Principe du consentement présumé pour le don d’organes
Volksabstimmung vom 15-05-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 656Modification de la loi fédérale sur la transplantation d'organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 1'319'276 (60 %)
- Na
- 872'119 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'538'252
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d'organes» et au contre-projet indirect (modification de la loi sur la transplantation), 22-12-2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d’organes», 12-10-2021, Loi fédérale sur la transplantation d’organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation), 12-10-2021
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Bern | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Lucerne | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Schwyz | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obwalden | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidwalden | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarus | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zug | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Fribourg | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Solothurn | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basel-Stadt | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Schaffhausen | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| St. Gallen | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Aargau | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Thurgau | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Ticino | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Vaud | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Valais | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Geneva | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Jura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'987 (60 %) | 2'645 (40 %) | 47.1 % |
| Biberstein | 313 (54 %) | 262 (46 %) | 48.7 % |
| Buchs (AG) | 810 (52 %) | 761 (48 %) | 37.5 % |
| Densbüren | 98 (46 %) | 115 (54 %) | 38.6 % |
| Erlinsbach (AG) | 707 (55 %) | 583 (45 %) | 43.2 % |
| Gränichen | 901 (47 %) | 1'009 (53 %) | 36.5 % |
| Hirschthal | 188 (45 %) | 229 (55 %) | 36.1 % |
| Küttigen | 1'092 (54 %) | 932 (46 %) | 46.2 % |
| Muhen | 488 (50 %) | 496 (50 %) | 35.6 % |
| Oberentfelden | 907 (51 %) | 862 (49 %) | 37.5 % |
| Suhr | 1'200 (56 %) | 942 (44 %) | 38.3 % |
| Unterentfelden | 576 (51 %) | 545 (49 %) | 44.2 % |
| Baden | 3'900 (64 %) | 2'192 (36 %) | 45.0 % |
| Bellikon | 275 (52 %) | 249 (48 %) | 45.6 % |
| Bergdietikon | 466 (56 %) | 364 (44 %) | 44.4 % |
| Birmenstorf (AG) | 435 (55 %) | 358 (45 %) | 41.6 % |
| Ennetbaden | 835 (70 %) | 364 (30 %) | 53.7 % |
| Fislisbach | 718 (55 %) | 595 (45 %) | 37.1 % |
| Freienwil | 203 (59 %) | 140 (41 %) | 46.0 % |
| Gebenstorf | 642 (52 %) | 583 (48 %) | 37.0 % |
| Killwangen | 230 (53 %) | 205 (47 %) | 36.7 % |
