Iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso»
Votazione popolare del 7 mar 2021 · Iniziativa popolare · N. 638
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 51.2 %
- Cantoni
- 18 : 5
- Partecipazione
- 51.4 %
- Sì
- 1'427'344 (51 %)
- No
- 1'360'750 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'496'858
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sì al divieto di dissimulare il proprio viso. Iniziativa popolare e il suo controprogetto indiretto (19.023)
Nel Foglio federale: Messaggio sull'iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso» e il suo controprogetto indiretto (legge federale sulla dissimulazione del viso), 16 apr 2019
Messo in vigore da: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso»
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 113 (57 %) : 77 (39 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (80 %) : 7 (16 %), 2 (4 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Libertà di voto
- PEV
- Associazioni
- Raccomandazione no: ASI, Unione delle città, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 221'559 (45 %) | 269'275 (55 %) | 51.9 % |
| Berna | 180'071 (50 %) | 183'090 (50 %) | 49.5 % |
| Lucerna | 72'223 (50 %) | 70'923 (50 %) | 51.6 % |
| Uri | 6'818 (59 %) | 4'774 (41 %) | 43.8 % |
| Svitto | 34'632 (60 %) | 22'931 (40 %) | 54.3 % |
| Obvaldo | 8'020 (56 %) | 6'238 (44 %) | 53.8 % |
| Nidvaldo | 9'725 (56 %) | 7'615 (44 %) | 55.7 % |
| Glarona | 6'487 (53 %) | 5'649 (47 %) | 46.1 % |
| Zugo | 23'413 (50 %) | 23'015 (50 %) | 59.7 % |
| Friburgo | 63'409 (56 %) | 50'069 (44 %) | 55.1 % |
| Soletta | 48'765 (53 %) | 44'008 (47 %) | 51.6 % |
| Basilea Città | 25'120 (41 %) | 36'738 (59 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 48'755 (53 %) | 42'550 (47 %) | 49.3 % |
| Sciaffusa | 18'290 (52 %) | 16'731 (48 %) | 68.9 % |
| Appenzello Esterno | 9'657 (49 %) | 10'000 (51 %) | 50.8 % |
| Appenzello Interno | 3'176 (59 %) | 2'238 (41 %) | 45.7 % |
| San Gallo | 82'946 (53 %) | 73'203 (47 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 30'797 (50 %) | 31'294 (50 %) | 44.9 % |
| Argovia | 112'520 (54 %) | 97'372 (46 %) | 48.6 % |
| Turgovia | 44'703 (54 %) | 38'208 (46 %) | 48.3 % |
| Ticino | 60'352 (60 %) | 39'425 (40 %) | 45.4 % |
| Vaud | 128'221 (51 %) | 123'627 (49 %) | 55.9 % |
| Vallese | 79'308 (58 %) | 56'765 (42 %) | 61.0 % |
| Neuchâtel | 26'470 (52 %) | 24'425 (48 %) | 45.8 % |
| Ginevra | 67'813 (49 %) | 71'443 (51 %) | 52.7 % |
| Giura | 14'094 (61 %) | 9'144 (39 %) | 44.0 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 146 (62 %) | 91 (38 %) | 63.6 % |
| Cugy (FR) | 485 (66 %) | 255 (34 %) | 62.3 % |
| Gletterens | 272 (65 %) | 149 (35 %) | 60.5 % |
| Lully (FR) | 296 (69 %) | 131 (31 %) | 60.8 % |
| Montagny (FR) | 600 (65 %) | 330 (35 %) | 53.5 % |
| Nuvilly | 101 (64 %) | 57 (36 %) | 54.1 % |
| Prévondavaux | 22 (55 %) | 18 (45 %) | 69.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 439 (61 %) | 286 (39 %) | 62.7 % |
