Transplantation Act (principle of presumed consent in organ donation)
Popular vote of May 15, 2022 · Optional referendum · No. 656Modification de la loi fédérale sur la transplantation d'organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 60.2 %
- Turnout
- 40.3 %
- Yes
- 1'319'276 (60 %)
- No
- 872'119 (40 %)
- Eligible voters
- 5'538'252
What was voted on
Parliamentary business: Pour sauver des vies en favorisant le don d'organes. Initiative populaire. Loi sur la transplantation. Modification (20.090)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d'organes» et au contre-projet indirect (modification de la loi sur la transplantation), Dec 22, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour sauver des vies en favorisant le don d’organes», Oct 12, 2021, Loi fédérale sur la transplantation d’organes, de tissus et de cellules (Loi sur la transplantation), Oct 12, 2021
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, SVP
- Associations
- Recommend yes: VPODRecommend no: SBK
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Bern | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Lucerne | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Schwyz | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obwalden | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidwalden | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarus | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zug | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Fribourg | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Solothurn | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basel-Stadt | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Schaffhausen | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| St. Gallen | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Aargau | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Thurgau | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Ticino | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Vaud | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Valais | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Geneva | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Jura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Municipalities in Ticino
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 727 (69 %) | 332 (31 %) | 35.9 % |
| Bellinzona | 6'389 (69 %) | 2'936 (31 %) | 35.1 % |
| Cadenazzo | 280 (64 %) | 155 (36 %) | 30.3 % |
| Isone | 62 (53 %) | 54 (47 %) | 41.0 % |
| Lumino | 333 (71 %) | 136 (29 %) | 45.2 % |
| Sant'Antonino | 350 (66 %) | 181 (34 %) | 35.1 % |
| Acquarossa | 300 (66 %) | 156 (34 %) | 32.0 % |
| Blenio | 280 (60 %) | 186 (40 %) | 33.9 % |
| Serravalle | 408 (68 %) | 194 (32 %) | 33.2 % |
| Airolo | 291 (64 %) | 166 (36 %) | 46.8 % |
| Bedretto | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 38.5 % |
| Dalpe | 49 (64 %) | 28 (36 %) | 52.3 % |
| Faido | 518 (63 %) | 304 (37 %) | 40.8 % |
| Giornico | 268 (74 %) | 92 (26 %) | 37.0 % |
| Personico | 104 (71 %) | 42 (29 %) | 65.8 % |
| Pollegio | 100 (62 %) | 61 (38 %) | 33.5 % |
| Quinto | 296 (72 %) | 113 (28 %) | 46.6 % |
| Ascona | 875 (61 %) | 564 (39 %) | 41.4 % |
| Brione sopra Minusio | 105 (61 %) | 66 (39 %) | 49.7 % |
| Brissago | 323 (60 %) | 212 (40 %) | 43.0 % |
| Gordola | 738 (63 %) | 434 (37 %) | 36.7 % |
| Lavertezzo | 146 (68 %) | 69 (32 %) | 30.2 % |
| Locarno | 2'037 (63 %) | 1'185 (37 %) | 36.0 % |
| Losone | 972 (65 %) | 522 (35 %) | 35.2 % |
| Mergoscia | 45 (63 %) | 26 (37 %) | 43.5 % |
| Minusio | 1'232 (63 %) | 736 (37 %) | 41.6 % |
| Muralto | 406 (56 %) | 313 (44 %) | 42.0 % |