| Künten | 232 (49 %) | 242 (51 %) | 38.5 % |
| Mägenwil | 232 (49 %) | 237 (51 %) | 37.8 % |
| Mellingen | 608 (57 %) | 456 (43 %) | 33.1 % |
| Neuenhof | 568 (52 %) | 521 (48 %) | 30.1 % |
| Niederrohrdorf | 672 (56 %) | 519 (44 %) | 41.4 % |
| Oberrohrdorf | 698 (52 %) | 632 (48 %) | 47.7 % |
| Obersiggenthal | 1'064 (54 %) | 915 (46 %) | 40.6 % |
| Remetschwil | 297 (49 %) | 307 (51 %) | 41.7 % |
| Spreitenbach | 625 (52 %) | 582 (48 %) | 25.8 % |
| Stetten (AG) | 257 (55 %) | 213 (45 %) | 32.7 % |
| Untersiggenthal | 947 (54 %) | 814 (46 %) | 42.0 % |
| Wettingen | 3'066 (58 %) | 2'259 (42 %) | 43.2 % |
| Wohlenschwil | 228 (58 %) | 166 (42 %) | 36.3 % |
| Würenlingen | 603 (55 %) | 492 (45 %) | 37.4 % |
| Würenlos | 936 (55 %) | 769 (45 %) | 41.0 % |
| Ehrendingen | 647 (53 %) | 582 (47 %) | 38.7 % |
| Arni (AG) | 326 (55 %) | 271 (45 %) | 46.3 % |
| Berikon | 672 (52 %) | 632 (48 %) | 41.2 % |
| Bremgarten (AG) | 1'109 (53 %) | 965 (47 %) | 37.8 % |
| Büttikon | 116 (44 %) | 146 (56 %) | 36.5 % |
| Dottikon | 342 (49 %) | 355 (51 %) | 34.3 % |
| Eggenwil | 141 (49 %) | 146 (51 %) | 41.7 % |
| Fischbach-Göslikon | 210 (51 %) | 202 (49 %) | 38.8 % |
| Hägglingen | 340 (54 %) | 295 (46 %) | 37.7 % |
| Jonen | 356 (58 %) | 259 (42 %) | 41.6 % |
| Niederwil (AG) | 396 (54 %) | 341 (46 %) | 37.4 % |
| Oberlunkhofen | 343 (49 %) | 362 (51 %) | 47.8 % |
| Oberwil-Lieli | 452 (52 %) | 410 (48 %) | 48.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 495 (50 %) | 491 (50 %) | 37.5 % |
| Sarmenstorf | 387 (53 %) | 349 (47 %) | 36.3 % |
| Tägerig | 185 (50 %) | 182 (50 %) | 39.2 % |
| Uezwil | 52 (40 %) | 78 (60 %) | 37.0 % |
| Unterlunkhofen | 242 (53 %) | 215 (47 %) | 42.2 % |
| Villmergen | 622 (48 %) | 677 (52 %) | 31.7 % |
| Widen | 650 (54 %) | 557 (46 %) | 47.1 % |
| Wohlen (AG) | 1'532 (51 %) | 1'470 (49 %) | 36.3 % |
| Zufikon | 660 (50 %) | 647 (50 %) | 43.4 % |
| Islisberg | 88 (45 %) | 106 (55 %) | 43.1 % |
| Auenstein | 285 (55 %) | 232 (45 %) | 43.1 % |
| Birr | 319 (53 %) | 288 (47 %) | 30.9 % |
| Birrhard | 87 (44 %) | 111 (56 %) | 37.3 % |
| Brugg | 1'989 (53 %) | 1'776 (47 %) | 43.5 % |
| Habsburg | 86 (45 %) | 104 (55 %) | 58.2 % |
| Hausen (AG) | 497 (56 %) | 385 (44 %) | 39.1 % |
| Lupfig | 426 (49 %) | 439 (51 %) | 40.5 % |
| Mandach | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 41.2 % |
| Mönthal | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 41.0 % |
| Mülligen | 138 (56 %) | 110 (44 %) | 36.2 % |
| Remigen | 169 (45 %) | 210 (55 %) | 43.6 % |
| Riniken | 176 (44 %) | 225 (56 %) | 41.9 % |
| Rüfenach | 133 (48 %) | 142 (52 %) | 44.9 % |
| Thalheim (AG) | 92 (34 %) | 178 (66 %) | 41.1 % |
| Veltheim (AG) | 178 (47 %) | 199 (53 %) | 37.7 % |
| Villigen | 261 (51 %) | 249 (49 %) | 39.0 % |
| Windisch | 1'088 (57 %) | 806 (43 %) | 41.4 % |
| Bözberg | 224 (47 %) | 256 (53 %) | 39.7 % |
| Schinznach | 342 (47 %) | 387 (53 %) | 44.7 % |
| Beinwil am See | 444 (48 %) | 488 (52 %) | 39.3 % |
