Widerspruchsregelung bei der Organspende
Volksabstimmung vom 15.05.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 656Änderung des Bundesgesetzes über die Transplantation von Organen, Geweben und Zellen (Transplantationsgesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 40.3 %
- Ja
- 1'319'276 (60 %)
- Nein
- 872'119 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'538'252
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Organspende fördern – Leben retten. Volksinitiative. Transplantationsgesetz. Änderung (20.090)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Organspende fördern – Leben retten» und zum indirekten Gegenvorschlag (Änderung des Transplantationsgesetzes), 22.12.2020, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Organspende fördern – Leben retten», 12.10.2021, Bundesgesetz über die Transplantation von Organen, Geweben und Zellen (Transplantationsgesetz), 12.10.2021
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: SBK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Bern | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Luzern | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Schwyz | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obwalden | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidwalden | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarus | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zug | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Freiburg | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Solothurn | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basel-Stadt | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Schaffhausen | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| St. Gallen | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Aargau | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Thurgau | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Tessin | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Waadt | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Wallis | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Genf | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Jura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 219 (50 %) | 217 (50 %) | 66.9 % |
| Löhningen | 284 (44 %) | 356 (56 %) | 63.9 % |
| Neunkirch | 504 (49 %) | 525 (51 %) | 66.2 % |
| Büttenhardt | 106 (50 %) | 105 (50 %) | 72.3 % |
| Dörflingen | 208 (46 %) | 242 (54 %) | 68.6 % |
| Lohn (SH) | 174 (46 %) | 203 (54 %) | 73.3 % |
| Stetten (SH) | 309 (51 %) | 298 (49 %) | 70.3 % |
| Thayngen | 982 (45 %) | 1'199 (55 %) | 67.3 % |
| Bargen (SH) | 54 (45 %) | 67 (55 %) | 57.5 % |
| Beringen | 952 (48 %) | 1'013 (52 %) | 64.9 % |
| Buchberg | 223 (49 %) | 231 (51 %) | 69.5 % |
| Merishausen | 190 (48 %) | 205 (52 %) | 68.8 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'389 (49 %) | 1'461 (51 %) | 57.3 % |
| Rüdlingen | 206 (48 %) | 227 (52 %) | 75.3 % |
| Schaffhausen | 7'266 (53 %) | 6'474 (47 %) | 62.6 % |
| Beggingen | 86 (36 %) | 153 (64 %) | 66.2 % |
| Schleitheim | 270 (40 %) | 403 (60 %) | 56.6 % |
| Siblingen | 155 (44 %) | 194 (56 %) | 57.1 % |
| Buch (SH) | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 61.1 % |
| Hemishofen | 87 (42 %) | 122 (58 %) | 64.9 % |
| Ramsen | 238 (50 %) | 241 (50 %) | 55.7 % |
| Stein am Rhein | 699 (48 %) | 744 (52 %) | 63.0 % |
| Hallau | 409 (46 %) | 484 (54 %) | 57.0 % |
| Oberhallau | 76 (38 %) | 124 (62 %) | 62.3 % |
| Trasadingen | 110 (43 %) | 143 (57 %) | 63.2 % |
| Wilchingen | 334 (44 %) | 430 (56 %) | 64.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.