Modifica della legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti)
Votazione popolare del 15 mag 2022 · Referendum facoltativo · N. 656
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.2 %
- Partecipazione
- 40.3 %
- Sì
- 1'319'276 (60 %)
- No
- 872'119 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'538'252
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Favorire la donazione di organi e salvare vite umane. Iniziativa popolare. Legge sui trapianti. Modifica (20.090)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Favorire la donazione di organi e salvare vite umane» e il controprogetto indiretto (modifica della legge sui trapianti), 22 dic 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Favorire la donazione di organi e salvare vite umane», 12 ott 2021, Legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti), 12 ott 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: ASI
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Berna | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Lucerna | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Svitto | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obvaldo | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidvaldo | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarona | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zugo | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Friburgo | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Soletta | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basilea Città | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Sciaffusa | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzello Esterno | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzello Interno | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| San Gallo | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Argovia | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Turgovia | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Ticino | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Vaud | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Vallese | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Ginevra | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Giura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'439 (46 %) | 2'904 (54 %) | 47.6 % |
| Gersau | 381 (55 %) | 308 (45 %) | 45.3 % |
| Feusisberg | 908 (53 %) | 804 (47 %) | 48.2 % |
| Freienbach | 2'369 (52 %) | 2'159 (48 %) | 45.3 % |
| Wollerau | 1'257 (55 %) | 1'049 (45 %) | 48.6 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'149 (54 %) | 1'861 (46 %) | 46.2 % |
| Altendorf | 1'062 (51 %) | 1'003 (49 %) | 43.7 % |
| Galgenen | 579 (50 %) | 589 (50 %) | 33.9 % |
| Innerthal | 36 (55 %) | 30 (45 %) | 44.7 % |
| Lachen | 1'233 (55 %) | 1'025 (45 %) | 41.8 % |
| Reichenburg | 428 (44 %) | 536 (56 %) | 39.3 % |
| Schübelbach | 1'071 (50 %) | 1'063 (50 %) | 39.6 % |
| Tuggen | 394 (47 %) | 439 (53 %) | 36.3 % |
| Vorderthal | 76 (30 %) | 176 (70 %) | 32.4 % |
| Wangen (SZ) | 806 (48 %) | 869 (52 %) | 44.4 % |
| Alpthal | 68 (32 %) | 145 (68 %) | 44.2 % |
| Arth | 1'432 (47 %) | 1'628 (53 %) | 42.3 % |
| Illgau | 78 (30 %) | 182 (70 %) | 42.1 % |
| Ingenbohl | 1'415 (48 %) | 1'512 (52 %) | 48.1 % |
| Lauerz | 156 (40 %) | 237 (60 %) | 50.2 % |
| Morschach | 156 (44 %) | 197 (56 %) | 46.3 % |
| Muotathal | 412 (35 %) | 773 (65 %) | 44.7 % |
| Oberiberg | 142 (40 %) | 209 (60 %) | 50.1 % |
| Riemenstalden | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 35.0 % |
| Rothenthurm | 240 (36 %) | 421 (64 %) | 39.7 % |
| Sattel | 297 (41 %) | 430 (59 %) | 53.1 % |
| Schwyz | 2'278 (50 %) | 2'304 (50 %) | 43.4 % |
| Steinen | 590 (46 %) | 698 (54 %) | 47.3 % |
| Steinerberg | 89 (33 %) | 180 (67 %) | 37.8 % |
| Unteriberg | 243 (25 %) | 711 (75 %) | 53.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.