| Birrwil | 195 (48 %) | 209 (52 %) | 43.8 % |
| Dürrenäsch | 122 (34 %) | 233 (66 %) | 39.1 % |
| Gontenschwil | 166 (36 %) | 294 (64 %) | 31.3 % |
| Holziken | 125 (40 %) | 187 (60 %) | 28.6 % |
| Leimbach (AG) | 52 (45 %) | 63 (55 %) | 32.9 % |
| Leutwil | 80 (36 %) | 145 (64 %) | 40.1 % |
| Menziken | 586 (44 %) | 742 (56 %) | 34.3 % |
| Oberkulm | 263 (42 %) | 364 (58 %) | 36.4 % |
| Reinach (AG) | 551 (41 %) | 783 (59 %) | 30.0 % |
| Schlossrued | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 31.1 % |
| Schmiedrued | 86 (36 %) | 155 (64 %) | 27.7 % |
| Schöftland | 554 (49 %) | 579 (51 %) | 37.1 % |
| Teufenthal (AG) | 155 (45 %) | 193 (55 %) | 32.5 % |
| Unterkulm | 264 (43 %) | 354 (57 %) | 31.8 % |
| Zetzwil | 154 (42 %) | 213 (58 %) | 38.3 % |
| Eiken | 201 (48 %) | 217 (52 %) | 29.2 % |
| Frick | 694 (55 %) | 573 (45 %) | 36.6 % |
| Gansingen | 159 (55 %) | 129 (45 %) | 37.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 631 (56 %) | 486 (44 %) | 42.9 % |
| Kaisten | 350 (53 %) | 311 (47 %) | 35.9 % |
| Laufenburg | 411 (54 %) | 353 (46 %) | 38.1 % |
| Münchwilen (AG) | 128 (58 %) | 93 (42 %) | 38.1 % |
| Oberhof | 72 (42 %) | 98 (58 %) | 42.5 % |
| Oeschgen | 103 (44 %) | 132 (56 %) | 31.2 % |
| Schwaderloch | 72 (52 %) | 67 (48 %) | 31.8 % |
| Sisseln | 131 (49 %) | 138 (51 %) | 27.7 % |
| Wittnau | 184 (51 %) | 174 (49 %) | 36.0 % |
| Wölflinswil | 115 (42 %) | 162 (58 %) | 36.9 % |
| Zeihen | 153 (48 %) | 169 (52 %) | 40.3 % |
| Mettauertal | 249 (49 %) | 261 (51 %) | 35.4 % |
| Böztal | 353 (55 %) | 286 (45 %) | 34.6 % |
| Herznach-Ueken | 355 (50 %) | 350 (50 %) | 41.3 % |
| Ammerswil | 90 (45 %) | 109 (55 %) | 40.0 % |
| Boniswil | 218 (42 %) | 299 (58 %) | 46.6 % |
| Brunegg | 62 (45 %) | 77 (55 %) | 27.1 % |
| Dintikon | 251 (45 %) | 305 (55 %) | 40.6 % |
| Egliswil | 229 (54 %) | 193 (46 %) | 39.1 % |
| Fahrwangen | 210 (45 %) | 260 (55 %) | 32.5 % |
| Hallwil | 81 (39 %) | 126 (61 %) | 31.7 % |
| Hendschiken | 144 (51 %) | 136 (49 %) | 33.4 % |
| Holderbank (AG) | 109 (46 %) | 128 (54 %) | 29.2 % |
| Hunzenschwil | 311 (45 %) | 378 (55 %) | 28.9 % |
| Lenzburg | 1'661 (63 %) | 977 (37 %) | 40.7 % |
| Meisterschwanden | 518 (57 %) | 390 (43 %) | 41.7 % |
| Möriken-Wildegg | 596 (51 %) | 563 (49 %) | 39.9 % |
| Niederlenz | 525 (54 %) | 439 (46 %) | 35.8 % |
| Othmarsingen | 262 (47 %) | 296 (53 %) | 32.1 % |
| Rupperswil | 605 (51 %) | 571 (49 %) | 34.1 % |
| Schafisheim | 364 (50 %) | 369 (50 %) | 38.2 % |
| Seengen | 684 (52 %) | 619 (48 %) | 42.8 % |
| Seon | 578 (50 %) | 570 (50 %) | 36.4 % |
| Staufen | 629 (56 %) | 499 (44 %) | 42.9 % |
| Abtwil | 118 (50 %) | 116 (50 %) | 33.1 % |
| Aristau | 167 (50 %) | 167 (50 %) | 33.3 % |
| Auw | 258 (57 %) | 192 (43 %) | 33.0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 143 (46 %) | 169 (54 %) | 37.3 % |
| Besenbüren | 108 (54 %) | 93 (46 %) | 43.8 % |
| Bettwil | 91 (46 %) | 109 (55 %) | 41.3 % |
| Boswil | 319 (51 %) | 304 (49 %) | 32.4 % |
