Modifica della legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti)
Votazione popolare del 15 mag 2022 · Referendum facoltativo · N. 656
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.2 %
- Partecipazione
- 40.3 %
- Sì
- 1'319'276 (60 %)
- No
- 872'119 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'538'252
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Favorire la donazione di organi e salvare vite umane. Iniziativa popolare. Legge sui trapianti. Modifica (20.090)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Favorire la donazione di organi e salvare vite umane» e il controprogetto indiretto (modifica della legge sui trapianti), 22 dic 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Favorire la donazione di organi e salvare vite umane», 12 ott 2021, Legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti), 12 ott 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: ASI
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Berna | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Lucerna | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Svitto | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obvaldo | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidvaldo | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarona | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zugo | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Friburgo | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Soletta | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basilea Città | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Sciaffusa | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzello Esterno | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzello Interno | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| San Gallo | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Argovia | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Turgovia | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Ticino | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Vaud | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Vallese | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Ginevra | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Giura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 345 (50 %) | 346 (50 %) | 50.1 % |
| Affoltern am Albis | 1'602 (53 %) | 1'404 (47 %) | 41.8 % |
| Bonstetten | 1'088 (57 %) | 837 (43 %) | 53.6 % |
| Hausen am Albis | 595 (47 %) | 672 (53 %) | 49.0 % |
| Hedingen | 669 (51 %) | 637 (49 %) | 52.5 % |
| Kappel am Albis | 197 (43 %) | 260 (57 %) | 55.2 % |
| Knonau | 318 (46 %) | 366 (54 %) | 45.6 % |
| Maschwanden | 131 (51 %) | 125 (49 %) | 59.0 % |
| Mettmenstetten | 923 (53 %) | 832 (47 %) | 48.3 % |
| Obfelden | 752 (52 %) | 693 (48 %) | 41.0 % |
| Ottenbach | 486 (50 %) | 494 (50 %) | 51.0 % |
| Rifferswil | 210 (49 %) | 217 (51 %) | 55.6 % |
| Stallikon | 629 (54 %) | 531 (46 %) | 48.1 % |
| Wettswil am Albis | 999 (57 %) | 758 (43 %) | 50.6 % |
| Benken (ZH) | 97 (37 %) | 162 (63 %) | 44.9 % |
| Berg am Irchel | 88 (38 %) | 144 (62 %) | 52.6 % |
| Buch am Irchel | 173 (52 %) | 158 (48 %) | 46.4 % |
| Dachsen | 360 (56 %) | 278 (44 %) | 47.8 % |
| Dorf | 139 (52 %) | 128 (48 %) | 52.2 % |
| Feuerthalen | 534 (53 %) | 482 (47 %) | 43.9 % |
| Flaach | 218 (48 %) | 239 (52 %) | 47.2 % |
| Flurlingen | 313 (60 %) | 212 (40 %) | 51.5 % |
| Henggart | 388 (49 %) | 412 (52 %) | 48.7 % |
| Kleinandelfingen | 326 (47 %) | 375 (53 %) | 48.1 % |
| Laufen-Uhwiesen | 314 (53 %) | 275 (47 %) | 46.2 % |
| Marthalen | 297 (41 %) | 419 (59 %) | 51.4 % |
