Initiative für ein Verhüllungsverbot
Volksabstimmung vom 07.03.2021 · Volksinitiative · Nr. 638Volksinitiative «Ja zum Verhüllungsverbot»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.2 %
- Stände
- 18 : 5
- Stimmbeteiligung
- 51.4 %
- Ja
- 1'427'344 (51 %)
- Nein
- 1'360'750 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'496'858
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Ja zum Verhüllungsverbot. Volksinitiative und indirekter Gegenvorschlag (19.023)
In Kraft gesetzt durch: Bundesbeschluss zur Volksinitiative «Ja zum Verhüllungsverbot»
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 113 (57 %) : 77 (39 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (80 %) : 7 (16 %), 2 (4 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, SVP, Lega
- Nein-Parole
- FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- EVP
- Verbände
- Nein-Parole: SBK, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 221'559 (45 %) | 269'275 (55 %) | 51.9 % |
| Bern | 180'071 (50 %) | 183'090 (50 %) | 49.5 % |
| Luzern | 72'223 (50 %) | 70'923 (50 %) | 51.6 % |
| Uri | 6'818 (59 %) | 4'774 (41 %) | 43.8 % |
| Schwyz | 34'632 (60 %) | 22'931 (40 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 8'020 (56 %) | 6'238 (44 %) | 53.8 % |
| Nidwalden | 9'725 (56 %) | 7'615 (44 %) | 55.7 % |
| Glarus | 6'487 (53 %) | 5'649 (47 %) | 46.1 % |
| Zug | 23'413 (50 %) | 23'015 (50 %) | 59.7 % |
| Freiburg | 63'409 (56 %) | 50'069 (44 %) | 55.1 % |
| Solothurn | 48'765 (53 %) | 44'008 (47 %) | 51.6 % |
| Basel-Stadt | 25'120 (41 %) | 36'738 (59 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 48'755 (53 %) | 42'550 (47 %) | 49.3 % |
| Schaffhausen | 18'290 (52 %) | 16'731 (48 %) | 68.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'657 (49 %) | 10'000 (51 %) | 50.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'176 (59 %) | 2'238 (41 %) | 45.7 % |
| St. Gallen | 82'946 (53 %) | 73'203 (47 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 30'797 (50 %) | 31'294 (50 %) | 44.9 % |
| Aargau | 112'520 (54 %) | 97'372 (46 %) | 48.6 % |
| Thurgau | 44'703 (54 %) | 38'208 (46 %) | 48.3 % |
| Tessin | 60'352 (60 %) | 39'425 (40 %) | 45.4 % |
| Waadt | 128'221 (51 %) | 123'627 (49 %) | 55.9 % |
| Wallis | 79'308 (58 %) | 56'765 (42 %) | 61.0 % |
| Neuenburg | 26'470 (52 %) | 24'425 (48 %) | 45.8 % |
| Genf | 67'813 (49 %) | 71'443 (51 %) | 52.7 % |
| Jura | 14'094 (61 %) | 9'144 (39 %) | 44.0 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 413 (49 %) | 422 (51 %) | 58.5 % |
| Affoltern am Albis | 1'738 (50 %) | 1'768 (50 %) | 49.1 % |
| Bonstetten | 940 (44 %) | 1'176 (56 %) | 58.7 % |
| Hausen am Albis | 664 (47 %) | 759 (53 %) | 55.7 % |
| Hedingen | 705 (46 %) | 823 (54 %) | 60.8 % |
