Iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso»
Votazione popolare del 7 mar 2021 · Iniziativa popolare · N. 638
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 51.2 %
- Cantoni
- 18 : 5
- Partecipazione
- 51.4 %
- Sì
- 1'427'344 (51 %)
- No
- 1'360'750 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'496'858
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sì al divieto di dissimulare il proprio viso. Iniziativa popolare e il suo controprogetto indiretto (19.023)
Nel Foglio federale: Messaggio sull'iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso» e il suo controprogetto indiretto (legge federale sulla dissimulazione del viso), 16 apr 2019
Messo in vigore da: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì al divieto di dissimulare il proprio viso»
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 113 (57 %) : 77 (39 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (80 %) : 7 (16 %), 2 (4 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Libertà di voto
- PEV
- Associazioni
- Raccomandazione no: ASI, Unione delle città, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 221'559 (45 %) | 269'275 (55 %) | 51.9 % |
| Berna | 180'071 (50 %) | 183'090 (50 %) | 49.5 % |
| Lucerna | 72'223 (50 %) | 70'923 (50 %) | 51.6 % |
| Uri | 6'818 (59 %) | 4'774 (41 %) | 43.8 % |
| Svitto | 34'632 (60 %) | 22'931 (40 %) | 54.3 % |
| Obvaldo | 8'020 (56 %) | 6'238 (44 %) | 53.8 % |
| Nidvaldo | 9'725 (56 %) | 7'615 (44 %) | 55.7 % |
| Glarona | 6'487 (53 %) | 5'649 (47 %) | 46.1 % |
| Zugo | 23'413 (50 %) | 23'015 (50 %) | 59.7 % |
| Friburgo | 63'409 (56 %) | 50'069 (44 %) | 55.1 % |
| Soletta | 48'765 (53 %) | 44'008 (47 %) | 51.6 % |
| Basilea Città | 25'120 (41 %) | 36'738 (59 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 48'755 (53 %) | 42'550 (47 %) | 49.3 % |
| Sciaffusa | 18'290 (52 %) | 16'731 (48 %) | 68.9 % |
| Appenzello Esterno | 9'657 (49 %) | 10'000 (51 %) | 50.8 % |
| Appenzello Interno | 3'176 (59 %) | 2'238 (41 %) | 45.7 % |
| San Gallo | 82'946 (53 %) | 73'203 (47 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 30'797 (50 %) | 31'294 (50 %) | 44.9 % |
| Argovia | 112'520 (54 %) | 97'372 (46 %) | 48.6 % |
| Turgovia | 44'703 (54 %) | 38'208 (46 %) | 48.3 % |
| Ticino | 60'352 (60 %) | 39'425 (40 %) | 45.4 % |
| Vaud | 128'221 (51 %) | 123'627 (49 %) | 55.9 % |
| Vallese | 79'308 (58 %) | 56'765 (42 %) | 61.0 % |
| Neuchâtel | 26'470 (52 %) | 24'425 (48 %) | 45.8 % |
| Ginevra | 67'813 (49 %) | 71'443 (51 %) | 52.7 % |
| Giura | 14'094 (61 %) | 9'144 (39 %) | 44.0 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 233 (70 %) | 102 (30 %) | 57.0 % |
| Entlebuch | 849 (65 %) | 450 (35 %) | 54.1 % |
| Flühli | 671 (71 %) | 271 (29 %) | 75.0 % |
| Hasle (LU) | 548 (72 %) | 211 (28 %) | 57.0 % |
| Romoos | 179 (65 %) | 97 (35 %) | 57.1 % |
| Schüpfheim | 1'246 (63 %) | 742 (37 %) | 64.0 % |
| Werthenstein | 479 (67 %) | 234 (33 %) | 50.1 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'226 (69 %) | 546 (31 %) | 53.0 % |
| Aesch (LU) | 302 (65 %) | 161 (35 %) | 51.9 % |
| Ballwil | 621 (59 %) | 437 (41 %) | 54.8 % |
| Emmen | 3'943 (56 %) | 3'067 (44 %) | 42.9 % |
| Ermensee | 195 (49 %) | 205 (51 %) | 56.4 % |
| Eschenbach (LU) | 768 (53 %) | 689 (47 %) | 56.4 % |
| Hitzkirch | 1'134 (53 %) | 991 (47 %) | 53.9 % |
