Initiative pour l’interdiction de se dissimuler le visage
Votation populaire du 7 mars 2021 · Initiative populaire · N° 638Initiative populaire «Oui à l’interdiction de se dissimuler le visage»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 51,2 %
- Cantons
- 18 : 5
- Participation
- 51,4 %
- Oui
- 1'427'344 (51 %)
- Non
- 1'360'750 (49 %)
- Électeurs inscrits
- 5'496'858
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Oui à l’interdiction de se dissimuler le visage. Initiative populaire et contre-projet indirect (19.023)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Oui à l'interdiction de se dissimuler le visage» et au contre-projet indirect (loi fédérale sur la dissimulation du visage), 16 avr. 2019
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Oui à l’interdiction de se dissimuler le visage»
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 113 (57 %) : 77 (39 %), 7 (4 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 36 (80 %) : 7 (16 %), 2 (4 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, Le Centre
- Liberté de vote
- PEV
- Associations
- Mot d'ordre non: ASI, Union des villes, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 221'559 (45 %) | 269'275 (55 %) | 51,9 % |
| Berne | 180'071 (50 %) | 183'090 (50 %) | 49,5 % |
| Lucerne | 72'223 (50 %) | 70'923 (50 %) | 51,6 % |
| Uri | 6'818 (59 %) | 4'774 (41 %) | 43,8 % |
| Schwyz | 34'632 (60 %) | 22'931 (40 %) | 54,3 % |
| Obwald | 8'020 (56 %) | 6'238 (44 %) | 53,8 % |
| Nidwald | 9'725 (56 %) | 7'615 (44 %) | 55,7 % |
| Glaris | 6'487 (53 %) | 5'649 (47 %) | 46,1 % |
| Zoug | 23'413 (50 %) | 23'015 (50 %) | 59,7 % |
| Fribourg | 63'409 (56 %) | 50'069 (44 %) | 55,1 % |
| Soleure | 48'765 (53 %) | 44'008 (47 %) | 51,6 % |
| Bâle-Ville | 25'120 (41 %) | 36'738 (59 %) | 54,8 % |
| Bâle-Campagne | 48'755 (53 %) | 42'550 (47 %) | 49,3 % |
| Schaffhouse | 18'290 (52 %) | 16'731 (48 %) | 68,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'657 (49 %) | 10'000 (51 %) | 50,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'176 (59 %) | 2'238 (41 %) | 45,7 % |
| Saint-Gall | 82'946 (53 %) | 73'203 (47 %) | 48,2 % |
| Grisons | 30'797 (50 %) | 31'294 (50 %) | 44,9 % |
| Argovie | 112'520 (54 %) | 97'372 (46 %) | 48,6 % |
| Thurgovie | 44'703 (54 %) | 38'208 (46 %) | 48,3 % |
| Tessin | 60'352 (60 %) | 39'425 (40 %) | 45,4 % |
| Vaud | 128'221 (51 %) | 123'627 (49 %) | 55,9 % |
| Valais | 79'308 (58 %) | 56'765 (42 %) | 61,0 % |
| Neuchâtel | 26'470 (52 %) | 24'425 (48 %) | 45,8 % |
| Genève | 67'813 (49 %) | 71'443 (51 %) | 52,7 % |
| Jura | 14'094 (61 %) | 9'144 (39 %) | 44,0 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'731 (53 %) | 1'543 (47 %) | 40,7 % |
| Dozwil | 182 (65 %) | 99 (35 %) | 63,4 % |
| Egnach | 883 (54 %) | 758 (46 %) | 51,9 % |
| Hefenhofen | 226 (58 %) | 167 (42 %) | 45,6 % |
| Horn | 558 (54 %) | 481 (46 %) | 53,0 % |
| Kesswil | 181 (51 %) | 175 (49 %) | 54,6 % |
| Roggwil (TG) | 581 (54 %) | 496 (46 %) | 48,2 % |
| Romanshorn | 1'481 (51 %) | 1'425 (49 %) | 46,2 % |
| Salmsach | 201 (55 %) | 164 (45 %) | 43,9 % |
| Sommeri | 128 (61 %) | 83 (39 %) | 52,0 % |
| Uttwil | 388 (58 %) | 279 (42 %) | 52,0 % |
| Amriswil | 1'892 (56 %) | 1'460 (44 %) | 43,6 % |
| Bischofszell | 809 (51 %) | 780 (49 %) | 45,8 % |
| Erlen | 580 (60 %) | 381 (40 %) | 44,6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 364 (59 %) | 258 (41 %) | 44,6 % |
