Modifica della legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti)
Votazione popolare del 15 mag 2022 · Referendum facoltativo · N. 656
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.2 %
- Partecipazione
- 40.3 %
- Sì
- 1'319'276 (60 %)
- No
- 872'119 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'538'252
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Favorire la donazione di organi e salvare vite umane. Iniziativa popolare. Legge sui trapianti. Modifica (20.090)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Favorire la donazione di organi e salvare vite umane» e il controprogetto indiretto (modifica della legge sui trapianti), 22 dic 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Favorire la donazione di organi e salvare vite umane», 12 ott 2021, Legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti), 12 ott 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 141 (72 %) : 44 (22 %), 11 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (70 %) : 12 (27 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: ASI
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 238'730 (56 %) | 189'694 (44 %) | 45.3 % |
| Berna | 149'227 (55 %) | 122'663 (45 %) | 37.0 % |
| Lucerna | 64'642 (57 %) | 49'588 (43 %) | 41.0 % |
| Uri | 4'457 (53 %) | 3'960 (47 %) | 31.7 % |
| Svitto | 22'792 (48 %) | 24'455 (52 %) | 44.4 % |
| Obvaldo | 5'418 (52 %) | 5'089 (48 %) | 39.3 % |
| Nidvaldo | 7'784 (55 %) | 6'354 (45 %) | 45.2 % |
| Glarona | 5'387 (53 %) | 4'847 (47 %) | 38.7 % |
| Zugo | 19'593 (55 %) | 16'113 (45 %) | 45.8 % |
| Friburgo | 51'074 (73 %) | 18'621 (27 %) | 33.3 % |
| Soletta | 36'197 (52 %) | 33'225 (48 %) | 38.5 % |
| Basilea Città | 30'897 (61 %) | 19'847 (39 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 40'969 (55 %) | 33'327 (45 %) | 40.1 % |
| Sciaffusa | 15'581 (49 %) | 15'938 (51 %) | 63.0 % |
| Appenzello Esterno | 8'364 (49 %) | 8'552 (51 %) | 43.8 % |
| Appenzello Interno | 1'935 (49 %) | 2'026 (51 %) | 33.3 % |
| San Gallo | 66'297 (53 %) | 58'061 (47 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 35'602 (58 %) | 25'419 (42 %) | 44.1 % |
| Argovia | 87'089 (53 %) | 77'801 (47 %) | 38.0 % |
| Turgovia | 33'724 (51 %) | 32'969 (49 %) | 38.6 % |
| Ticino | 55'860 (66 %) | 29'380 (34 %) | 39.0 % |
| Vaud | 143'194 (81 %) | 32'922 (19 %) | 38.5 % |
| Vallese | 60'911 (72 %) | 23'209 (28 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 30'349 (77 %) | 8'953 (23 %) | 35.1 % |
| Ginevra | 85'732 (78 %) | 23'534 (22 %) | 40.8 % |
| Giura | 17'471 (76 %) | 5'572 (24 %) | 43.1 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 250 (73 %) | 92 (27 %) | 48.4 % |
| Bourrignon | 74 (81 %) | 17 (19 %) | 37.5 % |
| Châtillon (JU) | 142 (76 %) | 46 (24 %) | 55.0 % |
| Courchapoix | 122 (85 %) | 21 (15 %) | 43.6 % |
| Courrendlin | 721 (75 %) | 241 (25 %) | 41.8 % |
| Courroux | 742 (79 %) | 193 (21 %) | 40.8 % |
| Courtételle | 624 (78 %) | 173 (22 %) | 44.3 % |
| Delémont | 2'414 (78 %) | 671 (22 %) | 41.3 % |
| Develier | 323 (77 %) | 95 (23 %) | 44.3 % |
| Ederswiler | 15 (43 %) | 20 (57 %) | 36.5 % |
| Mervelier | 134 (73 %) | 50 (27 %) | 44.1 % |
| Mettembert | 27 (60 %) | 18 (40 %) | 59.5 % |
| Movelier | 82 (61 %) | 53 (39 %) | 40.6 % |
| Pleigne | 84 (72 %) | 32 (28 %) | 38.5 % |
| Rossemaison | 196 (76 %) | 63 (24 %) | 47.9 % |
| Saulcy | 88 (77 %) | 27 (23 %) | 54.4 % |
| Soyhières | 85 (63 %) | 50 (37 %) | 42.6 % |
| Haute-Sorne | 1'569 (74 %) | 559 (26 %) | 38.0 % |
| Val Terbi | 785 (76 %) | 251 (24 %) | 42.0 % |
| Le Bémont (JU) | 80 (67 %) | 40 (33 %) | 41.8 % |
| Les Bois | 247 (70 %) | 106 (30 %) | 37.1 % |
| Les Breuleux | 427 (77 %) | 124 (23 %) | 47.1 % |
| Les Enfers | 48 (72 %) | 19 (28 %) | 55.4 % |
| Les Genevez (JU) | 154 (78 %) | 43 (22 %) | 45.0 % |
| Lajoux (JU) | 176 (75 %) | 59 (25 %) | 41.6 % |
| Montfaucon | 160 (73 %) | 58 (27 %) | 49.6 % |
| Muriaux | 170 (78 %) | 49 (22 %) | 47.3 % |
| Le Noirmont | 511 (80 %) | 128 (20 %) | 47.2 % |
| Saignelégier | 698 (81 %) | 159 (19 %) | 44.0 % |
| Saint-Brais | 87 (82 %) | 19 (18 %) | 56.0 % |
| Soubey | 35 (67 %) | 17 (33 %) | 39.9 % |
| Alle | 499 (75 %) | 168 (25 %) | 48.3 % |
| Boncourt | 317 (79 %) | 83 (21 %) | 41.1 % |
| Bure | 193 (79 %) | 51 (21 %) | 44.1 % |
| Coeuve | 192 (77 %) | 58 (23 %) | 45.2 % |
| Cornol | 229 (72 %) | 90 (28 %) | 40.6 % |
| Courchavon | 88 (69 %) | 39 (31 %) | 56.4 % |
| Courgenay | 609 (76 %) | 197 (24 %) | 45.2 % |
| Courtedoux | 198 (70 %) | 83 (30 %) | 49.8 % |
| Fahy | 103 (75 %) | 35 (25 %) | 49.6 % |
| Fontenais | 449 (78 %) | 125 (22 %) | 45.1 % |
| Grandfontaine | 102 (65 %) | 54 (35 %) | 48.0 % |
| Porrentruy | 1'503 (77 %) | 447 (23 %) | 43.5 % |
| Vendlincourt | 159 (72 %) | 63 (28 %) | 46.5 % |
| Basse-Allaine | 297 (76 %) | 96 (24 %) | 41.2 % |
| Clos du Doubs | 315 (73 %) | 116 (27 %) | 38.7 % |
| Haute-Ajoie | 338 (76 %) | 105 (24 %) | 45.8 % |
| La Baroche | 308 (73 %) | 113 (27 %) | 45.0 % |
| Damphreux-Lugnez | 93 (68 %) | 44 (32 %) | 47.5 % |
| Basse-Vendline | 209 (65 %) | 112 (35 %) | 46.6 % |
| Moutier | 952 (71 %) | 391 (29 %) | 30.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.