Principe du consentement présumé pour le don d’organes
Volksabstimmung vom 15-05-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 656Modification de la loi fédérale sur la transplantation d'organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 1'319'276 (60 %)
- Na
- 872'119 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'538'252
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d'organes» et au contre-projet indirect (modification de la loi sur la transplantation), 22-12-2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d’organes», 12-10-2021, Loi fédérale sur la transplantation d’organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation), 12-10-2021
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Bern | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Lucerne | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Schwyz | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obwalden | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidwalden | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarus | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zug | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Fribourg | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Solothurn | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basel-Stadt | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Schaffhausen | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| St. Gallen | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Aargau | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Thurgau | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Ticino | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Vaud | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Valais | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Geneva | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Jura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 187 (47 %) | 208 (53 %) | 42.5 % |
| Muolen | 159 (50 %) | 158 (50 %) | 36.8 % |
| St. Gallen | 11'127 (60 %) | 7'564 (40 %) | 42.9 % |
| Wittenbach | 1'063 (50 %) | 1'061 (50 %) | 36.4 % |
| Berg (SG) | 151 (53 %) | 133 (47 %) | 45.3 % |
| Eggersriet | 365 (51 %) | 355 (49 %) | 43.3 % |
| Goldach | 1'310 (51 %) | 1'271 (49 %) | 44.2 % |
| Mörschwil | 680 (53 %) | 597 (47 %) | 48.4 % |
| Rorschach | 683 (51 %) | 658 (49 %) | 33.4 % |
| Rorschacherberg | 829 (47 %) | 925 (53 %) | 39.0 % |
| Steinach | 399 (49 %) | 421 (51 %) | 37.1 % |
| Tübach | 253 (59 %) | 173 (41 %) | 39.8 % |
| Untereggen | 188 (55 %) | 156 (45 %) | 45.0 % |
| Au (SG) | 729 (53 %) | 649 (47 %) | 32.7 % |
| Balgach | 605 (52 %) | 553 (48 %) | 37.6 % |
| Berneck | 539 (53 %) | 487 (47 %) | 40.9 % |
| Diepoldsau | 741 (56 %) | 584 (44 %) | 33.1 % |
| Rheineck | 311 (47 %) | 351 (53 %) | 34.6 % |
| St. Margrethen | 396 (49 %) | 410 (51 %) | 32.7 % |
| Thal | 944 (53 %) | 836 (47 %) | 42.1 % |
| Widnau | 1'178 (56 %) | 941 (44 %) | 36.3 % |
| Altstätten | 1'271 (52 %) | 1'162 (48 %) | 35.0 % |
| Eichberg | 170 (47 %) | 192 (53 %) | 35.0 % |
| Marbach (SG) | 273 (53 %) | 243 (47 %) | 37.8 % |
| Oberriet (SG) | 1'083 (53 %) | 972 (47 %) | 34.7 % |
| Rebstein | 499 (55 %) | 412 (45 %) | 33.4 % |
| Rüthi (SG) | 236 (48 %) | 255 (52 %) | 33.7 % |
| Buchs (SG) | 1'163 (51 %) | 1'120 (49 %) | 36.3 % |
| Gams | 447 (50 %) | 453 (50 %) | 41.6 % |
| Grabs | 848 (51 %) | 805 (49 %) | 35.9 % |
| Sennwald | 564 (52 %) | 518 (48 %) | 33.3 % |
| Sevelen | 438 (49 %) | 465 (51 %) | 35.2 % |
| Wartau | 548 (49 %) | 571 (51 %) | 38.3 % |
| Bad Ragaz | 774 (55 %) | 639 (45 %) | 37.0 % |
| Flums | 413 (47 %) | 458 (53 %) | 27.0 % |
| Mels | 943 (50 %) | 930 (50 %) | 31.5 % |
| Pfäfers | 249 (53 %) | 222 (47 %) | 43.5 % |
| Quarten | 401 (50 %) | 409 (50 %) | 40.2 % |
| Sargans | 751 (58 %) | 536 (42 %) | 35.0 % |
| Vilters-Wangs | 680 (55 %) | 567 (45 %) | 38.2 % |
| Walenstadt | 755 (57 %) | 562 (43 %) | 34.4 % |
| Amden | 261 (53 %) | 236 (47 %) | 36.5 % |
| Benken (SG) | 283 (46 %) | 335 (54 %) | 30.1 % |
| Kaltbrunn | 480 (48 %) | 520 (52 %) | 31.4 % |
| Schänis | 375 (47 %) | 427 (53 %) | 30.1 % |
| Weesen | 204 (43 %) | 270 (57 %) | 36.6 % |
| Schmerikon | 518 (56 %) | 414 (44 %) | 37.4 % |
| Uznach | 689 (54 %) | 584 (46 %) | 33.2 % |
| Rapperswil-Jona | 4'465 (57 %) | 3'385 (43 %) | 42.2 % |
| Gommiswald | 673 (47 %) | 764 (53 %) | 37.1 % |
| Eschenbach (SG) | 1'130 (48 %) | 1'228 (52 %) | 35.9 % |
| Ebnat-Kappel | 594 (44 %) | 769 (56 %) | 39.2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 383 (43 %) | 506 (57 %) | 49.7 % |
| Nesslau | 431 (45 %) | 530 (55 %) | 35.2 % |
| Lichtensteig | 249 (50 %) | 246 (50 %) | 37.6 % |
| Wattwil | 988 (48 %) | 1'078 (52 %) | 37.7 % |
| Kirchberg (SG) | 931 (47 %) | 1'040 (53 %) | 37.5 % |
| Lütisburg | 175 (50 %) | 177 (50 %) | 34.2 % |
| Mosnang | 317 (44 %) | 397 (56 %) | 33.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 531 (43 %) | 690 (57 %) | 35.8 % |
| Neckertal | 680 (41 %) | 998 (59 %) | 38.0 % |
| Degersheim | 509 (48 %) | 550 (52 %) | 41.6 % |
| Flawil | 1'139 (54 %) | 979 (46 %) | 35.5 % |
| Jonschwil | 462 (47 %) | 520 (53 %) | 37.0 % |
| Oberuzwil | 776 (50 %) | 762 (50 %) | 37.9 % |
| Uzwil | 1'551 (52 %) | 1'445 (48 %) | 38.6 % |
| Niederbüren | 170 (37 %) | 293 (63 %) | 43.6 % |
| Niederhelfenschwil | 516 (52 %) | 476 (48 %) | 44.1 % |
| Oberbüren | 553 (51 %) | 536 (49 %) | 34.9 % |
| Zuzwil (SG) | 766 (52 %) | 703 (48 %) | 43.2 % |
| Wil (SG) | 3'144 (56 %) | 2'472 (44 %) | 40.0 % |
| Andwil (SG) | 329 (61 %) | 212 (39 %) | 36.8 % |
| Gaiserwald | 1'382 (56 %) | 1'068 (44 %) | 42.7 % |
| Gossau (SG) | 3'187 (58 %) | 2'309 (42 %) | 47.0 % |
| Waldkirch | 492 (53 %) | 437 (47 %) | 37.8 % |
| SG-Ausland-CH | 1'621 (69 %) | 723 (31 %) | 23.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.