| Kappel am Albis | 236 (53 %) | 211 (47 %) | 57.0 % |
| Knonau | 426 (51 %) | 417 (49 %) | 57.0 % |
| Maschwanden | 140 (50 %) | 139 (50 %) | 62.5 % |
| Mettmenstetten | 972 (47 %) | 1'088 (53 %) | 57.4 % |
| Obfelden | 857 (51 %) | 830 (49 %) | 48.0 % |
| Ottenbach | 539 (51 %) | 525 (49 %) | 56.2 % |
| Rifferswil | 186 (39 %) | 290 (61 %) | 60.7 % |
| Stallikon | 615 (48 %) | 656 (52 %) | 53.0 % |
| Wettswil am Albis | 928 (47 %) | 1'063 (53 %) | 58.1 % |
| Benken (ZH) | 202 (59 %) | 140 (41 %) | 57.7 % |
| Berg am Irchel | 180 (64 %) | 102 (36 %) | 62.0 % |
| Buch am Irchel | 282 (66 %) | 143 (34 %) | 59.4 % |
| Dachsen | 368 (51 %) | 355 (49 %) | 54.2 % |
| Dorf | 179 (62 %) | 111 (38 %) | 60.2 % |
| Feuerthalen | 590 (50 %) | 585 (50 %) | 51.6 % |
| Flaach | 339 (61 %) | 219 (39 %) | 58.2 % |
| Flurlingen | 272 (45 %) | 336 (55 %) | 59.4 % |
| Henggart | 530 (54 %) | 459 (46 %) | 59.7 % |
| Kleinandelfingen | 476 (59 %) | 327 (41 %) | 55.4 % |
| Laufen-Uhwiesen | 385 (57 %) | 293 (43 %) | 53.7 % |
| Marthalen | 483 (61 %) | 310 (39 %) | 57.9 % |
| Ossingen | 407 (59 %) | 284 (41 %) | 55.8 % |
| Rheinau | 278 (52 %) | 257 (48 %) | 63.2 % |
| Thalheim an der Thur | 237 (63 %) | 139 (37 %) | 56.1 % |
| Trüllikon | 299 (63 %) | 172 (37 %) | 59.5 % |
| Truttikon | 115 (56 %) | 90 (44 %) | 59.7 % |
| Volken | 92 (63 %) | 53 (37 %) | 57.2 % |
| Bachenbülach | 620 (54 %) | 526 (46 %) | 45.7 % |
| Bassersdorf | 1'910 (54 %) | 1'635 (46 %) | 49.1 % |
| Bülach | 3'009 (50 %) | 2'960 (50 %) | 46.6 % |
| Dietlikon | 1'195 (50 %) | 1'173 (50 %) | 50.3 % |
| Eglisau | 925 (51 %) | 902 (49 %) | 55.9 % |
| Embrach | 1'476 (57 %) | 1'120 (43 %) | 46.9 % |
| Freienstein-Teufen | 490 (52 %) | 450 (48 %) | 56.4 % |
| Glattfelden | 876 (61 %) | 561 (39 %) | 45.9 % |
| Hochfelden | 443 (65 %) | 241 (35 %) | 51.3 % |
| Höri | 398 (64 %) | 221 (36 %) | 40.4 % |
| Hüntwangen | 268 (59 %) | 183 (41 %) | 59.6 % |
| Kloten | 2'496 (56 %) | 1'978 (44 %) | 40.2 % |
| Lufingen | 497 (61 %) | 318 (39 %) | 52.2 % |
| Nürensdorf | 1'322 (60 %) | 876 (40 %) | 56.9 % |
| Oberembrach | 318 (65 %) | 169 (35 %) | 60.4 % |
| Opfikon | 1'818 (51 %) | 1'777 (49 %) | 38.9 % |
| Rafz | 888 (55 %) | 730 (45 %) | 55.2 % |
| Rorbas | 345 (51 %) | 333 (49 %) | 42.0 % |
| Wallisellen | 2'280 (49 %) | 2'394 (51 %) | 48.7 % |
| Wasterkingen | 157 (64 %) | 88 (36 %) | 58.3 % |
| Wil (ZH) | 357 (61 %) | 233 (39 %) | 57.4 % |
| Winkel | 1'079 (60 %) | 720 (40 %) | 55.4 % |
| Bachs | 195 (61 %) | 123 (39 %) | 71.8 % |
| Boppelsen | 290 (52 %) | 268 (48 %) | 54.5 % |
| Buchs (ZH) | 960 (56 %) | 766 (44 %) | 44.3 % |
| Dällikon | 634 (59 %) | 440 (41 %) | 44.1 % |
| Dänikon | 349 (62 %) | 216 (38 %) | 52.1 % |
| Dielsdorf | 838 (56 %) | 649 (44 %) | 45.8 % |