| Bünzen | 151 (51 %) | 145 (49 %) | 38.4 % |
| Buttwil | 227 (51 %) | 218 (49 %) | 49.5 % |
| Dietwil | 134 (44 %) | 171 (56 %) | 34.2 % |
| Geltwil | 30 (48 %) | 32 (52 %) | 38.3 % |
| Kallern | 54 (51 %) | 52 (49 %) | 38.8 % |
| Merenschwand | 479 (55 %) | 395 (45 %) | 37.9 % |
| Mühlau | 151 (54 %) | 127 (46 %) | 34.4 % |
| Muri (AG) | 1'005 (52 %) | 910 (48 %) | 36.1 % |
| Oberrüti | 192 (56 %) | 150 (44 %) | 32.9 % |
| Rottenschwil | 134 (54 %) | 115 (46 %) | 37.0 % |
| Sins | 470 (51 %) | 452 (49 %) | 33.8 % |
| Waltenschwil | 406 (53 %) | 355 (47 %) | 36.9 % |
| Hellikon | 105 (49 %) | 109 (51 %) | 35.7 % |
| Kaiseraugst | 626 (55 %) | 519 (45 %) | 36.1 % |
| Magden | 923 (56 %) | 737 (44 %) | 62.7 % |
| Möhlin | 1'215 (56 %) | 955 (44 %) | 32.5 % |
| Mumpf | 133 (51 %) | 130 (49 %) | 29.7 % |
| Obermumpf | 125 (51 %) | 121 (49 %) | 34.2 % |
| Olsberg | 67 (54 %) | 56 (46 %) | 47.7 % |
| Rheinfelden | 1'726 (58 %) | 1'268 (42 %) | 39.6 % |
| Schupfart | 116 (55 %) | 96 (45 %) | 36.4 % |
| Stein (AG) | 299 (54 %) | 252 (46 %) | 33.6 % |
| Wallbach | 283 (55 %) | 236 (45 %) | 37.9 % |
| Wegenstetten | 143 (52 %) | 134 (48 %) | 35.8 % |
| Zeiningen | 323 (56 %) | 253 (44 %) | 35.6 % |
| Zuzgen | 113 (46 %) | 134 (54 %) | 39.9 % |
| Aarburg | 609 (48 %) | 651 (52 %) | 31.9 % |
| Bottenwil | 94 (40 %) | 139 (60 %) | 38.0 % |
| Brittnau | 514 (46 %) | 593 (54 %) | 37.5 % |
| Kirchleerau | 95 (43 %) | 124 (57 %) | 34.6 % |
| Kölliken | 422 (43 %) | 562 (57 %) | 34.3 % |
| Moosleerau | 84 (40 %) | 124 (60 %) | 32.6 % |
| Murgenthal | 256 (41 %) | 371 (59 %) | 31.9 % |
| Oftringen | 995 (47 %) | 1'118 (53 %) | 29.2 % |
| Reitnau | 142 (41 %) | 204 (59 %) | 31.6 % |
| Rothrist | 769 (47 %) | 867 (53 %) | 29.1 % |
| Safenwil | 360 (45 %) | 445 (55 %) | 30.6 % |
| Staffelbach | 149 (47 %) | 166 (53 %) | 34.1 % |
| Strengelbach | 476 (47 %) | 539 (53 %) | 35.3 % |
| Uerkheim | 154 (44 %) | 193 (56 %) | 34.7 % |
| Vordemwald | 248 (45 %) | 306 (55 %) | 38.1 % |
| Wiliberg | 31 (46 %) | 36 (54 %) | 47.5 % |
| Zofingen | 1'819 (52 %) | 1'701 (48 %) | 43.2 % |
| Böttstein | 348 (46 %) | 403 (54 %) | 37.6 % |
| Döttingen | 378 (53 %) | 337 (47 %) | 35.4 % |
| Endingen | 389 (56 %) | 306 (44 %) | 41.0 % |
| Fisibach | 46 (46 %) | 55 (54 %) | 34.3 % |
| Full-Reuenthal | 129 (51 %) | 123 (49 %) | 41.6 % |
| Klingnau | 440 (53 %) | 385 (47 %) | 40.1 % |
| Koblenz | 111 (48 %) | 122 (52 %) | 29.9 % |
| Leibstadt | 134 (46 %) | 155 (54 %) | 38.2 % |
| Lengnau (AG) | 434 (53 %) | 382 (47 %) | 42.1 % |
| Leuggern | 304 (52 %) | 283 (48 %) | 39.9 % |
| Mellikon | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 45.8 % |
| Schneisingen | 228 (49 %) | 233 (51 %) | 41.6 % |
| Siglistorf | 76 (45 %) | 92 (55 %) | 37.7 % |
| Tegerfelden | 157 (49 %) | 166 (51 %) | 38.3 % |
| Zurzach | 818 (53 %) | 724 (47 %) | 36.2 % |
| AG-Ausland-CH | 1'704 (72 %) | 654 (28 %) | 20.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.