| Sévaz | 81 (67 %) | 40 (33 %) | 64.6 % |
| Surpierre | 248 (67 %) | 124 (33 %) | 45.4 % |
| Vallon | 120 (70 %) | 51 (30 %) | 58.0 % |
| Les Montets | 333 (61 %) | 209 (39 %) | 56.7 % |
| Delley-Portalban | 351 (69 %) | 159 (31 %) | 60.6 % |
| Belmont-Broye | 1'061 (61 %) | 692 (39 %) | 53.6 % |
| Estavayer | 2'077 (59 %) | 1'468 (41 %) | 59.3 % |
| Cheyres-Châbles | 592 (61 %) | 386 (39 %) | 61.6 % |
| Fétigny-Ménières | 358 (64 %) | 201 (36 %) | 59.4 % |
| Billens-Hennens | 165 (55 %) | 137 (45 %) | 57.6 % |
| Le Châtelard | 88 (61 %) | 57 (39 %) | 58.0 % |
| Châtonnaye | 165 (58 %) | 119 (42 %) | 50.1 % |
| Grangettes | 45 (60 %) | 30 (40 %) | 59.9 % |
| Massonnens | 157 (69 %) | 72 (31 %) | 67.3 % |
| Mézières (FR) | 277 (62 %) | 168 (38 %) | 61.1 % |
| Romont (FR) | 773 (54 %) | 664 (46 %) | 56.5 % |
| Rue | 612 (62 %) | 377 (38 %) | 59.5 % |
| Siviriez | 598 (63 %) | 349 (37 %) | 63.8 % |
| Ursy | 805 (61 %) | 523 (39 %) | 56.4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 734 (66 %) | 371 (34 %) | 68.2 % |
| Villorsonnens | 415 (70 %) | 180 (30 %) | 58.3 % |
| Torny | 230 (61 %) | 150 (39 %) | 57.8 % |
| Villaz | 463 (51 %) | 443 (49 %) | 62.4 % |
| Haut-Intyamon | 348 (62 %) | 211 (38 %) | 54.0 % |
| Pont-en-Ogoz | 547 (67 %) | 275 (33 %) | 61.6 % |
| Botterens | 206 (68 %) | 99 (32 %) | 67.3 % |
| Broc | 494 (63 %) | 291 (37 %) | 51.9 % |
| Bulle | 3'377 (56 %) | 2'609 (44 %) | 51.4 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 73 (58 %) | 52 (42 %) | 63.4 % |
| Corbières | 220 (64 %) | 122 (36 %) | 56.9 % |
| Crésuz | 109 (63 %) | 64 (37 %) | 66.3 % |
| Echarlens | 177 (54 %) | 151 (46 %) | 56.2 % |
| Grandvillard | 226 (62 %) | 136 (38 %) | 64.0 % |
| Gruyères | 424 (58 %) | 312 (42 %) | 55.5 % |
| Hauteville | 121 (57 %) | 93 (43 %) | 51.4 % |
| Jaun | 226 (77 %) | 68 (23 %) | 62.1 % |
| Marsens | 370 (54 %) | 309 (46 %) | 52.7 % |
| Morlon | 162 (55 %) | 134 (45 %) | 65.7 % |
| Le Pâquier (FR) | 325 (60 %) | 221 (40 %) | 65.7 % |
| Pont-la-Ville | 166 (67 %) | 81 (33 %) | 58.4 % |
| Riaz | 629 (62 %) | 392 (38 %) | 56.8 % |
| La Roche | 438 (72 %) | 173 (28 %) | 51.2 % |
| Sâles | 383 (60 %) | 258 (40 %) | 65.1 % |
| Sorens | 255 (63 %) | 151 (37 %) | 55.2 % |
| Vaulruz | 272 (67 %) | 136 (33 %) | 56.1 % |
| Vuadens | 568 (60 %) | 375 (40 %) | 60.1 % |
| Bas-Intyamon | 341 (66 %) | 173 (34 %) | 51.4 % |
| Val-de-Charmey | 682 (63 %) | 394 (37 %) | 63.0 % |
| Autigny | 170 (57 %) | 126 (43 %) | 57.8 % |
| Avry | 432 (56 %) | 333 (44 %) | 65.5 % |
| Belfaux | 558 (54 %) | 472 (46 %) | 57.0 % |
| Chénens | 158 (62 %) | 95 (38 %) | 43.5 % |
| Corminboeuf | 627 (54 %) | 532 (46 %) | 65.0 % |
| Cottens (FR) | 354 (61 %) | 225 (39 %) | 61.6 % |
| Ferpicloz | 66 (65 %) | 36 (35 %) | 55.7 % |
| Fribourg | 4'314 (39 %) | 6'623 (61 %) | 55.2 % |
| Givisiez | 464 (57 %) | 346 (43 %) | 52.8 % |
