Initiative pour l’interdiction de se dissimuler le visage
Volksabstimmung vom 07-03-2021 · Volksinitiative · Nr. 638Initiative populaire «Oui à l’interdiction de se dissimuler le visage»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.2 %
- Stände
- 18 : 5
- Stimmbeteiligung
- 51.4 %
- Gea
- 1'427'344 (51 %)
- Na
- 1'360'750 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'496'858
Worüber abgestimmt wurde
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Oui à l’interdiction de se dissimuler le visage»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 113 (57 %) : 77 (39 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (80 %) : 7 (16 %), 2 (4 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, SVP, Lega
- Nein-Parole
- FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- EVP
- Verbände
- Nein-Parole: SBK, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 221'559 (45 %) | 269'275 (55 %) | 51.9 % |
| Bern | 180'071 (50 %) | 183'090 (50 %) | 49.5 % |
| Lucerne | 72'223 (50 %) | 70'923 (50 %) | 51.6 % |
| Uri | 6'818 (59 %) | 4'774 (41 %) | 43.8 % |
| Schwyz | 34'632 (60 %) | 22'931 (40 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 8'020 (56 %) | 6'238 (44 %) | 53.8 % |
| Nidwalden | 9'725 (56 %) | 7'615 (44 %) | 55.7 % |
| Glarus | 6'487 (53 %) | 5'649 (47 %) | 46.1 % |
| Zug | 23'413 (50 %) | 23'015 (50 %) | 59.7 % |
| Fribourg | 63'409 (56 %) | 50'069 (44 %) | 55.1 % |
| Solothurn | 48'765 (53 %) | 44'008 (47 %) | 51.6 % |
| Basel-Stadt | 25'120 (41 %) | 36'738 (59 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 48'755 (53 %) | 42'550 (47 %) | 49.3 % |
| Schaffhausen | 18'290 (52 %) | 16'731 (48 %) | 68.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'657 (49 %) | 10'000 (51 %) | 50.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'176 (59 %) | 2'238 (41 %) | 45.7 % |
| St. Gallen | 82'946 (53 %) | 73'203 (47 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 30'797 (50 %) | 31'294 (50 %) | 44.9 % |
| Aargau | 112'520 (54 %) | 97'372 (46 %) | 48.6 % |
| Thurgau | 44'703 (54 %) | 38'208 (46 %) | 48.3 % |
| Ticino | 60'352 (60 %) | 39'425 (40 %) | 45.4 % |
| Vaud | 128'221 (51 %) | 123'627 (49 %) | 55.9 % |
| Valais | 79'308 (58 %) | 56'765 (42 %) | 61.0 % |
| Neuchâtel | 26'470 (52 %) | 24'425 (48 %) | 45.8 % |
| Geneva | 67'813 (49 %) | 71'443 (51 %) | 52.7 % |
| Jura | 14'094 (61 %) | 9'144 (39 %) | 44.0 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 786 (60 %) | 515 (40 %) | 44.1 % |
| Bellinzona | 6'426 (58 %) | 4'663 (42 %) | 41.7 % |
| Cadenazzo | 353 (64 %) | 195 (36 %) | 38.6 % |
| Isone | 110 (82 %) | 24 (18 %) | 43.0 % |
| Lumino | 329 (63 %) | 192 (37 %) | 50.7 % |
| Sant'Antonino | 453 (68 %) | 217 (32 %) | 43.2 % |
| Acquarossa | 321 (64 %) | 179 (36 %) | 34.5 % |
| Blenio | 357 (66 %) | 181 (34 %) | 38.4 % |
| Serravalle | 500 (69 %) | 222 (31 %) | 39.4 % |
| Airolo | 373 (67 %) | 187 (33 %) | 56.4 % |
| Bedretto | 30 (71 %) | 12 (29 %) | 40.8 % |
| Dalpe | 48 (57 %) | 36 (43 %) | 55.5 % |
| Faido | 633 (66 %) | 328 (34 %) | 47.3 % |
| Giornico | 269 (67 %) | 130 (33 %) | 40.7 % |
| Personico | 69 (59 %) | 48 (41 %) | 50.0 % |
| Pollegio | 119 (62 %) | 72 (38 %) | 41.2 % |
| Quinto | 322 (65 %) | 171 (35 %) | 53.0 % |
| Ascona | 1'038 (60 %) | 679 (40 %) | 48.2 % |
| Brione sopra Minusio | 117 (64 %) | 65 (36 %) | 51.5 % |
| Brissago | 398 (65 %) | 217 (35 %) | 48.0 % |
| Gordola | 1'208 (63 %) | 714 (37 %) | 61.1 % |
| Lavertezzo | 191 (68 %) | 90 (32 %) | 39.3 % |
| Locarno | 2'294 (59 %) | 1'569 (41 %) | 41.8 % |
| Losone | 1'207 (63 %) | 717 (37 %) | 44.6 % |
| Mergoscia | 59 (63 %) | 34 (37 %) | 56.2 % |
| Minusio | 1'339 (58 %) | 955 (42 %) | 48.1 % |
