Widerspruchsregelung bei der Organspende
Volksabstimmung vom 15.05.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 656Änderung des Bundesgesetzes über die Transplantation von Organen, Geweben und Zellen (Transplantationsgesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Ja
- 1'319'276 (60 %)
- Nein
- 872'119 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'538'252
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Organspende fördern – Leben retten. Volksinitiative. Transplantationsgesetz. Änderung (20.090)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Organspende fördern – Leben retten» und zum indirekten Gegenvorschlag (Änderung des Transplantationsgesetzes), 22.12.2020, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Organspende fördern – Leben retten», 12.10.2021, Bundesgesetz über die Transplantation von Organen, Geweben und Zellen (Transplantationsgesetz), 12.10.2021
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Bern | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Luzern | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Schwyz | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obwalden | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidwalden | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarus | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zug | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Freiburg | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Solothurn | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basel-Stadt | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Schaffhausen | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| St. Gallen | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Aargau | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Thurgau | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Tessin | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Waadt | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Wallis | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Genf | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Jura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 132 (52 %) | 120 (48 %) | 42.0 % |
| Entlebuch | 367 (43 %) | 479 (57 %) | 35.1 % |
| Flühli | 252 (49 %) | 264 (51 %) | 40.6 % |
| Hasle (LU) | 229 (44 %) | 287 (56 %) | 38.8 % |
| Romoos | 74 (44 %) | 94 (56 %) | 35.0 % |
| Schüpfheim | 647 (52 %) | 597 (48 %) | 40.0 % |
| Werthenstein | 233 (45 %) | 290 (55 %) | 36.8 % |
| Escholzmatt-Marbach | 521 (42 %) | 706 (58 %) | 36.4 % |
| Aesch (LU) | 154 (46 %) | 184 (54 %) | 37.1 % |
| Ballwil | 440 (55 %) | 364 (45 %) | 41.9 % |
| Emmen | 2'958 (56 %) | 2'367 (44 %) | 32.9 % |
| Ermensee | 126 (44 %) | 158 (56 %) | 40.9 % |
| Eschenbach (LU) | 605 (54 %) | 519 (46 %) | 42.9 % |
| Hitzkirch | 788 (50 %) | 793 (50 %) | 39.6 % |
| Hochdorf | 1'329 (56 %) | 1'037 (44 %) | 38.8 % |
| Hohenrain | 339 (48 %) | 364 (52 %) | 40.3 % |
| Inwil | 414 (54 %) | 348 (46 %) | 39.8 % |
| Rain | 508 (58 %) | 370 (42 %) | 42.8 % |
| Römerswil | 262 (52 %) | 243 (48 %) | 40.8 % |