| Hüttikon | 195 (58 %) | 140 (42 %) | 56.0 % |
| Neerach | 786 (62 %) | 475 (38 %) | 53.5 % |
| Niederglatt | 771 (58 %) | 566 (42 %) | 45.6 % |
| Niederhasli | 1'396 (58 %) | 1'003 (42 %) | 43.8 % |
| Niederweningen | 578 (53 %) | 507 (47 %) | 53.1 % |
| Oberglatt | 834 (60 %) | 560 (40 %) | 38.3 % |
| Oberweningen | 367 (56 %) | 286 (44 %) | 53.5 % |
| Otelfingen | 505 (52 %) | 472 (48 %) | 55.1 % |
| Regensberg | 86 (43 %) | 114 (57 %) | 62.5 % |
| Regensdorf | 2'509 (59 %) | 1'723 (41 %) | 44.0 % |
| Rümlang | 1'132 (57 %) | 848 (43 %) | 43.7 % |
| Schleinikon | 190 (58 %) | 137 (42 %) | 51.6 % |
| Schöfflisdorf | 330 (62 %) | 205 (38 %) | 56.4 % |
| Stadel | 475 (62 %) | 293 (38 %) | 47.0 % |
| Steinmaur | 628 (59 %) | 445 (41 %) | 50.1 % |
| Weiach | 319 (67 %) | 156 (33 %) | 40.5 % |
| Bäretswil | 1'151 (60 %) | 760 (40 %) | 53.7 % |
| Bubikon | 1'592 (53 %) | 1'401 (47 %) | 58.2 % |
| Dürnten | 1'337 (56 %) | 1'067 (44 %) | 48.3 % |
| Fischenthal | 506 (65 %) | 276 (35 %) | 47.5 % |
| Gossau (ZH) | 2'063 (56 %) | 1'590 (44 %) | 51.7 % |
| Grüningen | 757 (57 %) | 574 (43 %) | 51.7 % |
| Hinwil | 2'299 (58 %) | 1'639 (42 %) | 51.1 % |
| Rüti (ZH) | 1'885 (51 %) | 1'785 (49 %) | 48.2 % |
| Seegräben | 281 (49 %) | 293 (51 %) | 59.4 % |
| Wald (ZH) | 1'492 (51 %) | 1'407 (49 %) | 47.4 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'552 (51 %) | 3'445 (49 %) | 46.5 % |
| Adliswil | 2'292 (48 %) | 2'502 (52 %) | 49.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'246 (43 %) | 1'634 (57 %) | 58.2 % |
| Langnau am Albis | 1'135 (49 %) | 1'180 (51 %) | 50.3 % |
| Oberrieden | 867 (44 %) | 1'126 (56 %) | 60.4 % |
| Richterswil | 2'313 (48 %) | 2'497 (52 %) | 55.5 % |
| Rüschlikon | 891 (47 %) | 987 (53 %) | 56.8 % |
| Thalwil | 2'523 (43 %) | 3'305 (57 %) | 55.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 958 (46 %) | 1'144 (54 %) | 61.1 % |
| Herrliberg | 1'334 (52 %) | 1'246 (48 %) | 62.4 % |
| Hombrechtikon | 1'675 (55 %) | 1'391 (45 %) | 53.6 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'521 (47 %) | 2'817 (53 %) | 60.7 % |
| Männedorf | 2'038 (46 %) | 2'425 (54 %) | 60.8 % |
| Meilen | 2'400 (46 %) | 2'795 (54 %) | 58.2 % |
| Oetwil am See | 661 (58 %) | 471 (42 %) | 42.0 % |
| Stäfa | 2'692 (46 %) | 3'165 (54 %) | 59.6 % |
| Uetikon am See | 1'107 (47 %) | 1'249 (53 %) | 57.9 % |
| Zumikon | 1'051 (49 %) | 1'111 (51 %) | 63.7 % |
| Zollikon | 2'168 (46 %) | 2'572 (54 %) | 60.3 % |
| Fehraltorf | 1'264 (55 %) | 1'032 (45 %) | 54.8 % |
| Hittnau | 822 (56 %) | 633 (44 %) | 54.1 % |
| Lindau | 1'111 (56 %) | 858 (44 %) | 55.5 % |
| Pfäffikon | 2'099 (49 %) | 2'156 (51 %) | 53.0 % |
| Russikon | 981 (58 %) | 705 (42 %) | 55.5 % |