| Ossingen | 302 (51 %) | 295 (49 %) | 49.3 % |
| Rheinau | 203 (46 %) | 234 (54 %) | 51.4 % |
| Thalheim an der Thur | 155 (47 %) | 176 (53 %) | 49.1 % |
| Trüllikon | 155 (42 %) | 218 (58 %) | 47.4 % |
| Truttikon | 75 (41 %) | 109 (59 %) | 52.4 % |
| Volken | 53 (43 %) | 70 (57 %) | 47.4 % |
| Bachenbülach | 499 (50 %) | 500 (50 %) | 39.7 % |
| Bassersdorf | 1'593 (54 %) | 1'330 (46 %) | 40.8 % |
| Bülach | 2'631 (53 %) | 2'349 (47 %) | 39.3 % |
| Dietlikon | 1'105 (54 %) | 948 (46 %) | 43.8 % |
| Eglisau | 907 (54 %) | 765 (46 %) | 51.6 % |
| Embrach | 1'139 (55 %) | 945 (45 %) | 36.9 % |
| Freienstein-Teufen | 387 (49 %) | 401 (51 %) | 47.7 % |
| Glattfelden | 730 (50 %) | 717 (50 %) | 45.5 % |
| Hochfelden | 266 (44 %) | 335 (56 %) | 45.5 % |
| Höri | 214 (41 %) | 304 (59 %) | 33.0 % |
| Hüntwangen | 149 (41 %) | 217 (59 %) | 47.7 % |
| Kloten | 1'962 (52 %) | 1'835 (48 %) | 34.3 % |
| Lufingen | 387 (56 %) | 303 (44 %) | 42.6 % |
| Nürensdorf | 859 (48 %) | 925 (52 %) | 45.6 % |
| Oberembrach | 188 (49 %) | 199 (51 %) | 48.7 % |
| Opfikon | 1'593 (55 %) | 1'306 (45 %) | 31.6 % |
| Rafz | 700 (49 %) | 717 (51 %) | 48.4 % |
| Rorbas | 297 (53 %) | 266 (47 %) | 34.4 % |
| Wallisellen | 2'469 (59 %) | 1'724 (41 %) | 43.9 % |
| Wasterkingen | 112 (51 %) | 108 (49 %) | 51.2 % |
| Wil (ZH) | 231 (48 %) | 255 (52 %) | 47.0 % |
| Winkel | 818 (52 %) | 770 (48 %) | 47.5 % |
| Bachs | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 43.4 % |
| Boppelsen | 241 (51 %) | 229 (49 %) | 47.1 % |
| Buchs (ZH) | 746 (52 %) | 683 (48 %) | 36.7 % |
| Dällikon | 435 (50 %) | 439 (50 %) | 36.6 % |
| Dänikon | 260 (56 %) | 201 (44 %) | 42.8 % |
| Dielsdorf | 651 (49 %) | 682 (51 %) | 40.3 % |
| Hüttikon | 142 (50 %) | 142 (50 %) | 49.5 % |
| Neerach | 578 (49 %) | 607 (51 %) | 50.1 % |
| Niederglatt | 557 (47 %) | 627 (53 %) | 38.5 % |
| Niederhasli | 965 (48 %) | 1'033 (52 %) | 36.5 % |
| Niederweningen | 555 (55 %) | 454 (45 %) | 49.3 % |
| Oberglatt | 430 (39 %) | 664 (61 %) | 30.3 % |
| Oberweningen | 275 (48 %) | 298 (52 %) | 48.0 % |
| Otelfingen | 447 (56 %) | 355 (44 %) | 45.3 % |
| Regensberg | 112 (64 %) | 63 (36 %) | 58.3 % |
| Regensdorf | 1'994 (52 %) | 1'833 (48 %) | 39.9 % |
| Rümlang | 734 (47 %) | 824 (53 %) | 34.7 % |
| Schleinikon | 125 (49 %) | 132 (51 %) | 41.8 % |
| Schöfflisdorf | 211 (46 %) | 245 (54 %) | 48.2 % |
| Stadel | 348 (52 %) | 317 (48 %) | 40.4 % |
| Steinmaur | 479 (50 %) | 485 (50 %) | 45.2 % |
| Weiach | 187 (45 %) | 229 (55 %) | 34.1 % |
| Bäretswil | 630 (37 %) | 1'053 (63 %) | 47.4 % |
| Bubikon | 1'071 (44 %) | 1'377 (56 %) | 47.2 % |
| Dürnten | 1'042 (46 %) | 1'217 (54 %) | 45.5 % |
| Fischenthal | 275 (38 %) | 455 (62 %) | 43.0 % |
| Gossau (ZH) | 1'367 (44 %) | 1'768 (56 %) | 44.8 % |
| Grüningen | 512 (43 %) | 669 (57 %) | 45.5 % |
| Hinwil | 1'598 (46 %) | 1'886 (54 %) | 44.9 % |
| Rüti (ZH) | 1'428 (45 %) | 1'750 (55 %) | 41.7 % |
| Seegräben | 267 (51 %) | 261 (49 %) | 54.2 % |
| Wald (ZH) | 1'147 (45 %) | 1'419 (55 %) | 42.0 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'191 (49 %) | 3'291 (51 %) | 42.6 % |
| Adliswil | 2'334 (54 %) | 1'978 (46 %) | 45.3 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'671 (59 %) | 1'169 (41 %) | 57.4 % |
| Langnau am Albis | 1'042 (53 %) | 928 (47 %) | 42.8 % |
| Oberrieden | 983 (56 %) | 775 (44 %) | 53.4 % |
| Richterswil | 2'079 (53 %) | 1'821 (47 %) | 44.6 % |
| Rüschlikon | 960 (56 %) | 747 (44 %) | 51.2 % |
| Thalwil | 2'953 (56 %) | 2'300 (44 %) | 50.0 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'219 (60 %) | 814 (40 %) | 59.2 % |