| Granges-Paccot | 480 (54 %) | 414 (46 %) | 46.4 % |
| Marly | 1'414 (51 %) | 1'370 (49 %) | 58.7 % |
| Matran | 324 (52 %) | 294 (48 %) | 60.5 % |
| Neyruz (FR) | 531 (49 %) | 554 (51 %) | 63.5 % |
| Pierrafortscha | 51 (65 %) | 28 (35 %) | 69.9 % |
| Le Mouret | 821 (68 %) | 389 (32 %) | 55.9 % |
| Treyvaux | 462 (64 %) | 255 (36 %) | 70.7 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'710 (46 %) | 2'046 (54 %) | 57.0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 71.1 % |
| Hauterive (FR) | 482 (56 %) | 381 (44 %) | 52.0 % |
| La Brillaz | 456 (54 %) | 387 (46 %) | 60.8 % |
| La Sonnaz | 225 (54 %) | 190 (46 %) | 50.5 % |
| Gibloux | 1'597 (58 %) | 1'155 (42 %) | 55.3 % |
| Prez | 496 (59 %) | 344 (41 %) | 55.3 % |
| Bois-d'Amont | 433 (57 %) | 330 (43 %) | 50.5 % |
| Grolley-Ponthaux | 584 (57 %) | 445 (43 %) | 56.8 % |
| Courgevaux | 238 (54 %) | 206 (46 %) | 55.2 % |
| Courtepin | 923 (60 %) | 613 (40 %) | 56.0 % |
| Cressier (FR) | 198 (51 %) | 194 (49 %) | 67.6 % |
| Fräschels | 124 (56 %) | 98 (44 %) | 66.2 % |
| Greng | 53 (61 %) | 34 (39 %) | 68.5 % |
| Gurmels | 1'115 (57 %) | 831 (43 %) | 56.7 % |
| Kerzers | 817 (50 %) | 820 (50 %) | 54.2 % |
| Kleinbösingen | 164 (57 %) | 123 (43 %) | 54.8 % |
| Meyriez | 148 (50 %) | 150 (50 %) | 63.4 % |
| Misery-Courtion | 350 (63 %) | 206 (37 %) | 46.9 % |
| Muntelier | 200 (46 %) | 235 (54 %) | 62.1 % |
| Murten | 1'703 (52 %) | 1'564 (48 %) | 53.1 % |
| Ried bei Kerzers | 304 (59 %) | 212 (41 %) | 63.6 % |
| Mont-Vully | 893 (56 %) | 704 (44 %) | 56.2 % |
| Brünisried | 153 (65 %) | 82 (35 %) | 44.8 % |
| Düdingen | 1'733 (52 %) | 1'623 (48 %) | 56.2 % |
| Giffers | 412 (66 %) | 213 (34 %) | 53.0 % |
| Bösingen | 884 (63 %) | 517 (37 %) | 55.5 % |
| Heitenried | 306 (58 %) | 223 (42 %) | 49.5 % |
| Plaffeien | 846 (62 %) | 518 (38 %) | 47.6 % |
| Plasselb | 275 (69 %) | 122 (31 %) | 49.1 % |
| Rechthalten | 267 (62 %) | 163 (38 %) | 49.2 % |
| St. Silvester | 278 (77 %) | 84 (23 %) | 48.7 % |
| St. Ursen | 320 (54 %) | 272 (46 %) | 60.2 % |
| Schmitten (FR) | 812 (48 %) | 885 (52 %) | 55.6 % |
| Tafers | 1'508 (57 %) | 1'123 (43 %) | 47.6 % |
| Tentlingen | 337 (65 %) | 181 (35 %) | 51.6 % |
| Ueberstorf | 658 (59 %) | 458 (41 %) | 60.0 % |
| Wünnewil-Flamatt | 939 (50 %) | 944 (50 %) | 52.5 % |
| Attalens | 615 (52 %) | 559 (48 %) | 52.7 % |
| Bossonnens | 226 (52 %) | 209 (48 %) | 50.5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'340 (58 %) | 972 (42 %) | 56.1 % |
| Granges (Veveyse) | 195 (48 %) | 209 (52 %) | 71.1 % |
| Remaufens | 243 (59 %) | 168 (41 %) | 54.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 204 (55 %) | 169 (45 %) | 51.2 % |
| Semsales | 382 (66 %) | 195 (34 %) | 57.8 % |
| Le Flon | 279 (60 %) | 184 (40 %) | 58.6 % |
| La Verrerie | 280 (63 %) | 167 (37 %) | 53.7 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'213 (58 %) | 887 (42 %) | 30.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.