| Hochdorf | 1'503 (50 %) | 1'494 (50 %) | 49.4 % |
| Hohenrain | 544 (60 %) | 356 (40 %) | 52.2 % |
| Inwil | 531 (57 %) | 395 (43 %) | 51.0 % |
| Rain | 647 (56 %) | 500 (44 %) | 55.4 % |
| Römerswil | 414 (58 %) | 297 (42 %) | 57.0 % |
| Rothenburg | 1'608 (52 %) | 1'487 (48 %) | 57.4 % |
| Schongau | 231 (63 %) | 137 (37 %) | 49.1 % |
| Adligenswil | 1'066 (45 %) | 1'277 (55 %) | 60.4 % |
| Buchrain | 1'000 (49 %) | 1'030 (51 %) | 51.1 % |
| Dierikon | 205 (51 %) | 199 (49 %) | 40.6 % |
| Ebikon | 2'197 (52 %) | 2'068 (48 %) | 49.0 % |
| Gisikon | 276 (62 %) | 171 (38 %) | 50.4 % |
| Greppen | 229 (51 %) | 218 (49 %) | 58.4 % |
| Horw | 2'602 (46 %) | 3'019 (54 %) | 58.2 % |
| Kriens | 4'740 (48 %) | 5'063 (52 %) | 52.6 % |
| Luzern | 9'897 (36 %) | 17'705 (64 %) | 52.1 % |
| Malters | 1'396 (52 %) | 1'299 (48 %) | 51.9 % |
| Meggen | 1'622 (50 %) | 1'649 (50 %) | 62.0 % |
| Meierskappel | 252 (54 %) | 219 (46 %) | 50.0 % |
| Root | 745 (50 %) | 752 (50 %) | 44.2 % |
| Schwarzenberg | 435 (61 %) | 279 (39 %) | 56.7 % |
| Udligenswil | 527 (52 %) | 477 (48 %) | 60.9 % |
| Vitznau | 307 (55 %) | 254 (45 %) | 63.9 % |
| Weggis | 850 (51 %) | 825 (49 %) | 58.7 % |
| Beromünster | 1'268 (55 %) | 1'028 (45 %) | 50.9 % |
| Büron | 407 (61 %) | 263 (39 %) | 43.5 % |
| Buttisholz | 642 (55 %) | 535 (45 %) | 53.5 % |
| Eich | 377 (53 %) | 335 (47 %) | 58.7 % |
| Geuensee | 439 (55 %) | 353 (45 %) | 45.9 % |
| Grosswangen | 618 (58 %) | 444 (42 %) | 48.3 % |
| Hildisrieden | 552 (57 %) | 414 (43 %) | 56.0 % |
| Knutwil | 442 (53 %) | 386 (47 %) | 52.0 % |
| Mauensee | 246 (44 %) | 318 (56 %) | 52.0 % |
| Neuenkirch | 1'382 (55 %) | 1'151 (45 %) | 50.8 % |
| Nottwil | 719 (51 %) | 689 (49 %) | 51.9 % |
| Oberkirch | 916 (45 %) | 1'104 (55 %) | 59.0 % |
| Rickenbach (LU) | 670 (64 %) | 373 (36 %) | 47.3 % |
| Ruswil | 1'411 (53 %) | 1'236 (47 %) | 53.2 % |
| Schenkon | 639 (54 %) | 537 (46 %) | 53.1 % |
| Schlierbach | 224 (59 %) | 155 (41 %) | 59.0 % |
| Sempach | 781 (43 %) | 1'023 (57 %) | 60.4 % |
| Sursee | 1'541 (42 %) | 2'125 (58 %) | 52.1 % |
| Triengen | 831 (60 %) | 561 (40 %) | 50.6 % |
| Wolhusen | 880 (60 %) | 579 (40 %) | 53.8 % |
| Alberswil | 140 (64 %) | 80 (36 %) | 48.0 % |
| Altbüron | 180 (53 %) | 161 (47 %) | 46.9 % |
| Altishofen | 378 (58 %) | 273 (42 %) | 50.5 % |
| Dagmersellen | 1'066 (60 %) | 708 (40 %) | 48.0 % |
| Egolzwil | 287 (53 %) | 254 (47 %) | 49.1 % |
| Ettiswil | 507 (57 %) | 375 (43 %) | 46.1 % |
| Fischbach | 187 (71 %) | 75 (29 %) | 50.6 % |
| Grossdietwil | 177 (56 %) | 141 (44 %) | 51.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 464 (68 %) | 217 (32 %) | 49.0 % |
| Luthern | 308 (70 %) | 133 (30 %) | 47.7 % |
| Menznau | 652 (64 %) | 368 (36 %) | 49.1 % |
| Nebikon | 415 (59 %) | 290 (41 %) | 47.6 % |
| Pfaffnau | 514 (61 %) | 326 (39 %) | 46.6 % |
| Reiden | 1'169 (60 %) | 791 (40 %) | 45.8 % |
| Roggliswil | 169 (62 %) | 103 (38 %) | 50.4 % |
| Schötz | 636 (53 %) | 571 (47 %) | 42.9 % |
| Ufhusen | 238 (71 %) | 98 (29 %) | 48.4 % |
| Wauwil | 404 (61 %) | 257 (39 %) | 45.3 % |
| Wikon | 267 (59 %) | 184 (41 %) | 46.8 % |
| Zell (LU) | 423 (60 %) | 286 (40 %) | 48.8 % |
| Willisau | 1'803 (56 %) | 1'437 (44 %) | 52.9 % |
| LU-Ausland-CH | 636 (44 %) | 813 (56 %) | 26.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.