| Herrliberg | 1'330 (54 %) | 1'143 (46 %) | 58.8 % |
| Hombrechtikon | 1'232 (45 %) | 1'480 (55 %) | 47.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'725 (55 %) | 2'266 (45 %) | 57.6 % |
| Männedorf | 2'258 (55 %) | 1'851 (45 %) | 56.1 % |
| Meilen | 2'489 (50 %) | 2'461 (50 %) | 55.2 % |
| Oetwil am See | 536 (44 %) | 673 (56 %) | 44.1 % |
| Stäfa | 2'855 (53 %) | 2'494 (47 %) | 54.6 % |
| Uetikon am See | 1'215 (54 %) | 1'025 (46 %) | 54.0 % |
| Zumikon | 1'157 (57 %) | 863 (43 %) | 59.6 % |
| Zollikon | 2'572 (57 %) | 1'933 (43 %) | 57.2 % |
| Fehraltorf | 988 (52 %) | 910 (48 %) | 44.9 % |
| Hittnau | 577 (45 %) | 704 (55 %) | 47.0 % |
| Lindau | 860 (50 %) | 843 (50 %) | 47.6 % |
| Pfäffikon | 1'787 (48 %) | 1'944 (52 %) | 45.8 % |
| Russikon | 620 (41 %) | 876 (59 %) | 49.0 % |
| Weisslingen | 526 (48 %) | 581 (52 %) | 45.1 % |
| Wila | 361 (42 %) | 505 (58 %) | 62.5 % |
| Wildberg | 162 (46 %) | 189 (54 %) | 47.9 % |
| Dübendorf | 3'410 (54 %) | 2'865 (46 %) | 39.0 % |
| Egg | 1'329 (50 %) | 1'348 (50 %) | 47.8 % |
| Fällanden | 1'254 (53 %) | 1'118 (47 %) | 42.7 % |
| Greifensee | 896 (57 %) | 685 (43 %) | 47.4 % |
| Maur | 1'967 (53 %) | 1'739 (47 %) | 54.0 % |
| Mönchaltorf | 655 (51 %) | 623 (49 %) | 47.2 % |
| Schwerzenbach | 727 (56 %) | 566 (44 %) | 43.3 % |
| Uster | 5'685 (55 %) | 4'663 (45 %) | 47.2 % |
| Volketswil | 2'234 (50 %) | 2'246 (50 %) | 39.7 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'026 (54 %) | 867 (46 %) | 40.4 % |
| Altikon | 113 (45 %) | 139 (55 %) | 48.1 % |
| Brütten | 406 (51 %) | 397 (49 %) | 50.8 % |
| Dägerlen | 180 (46 %) | 214 (54 %) | 50.1 % |
| Dättlikon | 167 (51 %) | 162 (49 %) | 57.5 % |
| Dinhard | 273 (46 %) | 321 (54 %) | 47.7 % |
| Ellikon an der Thur | 165 (52 %) | 152 (48 %) | 43.0 % |
| Elsau | 602 (50 %) | 603 (50 %) | 48.9 % |
| Hagenbuch | 117 (35 %) | 219 (65 %) | 44.0 % |
| Hettlingen | 616 (51 %) | 598 (49 %) | 53.6 % |
| Neftenbach | 944 (52 %) | 879 (48 %) | 46.0 % |
| Pfungen | 481 (51 %) | 469 (49 %) | 40.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 537 (55 %) | 440 (45 %) | 51.6 % |
| Schlatt (ZH) | 92 (41 %) | 134 (59 %) | 43.6 % |
| Seuzach | 1'424 (50 %) | 1'452 (50 %) | 54.0 % |
| Turbenthal | 509 (38 %) | 842 (62 %) | 42.6 % |
| Winterthur | 18'447 (57 %) | 13'739 (43 %) | 46.2 % |
| Zell (ZH) | 705 (44 %) | 894 (56 %) | 39.8 % |
| Aesch (ZH) | 322 (58 %) | 233 (42 %) | 53.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'123 (55 %) | 920 (45 %) | 50.1 % |
| Dietikon | 2'289 (54 %) | 1'945 (46 %) | 35.7 % |
| Geroldswil | 548 (49 %) | 576 (51 %) | 38.4 % |
| Oberengstringen | 736 (53 %) | 653 (47 %) | 37.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 343 (44 %) | 428 (56 %) | 44.3 % |
| Schlieren | 1'743 (58 %) | 1'269 (42 %) | 33.7 % |
| Uitikon | 982 (57 %) | 744 (43 %) | 54.1 % |
| Unterengstringen | 515 (50 %) | 521 (50 %) | 42.0 % |
| Urdorf | 1'304 (53 %) | 1'178 (47 %) | 40.9 % |
| Weiningen (ZH) | 611 (52 %) | 563 (48 %) | 42.4 % |
| Zürich | 72'061 (65 %) | 39'100 (35 %) | 48.4 % |
| Andelfingen | 602 (48 %) | 653 (52 %) | 53.4 % |
| Stammheim | 462 (47 %) | 526 (53 %) | 48.8 % |
| Wädenswil | 3'748 (52 %) | 3'509 (48 %) | 45.9 % |
| Elgg | 736 (49 %) | 779 (51 %) | 46.2 % |
| Horgen | 3'270 (56 %) | 2'609 (44 %) | 44.8 % |
| Illnau-Effretikon | 2'403 (52 %) | 2'212 (48 %) | 45.2 % |
| Bauma | 540 (36 %) | 974 (64 %) | 45.8 % |
| Wiesendangen | 1'236 (50 %) | 1'236 (50 %) | 51.5 % |
| ZH-Ausland-CH | 5'253 (74 %) | 1'834 (26 %) | 21.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.