| Rothenburg | 1'520 (59 %) | 1'060 (41 %) | 47.4 % |
| Schongau | 136 (46 %) | 157 (54 %) | 37.9 % |
| Adligenswil | 1'114 (56 %) | 880 (44 %) | 52.3 % |
| Buchrain | 998 (58 %) | 731 (42 %) | 42.7 % |
| Dierikon | 184 (57 %) | 136 (43 %) | 32.6 % |
| Ebikon | 2'056 (56 %) | 1'622 (44 %) | 42.2 % |
| Gisikon | 222 (61 %) | 140 (39 %) | 41.3 % |
| Greppen | 200 (56 %) | 160 (44 %) | 47.9 % |
| Horw | 3'099 (60 %) | 2'095 (40 %) | 52.5 % |
| Kriens | 4'476 (56 %) | 3'477 (44 %) | 42.7 % |
| Luzern | 14'303 (62 %) | 8'773 (38 %) | 43.9 % |
| Malters | 1'221 (54 %) | 1'058 (46 %) | 43.1 % |
| Meggen | 1'549 (54 %) | 1'332 (46 %) | 55.0 % |
| Meierskappel | 211 (53 %) | 189 (47 %) | 40.2 % |
| Root | 670 (55 %) | 542 (45 %) | 34.8 % |
| Schwarzenberg | 276 (54 %) | 234 (46 %) | 40.7 % |
| Udligenswil | 521 (59 %) | 368 (41 %) | 53.1 % |
| Vitznau | 212 (50 %) | 216 (50 %) | 49.1 % |
| Weggis | 688 (49 %) | 730 (51 %) | 49.3 % |
| Beromünster | 1'081 (57 %) | 804 (43 %) | 41.6 % |
| Büron | 304 (55 %) | 248 (45 %) | 34.9 % |
| Buttisholz | 451 (53 %) | 393 (47 %) | 37.5 % |
| Eich | 349 (59 %) | 246 (41 %) | 47.2 % |
| Geuensee | 342 (55 %) | 277 (45 %) | 35.8 % |
| Grosswangen | 369 (49 %) | 379 (51 %) | 33.6 % |
| Hildisrieden | 456 (58 %) | 335 (42 %) | 45.4 % |
| Knutwil | 353 (56 %) | 282 (44 %) | 38.1 % |
| Mauensee | 263 (58 %) | 188 (42 %) | 40.2 % |
| Neuenkirch | 1'153 (55 %) | 928 (45 %) | 41.5 % |
| Nottwil | 606 (56 %) | 484 (44 %) | 39.5 % |
| Oberkirch | 960 (63 %) | 563 (37 %) | 44.4 % |
| Rickenbach (LU) | 402 (51 %) | 390 (49 %) | 35.4 % |
| Ruswil | 1'065 (55 %) | 886 (45 %) | 38.8 % |
| Schenkon | 597 (62 %) | 367 (38 %) | 43.5 % |
| Schlierbach | 152 (59 %) | 105 (41 %) | 39.2 % |
| Sempach | 841 (61 %) | 544 (39 %) | 47.1 % |
| Sursee | 2'011 (60 %) | 1'368 (40 %) | 48.6 % |
| Triengen | 495 (52 %) | 451 (48 %) | 34.3 % |
| Wolhusen | 519 (49 %) | 544 (51 %) | 39.4 % |
| Alberswil | 87 (52 %) | 81 (48 %) | 36.1 % |
| Altbüron | 103 (47 %) | 116 (53 %) | 30.2 % |
| Altishofen | 241 (56 %) | 190 (44 %) | 33.4 % |
| Dagmersellen | 790 (57 %) | 599 (43 %) | 37.2 % |
| Egolzwil | 237 (58 %) | 172 (42 %) | 35.7 % |
| Ettiswil | 388 (59 %) | 272 (41 %) | 34.1 % |
| Fischbach | 86 (49 %) | 89 (51 %) | 34.5 % |
| Grossdietwil | 121 (58 %) | 89 (42 %) | 32.9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 215 (47 %) | 245 (53 %) | 33.2 % |
| Luthern | 107 (41 %) | 154 (59 %) | 28.4 % |
| Menznau | 371 (52 %) | 336 (48 %) | 33.4 % |
| Nebikon | 272 (54 %) | 234 (46 %) | 33.7 % |
| Pfaffnau | 310 (48 %) | 332 (52 %) | 35.7 % |
| Reiden | 653 (49 %) | 680 (51 %) | 30.8 % |
| Roggliswil | 97 (49 %) | 103 (52 %) | 35.9 % |
| Schötz | 511 (55 %) | 418 (45 %) | 32.3 % |
| Ufhusen | 102 (44 %) | 131 (56 %) | 34.4 % |
| Wauwil | 300 (53 %) | 261 (47 %) | 37.5 % |
| Wikon | 167 (47 %) | 185 (53 %) | 36.9 % |
| Zell (LU) | 269 (51 %) | 262 (49 %) | 36.3 % |
| Willisau | 1'380 (57 %) | 1'041 (43 %) | 39.0 % |
| LU-Ausland-CH | 1'032 (76 %) | 332 (24 %) | 23.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.