| Weisslingen | 761 (58 %) | 540 (42 %) | 53.5 % |
| Wila | 465 (63 %) | 272 (37 %) | 53.7 % |
| Wildberg | 282 (63 %) | 166 (37 %) | 61.6 % |
| Dübendorf | 3'728 (50 %) | 3'756 (50 %) | 47.3 % |
| Egg | 1'628 (52 %) | 1'513 (48 %) | 55.6 % |
| Fällanden | 1'249 (47 %) | 1'428 (53 %) | 50.3 % |
| Greifensee | 867 (46 %) | 1'037 (54 %) | 57.0 % |
| Maur | 2'022 (50 %) | 2'020 (50 %) | 58.9 % |
| Mönchaltorf | 770 (52 %) | 721 (48 %) | 55.1 % |
| Schwerzenbach | 769 (47 %) | 880 (53 %) | 53.7 % |
| Uster | 5'349 (44 %) | 6'883 (56 %) | 55.8 % |
| Volketswil | 2'947 (57 %) | 2'222 (43 %) | 45.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'282 (56 %) | 992 (44 %) | 48.5 % |
| Altikon | 179 (62 %) | 109 (38 %) | 55.6 % |
| Brütten | 477 (50 %) | 468 (50 %) | 60.5 % |
| Dägerlen | 249 (55 %) | 204 (45 %) | 59.2 % |
| Dättlikon | 178 (47 %) | 199 (53 %) | 67.9 % |
| Dinhard | 436 (61 %) | 279 (39 %) | 56.4 % |
| Ellikon an der Thur | 196 (57 %) | 145 (43 %) | 51.7 % |
| Elsau | 745 (53 %) | 674 (47 %) | 58.6 % |
| Hagenbuch | 228 (67 %) | 113 (33 %) | 44.6 % |
| Hettlingen | 744 (52 %) | 699 (48 %) | 64.4 % |
| Neftenbach | 1'206 (56 %) | 964 (44 %) | 55.2 % |
| Pfungen | 614 (55 %) | 506 (45 %) | 48.4 % |
| Rickenbach (ZH) | 568 (55 %) | 462 (45 %) | 54.1 % |
| Schlatt (ZH) | 169 (58 %) | 121 (42 %) | 55.2 % |
| Seuzach | 1'782 (58 %) | 1'298 (42 %) | 57.9 % |
| Turbenthal | 919 (62 %) | 559 (38 %) | 47.1 % |
| Winterthur | 14'738 (39 %) | 22'862 (61 %) | 54.0 % |
| Zell (ZH) | 1'095 (56 %) | 846 (44 %) | 48.8 % |
| Aesch (ZH) | 302 (49 %) | 318 (51 %) | 58.2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'101 (47 %) | 1'219 (53 %) | 56.5 % |
| Dietikon | 2'514 (51 %) | 2'410 (49 %) | 40.9 % |
| Geroldswil | 835 (62 %) | 509 (38 %) | 46.2 % |
| Oberengstringen | 820 (48 %) | 903 (52 %) | 46.1 % |
| Oetwil an der Limmat | 553 (59 %) | 388 (41 %) | 54.4 % |
| Schlieren | 1'691 (46 %) | 1'953 (54 %) | 41.1 % |
| Uitikon | 1'023 (50 %) | 1'007 (50 %) | 65.0 % |
| Unterengstringen | 706 (58 %) | 516 (42 %) | 50.7 % |
| Urdorf | 1'592 (53 %) | 1'424 (47 %) | 49.9 % |
| Weiningen (ZH) | 734 (54 %) | 621 (46 %) | 48.8 % |
| Zürich | 39'255 (31 %) | 88'551 (69 %) | 55.1 % |
| Andelfingen | 748 (54 %) | 643 (46 %) | 59.4 % |
| Stammheim | 610 (53 %) | 550 (47 %) | 56.8 % |
| Wädenswil | 4'083 (48 %) | 4'377 (52 %) | 53.3 % |
| Elgg | 1'083 (51 %) | 1'031 (49 %) | 64.4 % |
| Horgen | 3'132 (47 %) | 3'551 (53 %) | 51.3 % |
| Illnau-Effretikon | 2'668 (52 %) | 2'490 (48 %) | 50.2 % |
| Bauma | 1'137 (63 %) | 666 (37 %) | 54.1 % |
| Wiesendangen | 1'635 (56 %) | 1'272 (44 %) | 60.7 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'024 (42 %) | 4'178 (58 %) | 23.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.