Initiative sur l’élevage intensif

Volksabstimmung vom 25-09-2022 · Volksinitiative · Nr. 658Initiative populaire «Non à l’élevage intensif en Suisse (initiative sur l’élevage intensif)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
37.1 %
Stände
½ : 22½
Stimmbeteiligung
52.3 %
Gea
1'062'703 (37 %)
Na
1'799'088 (63 %)
Stimmberechtigte
5'549'085

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
106 (55 %) : 77 (40 %), 8 (4 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
32 (78 %) : 8 (20 %), 1 (2 %) Enthaltung
Ja-Parole
SD, GLP, Grüne, SP
Nein-Parole
EDU, FDP, SVP, Die Mitte
Stimmfreigabe
EVP, PdA
Verbände
Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich228'252 (47 %)261'398 (53 %)51.4 %
Bern153'433 (39 %)244'562 (61 %)53.9 %
Lucerne50'890 (32 %)107'050 (68 %)56.4 %
Uri3'369 (25 %)10'068 (75 %)50.4 %
Schwyz15'287 (25 %)45'707 (75 %)57.3 %
Obwalden3'778 (24 %)12'161 (76 %)59.4 %
Nidwalden4'839 (27 %)13'242 (73 %)57.6 %
Glarus4'444 (37 %)7'660 (63 %)45.7 %
Zug14'808 (33 %)30'100 (67 %)57.8 %
Fribourg30'503 (27 %)82'228 (73 %)53.6 %
Solothurn34'805 (38 %)57'930 (62 %)51.1 %
Basel-Stadt33'210 (55 %)26'980 (45 %)53.5 %
Basel-Landschaft38'050 (40 %)58'017 (60 %)51.7 %
Schaffhausen14'162 (40 %)21'204 (60 %)68.6 %
Appenzell Ausserrhoden7'593 (35 %)14'396 (65 %)56.8 %
Appenzell Innerrhoden1'358 (22 %)4'915 (78 %)52.5 %
St. Gallen56'701 (34 %)112'338 (66 %)51.5 %
Graubünden24'053 (35 %)45'118 (65 %)49.6 %
Aargau77'254 (36 %)140'191 (64 %)49.8 %
Thurgau28'237 (31 %)62'534 (69 %)52.3 %
Ticino39'932 (35 %)75'784 (65 %)52.4 %
Vaud83'465 (34 %)158'811 (66 %)52.7 %
Valais26'544 (24 %)84'415 (76 %)49.7 %
Neuchâtel19'651 (36 %)34'714 (64 %)48.4 %
Geneva60'240 (47 %)67'000 (53 %)47.5 %
Jura7'845 (28 %)20'565 (72 %)53.2 %

Gemeinden im Kanton Neuchâtel

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boudry632 (37 %)1'088 (63 %)47.0 %
Cortaillod487 (32 %)1'030 (68 %)49.8 %
Rochefort251 (43 %)328 (57 %)56.8 %
Milvignes1'136 (35 %)2'125 (65 %)52.8 %
La Grande Béroche1'081 (33 %)2'151 (67 %)52.4 %
La Chaux-de-Fonds3'896 (41 %)5'722 (59 %)44.1 %
Les Planchettes32 (35 %)59 (65 %)57.6 %
La Sagne115 (22 %)401 (78 %)56.8 %
La Brévine52 (13 %)350 (87 %)78.5 %
Brot-Plamboz19 (12 %)134 (88 %)74.4 %
Le Cerneux-Péquignot36 (20 %)147 (80 %)64.5 %
La Chaux-du-Milieu53 (20 %)214 (80 %)69.6 %
Le Locle1'052 (33 %)2'103 (67 %)45.4 %
Les Ponts-de-Martel116 (19 %)502 (81 %)61.7 %
Cornaux146 (27 %)399 (73 %)52.8 %
Cressier (NE)185 (30 %)424 (70 %)53.0 %
Le Landeron569 (36 %)1'024 (64 %)50.5 %
Lignières85 (23 %)283 (77 %)52.8 %
Neuchâtel5'588 (45 %)6'841 (55 %)46.7 %
Val-de-Ruz1'873 (31 %)4'194 (69 %)51.9 %
La Côte-aux-Fées58 (23 %)193 (77 %)62.8 %
Les Verrières8 (3 %)263 (97 %)47.7 %
Val-de-Travers860 (27 %)2'296 (73 %)42.5 %
Laténa1'321 (35 %)2'443 (65 %)51.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.