| Orselina | 135 (51 %) | 132 (49 %) | 49.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 106 (60 %) | 72 (40 %) | 45.4 % |
| Tenero-Contra | 407 (61 %) | 259 (39 %) | 33.3 % |
| Onsernone | 172 (58 %) | 123 (42 %) | 35.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 501 (65 %) | 264 (35 %) | 39.0 % |
| Agno | 635 (66 %) | 330 (34 %) | 37.3 % |
| Aranno | 71 (63 %) | 42 (37 %) | 42.9 % |
| Arogno | 172 (63 %) | 99 (37 %) | 36.7 % |
| Bedano | 300 (68 %) | 144 (32 %) | 44.4 % |
| Bioggio | 508 (64 %) | 283 (36 %) | 42.0 % |
| Bissone | 137 (69 %) | 61 (31 %) | 38.4 % |
| Brusino Arsizio | 105 (68 %) | 50 (32 %) | 45.7 % |
| Cademario | 134 (63 %) | 79 (37 %) | 40.5 % |
| Cadempino | 294 (70 %) | 129 (30 %) | 45.0 % |
| Canobbio | 413 (72 %) | 157 (28 %) | 40.1 % |
| Caslano | 673 (61 %) | 439 (39 %) | 41.9 % |
| Comano | 534 (70 %) | 227 (30 %) | 49.7 % |
| Cureglia | 329 (70 %) | 140 (30 %) | 47.6 % |
| Grancia | 61 (63 %) | 36 (37 %) | 35.9 % |
| Gravesano | 218 (65 %) | 116 (35 %) | 37.5 % |
| Lamone | 233 (68 %) | 108 (32 %) | 37.9 % |
| Lugano | 8'601 (65 %) | 4'692 (35 %) | 39.3 % |
| Magliaso | 289 (67 %) | 143 (33 %) | 39.1 % |
| Manno | 249 (65 %) | 135 (35 %) | 44.5 % |
| Massagno | 767 (58 %) | 549 (42 %) | 39.6 % |
| Melide | 294 (68 %) | 136 (32 %) | 44.5 % |
| Mezzovico-Vira | 225 (61 %) | 144 (39 %) | 38.9 % |
| Morcote | 115 (65 %) | 61 (35 %) | 44.7 % |
| Muzzano | 199 (71 %) | 82 (29 %) | 47.5 % |
| Neggio | 74 (65 %) | 39 (35 %) | 44.4 % |
| Origlio | 304 (67 %) | 151 (33 %) | 45.3 % |
| Paradiso | 373 (62 %) | 230 (38 %) | 36.7 % |
| Ponte Capriasca | 423 (67 %) | 204 (33 %) | 48.1 % |
| Porza | 328 (65 %) | 176 (35 %) | 47.5 % |
| Pura | 256 (66 %) | 131 (34 %) | 42.1 % |
| Savosa | 357 (63 %) | 207 (37 %) | 45.3 % |
| Sorengo | 335 (67 %) | 168 (33 %) | 45.5 % |
| Capriasca | 1'342 (68 %) | 622 (32 %) | 40.2 % |
| Torricella-Taverne | 436 (64 %) | 243 (36 %) | 37.4 % |
| Vernate | 104 (59 %) | 72 (41 %) | 41.6 % |
| Vezia | 350 (68 %) | 167 (32 %) | 44.1 % |
| Vico Morcote | 55 (60 %) | 37 (40 %) | 43.0 % |
| Collina d'Oro | 793 (65 %) | 432 (35 %) | 44.6 % |
| Alto Malcantone | 277 (61 %) | 174 (39 %) | 41.3 % |
| Monteceneri | 709 (67 %) | 351 (33 %) | 34.5 % |
| Tresa | 510 (60 %) | 338 (40 %) | 38.3 % |
| Val Mara | 452 (61 %) | 283 (39 %) | 40.7 % |
| Balerna | 533 (67 %) | 267 (33 %) | 38.0 % |
| Castel San Pietro | 525 (66 %) | 268 (34 %) | 46.2 % |
| Chiasso | 1'147 (70 %) | 500 (30 %) | 39.0 % |
| Coldrerio | 546 (67 %) | 263 (33 %) | 39.8 % |
| Mendrisio | 2'687 (68 %) | 1'244 (32 %) | 38.7 % |
| Morbio Inferiore | 1'074 (65 %) | 574 (35 %) | 58.4 % |
| Novazzano | 506 (70 %) | 218 (30 %) | 43.0 % |
| Riva San Vitale | 476 (67 %) | 233 (33 %) | 38.6 % |
| Stabio | 829 (69 %) | 376 (31 %) | 40.1 % |
| Vacallo | 631 (71 %) | 257 (29 %) | 42.1 % |
| Breggia | 447 (69 %) | 200 (31 %) | 41.9 % |
| Biasca | 756 (70 %) | 319 (30 %) | 33.0 % |
| Riviera | 532 (67 %) | 266 (33 %) | 33.3 % |
| Bosco/Gurin | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 35.9 % |
| Campo (Vallemaggia) | 13 (62 %) | 8 (38 %) | 29.2 % |
| Cerentino | 13 (76 %) | 4 (24 %) | 42.9 % |
| Cevio | 182 (62 %) | 111 (38 %) | 36.5 % |
| Linescio | 6 (46 %) | 7 (54 %) | 37.5 % |
| Maggia | 424 (67 %) | 212 (33 %) | 33.8 % |
| Lavizzara | 77 (53 %) | 67 (47 %) | 36.3 % |
| Avegno Gordevio | 256 (59 %) | 178 (41 %) | 39.5 % |
| Lema | 499 (63 %) | 297 (37 %) | 38.4 % |
| Terre di Pedemonte | 527 (65 %) | 289 (35 %) | 41.9 % |
| Centovalli | 170 (57 %) | 126 (43 %) | 32.0 % |
| Gambarogno | 806 (66 %) | 422 (34 %) | 35.3 % |
| Verzasca | 180 (59 %) | 125 (41 %) | 45.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.