| Muralto | 486 (59 %) | 337 (41 %) | 47.6 % |
| Orselina | 163 (55 %) | 136 (45 %) | 55.4 % |
| Ronco sopra Ascona | 119 (57 %) | 89 (43 %) | 50.6 % |
| Tenero-Contra | 537 (60 %) | 362 (40 %) | 44.9 % |
| Onsernone | 161 (49 %) | 167 (51 %) | 40.9 % |
| Cugnasco-Gerra | 534 (59 %) | 368 (41 %) | 46.6 % |
| Agno | 693 (62 %) | 417 (38 %) | 43.6 % |
| Aranno | 63 (54 %) | 54 (46 %) | 44.3 % |
| Arogno | 190 (59 %) | 134 (41 %) | 43.4 % |
| Bedano | 318 (65 %) | 172 (35 %) | 48.2 % |
| Bioggio | 574 (67 %) | 286 (33 %) | 46.8 % |
| Bissone | 144 (62 %) | 90 (38 %) | 46.1 % |
| Brusino Arsizio | 104 (64 %) | 58 (36 %) | 47.0 % |
| Cademario | 171 (67 %) | 86 (33 %) | 48.7 % |
| Cadempino | 307 (67 %) | 154 (33 %) | 49.8 % |
| Canobbio | 407 (62 %) | 254 (38 %) | 46.3 % |
| Caslano | 793 (62 %) | 492 (38 %) | 48.0 % |
| Comano | 481 (59 %) | 341 (41 %) | 56.6 % |
| Cureglia | 323 (64 %) | 184 (36 %) | 50.1 % |
| Grancia | 101 (74 %) | 36 (26 %) | 48.4 % |
| Gravesano | 279 (72 %) | 109 (28 %) | 44.0 % |
| Lamone | 250 (68 %) | 118 (32 %) | 40.6 % |
| Lugano | 8'833 (59 %) | 6'205 (41 %) | 44.3 % |
| Magliaso | 321 (63 %) | 186 (37 %) | 46.9 % |
| Manno | 299 (64 %) | 166 (36 %) | 54.0 % |
| Massagno | 804 (55 %) | 661 (45 %) | 45.4 % |
| Melide | 275 (57 %) | 211 (43 %) | 50.0 % |
| Mezzovico-Vira | 305 (67 %) | 149 (33 %) | 48.2 % |
| Morcote | 110 (54 %) | 92 (46 %) | 50.9 % |
| Muzzano | 173 (57 %) | 130 (43 %) | 52.2 % |
| Neggio | 86 (61 %) | 56 (39 %) | 55.9 % |
| Origlio | 336 (60 %) | 228 (40 %) | 55.0 % |
| Paradiso | 446 (63 %) | 258 (37 %) | 42.8 % |
| Ponte Capriasca | 396 (59 %) | 273 (41 %) | 51.5 % |
| Porza | 343 (61 %) | 223 (39 %) | 54.8 % |
| Pura | 299 (64 %) | 167 (36 %) | 49.7 % |
| Savosa | 417 (63 %) | 250 (37 %) | 53.9 % |
| Sorengo | 317 (55 %) | 257 (45 %) | 53.3 % |
| Capriasca | 1'335 (56 %) | 1'064 (44 %) | 48.3 % |
| Torricella-Taverne | 520 (62 %) | 315 (38 %) | 46.0 % |
| Vernate | 96 (50 %) | 96 (50 %) | 46.3 % |
| Vezia | 322 (57 %) | 241 (43 %) | 47.2 % |
| Vico Morcote | 57 (55 %) | 46 (45 %) | 47.9 % |
| Collina d'Oro | 860 (61 %) | 556 (39 %) | 52.1 % |
| Alto Malcantone | 283 (55 %) | 234 (45 %) | 47.8 % |
| Monteceneri | 818 (65 %) | 435 (35 %) | 41.3 % |
| Tresa | 649 (64 %) | 363 (36 %) | 45.5 % |
| Val Mara | 550 (63 %) | 328 (37 %) | 48.7 % |
| Balerna | 570 (59 %) | 393 (41 %) | 45.4 % |
| Castel San Pietro | 512 (57 %) | 381 (43 %) | 52.9 % |
| Chiasso | 1'176 (64 %) | 673 (36 %) | 42.5 % |
| Coldrerio | 617 (64 %) | 351 (36 %) | 46.5 % |
| Mendrisio | 2'880 (61 %) | 1'850 (39 %) | 45.7 % |
| Morbio Inferiore | 852 (63 %) | 510 (37 %) | 47.7 % |
| Novazzano | 575 (67 %) | 279 (33 %) | 49.7 % |
| Riva San Vitale | 526 (62 %) | 325 (38 %) | 45.8 % |
| Stabio | 804 (60 %) | 545 (40 %) | 45.4 % |
| Vacallo | 644 (62 %) | 395 (38 %) | 48.9 % |
| Breggia | 454 (61 %) | 296 (39 %) | 47.2 % |
| Biasca | 849 (64 %) | 478 (36 %) | 40.0 % |
| Riviera | 627 (66 %) | 325 (34 %) | 39.4 % |
| Bosco/Gurin | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 36.0 % |
| Campo (Vallemaggia) | 13 (62 %) | 8 (38 %) | 30.0 % |
| Cerentino | 12 (55 %) | 10 (45 %) | 47.8 % |
| Cevio | 206 (59 %) | 142 (41 %) | 42.7 % |
| Linescio | 12 (67 %) | 6 (33 %) | 47.4 % |
| Maggia | 465 (59 %) | 328 (41 %) | 41.0 % |
| Lavizzara | 112 (67 %) | 55 (33 %) | 40.0 % |
| Avegno Gordevio | 282 (53 %) | 251 (47 %) | 48.5 % |
| Lema | 513 (54 %) | 429 (46 %) | 46.0 % |
| Terre di Pedemonte | 532 (53 %) | 475 (47 %) | 52.6 % |
| Centovalli | 204 (53 %) | 178 (47 %) | 40.6 % |
| Gambarogno | 924 (61 %) | 592 (39 %) | 43.1 % |
| Verzasca | 185 (66 %) | 97 (34 %) | 40.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.