| Hohentannen | 132 (64 %) | 74 (36 %) | 45,2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 580 (57 %) | 434 (43 %) | 46,0 % |
| Sulgen | 655 (60 %) | 436 (40 %) | 47,1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 448 (60 %) | 304 (40 %) | 46,8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 386 (61 %) | 246 (39 %) | 52,8 % |
| Diessenhofen | 643 (55 %) | 521 (45 %) | 55,5 % |
| Schlatt (TG) | 324 (52 %) | 301 (48 %) | 51,1 % |
| Aadorf | 1'614 (56 %) | 1'287 (44 %) | 47,5 % |
| Felben-Wellhausen | 502 (58 %) | 366 (42 %) | 49,2 % |
| Frauenfeld | 3'544 (45 %) | 4'262 (55 %) | 49,3 % |
| Gachnang | 762 (55 %) | 621 (45 %) | 48,0 % |
| Hüttlingen | 173 (56 %) | 137 (44 %) | 55,4 % |
| Matzingen | 421 (57 %) | 316 (43 %) | 42,6 % |
| Neunforn | 266 (61 %) | 167 (39 %) | 53,2 % |
| Stettfurt | 290 (54 %) | 244 (46 %) | 61,9 % |
| Thundorf | 260 (51 %) | 247 (49 %) | 48,4 % |
| Uesslingen-Buch | 243 (54 %) | 206 (46 %) | 54,8 % |
| Warth-Weiningen | 296 (55 %) | 244 (45 %) | 55,6 % |
| Altnau | 374 (48 %) | 412 (52 %) | 54,6 % |
| Bottighofen | 361 (49 %) | 374 (51 %) | 56,8 % |
| Ermatingen | 631 (52 %) | 581 (48 %) | 59,8 % |
| Gottlieben | 40 (43 %) | 54 (57 %) | 61,8 % |
| Güttingen | 334 (55 %) | 272 (45 %) | 57,6 % |
| Kemmental | 419 (57 %) | 317 (43 %) | 45,5 % |
| Kreuzlingen | 2'174 (48 %) | 2'354 (52 %) | 55,0 % |
| Langrickenbach | 242 (60 %) | 160 (40 %) | 47,0 % |
| Lengwil | 244 (51 %) | 237 (49 %) | 51,5 % |
| Münsterlingen | 472 (51 %) | 456 (49 %) | 54,4 % |
| Tägerwilen | 563 (49 %) | 581 (51 %) | 47,8 % |
| Wäldi | 214 (61 %) | 135 (39 %) | 51,1 % |
| Affeltrangen | 503 (63 %) | 298 (37 %) | 49,3 % |
| Bettwiesen | 235 (66 %) | 122 (34 %) | 46,0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 591 (59 %) | 413 (41 %) | 49,5 % |
| Braunau | 201 (60 %) | 132 (40 %) | 58,0 % |
| Eschlikon | 825 (54 %) | 716 (46 %) | 49,2 % |
| Fischingen | 563 (60 %) | 381 (40 %) | 46,9 % |
| Lommis | 268 (64 %) | 149 (36 %) | 49,5 % |
| Münchwilen (TG) | 861 (57 %) | 658 (43 %) | 43,5 % |
| Rickenbach (TG) | 394 (64 %) | 220 (36 %) | 43,0 % |
| Schönholzerswilen | 190 (64 %) | 106 (36 %) | 51,1 % |
| Sirnach | 1'226 (57 %) | 939 (43 %) | 45,0 % |
| Tobel-Tägerschen | 276 (59 %) | 190 (41 %) | 45,1 % |
| Wängi | 822 (56 %) | 649 (44 %) | 46,9 % |
| Wilen (TG) | 436 (52 %) | 403 (48 %) | 50,5 % |
| Wuppenau | 229 (56 %) | 180 (44 %) | 52,9 % |
| Berlingen | 155 (49 %) | 164 (51 %) | 56,4 % |
| Eschenz | 336 (55 %) | 277 (45 %) | 52,1 % |
| Herdern | 226 (52 %) | 206 (48 %) | 56,4 % |
| Homburg | 337 (62 %) | 203 (38 %) | 49,4 % |
| Hüttwilen | 373 (53 %) | 330 (47 %) | 58,8 % |
| Mammern | 111 (50 %) | 111 (50 %) | 58,0 % |
| Müllheim | 509 (59 %) | 361 (41 %) | 46,4 % |
| Pfyn | 390 (58 %) | 278 (42 %) | 46,9 % |
| Raperswilen | 134 (79 %) | 35 (21 %) | 54,9 % |
| Salenstein | 260 (53 %) | 227 (47 %) | 56,0 % |
| Steckborn | 594 (51 %) | 561 (49 %) | 50,3 % |
| Wagenhausen | 266 (50 %) | 271 (50 %) | 50,4 % |
| Amlikon-Bissegg | 282 (60 %) | 185 (40 %) | 49,2 % |
| Berg (TG) | 663 (59 %) | 465 (41 %) | 50,2 % |
| Birwinken | 285 (58 %) | 208 (42 %) | 55,0 % |
| Bürglen (TG) | 610 (61 %) | 387 (39 %) | 44,6 % |
| Bussnang | 488 (64 %) | 280 (36 %) | 47,4 % |
| Märstetten | 533 (54 %) | 451 (46 %) | 51,2 % |
| Weinfelden | 1'735 (48 %) | 1'895 (52 %) | 49,9 % |
| Wigoltingen | 432 (57 %) | 330 (43 %) | 46,6 % |
| TG-Ausland-CH | 572 (52 %) | 532 (48 %) | 26,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.