Principe du consentement présumé pour le don d’organes
Volksabstimmung vom 15-05-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 656Modification de la loi fédérale sur la transplantation d'organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Gea
- 1'319'276 (60 %)
- Na
- 872'119 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'538'252
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d'organes» et au contre-projet indirect (modification de la loi sur la transplantation), 22-12-2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d’organes», 12-10-2021, Loi fédérale sur la transplantation d’organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation), 12-10-2021
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Bern | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Lucerne | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Schwyz | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obwalden | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidwalden | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarus | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zug | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Fribourg | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Solothurn | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basel-Stadt | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Schaffhausen | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| St. Gallen | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Aargau | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Thurgau | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Ticino | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Vaud | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Valais | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Geneva | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Jura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'815 (51 %) | 1'719 (49 %) | 43.8 % |
| Dozwil | 56 (24 %) | 176 (76 %) | 52.6 % |
| Egnach | 683 (54 %) | 586 (46 %) | 40.2 % |
| Hefenhofen | 141 (47 %) | 162 (53 %) | 34.3 % |
| Horn | 397 (51 %) | 377 (49 %) | 40.0 % |
| Kesswil | 137 (46 %) | 158 (54 %) | 45.5 % |
| Roggwil (TG) | 449 (53 %) | 394 (47 %) | 37.3 % |
| Romanshorn | 1'126 (49 %) | 1'182 (51 %) | 36.5 % |
| Salmsach | 134 (45 %) | 166 (55 %) | 36.9 % |
| Sommeri | 72 (46 %) | 86 (54 %) | 38.2 % |
| Uttwil | 245 (46 %) | 287 (54 %) | 42.1 % |
| Amriswil | 1'317 (48 %) | 1'420 (52 %) | 35.6 % |
| Bischofszell | 574 (49 %) | 597 (51 %) | 33.1 % |
| Erlen | 333 (46 %) | 386 (54 %) | 33.7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 210 (43 %) | 273 (57 %) | 34.6 % |
| Hohentannen | 68 (41 %) | 98 (59 %) | 35.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 366 (48 %) | 396 (52 %) | 34.7 % |
| Sulgen | 386 (46 %) | 452 (54 %) | 35.3 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 269 (48 %) | 293 (52 %) | 34.7 % |
| Basadingen-Schlattingen | 226 (47 %) | 257 (53 %) | 40.0 % |
| Diessenhofen | 446 (50 %) | 440 (50 %) | 42.5 % |
| Schlatt (TG) | 254 (51 %) | 244 (49 %) | 40.3 % |
| Aadorf | 1'221 (50 %) | 1'233 (50 %) | 39.6 % |
| Felben-Wellhausen | 314 (52 %) | 291 (48 %) | 32.4 % |
| Frauenfeld | 4'226 (56 %) | 3'307 (44 %) | 47.9 % |
| Gachnang | 551 (50 %) | 551 (50 %) | 37.0 % |
| Hüttlingen | 120 (49 %) | 123 (51 %) | 43.0 % |
| Matzingen | 274 (51 %) | 267 (49 %) | 31.5 % |
| Neunforn | 170 (50 %) | 172 (50 %) | 43.1 % |
| Stettfurt | 210 (53 %) | 190 (48 %) | 46.4 % |
| Thundorf | 189 (46 %) | 224 (54 %) | 39.0 % |
| Uesslingen-Buch | 148 (47 %) | 164 (53 %) | 38.5 % |
| Warth-Weiningen | 237 (53 %) | 207 (47 %) | 45.7 % |
| Altnau | 285 (49 %) | 301 (51 %) | 41.0 % |
| Bottighofen | 355 (55 %) | 295 (45 %) | 47.7 % |
| Ermatingen | 482 (53 %) | 434 (47 %) | 44.3 % |
| Gottlieben | 43 (55 %) | 35 (45 %) | 54.3 % |
| Güttingen | 231 (52 %) | 212 (48 %) | 42.4 % |
| Kemmental | 246 (44 %) | 309 (56 %) | 33.7 % |
| Kreuzlingen | 1'822 (54 %) | 1'535 (46 %) | 40.4 % |
| Langrickenbach | 174 (50 %) | 171 (50 %) | 39.9 % |
| Lengwil | 162 (48 %) | 176 (52 %) | 35.3 % |
| Münsterlingen | 404 (53 %) | 358 (47 %) | 43.6 % |
| Tägerwilen | 521 (53 %) | 456 (47 %) | 39.9 % |
| Wäldi | 111 (42 %) | 153 (58 %) | 37.9 % |
| Affeltrangen | 268 (45 %) | 330 (55 %) | 35.9 % |
| Bettwiesen | 139 (51 %) | 132 (49 %) | 34.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 311 (44 %) | 390 (56 %) | 34.0 % |
| Braunau | 95 (47 %) | 109 (53 %) | 35.3 % |
| Eschlikon | 567 (49 %) | 592 (51 %) | 35.5 % |
| Fischingen | 327 (45 %) | 404 (55 %) | 36.0 % |
| Lommis | 124 (45 %) | 151 (55 %) | 32.5 % |
| Münchwilen (TG) | 561 (55 %) | 467 (45 %) | 29.3 % |
| Rickenbach (TG) | 243 (54 %) | 208 (46 %) | 30.4 % |
| Schönholzerswilen | 91 (44 %) | 114 (56 %) | 34.6 % |
| Sirnach | 811 (49 %) | 846 (51 %) | 34.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 160 (48 %) | 170 (52 %) | 32.3 % |
| Wängi | 587 (49 %) | 615 (51 %) | 39.2 % |
| Wilen (TG) | 365 (56 %) | 291 (44 %) | 40.4 % |
| Wuppenau | 143 (46 %) | 170 (54 %) | 39.1 % |
| Berlingen | 126 (45 %) | 152 (55 %) | 49.3 % |
| Eschenz | 216 (46 %) | 255 (54 %) | 39.0 % |
| Herdern | 190 (54 %) | 165 (46 %) | 45.0 % |
| Homburg | 161 (42 %) | 222 (58 %) | 34.8 % |
| Hüttwilen | 256 (50 %) | 253 (50 %) | 42.9 % |
| Mammern | 116 (62 %) | 71 (38 %) | 48.0 % |
| Müllheim | 282 (47 %) | 322 (53 %) | 30.9 % |
| Pfyn | 218 (44 %) | 280 (56 %) | 34.4 % |
| Raperswilen | 50 (47 %) | 56 (53 %) | 36.3 % |
| Salenstein | 191 (47 %) | 215 (53 %) | 47.4 % |
| Steckborn | 455 (48 %) | 494 (52 %) | 40.2 % |
| Wagenhausen | 194 (42 %) | 269 (58 %) | 41.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 172 (46 %) | 199 (54 %) | 39.5 % |
| Berg (TG) | 388 (47 %) | 431 (53 %) | 36.2 % |
| Birwinken | 125 (40 %) | 187 (60 %) | 34.3 % |
| Bürglen (TG) | 341 (50 %) | 342 (50 %) | 30.6 % |
| Bussnang | 279 (45 %) | 341 (55 %) | 37.8 % |
| Märstetten | 358 (50 %) | 362 (50 %) | 37.3 % |
| Weinfelden | 1'630 (53 %) | 1'461 (47 %) | 43.5 % |
| Wigoltingen | 272 (50 %) | 277 (50 %) | 33.0 % |
| TG-Ausland-CH | 712 (69 %) | 313 (31 %) | 22.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.