | 194 (48 %) | 63.5 % |
| Villaz | 469 (53 %) | 417 (47 %) | 60.0 % |
| Haut-Intyamon | 386 (59 %) | 273 (41 %) | 57.5 % |
| Pont-en-Ogoz | 429 (54 %) | 370 (46 %) | 60.7 % |
| Botterens | 156 (59 %) | 108 (41 %) | 63.0 % |
| Broc | 456 (53 %) | 406 (47 %) | 57.5 % |
| Bulle | 3'163 (49 %) | 3'238 (51 %) | 56.3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 67 (51 %) | 65 (49 %) | 72.5 % |
| Corbières | 210 (53 %) | 183 (47 %) | 65.8 % |
| Crésuz | 76 (43 %) | 102 (57 %) | 68.2 % |
| Echarlens | 192 (52 %) | 180 (48 %) | 66.9 % |
| Grandvillard | 215 (56 %) | 171 (44 %) | 68.6 % |
| Gruyères | 435 (54 %) | 372 (46 %) | 61.7 % |
| Hauteville | 127 (54 %) | 109 (46 %) | 56.7 % |
| Jaun | 246 (78 %) | 71 (22 %) | 64.3 % |
| Marsens | 385 (47 %) | 441 (53 %) | 64.8 % |
| Morlon | 156 (49 %) | 160 (51 %) | 72.1 % |
| Le Pâquier (FR) | 298 (53 %) | 262 (47 %) | 60.8 % |
| Pont-la-Ville | 157 (63 %) | 93 (37 %) | 60.5 % |
| Riaz | 542 (51 %) | 513 (49 %) | 61.5 % |
| La Roche | 426 (62 %) | 257 (38 %) | 58.0 % |
| Sâles | 371 (58 %) | 264 (42 %) | 64.5 % |
| Sorens | 237 (51 %) | 232 (49 %) | 63.9 % |
| Vaulruz | 246 (60 %) | 161 (40 %) | 59.2 % |
| Vuadens | 520 (56 %) | 408 (44 %) | 60.8 % |
| Bas-Intyamon | 352 (58 %) | 250 (42 %) | 63.7 % |
| Val-de-Charmey | 601 (57 %) | 456 (43 %) | 61.9 % |
| Autigny | 154 (54 %) | 133 (46 %) | 56.8 % |
| Avry | 376 (49 %) | 397 (51 %) | 65.4 % |
| Belfaux | 526 (49 %) | 538 (51 %) | 60.1 % |
| Chénens | 154 (57 %) | 118 (43 %) | 54.3 % |
| Corminboeuf | 559 (45 %) | 685 (55 %) | 68.7 % |
| Cottens (FR) | 283 (51 %) | 277 (49 %) | 62.0 % |
| Ferpicloz | 73 (62 %) | 44 (38 %) | 67.0 % |
| Fribourg | 4'577 (39 %) | 7'117 (61 %) | 59.5 % |
| Givisiez | 424 (47 %) | 487 (53 %) | 60.2 % |
| Granges-Paccot | 467 (46 %) | 546 (54 %) | 54.3 % |
| Marly | 1'193 (44 %) | 1'512 (56 %) | 57.5 % |
| Matran | 316 (50 %) | 321 (50 %) | 64.8 % |
| Neyruz (FR) | 542 (50 %) | 540 (50 %) | 65.3 % |
| Pierrafortscha | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 66.7 % |
| Le Mouret | 671 (54 %) | 562 (46 %) | 55.7 % |
| Treyvaux | 379 (58 %) | 270 (42 %) | 65.4 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'658 (42 %) | 2'334 (58 %) | 61.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 77.1 % |
| Hauterive (FR) | 468 (48 %) | 510 (52 %) | 59.4 % |
| La Brillaz | 459 (54 %) | 390 (46 %) | 62.3 % |
| La Sonnaz | 207 (44 %) | 267 (56 %) | 60.9 % |
| Gibloux | 1'406 (48 %) | 1'535 (52 %) | 61.0 % |
| Prez | 458 (52 %) | 415 (48 %) | 59.6 % |
| Bois-d'Amont | 502 (52 %) | 467 (48 %) | 66.7 % |
| Grolley-Ponthaux | 535 (51 %) | 507 (49 %) | 58.7 % |
| Courgevaux | 203 (42 %) | 278 (58 %) | 58.7 % |
| Courtepin | 776 (49 %) | 803 (51 %) | 58.0 % |
| Cressier (FR) | 183 (49 %) | 193 (51 %) | 66.3 % |
| Fräschels | 124 (52 %) | 113 (48 %) | 72.9 % |
| Greng | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 76.1 % |
| Gurmels | 1'081 (54 %) | 933 (46 %) | 59.1 % |
| Kerzers | 1'028 (56 %) | 815 (44 %) | 60.9 % |
| Kleinbösingen | 159 (52 %) | 149 (48 %) | 58.2 % |
| Meyriez | 143 (44 %) | 183 (56 %) | 74.3 % |
| Misery-Courtion | 325 (54 %) | 279 (46 %) | 51.3 % |
| Muntelier | 242 (47 %) | 272 (53 %) | 73.4 % |
| Murten | 1'910 (50 %) | 1'933 (50 %) | 63.1 % |
| Ried bei Kerzers | 316 (60 %) | 213 (40 %) | 67.6 % |
| Mont-Vully | 820 (47 %) | 930 (53 %) | 64.1 % |
| Brünisried | 192 (65 %) | 103 (35 %) | 56.6 % |
| Düdingen | 1'785 (51 %) | 1'689 (49 %) | 59.6 % |
| Giffers | 328 (54 %) | 284 (46 %) | 51.6 % |
| Bösingen | 728 (49 %) | 751 (51 %) | 59.2 % |
| Heitenried | 345 (56 %) | 269 (44 %) | 57.8 % |
| Plaffeien | 885 (60 %) | 599 (40 %) | 53.6 % |
| Plasselb | 314 (64 %) | 173 (36 %) | 59.1 % |
| Rechthalten | 326 (61 %) | 211 (39 %) | 61.4 % |
| St. Silvester | 243 (65 %) | 132 (35 %) | 50.0 % |
| St. Ursen | 323 (58 %) | 235 (42 %) | 57.6 % |
| Schmitten (FR) | 865 (50 %) | 876 (50 %) | 58.0 % |
| Tafers | 1'831 (57 %) | 1'377 (43 %) | 58.5 % |
| Tentlingen | 330 (60 %) | 216 (40 %) | 55.8 % |
| Ueberstorf | 626 (56 %) | 496 (44 %) | 61.2 % |
| Wünnewil-Flamatt | 992 (50 %) | 988 (50 %) | 54.9 % |
| Attalens | 587 (48 %) | 648 (52 %) | 55.6 % |
| Bossonnens | 217 (44 %) | 278 (56 %) | 56.8 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'182 (50 %) | 1'172 (50 %) | 59.0 % |
| Granges (Veveyse) | 251 (51 %) | 245 (49 %) | 86.7 % |
| Remaufens | 226 (53 %) | 203 (47 %) | 60.2 % |
| Saint-Martin (FR) | 213 (47 %) | 237 (53 %) | 62.5 % |
| Semsales | 343 (62 %) | 212 (38 %) | 60.1 % |
| Le Flon | 218 (44 %) | 279 (56 %) | 62.7 % |
| La Verrerie | 284 (58 %) | 208 (42 %) | 60.2 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'272 (60 %) | 842 (40 %) | 32.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.